ЖК-мониторы ослепляют людей

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by 1251soldier, 2 Dec 2005.

  1. 1251soldier

    1251soldier Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2005
    Messages:
    37
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    -2
    Все дисплеи – ЭЛТ и ЖК (которые считаются безопасными) - вредны для глаз. Как выяснилось, пагубное влияние мониторов кроется не в электромагнитном излучении, а в том, что люди меньше моргают при работе за компьютером.

    Исследования американских учёных из университета штата Огайо (Ohio State University) доказали, что работа за монитором компьютера вредна для глаз.

    Однако проблема заключается вовсе не в пресловутом электромагнитном излучении, а в особенностях строения зрительного аппарата человека. При работе с ПК пользователь вынужден часто щуриться, чтобы чётче рассмотреть детали изображения на экране или уменьшить его яркость. Это может привести к астенопии (зрительному утомлению) и сухости глаз. Таким образом, для глаз вредны не только ЭЛТ-дисплеи, но и ЖК.

    Чем сильнее человек щурится — тем реже он моргает. При максимальном напряжении зрения частота моргания снижается 4 раз в минуту. Сама по себе такая тенденция не опасна, однако в результате недостаточного увлажнения глаз у пользователей возникает чувство сильного дискомфорта, «песка в глазах».

    Исследователи изучили реакции группы добровольцев, которые должны были сосредоточить своё внимание на маленькой чёрной точке на экране монитора. Результаты, полученные при помощи электромиограммы, показали, что абсолютное большинство пользователей щурятся при работе за компьютером, даже если сами не осознают этого. При попытке сфокусировать взгляд, даже если человек немного щурится, пользователь начинаете моргать в два раза реже — около 7, а не 15 раз в минуту. По словам учёных, решением проблемы могут стать «умные» мониторы, подстраивающие яркость и контрастность изображения под конкретного человека.

    [CNews.ru]
     
  2. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    Угу, дождешся этих умных мониторов. Интересно как они определять будут все факторы.
     
  3. Nigger Joe

    Nigger Joe New Member

    Joined:
    1 Dec 2005
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    по генетическому коду :))
     
  4. PinkPanther

    PinkPanther [ розовый мафиозо ]

    Joined:
    16 Mar 2005
    Messages:
    280
    Likes Received:
    75
    Reputations:
    85
    Я еще когда за спектрумом сидел знал это, а американцы тока узнали.....гыгы )))
     
  5. grinay

    grinay IQ- 137%

    Joined:
    15 Jun 2004
    Messages:
    409
    Likes Received:
    174
    Reputations:
    305
    А мне вообще побарабану у меня и так зрение херовое:)Потому я щас не в армии:)Правый глаз 0,9 а левый 0,2(тоесть вижу всего две строчки левыйм и 9 правым:)Прикольно да:)
     
  6. cardons

    cardons Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jul 2005
    Messages:
    778
    Likes Received:
    324
    Reputations:
    83
    Не верю я в это все.Типа мы виноваты что мало моргаем.Это они хады делают плохие мониторы