Апгрейд компа

Discussion in '"Железо"' started by Дикс, 10 May 2006.

  1. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    Решил проапгрейдить свой комп, в через месяц будет 20k рублей.
    Посмотрел прайс и пришёл к выводу что нужно минимум 25 да ещё и с одной видяхой вместо двух :)
    но это всё неважно.
    Я положил свой глаз на мамку
    Socket 939 MicroStar MS-7100 K8N SLI Platinum <nForce4 SLI> PCI-E+SLI+GbLAN+1934 SATA RAID U133 ATX.

    Как я понимаю:
    Socket 939 - сокет под проц. Какой проц лучше купить в пределах 5-6 штук, чтобы он был 64bit? В прайсе с таким сокетом тока - Athlon 64 3500+
    Что значит 3500+ ? Это явно не мегагерцы, я слышал у АМД указывается какая-то приблизительная величина. Интелов с таким сокетом вообще нет,
    к тому же я где-то читал что этот сокет вообще умер ???

    MicroStar MS-7100 - марка материнки.
    K8N - ???
    SLI Platinum <nForce4 SLI> - вот этот момент меня тоже очень интересует. Какие видяхи подходят для СЛИ? Тока гыфорсы или и радеоны тоже?
    Можно ли купить просто две любых видяхи (разных или одинаковых) и поставить в этот сли? Какая видяха будет ведущей - куда цеплять монитор?
    Мне греет сердце мысль о покупке ATI Radeon X1600 - SVGA 512 mb <AGP> DDR Sapphire (RTL) 128 bit+DVI+TV-Out
    -что такое (RTL)
    -можно ли поставить две таких видяхи в СЛИ
    -можно ли юзать одну видяху, а затем докупить вторую
    -что значит 128 bit
    PCI-E+SLI+GbLAN+1934 - тут я так понимаю порты PCI, SLI (как он(они) выглядят?), встроенная сетевуха (на кой она мне вообще сдалась. в прайсе она почти на всех мамках) и что такое 1934?
    SATA - ясно, сериал ата интерфейс
    RAID - ммм.. что-то знакомое. рэйд массив на языке крутится, тока массив чего? винтов?
    U133 - хз что такое
    ATX - корпус

    Вот вроде все вопросы на первый раз. Буду очень благодарен любой помощи, любому совету или консультации :)
     
  2. Elekt

    Elekt Banned

    Joined:
    5 Dec 2005
    Messages:
    944
    Likes Received:
    427
    Reputations:
    508
    Самый раз - отличный процессор, оптимальное соотношение цены-качества.
    939 сокет - сейчас самый популярный сокет.
    3500+ это проде модели. Частота этого проца около 2500 ГГц (+- 100, точнее не скажу).

    K8N - её модель. 8-я серия очень распространённая.
    PCI-E SLI - современные слоты PCI-E(писиай-экспресс) с поддержкой второй видеокарты(SLI)(те два слота для двух видео-карт).

    У Радионов сли организуеться о принципу мастер-помошник. вообще-то желательно покупать сразу комплект, поскольку характеристики карточек желательно должны быть схожи. Причём обычные карточки по умолчанию все "помошники", а мастер-карта не частое явление и есть подозрение, что она вообще не продаёться отдельно(хотя всё может быть).
    С Джифорсами несколько проще - каждая карточка просто должна держать сли. Это более приемлемо с точки зрения апрейда и совместимости... но джифорсы всегда дороже радионов.

    RTL - хз, уже не помню, кажется это тип комплектации.
    128_бит - ширина шины памяти - чем шире, тем работа с памятью быстрее. 256_бит - вообще улёт.

    Массив из винтов, если у тебя их больше одного и тебе требуеться высокое быстродействие(быстрый доступ) или надёжность хранения данных в зависимости от типа организации массива.
    Например, у тебя два одинаковых винта по 200Гб. Можно объединить их в массив, когда суммарная емкость будет равна 200 Гб, но скорость чтения\записи увеличаться вдвое(распараллеливание чтения-записи).
     
