Home! Sweet home! :) Помогите построить дом! :)

Discussion in 'PHP' started by PEPSICOLA, 27 Apr 2009.

  1. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Вообщем пришло время строить себе дом :)

    Небольшое отступление. Думаю не секрет, что для меня единственное увлечение - это музыка. То самое хобби, которое может затягивать меня на несколько дней - не отрываясь. Нет - я не о клубах :D А о создании музыки. Не идеально, но зато от души!

    Идея создания сайта с 2006-ого года - навеянна тем, что в рунете, серьёзных проектов нету. Есть несколько, и подобные сайты - либо польностью бессмысленны и очень отдалённы от оригинальности, либо полностью копируют тематику зарубежных сайтов в привычном нам "переводе" :D

    Изначально я пытался выбрать рамки для своего сайта. То есть стили, жанры, специальности и ветви профессий, связанные с музыкальной индустрией. Думал, что не хватает и к чему начинающие должны тянуться, что бы добиться соответствующего уровня, путём своего мышления, а не заучиванием наизусть, чьего то кривого опыта. Покрути тут, тыкни сюда и сделай так.

    Я читал много статей, книг, которые связанны с техническими параметрами саунда. В том числе это было море книг на русском, и несколько основных на английском. Тем самым у меня появился опыт применения различных теорий - на практике. Но расчитать обучающий материал для всех - очень тяжело, а написанный под определённые критерии - не всегда подходит потребителю. Поэтому когда пишутся статьи или книги, или снимаются видеоуроки - они расчитаны на очень малый круг людей. Ведь автор не знает уровень того, кто столкнётся с его работами.

    Одним словом - эта профессия очень разветвлённа. Можно разбираться в одной её части и совершенно не знать другие. Точно так же, когда учаться в универах на ученую степень. Выбирается несколько основных курсов, которые занимают значительную часть информации и заканчивается всё - отдельно выбранными направлениями. Если иметь подобный подход к сайту и распределить обозначение по категориям и уровням - то получиться именно тот проект, которого на данный момент так не хватает.

    Грубо говоря, это выйдет нечто похожее на myspace, только вместо того, что бы ограничиваться оцениванием выложенной музыки, коментариям к артисту и добавлением в друзья - здесь будет преобладать теория, практика и взаимо обучение людей имеющих какое либо отношение к работе со звуком.

    К тому же есть вариант, что я пойду учиться на "BFA in film and television sound production" в этом году, если конечно меня примут :D Это значительно увеличит возможности правильно контролировать развитие сайта.

    Делаю всё - с самого начала. Хотелось бы иметь правильный фундамент для своих целей. Поэтому мне просто не обойтись без вашей помощи. Постепенно буду выкладывать все свои последующие наработки, каждый проделанный шаг, всю информацию, каждый скрипт и каждую мысль. Прошу отнестись позитивно и не стебаться ;) Если кто то желает присоедениться к проекту - я буду только рад - пишите в PM или в IСQ: 7ВВ21В. (но лучше всего в PM или прямо в этой теме)

    Чуть позже, сделаю отдельную страничку, с логом разработок, что бы не приходилось копать в этой теме, а от вас попрошу лишь остановить меня, если я что то делаю не правильно.

    Для начала, выкладываю схему базы данных, что бы не прибегать к её оптимизации в будущем:

    [​IMG]

    обновлено -13 мая:

    Закончил проектирование БД:

    [​IMG]

    к завтрашнему дню уже сделаю в sql формате.

    сегодня всю ночь работал над интерфейсом... вообщем - не очень из меня дизайнер :D зато "удобно" выглядит:

    [​IMG]

    но... как то не профессионально, звукорежиссёры могут на смех поднять :D
    позже я поигрался с цветами и флопнул цветовую гамму местами, вроде посолидней:

    [​IMG]

    Если у кого есть желание - помогите плиз с цветовой гаммой.
    PSD файл фотошопа (8-ой версии) залил сюда:
    ~500kb

    И пожалуйста - коментируйте, советуйте - мне нужна ваша помощь! Спасибо! :)

    обновлено -22 мая:
    Сделал страничку, оформил css, в светло-серых тонах:
    [​IMG]
     
    #1 PEPSICOLA, 27 Apr 2009
    Last edited: 22 May 2009
    7 people like this.
  2. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    а меня больше интересует запись и обработка звука, чем сочинение мелодий :) Как видишь сам - только объеденившись, у андеграунда появиться возможность поднять уровень качества. :D
     
  3. mr.The

    mr.The Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Apr 2007
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    456
    Reputations:
    38
    хы. музыкой заниматься только начал, но пока ещё не всё так серьёзно - нет времени..
    а идею поддерживаю. по возможности буду помогать
     
    1 person likes this.
  4. Chaak

    Chaak Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Jun 2008
    Messages:
    1,059
    Likes Received:
    1,067
    Reputations:
    80
    Не советую в БД хранить файлы слишком большой траффик будет БД<->Сервер->клиент.

    Вот идея хранить музыку на поддомене:
    Эту ссылку сохранять в базу.
    Видео так же , как и аудио.

    recordings.ru ;)
     
    1 person likes this.
  5. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Спасибо, Chaack, за помощь уже в какой раз :))) Но я не собирался файлы в базе хранить, цитирую пост с php.su:
    Стоит для каждого пользователя создавать папку и в этой папке хранить файлы? либо же создать одну для всех - папку "audio", одну "video", "files", "images" и там уже их хранить, присваивая к имени дополнительные символы(md5, дату или id), а идентификатор заносить в бд?
     
