WebMoney: плюсы и минусы (краткий обзор)

Discussion in 'Платежные системы' started by GrandMaster, 29 Jun 2010.

  1. GrandMaster

    GrandMaster Active Member

    Joined:
    16 May 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    114
    Reputations:
    25
    В последнее время все больше и больше жалоб и недовольствий в сторону WebMoney. Некоторые из них справедливы, а некоторые основаны на эмоциях. Отрицательные стороны этой платежной системы заставляют не видеть положительных, а таковы имеются. В этом мини-обзоре я постараюсь перечислить минусы и плюсы ВебМани. Итак, начнем с плюсов:

    [+] Одним из главных плюсов является то, что она широко используемая. Имея там кошелек, почти никогда не возникнет трудностей оплатить товар в интернет магазине, купить домен или оплатить за какие-нибудь другие услуги. Речь, конечно же, идет о странах СНГ.

    [+] Вторым, но ничуть не менее важным плюсом, является безопасность. Да, в последнее время участились кражи денег со счетов, но в большинстве случаев это из-за халатности пользователей, а не вина системы. Там, где есть деньги, будут попытки их украсть.

    [+] Также большим плюсом можно считать возможность управлять своими кошельками несколькими способами. Как известно существуют 4 вида WebMoney Keeper: Mobile, Mini, Light и Classic. Как говорится на вкус и на цвет товарища нет. Каждый выбирет то, что ему по душе.

    [+] Нельзя забывать о таких вещах как: несколько видов аттестатов, возможность видеть дату регистрации любого пользователя, претензии/отзывы и BL (бизнес уровень). Ведь совершая сделку эти вещи играют большую роль и существенно усложняют жизнь кидалам.

    [+] Очень важным фактором является то, что довольно трудно накрутить эти показатели. Каждый положительный отзыв проверяет арбитраж, накрутить BL так же не очень просто. Конечно, можно купить готовый аттестат с неплохими параметрами, но это стоит неплохие деньги.

    [+] Многочисленные способы ввода/вывода денег. Не буду описывать какие есть, так как всё это можно найти на главной странице WebMoney.

    На этом пожалуй закончу. Теперь перейдем к самому интересному и грустному - к отрицательным сторонам.

    [-] Большой бедой являются сами правила WebMoney. В переводе с юридического языка на человеческий правила гласят примерно так: "что захотим - сделаем и ничего нам за это не будет".

    [-] Блокировка кошельков. Наверное, почти все с этим сталкивались. WebMoney просто кончает от того, что кого-то блокирует. Почти всегда смогут заблокировать ваш кошелек в не зависимости от аттестата. Как говориться "был бы человек, а статья найдется". Причина может быть любой: от "сомнительных операций" до "попытки взлома". Хотя если быть объективным, то 80% заблокированных действительно чем-то "нагрешили", но порой страдают и те, кому просто слили "грязь" и которые занимаются "белым бизнесом".

    [-] Пожалуй этот минус перечеркивает все вышеописанные плюсы и заставляет их забыть. Регистрируясь, готовтесь к тому, что вас не будут уважать. Именно так можно назвать то, что делает ТП (техническая поддержка), арбитраж и прочие личности этой системы. Мало того, что отвечают они не чаще, чем в раз в день, тк ещё и отвечают в хамской, циничной манере.

    [-] Об анонимности можно забыть. Рано или поздно вас заставят (да, именно заставят) получить персональный аттестат. Я уже молчу о том, что можно выводить деньги только на того, на кого зарегистрирован кошелек.

    [-] Не мог не написать об этом, так как сам обжегся. Сам процесс блокировки кошелька мне не совсем понятен. Как известно могут заблокировать как на ввод средств, так и на вывод. Чаще всего, конечно же, блокируют на вывод и при этом никак не уведомляют об этом пользователя. Обнуление БЛ я не считаю уведомлением, так как во-первых это происходит далеко не сразу после блокировки,а во-вторых БЛ показывается только в Classic'е, а в остальных случаях нужно заходить на сайт passport.webmoney.ru и проверять. Не думаю, что много народу осмелятся принимать деньги на свой заблокированный кошелек, но в большинстве случаев узнают о блокировке значительно позже.


    Ну вроде бы и всё. Конечно, есть масса других мелких плюсов и минусов, которые я не указал, так как старался вспомнить только главное и самое важное. Как видим плюсов даже чуть-чуть больше.

    Вывод: каждый сам решает работать с этой системой или нет, но реальных альтернатив я не вижу. Со всеми плюсами и минусами WebMoney существенно опережает своих основных конкурентов: RBK Money и Яндекс.Деньги.