    1 person likes this.
  3. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Ну, прям философию покупки надо выкладывать!!!
    На самом деле такое только по телефону или у знающих людей один на один узнавать. Такое строчилово ещё надо вытерпеть и пережить, но я попробую ;) .
    Уф, поехали...
    Вообще при покупке, когда есть некий ограниченный лимит в средствах, прежде всего стоит исходить из того, где нужно сэкономить, а где не стоит. Задача? :confused: Ща попробуем её решить...
    Процессор: Если денег маловато, то подумай стоит ли тебе брать 3500+ или можно ограничиться 3000+ разница в цене между этими камнями в 2000-2500руб., по-моему, весьма существенная, а моральное устаревание придёт к обоим практически в одно время, ну может, 3500+ на полгода подольше потянет игры :rolleyes: . Если после прочтения моих стараний ты сможешь сэкономить 2000-2300 руб, что врятли, или просто докопишь чуть-чуть, то возьми самый младший двухъядерный проц, просто его и хватит на большее время, и работать самому за компом будет комфортней - проверено. :rolleyes:
    Мать и видео: Я не даром объединил эти 2 составные компа, так как заметил, что хочешь остановиться на SLI. Сразу оговорюсь, что, во-первых, это дороже в плане покупки материнки; во-вторых, 2 карты не означают, что производительность возрастёт именно на такой же коэффициент; в третьих, лучше взять одну карту вместо двух - это получиться немного дешевле и производительнее, при учёте, что одна карта на порядок выше, чем каждая из 2 в SLI'е; в четвёртых, когда надумаешь брать вторую, то её вообще уже может не быть на рынках с учётом как развивается компьютерная индустрия.
    В данном случае видео - это на том на чём можно сэкономить. Если бы рассматривался не SLI, то предложений в экономии с моей стороны не было.
    Философия видео: Если тебе нужна тормознутая карта и за приличные деньги, то твой выбор идеален в этом плане :D . Я не хочу сказать, что она плохая просто можно выбрать лучше, даже правильней сказать, с умом подойти к покупке. Отличия GeForce от Radeon: эти 2 производителя конкуренты и это не секрет :p, а чтобы покупатель склонился к тому или иному производителю они ставят соревнования по скорости, заметь я сказал по скорости, а не по качеству графики, не понял? :confused: . В общем, я не буду рассказывать какими методами они этих скоростей добиваются потому как придётся тут "Войну и Мир" выложить, а такое читать никто не будет =). У АТИ драйвера лучше оптимизированы под скорость карты, а у нВидеа под качественную графику (на самом деле качественной её назвать трудно, так как в любом случае есть механизмы увеличить производительность графпроца в ущерб качеству), потому и получается, что нВидеа при тех же скоростях карта стоит дороже, чем у АТИ, но зато на её чипах картинка выглядит реалистичней. Здесь сам выбирай, что тебе главнее: скорость, картинка.
    Самая большая ошибка пользователей это когда выбор карты зависит от объёма памяти - у тя именно такой выбор. Вот представь себе: допустим, есть карты GF5200 и GF5600 с памятью 256 и, что из них будет бегать быстрее, и стоить дороже? В данном случае второй выбор будет и дороже, и быстрее благодаря более мощному ГП, но не только ему... Лучше взять памяти 128-256мб, так как всё равно на такой карте 512 метров нечем будет забить... Снова не буду расписывать почему, просто поверь, а то мой ответ затянется на год, а там и другую конфигурацию придётся выбирать =)
    Посмотри на деньги, что у тебя отложены на видео (с учётом, какой ты проц будешь брать) и повыбирай другие карточки, возможно, тебе попадётся какая-нибудь с 256bit. Хотя под PCI-e x16 трудно будет найти дешёвую карту с 256bit уж слишком на мощных картах их ставят соответственно оч дорого. (давно прайс по видюхам не смотрел потому здесь в ценах могу заблуждаться). По видео запомни, что больший объём памяти скорее всего снизит производительность карты на несколько %, а к примеру, выбор 256bit в замен 128bit увеличит её почти вдвое. Bit - это пропускная способность шины (приблизительно так, я точно уже не помню и ещё не ругайтесь, если я ошибся, правда не помню :cool: ).
    Как вариант можно взять какую-нибудь не навороченную карту на первое время, тем более, что с хорошим процом они будут работать просто замечательно, правда, очень хорошей графики будет добиться невозможно. Через полгода подкопишь деньжат, цены упадут и купишь себе куда лучше, чем купил бы сейчас. Кстати, слышал, что игра FEAR вполне неплохо идёт на встроенной x300, но это уже отступление от темы.
    RTL - видюха продаётся в коробке с книжечками, с сомнительно нужными проводками и кучей ненужных дисков (про дрова умалчиваю) и стоит из-за этого немного дороже.
    OEM - видюха идёт без коробочки и не всегда с проводками. Так сказать, минимальный, но рабочий комплект =). Стоит дешевле.
    RAID - возможность объединить 2 харда в массив, то есть он будет видится системой как один, если его не делить на разделы. Производительность хоть и не в 2 раза, но возрастает существенно. Опять же просьба не путать производительность хардов с общей системой, понятно, что от создания RAID комп бегать в 2 раза быстрее не будет, просто запись и чтение возрастёт существенно.
    Сеть уже идёт практически на всех материнках и никуда от неё не денешься, да и не сильно на цену матери влияет, зато как полезна =).
    1934 - то ли я путаю цифорки, то ли ты опечатался, ну да ладно. Это fireWare разъем для подключения цифровых камер и т.д.
    Всё!!! Надоело!!! Хватит!!! Устал писать... =)
     
