Белые методы раскрутки История одного беляка.

Discussion in 'SЕО - тонкости, методы раскрутки' started by kot777, 9 Sep 2008.

  1. kot777

    kot777 O-la-la!

    Joined:
    13 Aug 2004
    Messages:
    588
    Likes Received:
    435
    Reputations:
    454
    Проект реального продвижения, на примере моего белого сайта. Тематика некоммерческая – аниме.
    Почему аниме? Это такой вид проектов, что называется, для души. Т.е. просто для себя, чтобы было чем заняться в свободное время. Они необязательно должны приносить деньги.
    Этап 1.Семантическое ядро
    Подбор семантического ядра (основные запросы).
    Определяемся с самым ВЧ запросом, у меня это аниме. Идем direct.yandex.ru. Вводим аниме. Получаем список запросов. Выбираем из них наиболее подходящие для вас.
    У меня получилось примерное такое ядро :
    Так же как вариант вы можете промониторить топ-10 по вашему ключу и попалить ядро у конкурентов.
    Этап 2. Движок.
    Поскольку сайт у меня большей частью с обзорами аниме, я выбрал для себя двиг DLE. Двиг ДЛЕ лучше всего подходит для новостных сайтов. Немаловажным фактором была безопасность.
    Этап 3. Дизайн, верстка.
    Поскольку сайт предполагался как СДЛ (сайт для людей) то диз играет немаловажную роль, он должен быть легок и не отталкивать посетителя при первом посещении. Для себя я выбрал легкие и светлые тона.
    Я в дизайне не зуб ногой, дизайн заказывался у стороннего дизайнера. Найти дизайнера вы всегда сможете на форуме серча (forum.searchengines.ru).
    Процесс изготовления дизайна не особенно интересен. Освещаем лишь пару моментов. Ещё до момента обращения к дизайнеру вы должны точно держать в голове макет сайта, не надо говорить дизайнеру на твой вкус. Вам потом использовать сайт, а не ему. Так что предполагайте сразу, какие блоки\таблицы, вам нужны и что где будет.
    Я выбрал блочную систему. Блоки слева, центр, блоки справа. Систему размещения блоков подпалил у конкурентов.
    Верстка – тут вообще ничего интересного, обычная натяжка диза на двиг. Это вообще нереально для меня, поэтому нанял верстальщика.
    Тщательно проверяйте сайт после верстки. Вплоть до мельчайщих деталей. Я по сей день пинай верстальщика, по поводу нерабочих js и прочих мелочей.
    Этап 4. Внутренняя оптимизация.
    Первый шаг – внутренняя оптимизация. Оговоримся что двиг ДЛЕ не очень то удобен в плане сео. Плагинов и хаков как таковых практически нет.
    Шаг 1. Титл
    Я привык насыщать титл ключевиками, из-за их веса там. Поэтому титл получился – название сайта, ключевики.
    Шаг 2. Дески
    Дески (meta description) были написаны только для главной страницы. На остальных слава богу это умеет делать ДЛЕ.
    Шаг 3. Насыщение ключевиком
    Помним что чем выше ссылка, тем больший вес. В самый верх сайта, выше шапки, я проставил внутренние линки с нужным анкором.
    Дублируем эту же строку в футере. Ссылки должны быть сквозными, т.е. повторяться на всех страницах.
    Шаг 4. Контент.
    По определению СДЛ, сайт должен быть интересен людям. Поэтому контент обязан быть авторским, интересным, уникальным. Писать огромное количество знаков было откровенно лень. Поэтому я нанял копирайтера.
    Найти копирайтера опять же всегда можно на серче. С копирайтером мне повезло, она фанат аниме и поэтому обзоры пишет очень быстро и с душой. Посетителям очень нравится её копирайт, а мне нравится цена этого копирайта =)
    В плане СЕО я прошу чтобы копирайтер выделяла ключевик – аниме, манга, дорама в тексте, этого вполне хватит, не надо завышать тошноту.
    В принципе помоему всё по внутренней, может забыл что.
    Этап 5. Загон в поисковики.
    Прогон по каталогам я не осуществлял ввиду низкой эффективности. В поисковик загнал сайт простейшим методом – социалки. Просто разместил ссылки с уникальными десками(!) в социальные закладки (social bookmarks).
    Боты там живут, поэтому прибегают очень быстро.
    Этап 6. Внешняя оптимизация.
    Обрастание естественными ссылками происходит очень медленно в виду таких прекрасных сайтов как вордарт(чтоб ты сгорел!).
    Поэтому пришлось воспользоваться любимой сапой. Первые 20-30 ссылок были отобраны вручную, строго тематичные. Я просто взял и распарсил яндекс.каталог. Затем сунул список сайтов в избранное в сапе и сделал поиск по избранному, вот вам и строго тематичные сайты. И парочка ссылок была докуплена ручным поиском. Анкоры для ссылок выбирались в соответствии с семантическим ядром сайтов. Поскольку сайты большей частью тематичные, текст ссылок составлялся так, чтобы быть привлекательным для пользователя =) Вот вам и дополнительный трафик.
    Сейчас для поднятия ссылочной и Тиц просто на автомате в сапе покупаются ссылки без разбора тематики, ценой до 10 центов.
    Этап 7. Плюшки
    В качестве дополнительных сервисов был установлен форум и галерея.
    Форум находится в полудохлом состоянии, т.к. их раскручивать я абсолютно не умею. Галерея наполняется самими пользователями и дает нормальный трафик с яндекс картинок. Форум вобла, галерея – копперман.
    Этап 8. Монетизация.
    Чтобы хотя бы оплачивать хостинг было принято решения о монетизации. Контекс – адсенс. И реклама партнерки на которой продаются аниме атрибутика и диски.
    На текущий день сайт занимает топ-10 по основному ключевику в яндексе. Позже дополню историю, не описал пару моментов.
    Забытые мелочи
    Дополнения буду здесь делать, в процессе вспоминаю некоторые моменты.
    Сайт как новостной, прогонялся по rss каталогам. В принципе нормальный шаг, каталоги дают обратки и некоторый траф.
    Сквозняк. У меня есть другой проект с 5-пр, где легко устроить сквозняк. На этот аниме проект, был направлен этот сквозняк с пр=5 и около 20-30к страниц. В первый ап Пр сайт получил 4-ку.
     
