Авторские статьи mIRC для начинающих

Discussion in 'Статьи' started by m0nzt3r, 26 Apr 2006.

  1. m0nzt3r

    m0nzt3r моня

    Joined:
    22 Jun 2004
    Messages:
    2,096
    Likes Received:
    673
    Reputations:
    591
    Основы mIRC-а
    1.Что такое mIRC?
    2.Основные команды
    3.Мирк скриптинг
    4.Заключение

    ====[Предисловие]====
    Здравствуйте!Эта статья посвящена начинающим в mIRC.
    Суть этой статьи научить вас пользоваться mIRC грамотно, а также знать некоторые положительные стороны
    этого чата (IRC - Internet Relay Chat).Далее я попытаюсь легко и грамотно объяснить его работу и объяснить все на
    уровне начинающего.
    ====[/Предисловие]====

    ====1.Что такое mIRC?====
    Я думаю вам и мне не будет интересно рассказывать про историю создания mIRC-и, но
    надо бы отдать должное автору этой чудесной программы, а именно Khaled Mardam-Bey
    (лицо которого надоедает если ваш мирк не зареген=))

    mIRC и IRC разные понятия не путайте их.Первое это программа для использования
    сети IRC (Internet Relay Chat Client), а второе собственно сама сеть.
    Мирк также имеет свой скриптинговый язык интерпретирующийся только в самой программе(Мирке).
    С помощью этого языка можно играться с сокетами, можно декодить\энкодить, ваще много чего можно их все не описать)
    Язык очень легкий и удобный.В мирке также имеется встроенный редактор скриптов.В нем можно за 2 секунды написать
    скрипт и потестить его.Я думаю уже пора переходить к важной части, с предисловием разобрались.

    ====2.Основные команды====
    Чтобы использовать мирк хотя бы на начинающем уровне нужно знать основные команды.Все команды пишутся и начинаются со слеша(/).Далее будут идти: КОМАНДА (ОПИСАНИЕ).Вот их список:
    Code:
    /server server port или коротко /s server port (Коннектится к заданному серваку, где server - ИРК сервер, port - порт ИРК сервера, его можно и не указывать по дефолту он будет 6667)
    /join #channel или /j #channel (Заходит на канал, где #channel - канал куда хотим зайти)
    /part #channel message или /p #channel message (Выходит с канала с заданной месагой, где #channel - канал где мы сидим и с которого хотим выйти, message - месага которая будет видна при твоем выходе с канала, она необязательна)
    /quit message (Выходит с сервера с месагой, где message - месага которая будет видна при твоем выходе с сервера, она необязательна)
    /query nick или /q nick (Открываем приват заданного ника, где nick - ник того, с кем мы хотим разговаривать в привате)
    /msg #channel/nick message (Отправляем месагу на канал\нику (имхо неудобный способ, не советую) , где #channel - канал куда хотим послать месагу, nick - ник того, кому хотим послать)
    /whois nick или /w nick (Хуис сервис, где nick - ник того, кого хотим хуиснуть.Показывает инфу в мирке,а в частности: Альтернативный ник, Имя, Е-Мейл, К какому серваку соединился, АйПи, И если включен режим AWAY то показывает AWAY-месагу)
    /ping nick или /ctcp nick ping (Обычный пинг по СТСР протоколу в мирке, где nick - ник того, кого запинговать хотим)
    /op nick или /chanserv op #channel nick (Дать значок оператора(@)/Опнуть себя или кого-то, если у тебя хватает прав)
    /deop nick или /chanserv deop #channel nick (Отнять значок оператора(@)/Деопнуть себя или кого-то, если у тебя хватает прав)
    
    Вот это были основные команды.Но имхо они неинтересные.Я понимаю что ты хочешь узнать большего и с моей помощью узнаешь его, просто
    без знаний этих простых команд не получится ничего, пойми это.