    #3 ArmageddonPro, 11 May 2006
    Last edited: 11 May 2006
    2 people like this.
  4. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Внесу свои маленькие поправочки =)

    Если быть точным,то частота там 2.2Ггц. Впринципе у АМД самый мощный проц имеет тактовую частоту 2.6Ггц.


    Не совсем так. Дело в том, если у тебя 2 харда по 200Гб, то при объединении их в RAID получится один хард на 400Gb. Такой хард будет теоретически в 2 раза быстрее, на практике он менее быстр =(. А что касается надёжности, так тут картина совсем иная, если полетит один из хардов информация накроится на ОБОИХ хардах. - Вывод: вероятность потери информации в данном случае удваивается.
    А если создать зеркало, то вместо 2х хардов по 200Gb будет всего один, так как на второй хард будет информация дублироваться и при выходе из строя хотя бы одного из них данные можно будет взять с уцелевшего. Такой массив теоретически должен быть медленнее первого (сдесь я точно не могу сказать, просто такое умозаключение сделал) Вывод: данные потеряются только в том случае, если сгорят одновременно 2 харда, что маловероятно.
    ЗЫ: возможно ошибаюсь, но кто знает поправте.
     
  5. NeMiNeM

    NeMiNeM Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Aug 2005
    Messages:
    480
    Likes Received:
    310
    Reputations:
    201
    А я только вчера апгрейднул комп))
    Перешёл с Pentium 3 500, 128SD RAM, nVidia Riva TNT2 32Mb, 32GB... (REST IN PEACE))) на Athlon 64 3000+ s939, 512DDR, 160Gb, Geforce 7600GS 256Mb! Доволен)) Скоро ещё безлимитку подключать)
    Этой видеокарте те 512мб нафиг не нужны, а цена больше!! Вообщем не рекоммендую эту карту. Возьми себе лучше что-то с 7-ой серии джыфорс, или Радеон х1800...) Вообщем много не буду говорить, ArmageddonPro всё хорошо описал.
     
    1 person likes this.
  6. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    не, 3000+ я брать не буду, у меня сейчас Пентиум 4 2000.
    двухядерный -- приведите пример его маркировки. я в прайсах не вижу пометки "двухядерный"
    да и стоит он наверно раза в два больше

    знач лучше взять один радеон х1600 с 512ю метрами памяти?
    вообще не могу понять что такое сли -
    это каг? на мамке 4 пси-слота и в два из них можно вставить по видяхе, которые объединятся в сли?
    а если мой радеон с портом agp я не смогу его поставить в сли?

    та комп у меня уже есть года три. я ж написал - апгрейд.
    вот и хочу сразу купить чего-нить помощнее чтобы не апгрейдить ещё года три.
    вобщем я и раньше слышал что у радеона графика похуже и фичи графики не все поддерживает, исходя из этого буду искать гыфорс с максимальным кол-вом bit.
    (сейчас у меня гыфорс fx 5200)

    1394SATA - всё было написано слитно.

    ну его нах тогда, у меня сейчас пентиум4 2000. надо чего-нить помощнее.

    скажите, а как по обозначениям узнать что мать держит двухядерные процы, а проц таковым является?
    (и ещё как ни странно я нигде упоминания про HT не вижу. оно уже везде по умолчанию поддерживается?)

    ну короче этот рэйд в баню.
    лучше накуплю себе сата2-винтов с 10000 оборотов ёмкостью до 80-ти гигов и всё будет быстро и стабильно работать.
    знакомый сисадмин говорил что все винты уже больше 40 гигов - живые трупы,
    потому что "три байта, хранящиеся в одной частице" в принципе не могут стабильно работать.
     