    #1 kot777, 9 Sep 2008
    Last edited: 9 Sep 2008
    9 people like this.
  2. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Клёво, многое делал также, но у меня сервис, так что статей толком нет. А в числовом отношении, сколько хостов вообще, и сколько заходов суммарно по всем запросам с яндекса в день? + Основное количество заходов с поисковиков или сайтов?

    З.Ы.
    И за какой срок по времени добился такого результата.
     
  3. kot777

    kot777 O-la-la!

    Joined:
    13 Aug 2004
    Messages:
    588
    Likes Received:
    435
    Reputations:
    454
    Code:
    Уники-% данного поисковика - другие дни
    yandex.ru 	128	41.6% 	133	45.5% 	114	43.0% 	126	45.4%
    google.ru 	53	17.2% 	50	17.1% 	43	16.2% 	33	11.7%
    go.mail.ru 	34	11.0% 	25	8.6% 	25	9.3% 	29	10.5%
    rambler.ru 	24	7.8% 	16	5.5% 	22	8.1% 	21	7.5%
    google.com 	10	3.2% 	21	7.2% 	9.5	3.6% 	14	4.9%
    
    Примерное 300 уников в сутки. Есть трафик с закладок.
    Т.е. больший процент всё же с поиска. Время приблизительно 3 месяца.
     
    1 person likes this.
  4. x-demon

    x-demon Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Jun 2007
    Messages:
    315
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    46
    Отметил для себя несколько своих ошибок в оптимизации беляка.
    <offtop>kot777 - анимешник? O___O</offtop>
     