    ====3.Мирк Скриптинг====
    Итак, как я говорил в мирке можно создать очень интересные скрипты, начиная от хуис сервиса(whois.ripe.net) до порт сканнера.
    Но поставь себе вопрос: хочешь ли ты научиться мирк скриптингу?Наверно ты скажешь, что это тебе даст?Я отвечу - Х3.Но вот как я думаю.
    Я с первого захода в интернет сижу в мирк, мне он очень нравится, но уже после 5-6 лет просто так там чатиться уже стало неинтересно, тем
    более я видел что некоторые пользуются своими скриптами.После этого (начиная с предыдущего года) я начал учить, писать свои скрипты и это оказалось очень легко поверьте!
    Так что советую вам учить его.

    Приведу пример такого самого простого, несложного скрипта:
    Code:
    perviy_primer {
      if (($1 > 0) && ($1 < 10)) {
        if ($1 < 5) echo Число меньше пяти.
        else echo Число больше пяти.
      }
      else echo Ошибка...
    }
    
    Теперь зайдите в мирк.Можете не соединяться к серваку.Нажмите ALT+R, выйдет окошко для редактирования скриптов, скопируйте этот скрипт туда во вкладку Aliases.Теперь разберем скрипт по полочкам:
    Code:
    perviy_primer { [color=yellow]- сначала пишем имя алиаса(что означает, см. ниже) потому открывае фигурную скобку (это говорит о том что в алиасе будет несколько ф-ий)[/color]
     if (($1 > 0) && ($1 < 10)) { [color=yellow]- если вы хоть имеете представления о каком нибуль языке программирования, то поймете что это ничто иное как условие, то есть выполнятеся условие: если $1(что означает, см. ниже) больше нуля или $1 меньше десяти, то выполняем следующую часть скрипта[/color]
    if ($1 < 5) echo Число меньше пяти. [color=yellow]- опять идет условие: если $1 меньше пяти вывести(командой /echo и помните если вы прописываете в условиях команду то слеш(/) не ставится) на экран фразу "Число меньше пяти"[/color]
        else echo Число больше пяти. [color=yellow]- else означает что если НЕ выполняется условие то вывести на экран "Число больше пяти"[/color]
      } - [color=yellow]закрываем фигурную скобку[/color]
      else echo Ошибка... [color=yellow]- так как было 2 условия то поэтому понадобятся и 2-ой else (в данном случае выведет на экран "Ошибка..." , но как и в любом языке использоваеть else необязательно[/color]
    } - [color=yellow]закрываем алиас[/color]
    
    Теперь пробуем скрипт: /perviy_primer 1 , /perviy_primer 6 , /perviy_primer 11 , /perviy_primer
    Вы увидите что будет выводиться на экран

    Еще можно написать алиас одной строчкой, например: /l /msg $chan lol
    Напишите /l и нажмите Энтер(Требуется соединение к серваку) и на канал, где вы сидите будет отправлена месага "lol"

    Также вся подробная инфа на английском лежит в /help.

    ====Список Терминов====
    Вот список терминов которые я использовал в статье:
    Alias - Алиас.Прописываются в вкладке Aliases (ALT+R) а иногда и таким синтаксисом - alias name_of_alias { - в вкладке Remote (ALT+R).Говоря на простом языке это ф-ии, которые могут вызываться в скриптах.
    $1 - знак $ ничто иное как идентификатор, который имеется в любом языке,но в отличии от любого языка здесь нельзя придать любому идентификатору какоето произвольное значение!Все их имена можно найти набрав /help $ хотя там их очень много и они бывают очень полезными. $1 же означает первый параметр который вы передали алиасу(ф-ии).Например:
    алиас perviy_primer делает ничто иное как берет число и определяет она бльше или меньше пяти или вообще больше десяти.А откуда она берет число спросите вы?А я отвечу.Как и любой ф-ии мы передаем ей параметр,аргумент.То есть пишем /perviy_primer ЧИСЛО - где ЧИСЛО параметр который мы передали алиасу,
    вот более конкретно /perviy_primer 3 - выведет что число меньше пяти.Правильно.Так вот $1 - это есть первый параметр переданной алиасу, а в данном случае цифра 3.
    $chan - Как вы поняли из предыдущего термина, это тоже идентификатор.Показывает канал на котором вы сидите в данный момент.На конкретном примере: вы сидите в канале
    #lol и смотрите на канал, чатитесь, читаете.. ну а потом пишете //msg $chan хай (как мы знаем /msg посылает месагу,в данном случае на канал) и видите что на канал #lol отправилось сообщение "хай".А почему перед командой //msg 2 слеша, спросите вы.А я, как всегда, отвечу.
    Так как в команде мы использовали идентификатор то надо писать 2 слеша иначе мирк не поймет что означает $chan.

