Модернизация wifi на ноутбуке

Discussion in '"Железо"' started by smala, 1 Nov 2009.

  1. smala

    smala New Member

    Joined:
    12 Apr 2008
    Messages:
    28
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Столкнулса с такой проблемой как то, что на ноутбуке у меня слабо принимиет сигнал...хочу както увеличить сигнал приема,чтоб радиус бил приблизительно 10 км...можно както таккую антену\адаптер смастерить вдомашних условия и что нада для етого.
     
  2. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    ну поиск поюзай...не буду банально посылать в гугль в котором кстати очень много инфы про это... просто очень долго описывать все действия ..но скажу сразу что проблему переходника с пигтейла на коннектор типа Н , я решил далеко не сразу ..и облазил почти все московские радиорынки пока не нашел, в принципе это самая большая проблема..а остальное все легко..как смастерить антенну направленную можешь найти здесь http://www.wifiantenna.org.ua
    у меня проблема решилась переходом на вимакс...
     
    1 person likes this.
  3. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Только направленная антена - и точно уж понятие "радиус" не применимо

    все остальное сказал Gorev
     
    1 person likes this.
  4. smala

    smala New Member

    Joined:
    12 Apr 2008
    Messages:
    28
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    что мне надо искать??? у меня на ноуте я не знаю есть ли нужние роземи.....
     
  5. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Разъемов нет - нужно выводить самостоятельно.

    Читай
    http://habrahabr.ru/blogs/modding/46483/
     
  6. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    Ну что же все таки опишу я вам каким образом привинтить антенну к ноутбуку или к нетбуку у кого как.Но сразу предупреждаю данное сообщение не для людей : 1. которые лучше купят юсб свисток с разьемом для антенны, 2. которые не держали в руках паяльник и слово олово наводит лишь на мысли о солдатиках,3.которым не интересно читать что будет написанно а лишь постебатся и потроллить.
    Нус начнёмс, маленькое введение, по сути своей работы я передвигаюсь очень много по городам ( Москва, Питер,Бухарест,Кишинев.... и.т.д.и.т.п.)..интернет как неотложная часть нашего поколения просто сам напрашиваетсяв багаж, да только вот проблема что не везде можно подключится на пару недель а то и дней, ГПРС интернет как вариант рассматривать не будем так ак в силу определенных обстоятельств он нам не подходит. ВайФай как ни странно есть почти в каждом дворе, так как многие оценили удобство сидеть на унитазе с ноутбуком на коленяхи вдумчиво читать новости ну или что то в этом роде.
    Как я говорил я бегаю много поэтому приходится с собой брать ноутбук, а последний год нетбук (в силу своих удобностей), но вот беда ловит то он хорошо со встоенными антеннами , но только если находится на Н=1-100 метров от точки доступа, а если есть ситуация когда вооон там макдональдс с халявным интернетом..или при выходе на улицу ты ловишь сразу несколько сеток неприкрытых паролем. Мне не раз приходила в голову идейка пришпандорить к своему нетбуку антеннку..но вот информация в интернете на то время была очень скудная..поэтому я стал эксперементировать.
    В современных ноутбуках соответсвтующего уровня интегрированы две антенны. Программно-аппаратная связка Вай-Фай контроллера автоматически выбирает ту антенну, уровень сигнала на которой выше. Многообразие антенн настолько велико, что им можно посвятить не только целый цикл статей, но и существенный период своей жизни,всю информацию про антенны вам выдаст гугль, неохота как то писать и копи-пастить сюда все коэфициенты и расчеты, сами найдете . Однако общие моменты стоит осветить. Антенны делятся на внутренние — те, что крепятся непосредственно к точкам доступа или Вай-Фай контроллерам (пусть Вас не введет в заблуждение то, что они называются «внутренними», имеется в виду, что они устанавливаются внутри помещения), — и внешние, которые устанавливаются на улице, на крыше или стене помещения. Нас интересеует первая группа. Ведь для Вай-Фай шпиона, наряду с чувствительностью Вай-Фай приемника, важна мобильность. В эту группу попадают направленные и всенаправленные антенны. Легко догадаться, что первые обеспечивают большую дальнобойность в определенном направлении, а вторые хорошо покрывают все направления. Всенаправленную антенну хорошо использовать для того, чтобы засечь все сетки в окресностях, а направленную — для того, чтобы обеспечить хороший сигнал от конкретной точки доступа. Антенна характеризуется коэффициентом усиления в единицах дБи: чем больше, тем лучше (про диаграмму направленности я умолчу, а то боюсь, что для одного раза может случиться передоз информации). Однако хватит теории, п
    ерейдем к практике... после разборки моего нетбука на части для того что бы я добрался до заветного адаптера Вай-Фай я обнаружил там разьем который меня сразу навел на мысль что не все коту масленница...
    [​IMG]
    понял что не нужен преходник
    [​IMG]
    я стал пытать счастье на радирынках москвы, но к сожалению я ничего не нашел (сейчас этой проблемы нет, такие переходники уже подаются как опция для подключения к вимакс модемам внешних антенн) , на совке я случайно набрел на ларёк где тоговали запчастями от буков..с горя я потрсатился аж на 20 руб и купил антенну для ноута для Вай-Фай... то есть на одном конце висит фиговина из фольги а на другом тот самый разьем пигтейл который нам нужен...но вот беда на всех антеннах что продаются разьем то типа Н, там же я купил и тот разьем...приехал домой, достал и сдул пыль со своего паяльника..потренировался чуток с пайкой..и приступил..сразу говорю что кабелек на антенне очень тонкий и он коаксиальный, неправильно припаять и все..сигнала не будет ( такие они привиредливые сети Вай-Фай), помучался я наверное часа 3, изрядно укоротив тонкий кабель с пигтейлом и пропахнув канифолью.Но в итоге у меня получился переходник на одном конце которого висел пигтейл, а на другом коннектор типа Н
    [​IMG]
    дальше уже все просто..в нетбуке выискал свободное место в корпусе, высверлил осторожно дырку..с задней сторону прикрепил гайкой разьем типа Н..а пигтейл воткнул в карточку вай-фай в aux..
    [​IMG]
    и все..вот вам и вся история, как сдеалать антенну из той же алюмоневой банки в рунете куча статей... Хочу сказать одно...до модернизации у меня было 3 точки доступа доступны..после с антенной на 8 дцб всесторонней от тп-линк у меня их стало где то 27...так что считайте сами... я пользовался халявным интернетом около полугода, пока не переехал в подмосковье где юзаю вимакс..но с тем же принципом...нашел разьемы под антенну на модеме и ...и поймал интернет от yota там..где про него практически не слышали...
    З.Ы. Картинки не мои, так как все сделанное мною было давно и я не запечетлил ничего из всего сделанного.
     
    2 people like this.
  7. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    526
    Reputations:
    285
    ну ето долго и если юзверь не рулит долго ето для него хотя рульно , есть ще pcmcia SMC N видел с проводом выходом на антену на чипсете атерос .........
    работает по принцыпу
    на особняке стоит антена на верху 360 г. подключаемся к шнуру (и ломаем)...
    в не особняка антенка от ситикомовского роутера на 4=5 дб ...
    работой доволен все работает ништяк не максимум возможностей... но зато практично .. для больше мощности итп .. ето вопрос денег -) ....
    сама карта 70 е антенка
    антенка 2 е ... дешево сердито )
     
  8. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    ну я никогда не искал легких путей..так как потом много чему умному могу другим расказать...