  7. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4


    А вот зря так говоришь. 3000+ куда быстрее твоего Р4.
    Двухъядерные маркируются как Х2 и самый младший из них 3800+, то есть камень в прайсе будет называться Х2 3800+.
    На самом деле лучше подкопить до 3800+ либо взять 3000+ просто смысла переплачивать 2200руб за 400 мегагерц нет, тем более, что технология производства у них однаковая.
    цена 3000+ ---> 3368руб.смотреть тут
    цена 3500+ ---> 5553руб.смотреть тут
    цена Х2 3800+ ---> 8137руб.смотреть тут

    Я не писал,что лучше взять одну карту с 512 метрами, я писал о приобретении карты с шиной 256bit. ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ 256 метров памяти и шиной 256bit - намного ппроизводительнее.
    SLI - позволяет на материнскую плату, если последняя поддерживает такое, поставить 2 видео карты и запараллелить их при этом теоретически производительность должна серьёзно(чуть ли не вдвое) увеличиться, на практике картина иная - лучше вместо 2х карт взять одну помощней при этом не только сэкономишь в деньгах, но и выиграешь в производительности. ТЕПЕРЬ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО. Если вдруг не понятно перечитай повнимательнее, что я писал.

    У матери могут быть:
    PСI-e x16 - это для видеокарты(если мать SLI, то их на ней будет 2 штуки и тогда можно будет поставить 2 карты);
    PCI-e x1 - это новые слоты расширения(под звуковую, например);
    PCI - стандартный слот расширения как у твоего старого Р4 (то, куда ты звуковуху, сетевуху, можем, ТВ-тюнет и т.д. впихиваешь).
    Теоретически продаются переходники для установки AGP-карт в PCI-e x16, но на мой взгляд лучше сразу не парить компу и себе мозги и купить подходящую видюшку.

    Даже какой-нибудь простенький, недорогой x300 будет куда быстрее бегать чем твоя "старушка" GF5200.
    Чтобы видео хватило на 3года, её нада тысяч за 15 покупать :rolleyes: .

    Так мы и выбираем мощнее :)

    Изначально, когда только появился 939 разъём не все материнские платы на нём поддерживали двухъядерность. Точнее сказать, проц работал с ними, но нестабильно - приходилось биос перешивать. Сейчас же все мамки на 939 идут с оптимизированным БИОС'ом и можно брать без опасений...
    HT есть только у старых добрых пеньков, но как ты должен был убедиться реальной производительности он не прибавил...

    REID - это когда ты будешь объединять 2 харда в один. Если не хочешь массив, то 2 харда покупать бессмысленно, так как 1 на 160Гб в данном случае выйдет дешевле. ТОЛЬКО объединение в массив увеличит скорость...
    А ещё хотел узнать где это нашёл сата харды с оборомами 10000? По-моему, максимальная скорость 7200.9 об.
    Да простят меня админы... Большая просьба не консультироваться у админов, программистов, у слесарей-фрезеровщиков и т.д. при покупке компа. Подойди в какой-нибудь СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ магазин какой-нибудь КРУПНОЙ фирмы, желательно, чтоб магазин находился в БОЛЬШОМ городе (как правило в маленьких городах оборот компов меньше и продавци-консультанты не утруждают себя залезть на информативный сайт узнать о новинках ит.п.) и просто получи консультацию.

    ЗЫ: я повидал немало админов и ни один из них, к большому сожалению, не знает того, что знают обычные консультанты - просто они немного по другой специальности :).
     
    #7 ArmageddonPro, 13 May 2006
    Last edited: 14 May 2006
  8. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
  9. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    странный прайс:
    svga 256 mb PCI-E DDR <GeForce 6200TC> + DVI + TV Out 1744р.
    svga 128 mb PCI-E DDR ASUS EN5900/TVD <GeForceFX 5900> VIVO DVI Retail 6276р.

    почему такая существенная разница в цене?

    ну ето смотря зачем комп нужен. я в игры играю раз в месяц. и то это квейк 2 или хэлф-лайф 1-2.
    на графические навороты мне пох, лишь бы не тормозило.
    хочу хорошую видяху лишь для понта корявого, чтобы знать что у меня не дешёвка туда воткнута.

    попробую определиться с видяхой, на основе услышанного здесь и на кс-маппинг форуме:
    нужно купить гыфорс
    -с маскимальным кол-вом bit - пропускной способностью шины.
    -256 рам тоже думаю хватит, 512 у меня и не будет никогда использоваться полностью.
    -на SLI вообще забить, думаю одного мощного гыфорса мне за глаза хватит,
    в крайнем случае можно и второй такой же докупить.
     