    ====4.Заключение====
    Я пытался донести до вас всю суть на простом легком языке и думаю что у меня получилось это.Также я привел список терминов и их объяснения.
    Статью написал я, то есть m0nzt3r.

    P.S. Может для кого то статья покажется слишком "детской" , но я объяснил ВСЕ до мельчайших деталей.Если надо будет напишу вторую часть статьи, но более подробно про программирование.
     
    19 people like this.
  2. Desr0w

    Desr0w Banned

    Joined:
    1 Feb 2006
    Messages:
    370
    Likes Received:
    166
    Reputations:
    45
    А то столько вопросов было у ламеров...
    Теперь на канале будет выселей:)
    +
     
  3. bxN5

    bxN5 Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Jan 2006
    Messages:
    687
    Likes Received:
    138
    Reputations:
    32
    Firewall:Unable to find firewall addres ето при конекте (((
     
  4. m0nzt3r

    m0nzt3r моня

    Joined:
    22 Jun 2004
    Messages:
    2,096
    Likes Received:
    673
    Reputations:
    591
    значит ты прописал прокси, а он не пашет
     
    1 person likes this.
  5. limpompo

    limpompo Новичок

    Joined:
    27 Aug 2005
    Messages:
    1,402
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    453
    Если ты через прокси выходишь то правельно настрой:

    Connection -> Firewall:
    Далее Выбирай: Server
    Протокол: Socks4 Socks5 или Proxy..
    IP PORT

    Если без проКси Ставь: NONE
     
    1 person likes this.
  6. m0nzt3r

    m0nzt3r моня

    Joined:
    22 Jun 2004
    Messages:
    2,096
    Likes Received:
    673
    Reputations:
    591
    кстати забыл..
    /s irc.antichat.ru 7771
    /j #antichat

    ;)
     
    1 person likes this.
  7. bxN5

    bxN5 Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Jan 2006
    Messages:
    687
    Likes Received:
    138
    Reputations:
    32
    Все спасибо понял)
     
  8. limpompo

    limpompo Новичок

    Joined:
    27 Aug 2005
    Messages:
    1,402
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    453
    Кстате Что-бы не Мучатся Нишем Мини Скрипт + Менюшку Удобную Для Себя

    1) Script (on connect)

    - Запускаем MIRC
    - Жмём Alt+R
    - Вписываем: on 1:connect:/join #antichat | /.quote codepage cp1251
    - Save

    2) Меню
    - Жмём Alt+P
    - Выбираем Status
    - Вписываем в сымый вверх: Antichat:/server -m irc.antichat.ru:7771
    - SAVE
    (При нажатии правой кнопки мыши на статус мы Видим Antichat. Нажав на неё Автоматомом Конект К ирк Серваку античата !)
     
