Windows Vista Beta 2 вышла в массовое тестирование

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by darky, 8 Jun 2006.

  1. darky

    darky ♠ ♦ ♣ ♥

    Joined:
    18 May 2006
    Messages:
    1,773
    Likes Received:
    825
    Reputations:
    1,418
    Microsoft начала массовое тестирование Windows Vista, об этом сообщили сотрудники российского представительства компании на прошедшей сегодня презентации новой операционной системы в штаб-квартире Microsoft Россия. В конце мая бета-версия операционной системы стала доступна для разработчиков по подписке MSDN. С вечера 7 июня вторую бета-версию Windows Vista Ultimate может скачать с сайта Microsoft или заказать на DVD любой желающий. Дистрибутив весит 3,5 гигабайта.

    Кроме нового трехмерного интерфейса Aero, операционная система существенно улучшена по сравнению с Windows XP. По словам руководителя отдела по продвижению настольных операционных систем, Андрея Рыковского набралась критическая масса небольших улучшений, которые в целом на порядок повышают удобность и упрощают работу с компьютером.

    По данным Microsoft, деловые люди тратят 20 процентов времени на поиск нужного документа, поэтому в полностью переработан механизм поиска, позволяющий искать по сотням атрибутов, в том числе можно найти номер сотового телефона в пресс-релизе или адрес электронной почты, а сам локальный поиск встроен практически во все приложения. Кроме того, если в Windows XP часто приходилось изобретать принцип классификации для того, чтобы разложить все файлы по папкам, в результате чего копии файлов оказывались в нескольких местах, например, в "Проекты/PR/Microsoft" и "Публикации/Forbes/2006/", в Windows Vista документам можно назначать категории и классифицировать файлы как угодно, при этом сами файлы физически будут оставаться в одном месте. Такая же возможность появилась также для изображений и видео-файлов, а операционная система дополнилась приложениями Photo Gallery и Media Center.

    Особого внимания заслуживает функция автоматического контроля версий файлов, встроенная в саму операционную систему. Windows Vista позволяет настроить период автосохранения измененных файлов и, выбрав в свойствах фала соответствующий пункт меню, вернуться к предыдущей версии любого файла. На данный момент Windows Vista поддерживает до 64 версий каждого файла, созданного из любого приложения.

    Геймеров сможет порадовать новая программа "Обозреватель игр". После установки любой игрушки на компьютер она автоматически появляется в обозревателе игр, таким образом, в одном месте собраны все игры, имеющиеся на компьютере. Эта функция поддерживается разработчиками, поэтому обозреватель игр сам добавляет новые игры во время инсталляции. Кроме того, Windows Vista автоматически тестирует игру и вычисляет по пятибалльной шкале оценку класса оборудования, необходимого для нормального запуска игры. Такую же оценку операционная система определяет для имеющегося оборудования и подсказывает, что именно нужно апргрейдить.

    Масса усовершенствований сделана для повышения безопасности. Кроме улучшенного файервола и повышенной безопасности Internet Explorer и Outlook Express, в Windows Vista появилась функция User Account Control. Все параметры, существенно влияющие на безопасность при изменении подсвечиваются красным, предупреждая пользователя о снижении уровня безопасности. Кроме того, в Windows Vista появилась возможность запрещать установку определенного типа USB-устройств, например, разрешить установку мышки и запретить флешки.

    Безопасность в семье (и не только) Windows Vista повышает за счет целого ряда функций родительского контроля. В новой операционной системе появились функции ограничения времени работы на компьютере, запрещения запуска отдельных игр и программ, фильтр доступа к веб-страницам и функция сбора сведений об использовании компьютера в виде подробного лога.

    Кроме того, есть еще тысячи небольших, но приятных изменений, таких как появление гаджетов на прозрачной панели, например, можно отслеживать в реальном времени котировки акций или просматривать RSS-ленту информационных агентств, кнопка "Пуск" лишилась названия, среди стандартных игр появились трехмерные шахматы, а справочная система вместо текстовой инструкции по шагам показывает действия, которые нужно выполнить, чтобы, например, настроить сеть, то есть она сама открывает приложения и пошагово подсвечивает кнопки, комментируя по ходу каждое действие.

