Авторские статьи Наше зрение

Discussion in 'Статьи' started by Lilo, 18 Jun 2009.

  1. Lilo

    Lilo Banned

    Joined:
    10 Mar 2009
    Messages:
    462
    Likes Received:
    784
    Reputations:
    313
    Я просиживаю практически сутки на пролет за ПК , и за последнии 3 месяца почувствовал как садится зрение...хотя раньше даже и не думал что такое может случится , и я решил задуматься как себя обезопасить от этого,или свести риск потери зрения к минимуму.



    1.Что такое глаз?
    ну ничего нового мы не узнаем но всё же :


    [​IMG]


    2.Дальше перейдем к мониторам,а точнее начнем с их видов:

    * Мониторы с электронно-лучевой трубкой (CRT)
    * Жидкокристаллические панели (LCD)
    * Плазменные дисплеи (PDP)
    * Органические светодиодные мониторы (OLEDs).
    * Электролюминесцентные мониторы (ED)
    * Вакуумные флюоресцирующие мониторы (VFD)
    * Мониторы электростатической эмиссии (FED)


    вот я перечислил все виды мониторов которые существуют.Но нас интересует на данный момент только

    [​IMG]
    *Жидкокристаллические панели (LCD)

    3.Облучение,вред или миф? :
    Излучение
    Именно таинственные излучения монитора обычно в первую очередь имеют в виду, когда говорят о влиянии компьютера на здоровье.На самом деле это далеко не самая страшная из "компьютерных" вредностей. Хотя и забывать про нее тоже не надо. Но мы сейчас не о них...
    Так что же такое излучение?
    Когда слышишь слово "излучение", в первую очередь начинаешь думать о какой-то радиации, о чем-то радиоактивном. Так вот. Монитор не является источником радиоактивного излучения! Ни альфа-, ни бета-, ни гамма-частицы из монитора не вылетают! Электронно-лучевая трубка монитора является источником небольших доз рентгеновского излучения. В некоторых моделях очень старых мониторов, произведенных в 80-е годы или раньше и которые сейчас еще кое-где можно встретить, рентгеновское излучение достигало немаленьких величин и могло при ежедневной, по несколько часов в сутки, работе действительно подкосить здоровье оператора, в том числе спровоцировать появление различных опухолей. Но от современных мониторов рентгеновское излучение настолько мизерное, что говорить о каком-то вредном его воздействии на здоровье не приходится.

    Так что никакие "кактусы" и вовсе не нужны,разве что для красоты)


    Так что же это всё миф про излучения? к сожалению нет...:

    электромагнитное излучение и электростатические поля монитор действительно генерирует. И их влияние на здоровье пользователя может быть весьма ощутимым, как, собственно, и было с мониторами старых моделей (опять же, 80-х и ранее годов выпуска).

    Но наше государство как бэ не было печально
    упоминать его тут,оно пытается обезопасить нас максимально эффективно,жаль что не везде :


    [​IMG]
    Ограничения же на электромагнитное излучение и электростатические поля, введенные стандартами ТСО-95 и ТСО-99, настолько жесткие, что отвечающие эиим стандартам мониторы практически полностью безопасны даже для детей и беременных женщин.

    4.Так какой же вред приносит монитор зрению?

    При работе с компьютером, в отличие от чтения книги, когда можно легко найти удобное положение, человек полностью зависит от положения дисплея. Кроме того, экран, являясь источником света, считается прибором активного контраста (лист бумаги — пассивный контраст), который не столь сильно зависит от интенсивности освещения и угла падения света. Изображение на экране динамически обновляется. Низкая частота обновления (регенерации) вызывает мерцание изображения.
    Обычно человек долго смотрит на экран монитора. При этом глазные и внутриглазные мышцы остаются неподвижными, в то время как они нуждаются в динамическом режиме работы.Это приводит к их ослаблению.
    Длительная работа с компьютером требует также повышенной сосредоточенности, что приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения человека. Развивается зрительное утомление, способствующее возникновению близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса.

    Отсюда делаем вывод:что монитор не ухудшает зрение,он лишь подрывает его "иммунитет" а с помощью других факторов "солнце,свет от лампочки и так далее" убивает наше зрение....