  9. Elekt

    Elekt Banned

    Joined:
    5 Dec 2005
    Messages:
    944
    Likes Received:
    427
    Reputations:
    508
    Монстрик подзабыл про своё прикольное видео. Оно у него одно.. за то какое!!! =] Меня позабавило )))
    IRC_Издевательство над Slader-Non

    -----------------
    У нас также есть несколько статей по мирку:
    Irc, добро пожаловать на #antichat
    Анонимность на Ирке и Аське
    Анонимность в Mirc

    ....А я вот нелюблю ирку :p
     
    #9 Elekt, 27 Apr 2006
    Last edited: 27 Apr 2006
  10. FQziT

    FQziT Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2005
    Messages:
    543
    Likes Received:
    156
    Reputations:
    206
    Хе-хе =) Ничего нового, но для начинающих в самый раз.
    Молодец.
    ---
    Да, к "Основным командам" я ещё добавил бы:
    /list - список каналов сети
    /away причина - включить режим "эвэй"
    /away - вернуться из режима "эвэй"
    //mode $me +x - скрыть свой хост
    /partall - уйти со всех каналов
    /links -- выводит список серверов, прилинкованных к сети
    Ну и т.д. =) Хэлп по сервисам /nickserv help & /chanserv help
    ---
    ЗЫ: Давайте все быстро на канал =)
     
    #10 FQziT, 27 Apr 2006
    Last edited: 27 Apr 2006
  11. Foblas

    Foblas New Member

    Joined:
    7 Mar 2006
    Messages:
    21
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    /map показывает что к чему прилинковано, аналог /links
     
  12. m0nzt3r

    m0nzt3r моня

    Joined:
    22 Jun 2004
    Messages:
    2,096
    Likes Received:
    673
    Reputations:
    591
    Elekt,
    Да, действительно я про него забыл :)
     
    1 person likes this.
  13. NaX[no]rT

    NaX[no]rT Members of Antichat

    Joined:
    3 Sep 2005
    Messages:
    489
    Likes Received:
    201
    Reputations:
    202
    Ой пасибки тебе ) я давно искала учебничек по мирке на русском, но увы не находила )) или плохо искала :)
    Умничка просто, всё ясно и понятно )
     
    _________________________
    1 person likes this.
  14. Cyber455®

    Cyber455® New Member

    Joined:
    4 May 2006
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    бинды на кнопки F1 и т.д

    открыли Алиасы\Aliases и вбили:

    /F1 /echo просто текст
    /F2 /say всем привет

    ну и т.д.
     
  15. Zitt

    Zitt Elder - Старейшина

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    736
    Likes Received:
    268
    Reputations:
    59
    вот еще список основных команд
    оформление текста:

    Для того чтобы написать сообщение жирным цветом - нажмите Ctrl+b, а затем напишите своё сообщение. На канале оно будет жирным. Для подчёркивания нажмите Ctrl+u. Для раскраски сообщения в особый цвет нажмите Ctrl+k затем номер цвета (узнаете из подсказки), а при желании, через запятую, и фон сообщения и затем ваше сообщение. Ваша мессага окрасится в нужный вам цвет.



    Общие команды:

    /server servername[:port] [password] - команда соединения с сервером servername, port=номер порта (по умолчанию 6667), password необходим в том случае если сервер защищён паролем.
    /join [-i] #channel [ключ] - заход на канал (атрибут i ставится в том случае, если вы были приглашены на канал).

    /part #channel, /partall - покидание канала или всех каналов.

    /nick nickname - смена текущего ника.

    /list [-min число] | [-max число] - список всех каналов на IRC-сервере. Атрибуты min и max ставятся в том случае, если требуется найти каналы, не превышаюших, или не достигших данного числа.

    /users - количество пользователей на сервере.

    /lusers - полная информация о IRC-сервере.

    /names #channel - позволяет узнать количество людей на канале.

    /quit причина - уйти с IRC-сервера.

    /exit - выход из IRC-сервера и закрытие чат-клиента.

    /msg #channel | nick - передача сообщения на указаный канал или пользователю с указанным ником

    /me действия - сообщение от первого лица (например: * pupkin пошел гулять. С учётом, что ваш ник - pupkin).

    /ame действия - то же самое, только происходит передача на все каналы.