    Выпуск Windows Vista и Ofiice 2007 запланирован на январь 2007 года, корпоративным клиентам Windows Vista будет поставляться с ноября 2006 года. По словам представителей Microsoft Россия, локализованная версия операционной системы появится в России с задержкой не более месяца. Самая простая версия Windows Vista Home Basic будет стоить порядка 1000 рублей, что является доступным для большинства пользователей ПК в России. Серверная версия новой операционной системы появится к концу 2007 года.

    http://lenta.ru/news/2006/06/08/vista/

    уже ок 3 часов качается...

    радуют обещания в создание полноценной системы шифрования и безопастности, а также цена.. хря стоила если не изменяет память ок 80 ентов
     
    1 person likes this.
  2. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    чушь, я за всю жизнь поиск юзал три с половиной раза.
    и от других тоже самое слышал

    домохозяйки уссутся от радости

    я перестану верить в себя, когда пойму что моя операционная система подсказывает мне как апргейдить комп

    о господи, никогда не стану лепить из своих детей закомплексованных, узколобых ботаников, которые даже порнухи не видели
     
    1 person likes this.
  3. Otaku

    Otaku Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2005
    Messages:
    279
    Likes Received:
    73
    Reputations:
    2
    В смысле для контроля над родителями :)
    Ну прям как у меня ;)
     
  4. default

    default Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Jun 2006
    Messages:
    35
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    6
    проапгрейджу комп и установлю!
     
  5. back0rifice

    back0rifice Active Member

    Joined:
    16 Mar 2006
    Messages:
    327
    Likes Received:
    106
    Reputations:
    19
    Ставил я эту Вынь... Впечатления:

    1) FAT: только NTFS (другую мы, видите ли, не хаваем);
    2) Interface: понаворотили красоты (аж тошнит), а ресурсы точит, как свинья - жёлуди (причём - все, и без особых разбирательств);
    3) Driver Supp: дрова из-под ХР'ени не катят (чувство, что ща все производители железа дружным хором начнуть шлёпать дрова под новую ось, хех :) ), а свои дрова на добрую половину железа она ставить не захотела (ПМС, наверное, у неё был в тот день, вот и разобиделась она);
    4) NET: не тестировал (причина: см. "Пункт №3");
    В общем, etc (всё описывать просто не хочу - больно много выйдет)... Я её снёс через пару дней. А-а-а-а, есть ещё главная подлянка: когда ставишь Vist'у, она изменяет bootloader своими настройками (параметрами загрузки), а при сносе этой оси параметры всё равно остаются! Правим врукопашную! Вот такой был у меня на работе beta-тест :p ! Проводился он, кстати, ещё месяца 2-2,5 тому назад.
     
    #5 back0rifice, 9 Jun 2006
    Last edited: 9 Jun 2006
  6. back0rifice

    back0rifice Active Member

    Joined:
    16 Mar 2006
    Messages:
    327
    Likes Received:
    106
    Reputations:
    19
    Угу, если только они смогут достать дрова под этот очередной корявый шедевр Мелкомягких (см. post выше).
    Так это (и не только это) можно настроить через групповую политику в 2k/XP - ничего нового, хм.
     
  7. TaNkist

    TaNkist Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Apr 2006
    Messages:
    147
    Likes Received:
    47
    Reputations:
    19
    Особо важное изменение.
     