    5. Обезопасимся

    Чтобы избежать близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса, нужно помнить, что чем выше разрешающая способность монитора, тем точнее и четче изображение на экране, и тем оно меньше утомляет зрительную систему.

    Внешнее освещение в помещении снижает контрастность изображения, однако не стоит забывать, что увеличение яркости утомляет зрение. Блики на мониторе также сильно мешают воспринимать информацию с экрана, заставляют менять положение головы и корпуса, напрягать зрение. Увеличивается не только нагрузка на глаза, но и на шею, спину, плечи и руки, что приводит к быстрому утомлению.

    Источники бликов — расположенные рядом с экраном монитора источники света, светлое оборудование, яркие поверхности, незашторенные окна и даже светлая одежда самого пользователя.

    Существуют специальные приемы самомассажа — комплексы снятия утомления глаз, предусматривающие воздействие на биологически активные точки, а также упражнения для повышения мышечного тонуса и снятия напряжения отдельных групп мышц. Активно используются также приемы цветовой стимуляции зрительных и психических процессов. Испытания данной программы показали, что она способствует повышению остроты зрения (до 0,1 ед. у 60%-70% обследованных), снижению частоты и выраженности симптомов зрительного утомления (у 90%).

    Лично я бы посоветовал 100%черные очки с маленькой дырочкой в центре...для тренировки 20-40мин в день,и результат на лицо!

    Благодарю всем прочитавшим за внимание...
     
    33 people like this.
  2. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    Довольно интересно :)
     
    1 person likes this.
  3. Roston

    Roston Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Jul 2008
    Messages:
    337
    Likes Received:
    104
    Reputations:
    8
    да автор отлично написал... лично сам стараюсь каждый часик отрываццо от компа и пойти на балкон на минуток 5-10... ни о чём не думать (редко выходит), просто полежать с закрытыми глазами... когда сидиш ночь на пролёт потом сказываеццо всё днём.....
     
  4. sentmlq

    sentmlq New Member

    Joined:
    13 Jun 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Берегите зрение ;) Оно еще пригодится.
     
  5. .Varius

    .Varius Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2009
    Messages:
    558
    Likes Received:
    289
    Reputations:
    42
    Ну всё правильно написано, а что на счёт привыкания? Если раздражения однотипные - в основном только от монитора? Помню данная тема обсуждалась - так много людей говорили, что они десятками лет за компом и у них глаза как бЭ привыкли и им почти всё равно сколько сидеть перед монитором... хотелось бы услышать, что думает по этому поводу наука...
    ЗЫ:
    Улыбнуло :)
     
    1 person likes this.
  6. Lilo

    Lilo Banned

    Joined:
    10 Mar 2009
    Messages:
    462
    Likes Received:
    784
    Reputations:
    313
    завтра двину в библиотеку
    поищу
     
    6 people like this.
  7. rid3r~man

    rid3r~man Active Member

    Joined:
    10 Jan 2009
    Messages:
    224
    Likes Received:
    223
    Reputations:
    25
    врятли эти привыкание....
    возможно здесь имеет место и генетика человека, например к стойкости ухудшения зрения....
    некоторые люди большинство времени проводят за компьютером на протяжение многих лет работы не причиняя вреда глазам,
    благодаря, так скажем, выработанному защитному эффекту глаз)
    чесн гря просто я так думаю.... нигде информацию не вычитал =)
    мб ошибаюсь....
     
  8. FALTONICK

    FALTONICK Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2009
    Messages:
    141
    Likes Received:
    246
    Reputations:
    56
    морковку кушайте хацкеры морковку
     
  9. H1Z

    H1Z Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Mar 2007
    Messages:
    103
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    6
    Хочу дополнить статью, т.к. как у самого были проблемы со зрением, то делаю следующие:
    1. Покупаю черничное варенье. Черника очень богата полезными витаминами для глаз. Добавляю в чай и пью 3 раза в день. Результат уже виден через неделю.
    2. Очень помогла зарядка для глаз: http://www.nebolei.ru/s.php/435.htm
    3. Чтобы отвлечься от компа хожу в тренажерный зал.
    4. Для контроля времени за компом, я использую программу Workrave - она кроссплатформенная поэтому заходим и качаем под свою ОСь.