  6. Chaak

    Chaak Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Jun 2008
    Messages:
    1,059
    Likes Received:
    1,067
    Reputations:
    80
    Да создать на поддомене папки:
    ***********************
    В них папки с id юзера, залившего файл
    А дальше папка с md5 от залитого файла(md5_file())
    Ну и сам файл в конечной папке
    ***************************

    И эту ссылку в БД!
     
  7. spider-intruder

    spider-intruder Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Dec 2005
    Messages:
    700
    Likes Received:
    339
    Reputations:
    37
    ИМХО в БД всё.
    Хороший дедик.
    Бд Оракл.

    Хранить в папках музло не тру ИМХО.
     
  8. Chaak

    Chaak Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Jun 2008
    Messages:
    1,059
    Likes Received:
    1,067
    Reputations:
    80
    Как вк делает:
    http://cs1755.vkontakte.ru/u11461720/audio/76c76263285d.mp3
     
    1 person likes this.
  9. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Вконтакте, несколько серверов, которые привязаны к поддоменам.

    Кстати, вопрос. Какую роль в оптимизации имеет подобного рода привязка к поддоменам, если сервер - всего один, как например в моём случае?

    Почему бы не:
    domain.com/audio
    domain.com/video
    domain.com/images

    ?
     
    4 people like this.
  10. OdaN

    OdaN Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Mar 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    1
    А зачем это запоминать? =) для этого и есть бд, где ссылки хранить можно...
     
  11. ntldr

    ntldr Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Dec 2007
    Messages:
    367
    Likes Received:
    140
    Reputations:
    23
    потому что домены можно разнести по разным хостам
     
    1 person likes this.
  12. OdaN

    OdaN Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Mar 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    1
    Реврайтом тоже можно по хостам разнести. А про запоминаемость - не согласен. Красивее - возможно, дело вкуса, но особой разницы в запоминании video.site.com и site.com/video не вижу..
     
  13. OdaN

    OdaN Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Mar 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    1
    [​IMG]


    Для того и придумали такие штуки, и назвали их гиперссылками, специально для пользователей, у которых палец к мышке прирос =)
     
  14. Chaak

    Chaak Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Jun 2008
    Messages:
    1,059
    Likes Received:
    1,067
    Reputations:
    80
    Это ЧПУ называется, для большей красивости. Сразу человеку понятно, что на этом "сайте" хранится музыка :)
     
  15. art2222

    art2222 Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Apr 2008
    Messages:
    118
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    10
    Сорри, не в тему разговора: пепс, чем рисовал схему бд?
    А по теме, попробуй посмотреть в сторону Amazon S3.
    И вообще, все это похоже на социалку, тогда тебе сюда:
    http://habrahabr.ru/company/creativemedia/blog/57162/
     
    #15 art2222, 27 Apr 2009
    Last edited: 27 Apr 2009
  16. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    art2222:

    Спасибо за линки, сейчас посмотрю.

    Mindjet MindManager Pro 6.2.399 Service Pack 2 - самая лучшая имхо версия. Самая стабильная, написана на C++, а последующие требуют .NET Framework и слишком требовательны к ресурсам.

    rushter

    Проект не будет сильным по причине - отсутствия популярности. Большинство артистов России пишутся на зарубежных студиях, где их звук обрабатывают зарубежные профессионалы, тоже самое с фильмами, всё что касается soundtrack'ов - обрабатывается за границей. Стоящие учебные заведения находяться в Москве и Питере, и вряд ли где ещё - намного проще учиться за границей.

    Выучившись - такие люди занимаются делом - им не до сайтов. Но можно заметить что уровень качества звука и фильмов сделал серьёзный шаг за последние пару-тройку лет. Те кто раньше улетали учиться - вернулись и начали делать работу. Самое время - создать подобный проект. На максимум не расчитываю - но думаю интерес в любом случае будет. Потому что у людей появиться желание, в скором времени появиться больше перспектив для обучения, будет о чем писать вообщем.
     
    #16 PEPSICOLA, 27 Apr 2009
    Last edited: 27 Apr 2009
  17. root_sashok

    root_sashok Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Aug 2008
    Messages:
    389
    Likes Received:
    573
    Reputations:
    102
    я храню музыку на promodj.ru, бесплатно дают 200мб, а там всякие голды, но не дорого вроде, за 5гб 2к в год

    да там удобно, дают точные координаты файла, размер и координаты предпрослушки. серверов у них много, если например вырубят promodj.ru то есть pdj.ru all.dj и т.д... вообщем-то я доволен :)

    есть еще там FTP, дают сразу логин/пароль при реге, удобно лить треки, а потом с промо их размещать
     
    #17 root_sashok, 28 Apr 2009
    Last edited: 28 Apr 2009
  18. KIR@PRO

    KIR@PRO from Exception

    Joined:
    26 Dec 2007
    Messages:
    826
    Likes Received:
    291
    Reputations:
    359
    ближе к концу июля смогу помогать проекту в полной мере (кроме дизайна)... занимаюсь тем же самым уже года 3-4 но в последнее время все меньше и меньше....
    но проект поддержу и идею тоже ; )
     
    _________________________
    1 person likes this.
  19. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
  20. N19hTW0lF

    N19hTW0lF Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Jul 2007
    Messages:
    188
    Likes Received:
    140
    Reputations:
    4
    хмм...лучше дизайнеру отдать это дело. (я о шаблоне дизайна)
     
    1 person likes this.