  8. darky

    darky ♠ ♦ ♣ ♥

    Joined:
    18 May 2006
    Messages:
    1,773
    Likes Received:
    825
    Reputations:
    1,418
    вобщем выкачал я за ночь висту, поставил (ок 40 минут+полчаса на настройку).. и сразу огорчился.. пытался поставить мой любимый аутпост на нее, а фиг - не хочет, из 4х файрволов что ставил, нормально работает только касперыч (нириал подгружая систему), звуковуха от креатиф не выдает 5 канальный звук, оригинальных дров от креативщиков нет, опера подтормаживает при прокрутке страничек (тестил 8ую и 9ую), мозилка и ие работают на ура. С инэтом все ок - распозналась и сетевуха и модем, единственное при попытке юзания globax+gprs не работает обновление через инет (дров, софта и тд). Самое грустное - поставил фар, а он ... отказывается производить операции с файломи... Пришлось ставить тотал командер, т.к. родной эхплохер не переношу..
    Вообщем впечатления различны, с одной стороны удобно, красиво и модно ( ;))) ) , с другой - куча недоработок, поддержка около 70% популярных устройств (хотя это скорее всего зависит от тех же нвидиа, креатиф и тд), баги...
    По 10 бальной шкале можно смело ставить пятёрку с плюсом -)
     
  9. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    а есть еще... эм.. альтернативно-одаренные, кто не читал про безопасность?
     
  10. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Не, ну, а что вы хотели? ОС находится на стадии тестистирования и далее будет дорабатываться. Вам же никто не предлагает в таком состоянии её покупать. Ждать нужно. Скорее всего для скачки её выложили, чтобы производители оборудования смогли под неё написать дрова, да и программы доработать для совместной стабильной работы с ней. Нельзя же писать в слепую, да и мелкомягким рассылать копии каждому производителю накладно.
    В общем, перестаём ругать дядю Била и ждём официального выхода.
     
  11. darky

    darky ♠ ♦ ♣ ♥

    Joined:
    18 May 2006
    Messages:
    1,773
    Likes Received:
    825
    Reputations:
    1,418
    2ArmageddonPro я не ругаю ) я выдаю собственную оценку )
     
  12. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,191
    Reputations:
    430
    Хм, странно, я вчера читал, что для её установки требуется комп:
    минимум:
    -Проц: 800MHz
    -Оперативы: не меньше 512
    -Видюха 128, с полной поддержкой DirectX 9.0...
    Только вот странно, что даже на моём компе (а он не хилый) всё равно притормаживает!!!
    Да и вот чего забыл... Как говорил товарищъ blackybr про FireWall у меня такая же шляпа.
     
  13. Dracula4ever

    Dracula4ever Elder - Старейшина

    Joined:
    8 May 2006
    Messages:
    418
    Likes Received:
    183
    Reputations:
    26
    У меня уже есть Windows Vista Beta.
    Очень классная программа.
     
  14. darky

    darky ♠ ♦ ♣ ♥

    Joined:
    18 May 2006
    Messages:
    1,773
    Likes Received:
    825
    Reputations:
    1,418
    2dracula4ever ))))) программа ?)
     
  15. TheFile

    TheFile Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Aug 2005
    Messages:
    61
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    Интересна штука? ктонить советует на неё переходить?
     
  16. darky

    darky ♠ ♦ ♣ ♥

    Joined:
    18 May 2006
    Messages:
    1,773
    Likes Received:
    825
    Reputations:
    1,418
    2TheFile лучше подожди официального релиза.... а еще лучше жди сп3 в конце 2007 ))
     
  17. TheFile

    TheFile Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Aug 2005
    Messages:
    61
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    Так можно до бороды ждать ;)
     
  18. КИРЮХА !

    КИРЮХА ! Elder - Старейшина

    Joined:
    9 May 2006
    Messages:
    28
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Нах пока Висту... чтоб она работала нормально мне нада опять апгрейд делать...ИМХО sp2 пока рулит !
     
  19. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,191
    Reputations:
    430
    Не знаю... Мне Sp2 хватает... Но меня уже заколебало, то,что Microsoft откладывает и откладывает выпус её полной версии.
     
  20. TheFile

    TheFile Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Aug 2005
    Messages:
    61
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    Да они как всегда. Находят и находят новые баги =) Просто представь только вышла навая ОС, проходит День и уже все кто поставил Висту прохаканы Васькой Пупкиным. А поже выходят 50 заплаток каждая по 100 метров. ИМХО лол, пусть хоть 2080 выпустять но нормальну.
     
Loading...