    Также, я до этого ходил до дока обследоваться. Он мне сказал что все нормально, но сухие глаза и ухудшение зрения это нормально? Начал использовать офтальмологические капли. По началу очень хорошо помогали, но через 3 недели, капли приходилось закапывать не 3 раза как надо, а раз 6-8! Поэтому и начал искать альтернативные пути. Выше описанные правила очень помогли мне и решил с вами ими поделится =)
     
    #9 H1Z, 19 Jun 2009
    Last edited: 19 Jun 2009
    3 people like this.
  10. --StraNger--

    --StraNger-- Member

    Joined:
    4 Jan 2009
    Messages:
    63
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    5
    вобще интересная тема
    сам стараюсь каждые 30минут отходит от компьютера. Отожмусь раз десять или чайку заварю)
    кстати еще стал делать зарядка специальную, глаза расслабляет хорошо
    http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=870
     
    1 person likes this.
  11. Бульба

    Бульба Banned

    Joined:
    1 Jun 2009
    Messages:
    20
    Likes Received:
    184
    Reputations:
    6
    чё за зарядка? Мож тоже буду её делать..
     
    1 person likes this.
  12. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    Однако полезная информация, но я не думал что кактусы могут хоть как-то влиять) оказалось иначе, тс +1
     
  13. nitx

    nitx Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Jan 2008
    Messages:
    214
    Likes Received:
    31
    Reputations:
    10
    А что за чёрные очки с дыркой? Расскажите, действительно помогает? И не может ухудшить зрение?
     
  14. Бульба

    Бульба Banned

    Joined:
    1 Jun 2009
    Messages:
    20
    Likes Received:
    184
    Reputations:
    6
    Если я не ошибаюсь то их носят только по указанию врача...
     
  15. Fireblade

    Fireblade Member

    Joined:
    31 Mar 2009
    Messages:
    56
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Я за компом сижу в очках-тренажорах, такие чёрные и в дырочку., хорошо помогают.
     
  16. --StraNger--

    --StraNger-- Member

    Joined:
    4 Jan 2009
    Messages:
    63
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    5
    да кстати тоже имеются наличии :)
     
  17. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    TCO-03 хуже или лучше?
     
  18. Lilo

    Lilo Banned

    Joined:
    10 Mar 2009
    Messages:
    462
    Likes Received:
    784
    Reputations:
    313
    по указанию врача...и они довольно дорогие....1000-3000р
    пробовал)
    мне не очень удобно

    не имеет значения)
    в тсо-03 новые поправки к требованию...мониторов....
    да главное чтоб не липа была это тсо
     
  19. Fireblade

    Fireblade Member

    Joined:
    31 Mar 2009
    Messages:
    56
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    К ним постепенно тпривыкаешь и смотришь как через стекло =) Цена около 600 рублей
     
  20. c0n Difesa

    c0n Difesa Member

    Joined:
    1 Jan 2009
    Messages:
    133
    Likes Received:
    66
    Reputations:
    18
    Название статьи охватывает довольно обширную тему. Материал подобран интересный, но преимущественно описывает источники ухудшения зрения. Думаю, что на форуме довольно высок процент участников, кому интересно было бы прочитать пару абзацев не только о том, как уберечь свои глаза, сидя перед монитором, но и как восстановить уже упавшее зрение.

    К счастью для нас люди, столкнувшиеся с проблемой ухудшения зрения (и к сожалению для них) разработали целые методики для тех, кто еще с этим не имел дела. Блог, содержащий довольно много интересной информации не только по теме сохранения зрения (правильная зарядка глаз, снятие напряжения), но и по теме восстановления (довольно простые процедуры, требующие терпения): _http:// vizhuvse.ru/

    _http://vizhuvse.ru/2008/11/07/uprazhneniya-na-glaznye-myshcy/

    Именно. Витамины – первый источник здоровья для глаз и, в комплексе, для организма.
    Вот только каждый организм, в силу особенностей своего обмена веществ, из той же морковки принимает разные порции витаминов.
    Для этого советую употреблять морковку не в «чистом виде» (и не в грязном :) ), а в салатах. Банально, салат из морковки и майонеза повышает степень усваивания моркови и ее витаминов. Да и вкуснее так, ИМХО.
     
    1 person likes this.