Люди уходят из социальных сетей?

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by -Gory King-, 8 Sep 2009.

  1. -Gory King-

    -Gory King- Banned

    Joined:
    26 Jun 2009
    Messages:
    247
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    15
    Люди уходят из социальных сетей!

    Современный веб лучше всего характеризирует термин “социальный”. В отличие от веба блогерского (веба 2004-2006) веб социальный привлек больше пользователей. Он проще и доступнее, не требует от пользователя особенных мысленных изысков, а только наличия времени, которое можно убивать в Сети. Конечно, я утрирую – кому-то – убивать, кому-то – работать. Кто-то использует социалки для развлечения и времяпрепровождения, кто-то – чтобы быть на связи, быть известным своим коллегам и прочих важных вещей для своей работы.

    У веба социального есть свои недостатки – онлайновая активность в той или иной мере выставляет жизнь пользователя на показ, делает ее не личной, а публичной. На Одноклассниках мы вешаем свои фото, в Моем круге рассказываем, когда начали искать работу, на ВКонтакте подробно описываем свои предпочтения, в ЖЖ и на Фотках.Яндекс размещаем фото себя и близких и рассказываем о повседневных делах. Сейчас все это можно сделать еще проще в Twitter-е.

    Онлайновая активность нового адепта современного веба бывает достаточно высокой. Люди тратят много времени на то, чтобы вести активную онлайновую жизнь.

    Однако я уже не один раз наблюдала у людей изменение своего онлайнового поведения. Которое я назвала пост-социальным синдромом восприятия веба. Он наступает тогда, когда человек вовсю “наелся” онлайновой социальности и сворачивает ее до необходимого минимума. Перестает обновлять ЖЖ, сворачивает активность в других социальных сетях, в профессиональных, правда, эта активность сохраняется на уровне необходимой, равно как и активность профессионального блога. Но не более. Излишняя активность онлайновой жизни, утомив и доказав свою суррогатность, сводится на “нет”, точнее – доводится до нужного уровня.

    Я не думаю, что этим синдромом страдают многие пользователи. Более того, я считаю, что ему подвержены в основном пользователи, которые заняты в Интернете не только в свободное, но и в рабочее время. Но не только они, возможно и другие люди. Например, те, кто разочаровался в онлайновой активности, кому она надоела или кто ее перерос – причин может быть много.

    Пока случаев пост-социального синдрома восприятия веба не очень много, однако их достаточно, чтобы можно сделать вывод о том, что такой синдром присутствует. А вы наблюдали такое – у себя или у своих знакомых?

    Источник habrahabr.ru
     
    #1 -Gory King-, 8 Sep 2009
    Last edited: 8 Sep 2009
  2. XHTTP

    XHTTP Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Feb 2007
    Messages:
    180
    Likes Received:
    133
    Reputations:
    65
    наконец-то, больше сказать нечего
     
  3. SoulReaver

    SoulReaver Banned

    Joined:
    30 Jul 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    5
    Я уже давно на них забил, сижу всего по 8 часов в день xDD
    А если серьёзно, то это хорошо. Наконец-то люди перестанут трофировать мозги интернетом и социалками=)
     
  4. ligendo

    ligendo Banned

    Joined:
    5 Sep 2009
    Messages:
    3
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    3
    да кто вам такое сказал? будут сидеть еще больше, современных детей уже за уши не оторвешь от монитора. У них и игрушек-то толком нету- нахер надо, когда есть комп и интернет.
     
  5. Keltos

    Keltos Banned

    Joined:
    8 Jul 2009
    Messages:
    1,558
    Likes Received:
    920
    Reputations:
    520
    Школьники в школе, вот и нет народа
     
    1 person likes this.
  6. ProJWar

    ProJWar Member

    Joined:
    16 Jul 2009
    Messages:
    7
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    5
    Сам стал замечать что эти социалки уже так задолбали. Я даже купил себе вел и гоняю в день по 5-6 часов =) Лучше уж так чем это же время сидеть и глаза портить =)
     
  7. Keltos

    Keltos Banned

    Joined:
    8 Jul 2009
    Messages:
    1,558
    Likes Received:
    920
    Reputations:
    520
    Раньше как то интересный было, а щас везде деньги друт
     
  8. S|\/|eliyK()T

    S|\/|eliyK()T Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Sep 2006
    Messages:
    138
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    11
    Не понял о чём новость. О том, что социальные сети имеют свойство надоедать?! Так это и так ясно.

    Читаешь одну новость - будущее за соц сетями, будут оси на основе социалок.. читаешь другую - социалки умирают... Да всё это субьективно, а споры на эту тему и прогнозирование, считаю, не более чем засеранием себе мозгов.
     
  9. morty10

    morty10 [electric winter]

    Joined:
    26 Nov 2008
    Messages:
    616
    Likes Received:
    434
    Reputations:
    238
    о..сколько унылых вконтактеров спалилось ^^
     
  10. root_sashok

    root_sashok Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Aug 2008
    Messages:
    389
    Likes Received:
    573
    Reputations:
    102
    ВКонтакте, время до введения регистрации по СМС: Социальные сети захватили рунет!
    ВКонтакте, время после введения регистрации по СМС: Люди уходят из социальных сетей.
     
    2 people like this.
  11. m9chik

    m9chik Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Jun 2007
    Messages:
    68
    Likes Received:
    56
    Reputations:
    -5
    соц сети это доза школоты
     
    2 people like this.
  12. Keltos

    Keltos Banned

    Joined:
    8 Jul 2009
    Messages:
    1,558
    Likes Received:
    920
    Reputations:
    520
    они ради этого живут
     
    4 people like this.
  13. SaiRus

    SaiRus Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2008
    Messages:
    369
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    0
    одна девченка пришла на работу устраиваться работодатели пробили ее в одноклашках, там висела фотка, эта дефка сидит на унитазе пьяная, ей отказали в трудоустройстве...
     
  14. ligendo

    ligendo Banned

    Joined:
    5 Sep 2009
    Messages:
    3
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    3
    и правильно, только конченное быдло может выставить такое фото на всеобщее обозрение(да и вообще позировать в таком ракурсе)
     
  15. SENIA

    SENIA Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2008
    Messages:
    478
    Likes Received:
    232
    Reputations:
    1
    неверю.
     
  16. SaiRus

    SaiRus Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2008
    Messages:
    369
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    0
    к сожелению это правда, меня тоже спросили есть я там или нет, я сказал что нету и вот мне рассказали такой случай
     
  17. HakaR

    HakaR Active Member

    Joined:
    23 Jul 2009
    Messages:
    301
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    3
    :D
     
  18. Keltos

    Keltos Banned

    Joined:
    8 Jul 2009
    Messages:
    1,558
    Likes Received:
    920
    Reputations:
    520
    однокл фигня, и вообще зачем говорить есть ты там или нет
     
  19. jaypi

    jaypi New Member

    Joined:
    19 Aug 2009
    Messages:
    38
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    > трофировать мозги интернетом и социалками=)

    Насчет интернета не согласен. В интернете очень много полезного. Надо только уметь это использовать
     
  20. Cristiel

    Cristiel Member

    Joined:
    29 Aug 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    0
    давно пора убить соц сети :D
     
Loading...