  5. gavs

    gavs New Member

    Joined:
    8 Jun 2006
    Messages:
    14
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    замечательная статья! :) Но несколько странно что такое небольшое кол-во посетителей... В кратце опишу свой эксперемент - в ноябре прошлого года увидел по телеку один клип и он мне понравился, а так как в тот момент думал завести какойнить проектик для сео эксперементов то решил завести блог по тому исполнителю(благо конкуренция по нему была не шибко большая, правда и трафа не шибко много)... Но основным требованием для себя поставил - ни копейки невкидывать в него... Поэтому блог был размещен на блогспоте... В начале тоже сделал предварительный анализ семантики - общий траф за каторый решил поборотся был раз в 20 меньше чем по томуже анимэ... Сейчас прошло уже 10 месяцев - у сайта показатели пр3, тиц20 - но тем не менее он в яше в топ10... Кол-во трафа по этому исполнителю возрасло в 3-4 раза (типа потихоньку раскручиавается исполнитель :))... Но все равно кол-во трафа нельзя сравнить с анимешным и тем не менее в день 400-500уников... Кстати так как блог на блогспоте и подключить сапу (для монетизации) не представляется вазможным, то монетизирую его при помощи адсенса(наконец то в сентябре достиг 100уе и жду чека :)) и при помощи попаптрафа http://popuptraf.ru/ (да простят меня модеры за рефсылку, но типа делюсь способом монетизации), ну еще и по депозитфайловской партнерке 4-5уе в месяц капает :).... кароче в данный момент то блог приносит около 0,7уе в день от адсенса (среднее за август), около 1уе в день от попаптрафа и около 0,15уе в день от скачки песен:). был бы размещен на своем хостинге еще можно былобы поставить сапу... кстати ТС, а не анимерунет твой проект? :) И сколько у тя по времени ушло на раскрутку, сколько сейчас фактически страниц на сайте и сколько проиндексировано гуглом и яшой?
     
    #5 gavs, 25 Sep 2008
    Last edited by a moderator: 7 Jan 2009
  6. panic

    panic Member

    Joined:
    23 Oct 2007
    Messages:
    15
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    а как это делать??
     
  7. JumaNamangani

    JumaNamangani New Member

    Joined:
    22 Nov 2008
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    kot777
    Интересная статья ! +
    Посоветуй что мне делать с моим сайтом - http://forto4ek.net
    Заплатил человеку на сеошном форуме для прогона по каталогам... Теперь не знаю что ещё сделать.
    Также что можно ещё на сайт закинуть в виде рекламы для заработка (партнерки, баннеры....)?
     
  8. TTyck

    TTyck Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Nov 2005
    Messages:
    91
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    11
    Депозитфайлз втопку, летитбит рулит, раза в 4 больше прибыли.
     
  9. ZEXEL

    ZEXEL Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2008
    Messages:
    351
    Likes Received:
    193
    Reputations:
    3
    Прогон по каталогам тебе должно дать пользы - но не сразу, со временем. А вот Банеры и всякие там партнерки еще рано на сайт вешать так как будет сразу отпугивать новых пользователей, так что покачто подожди !
     
  10. ZuS

    ZuS Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Mar 2008
    Messages:
    93
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    10
    =))) ну и статья )) косяков полно, более серьезные проекты выводить так нельзя, под фильтры попасть очень элементарно.
    В тематике аниме 300 - уников очень мало.
     
  11. .Begemot.

    .Begemot. Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Mar 2007
    Messages:
    148
    Likes Received:
    233
    Reputations:
    0
    Сплошной минус(

    _http://direct.yandex.ru/stat/wordsstat.pl?checkboxes=&rpt=ppc&shw=1&text=&key=&tm=
     
    #11 .Begemot., 7 Jan 2009
    Last edited: 7 Jan 2009
  12. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    ну да, примерно так...
    Есть встречное предложение- напишите лучше?;)
    Желательно в том же стиле
    а) поэтапно
    б) результат
    в) вывод в топ по НЧ/ВЧ
    г) конкретные цифры

    Будет полезно. Отличие от того, что пишут другие- контакт с автором - ответы на вопросы..комменты по деталям..
    :)
    ====================
    Кстати...ищу компаньона для белых проектов.
     