    /away причина - если вам нужно ненадолго уйти, используйте данную команду. Если режим away активен и какой-либо человек, шлёт вам сообщения в приват, он получит сообщение о вашем отсутствии. Чтобы снять режим away, наберите /away без параметров.

    /query nick - открытие привата с указанным ником.

    /notice nick | #channel - передача индивидуального сообщение без открытие привата, или каждому юзеру на канале.

    /whois nick - информация о данном нике.

    /whowas nick - узнать последний приход данного ника на IRC-сервер.

    /dns host | ip - узнать ip-адрес или dns-адрес данного ника.

    /ignore nick!ident@host - поместить данного человека в "игнор-лист". (Также допустим игнор по нику - /ignore nick).

    /invite #channel nick - пригласить данного ника на указанный канал.



    CTCP команды:

    /ctcp nick ping - пинг человека с указанным ником.

    /ctcp nick finger - финжер человека с указанным ником.

    /ctcp nick version - версия IRC-клиента у человека с указанным ником.

    /ctcp nick time - время человека с указанным ником.



    Команды для операторов канала:

    /mode #channel mode - атрибуты канала:

    +t - топик меняют только опы.

    +p|+s - приватный режим: не видно, что человек находится на данном канале по его информации. Секретный режим: канал не видно в /list.

    +i - invite only: попасть на канал можно только, если вас пригласили.

    +m - moderated: без режима голоса (+v), на канале участник не может ничего сказать

    +n - no external messages: невозможна передача сообщений извне (без захода на канал).

    +l число - limit: на канал не смогут попасть больше заданного числа участников.

    +k ключ - key mode: без ввода данного ключа невозможно зайти на канал.

    /kick #channel nick [причина] - кикнуть человека с данным ником с указанного канала.

    /mode #channel + | - mode nick - атрибуты ника на указанном канале:

    o - дать/забрать оп у участника канала.

    v - дать/забрать голос у участника канала.

    b nick!ident@host - поставить/снять бан на участника канала.

    I - поставить/удалить участника из листа приглашённых.

    e - поставить/удалить участника из expect листа.



    Команды для IRC-операторов:

    /oper login password - стать IRC-оператором.

    /mode nick + | - mode - атрибуты ника на IRC-сервере:

    -o - перестать быть IRC-оператором.

    w - режим приёма сообщений от других IRC-операторов.

    s - режим приема сообщений от IRC-сервера.

    /kill nick - "убить" человека с данным ником.

    /kline nick!ident@host - забанить человека на IRC-сервер.

    /rehash - обновить (с сохранёнными изменениями) IRC-сервер.

    /restart - перезапуск IRC-сервера.

    /die - выключить IRC-сервер.



    Команды IRCX протокола:

    /mode #channel + | - q nick - дать/забрать овнера.

    /access #channel add Owner nick!ident@host - добавить овнера на канал.

    /access #channel delete Owner nick!ident@host - удалить имеющегося овнера с канала.

    /access #channel clear owner - удалить всех имеющихся овнеров с канала.

    /access #channel add host nick!ident@host - добавить хост на авто-опа на канал.

    /access #channel delete host nick!ident@host - удалить хост на авто-опа на канал.

    /access #channel clear host - удалить все хосты на авто-оп.

    /access #channel add deny nick!ident@host - добавить запрет на канал.

    /access #channel delete deny nick!ident@host - удалить запрет на канал.

    /access #channel clear deny - удалить все запреты на канал.

    /access #channel list - просмотреть список овнеров, авто-опов и запретов.

    /access #channel clear -удалить весь список овнеров, авто-опов и запретов.

    /prop #channel OwnerKey - ввести ключ овнера.

    /prop #channel HostKey - ввести ключ хоста.

    /prop #channel memberkey - ввести ключ на канал.

    /prop #channel topic топик - установить топик на канале.

    /prop #channel onjoin : текст приветствия - установить текст приветствия на канале.

    /prop #channel onpart : текст прощания - установить текст прощания на канале.
     
    1 person likes this.