  10. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Если не ошибаюсь, то первая карта является урезкой и, по-моему, у нею вообще 64bit шина - на такую даже не смотри.
    Кстати, у 5900 шина может быть 256bit тогда это очень хороший выбор :). Ко всему прочему та,что дороже более производительна.
    Помимо того, что сказал чуть выше, на разницу в цене может влиять производитель и версия поставки, то есть в коробке идёт или нет.


    Поверь, карте всёравно во что и как часто ты играешь, если ей не будет хватать собственных ресурсов она их компенсирует ещё где-нибудь и хорошо, если ей поможет проц и оперативка в противном случае из 3D-экшена получишь пошаговую стратегию.
    Для понта лучше мощный проц взять. Х2 3800+ может на все 5 лет хватить, а карту свою через 2 года смело можно будет нести на помойку, либо брать видюшку помощнее и подороже, но тогда проц устареет раньше - выбор за тобой. Я бы в данном случае взял бы проц получше, тем более, что в игры особо не играешь, хотя можно и ограничиться 3000+.

    Вот тут ты правильно всё понял :)


    ЗЫ: я там, как и обещал, ответил до конца - смотри моим сообщением выше.
    ЗЫЫ: по твоей ссылке не стал лазить - просит регистрацию, а региться не хочется я тут-то зарегился только потому,что те захотелось помочь, а так просто лазил да читал =).
     
    #10 ArmageddonPro, 14 May 2006
    Last edited: 14 May 2006
  11. Zakary

    Zakary Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Sep 2005
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Везде....
    например здесь....
    http://www.ultraprice.by/id15581.html
     
  12. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    в прайсе

    ну он не только админ, а ещё и работник сервис-центра, так что думаю он в этом деле шарит.
    а насчёт консультаций я не согласен.
    сам читал форумы одной компьютерной компании нашего города и убедился что там могут навешать лапшы или загнуть такую херню, которую не каждый ламер догадается сказать.

    я забыл что ссылка на раздел, в котором требуется регистрация, да там в принципе ничего интересного - копипаст моего здешнего поста и спор о том что athlon 3500+ не тянет на 3.5 ггц :)
     
  13. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4

    Посмотрел. Похоже, что что-то новое появляется. Если это действительно так, то я бы не спешил с покупкой такого диска. А вообще я обращаю на HDD только от Seagate и Maxtor - теперь они выпускаются одной компанией. Считаю их самыми надёжными.
    Наверное, такой диск стоит намного дороже, чем с оборотами 7200. А ещё у них этого диска в продаже нет, но за ссылку спасибо, буду иметь ввиду =)
     
  14. NeMiNeM

    NeMiNeM Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Aug 2005
    Messages:
    480
    Likes Received:
    310
    Reputations:
    201
    Можеш посмотреть на форуме или почитать обзоры здесь - http://forum.ixbt.com/
    Этот форум и сайт просто ооочень много помог мне при выборе нового системника!
    Рекомендую!
     
  15. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    забыл сказать огромное спасибо за помощь %)
    теперь выбрать железо будет гораздо проще
     
  16. M1nTon

    M1nTon New Member

    Joined:
    27 Jan 2006
    Messages:
    21
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
  17. КИРЮХА !

    КИРЮХА ! Elder - Старейшина

    Joined:
    9 May 2006
    Messages:
    28
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
  18. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    я не геймер
     
  19. DimaHbl4

    DimaHbl4 Elder - Старейшина

    Joined:
    9 May 2006
    Messages:
    234
    Likes Received:
    27
    Reputations:
    11
    А там и не для геймеров, для клокеров..... То есть там о дешевом и хорошем делезе рассказывают!
     
  20. PSalm69

    PSalm69 [ радиоверсия ]

    Joined:
    12 Jul 2005
    Messages:
    891
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    530
    Intel Pentium D processor 805
    architecture : 90nm LGA755
    Cashe : 2x1 Mb L2 Cache
    Clock Speed : 2.66 GHz
    Front Side Bus : 533 MHz
    Dual-core: Yes
    EM64T : Yes
    Execute Disable : Yes

    вот это проц.... есть кнешно и круче (от 805 до 950)
    рекомендую всем (денег стоит не мало)

    Intel Pentium D processor 950
    architecture : 65nm LGA755
    Cashe : 2x2 Mb L2 Cache
    Clock Speed : 3.40 GHz
    Front Side Bus : 800 MHz
    Dual-core: Yes
    Intel Virtualization Technology : Yes
    EM64T : Yes
    Execute Disable : Yes