    2 people like this.
  13. ZuS

    ZuS Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Mar 2008
    Messages:
    93
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    10
    lisa99
    писал отдельно, если поэтапно, то долго и не все поймут, статью по продвижению без вливаний писал.
    А то, что лично я делал и поднимал, то кратко один из самых удачных проектов:
    1. поставил textpattern
    1а дизайн списздил с немецкого сайта
    1б настроил юзабилити и сделал каркас для сайта
    2. выбрал коммерческую тему
    3. нашел человека готового наполнять за 30-40% от прибыли
    4. 2 месяца раскрутки вложения около 200$ в месяц (реально было около 50$ остальное свои проекты)
    5. через 2 месяца сайт приняли в директ
    6. сайт начал приносить на контексте 50-70к руб в месяц
    7. нашел прямых реклов +15-20к руб
    8. добавил в як -7500руб, в дмоз приняли сами
    9 добавил в сапу 25$ в день
    10. через 6 месяцев со старта забил на сайт
    11. через 1 год 8 месяцев на сайт были атаки и стук, тк сайт стал в 5 лучших по теме
    12. сайт забанили в яндексе и в директе, прибыль стала на уровне 40$ в день
    13. сайт переклеел на другой домен, перетек тиц пр и як
    14. прибыль на 10$ в день
    15 ;жду возрастание трафа на переклееном сайте и под этот траф готов хороший проект в стиле 2,0


    Ну, а писать, как контент забивал и прочее - чушь ИМХО, главное выбрать удачну нишу и начать активно работать, через 2-3 месяца все выходит на окупаемость - в рунете, конечно:)
     
    1 person likes this.
  14. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    О, спасибо...интересная веб-стори=)
    Я задам вопросы так, как будто в приницпе не знаю ответов - т.е. вопросы "от нуба" =)
    Здесь много новичков (мне их жалко, и себя тоже)- постараюсь заострить внимание на важных моментах.


    а)удачная ниша- это востребованный СДЛ проект, который принесет траф и привлечет рекламодателей, так?
    б)А как вы решили проблему с конкурентами?
    Или ваш проект был достаточно оригинальным и интересным сам по себе, выгодно отличаясь от других?

    Т.е. что подвигло на создание именно этого сайта
    -интуиция, анализ вордстата, подобные проекты/сервисы на западе/востоке, чтение аналитики по инету?

    ===== лирическое отступление ==
    если кто помнит, как по миру прокатилась песенка ламбады. То-вкратце история такова. 2 бизнесменов заметили, после упеха в америке фильма "танцы-шманцы-зажимацы" обществу нужна зажигательная мелодия. за ней поехали в Ю.Америку. Нашли народную мелодию, обработали, сняли клип - и заработали миллионы.
    ===============

    Из каких соображений выбирали тематику вы?

    об этом подробней, плз. В принципе- чем наполнять?
    Уник. контент, рерайтинг, заказы статей копирайтерам, авторские стаьи, переводы и тд?
    Насколько важен выбор контента - поясните, пожалуйста.

    методы?
    покупка ссылок- каких? =)

    за внешние ссылки не банят, а что входило в аргументы "стука"?

    траф с каталога и поисковиков?

    Пока все вопросы...=)
     
  15. ZuS

    ZuS Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Mar 2008
    Messages:
    93
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    10
    почти, для меня это, где весь траф распределен по многим ключам, а не только на 1-2 вч (а то проект будет стоять без прибыли 3-4 месяца при этом требуя только вливаний)

    никак, какая мне разница до конкурентов? мне свои деньги считать приятнее

    меня кинул клиент на 3 куска гринов, домен я забрал у них, просто решил, чтобы домен ен простаивал

    человек занимается наполнением, от меня требовались идеи, небольшие деньги и 1-2 часа в день ну и мои знания. Почему бы и не сделать?

    Найдете интересные статьи? Воруйте
    Не найдете - пишите сами.
    У меня в основном сначала 80-90% пизженные, потом разбавляется по мере окрепления проекта - стыдно все-таки все статьи воровать))



    покупка, это тема для разных ниш и платных консультаций (я их не даю)


    ммм, так как при переклейке бан не передался, то скорее всего модератор был пьян )) так как в этот момент 90% сайтов с моими данными в хуис были забанены в яше, хотя некоторые из них приняли бесплатно в як


    ПС, ЯК, Топ100 рамблер, закладки
     
  16. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    А вот теперь - лукавая и малополезная для народа отписка, имхо...
    Стоило копнуть поглубже в технологии.
    Впрочем, в сео так всегда =)
     
  17. ZuS

    ZuS Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Mar 2008
    Messages:
    93
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    10
    lisa99
    не думаю, что настройка пассажей, калибровка семантики каждой страницы, создание псевдостраниц и сильная структура по преливке ПР народу что-то скажет.
    Тем более каждый проект уникален в этих признаках, нужен опыт, чтобы хоть что-то почувствовать