    P.s скорее всего (а точнее 100%) я что-то забыл, так что сильно не ругайте, буду дополнять :)

    (с) GrandMaster​
     
    6 people like this.
  2. A_n_d_r_e_i

    A_n_d_r_e_i Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Sep 2009
    Messages:
    197
    Likes Received:
    261
    Reputations:
    32
    предпоследнее - это не минус фактически, это плюс
     
  3. GrandMaster

    GrandMaster Active Member

    Joined:
    16 May 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    114
    Reputations:
    25
    Ну я бы так не сказал :)
     
  4. AGENTWPC74

    AGENTWPC74 Member

    Joined:
    11 Nov 2009
    Messages:
    201
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    5
    Я думаю со всеми случались различные казусы с этой системой. ПО этому ДЛя кождого есть свои плюсы и свои минусы
     
  5. emillord

    emillord Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Jan 2008
    Messages:
    257
    Likes Received:
    444
    Reputations:
    255
    Меня часто спрашиваю, почему я больше не использую Вебман

    "Меня часто спрашиваю, почему я больше не использую (и не пытаюсь использовать) Вебмани. Вот мой ответ.

    ОБЪЕКТИВНО:
    Система Webmoney пренебрежительно относится к своим участникам, в том числе аттестованным.

    Система Webmoney не имеет нормальной службы поддержки: по телефону решаются только общие вопросы, связанные с регистрацией, аттестацией, решением банальных технических вопросов. Любые юридические вопросы и общение с Арбитражем решаются очень медленно и по е-мэйл, при этом администрация позволяет себе длительную задержку в переписке и откровенное хамство (эдакая неудачная пародия на юмор) в общении.

    Система Webmoney позволяет себе в одностороннем порядке блокировать счета без предварительного уведомления. Любые издержки, связанные с блокировкой Вашего счёта (а в бизнесе, как Вы знаете, время это деньги) несёте Вы! При этом максимум, что Вы получите -- это ссылку на пункт в договоре, который были вынуждены подписать при регистрации. В этом пункте будет сказано: мы имеем право блокировать Ваш счёт, если Вы нарушили правила (только в сложной юридической формулировке). Т.е. Вас могут заблокировать потому, что в правилах написано, что Вас могут заблокировать. Любые комментарии Вы можете получить, а можете и не получить на е-мэйл уже постфактум.

    Система Webmoney имеет Арбитраж, в котором ЛЮБОЙ участник может оставить на Вас претензию, которая появится, вне зависимости от содержания и адекватности. Даже тот, кто у Вас ничего не покупал, может написать, что Ваши продукты -- лажа. Любые положительные отзывы же появляются ТОЛЬКО после модерации. Таким образом, система Webmoney поощряет недобросовестную конкуренцию и препятствует нормальному развитию частного бизнеса в Рунете.

    Система Webmoney позволяет оставлять на Ваш кошелёк публичную претензию человеку, с которым Вы не имели никаких коммерческих отношений. По сути, любой Ваш конкурент может оставить о Вас и Вашем бизнесе лживую информацию, которая появится на официальном сайте Вебмани.

    Система Webmoney имеет сервис ADVISOR, на котором ЛЮБОЙ, не то что бы неаттестованный участник, но даже и не зарегистрированный в системе, может оставить о Вашем сайте отрицательный отзыв, который тут же, без модерации будет отображаться на сайте. Система идентификации основана на е-мэйл (бесплатный почтовый ящик). Любой Ваш конкурент может зарегистрировать сколько угодно большое количество е-мэйл адресов и оставить неограниченное количество ЛЮБЫХ негативных отзывов на Ваш проект. При этом ссылка на эту страницу будет показываться всем Вашим потенциальным покупателям до совершения перевода средств. Если говорить простыми словами -- система Webmoney препятствует нормальному развитию Вашего бизнеса.

    Система Webmoney позволяет себе блокировать счета предпринимателей, продающих товары "не имеющие потребительской стоимости". Что это такое и какие товары относятся к этой категории -- никто не знает, но личной мой кошелёк заблокировали, например, за продажу электронных книг и дисков. При этом САМА система продаёт за 10-15 долларов АТТЕСТАЦИОННЫЕ сертификаты, которые имею лишь формальную ценность в рамках только самой системы и не имеют юридической силы (можете уточнить у нотариуса, когда будете подписывать заявление на получение аттестата). Отсюда следует нарушение системой Webmoney своих же собственных правил.

    Система Webmoney объявила торговлю инфопродуктами вне закона и банит кошельки частных предпринимателей направо и налево. При этом у самой системы есть популярная торговая площадка -Plati.ru, на которой продаются не только инфопродукты на любой вкус и цвет, но и пиратские версии взломанных программ, регистрационные ключи и прочая продукция, нарушащая законодательства всех цивилизованных стран. Но только не законодательство Вебмани! Благодаря политике двойных стандартов, Абитраж имеет право не банить кошелёк Плати.ру (на который и принимается оплата), формулируя свой отказ: "Заблокируем только по решению суда". При этом Ваш счёт (счёт частного лица, легального предпринимателя) заблокируют не то чтобы без решения суда -- даже БЕЗ претнезий на Вас от Ваших клиентов!!!

    Система Webmoney уделяет внимание не развитию платёжных процессоров, а "наведению порядка" и установлению собственных правил (благополучно самой же системой нарушаемых) . В частности, совместимость с браузерами без Active X появилась сравнительно недавно (и только у тех участников, которые скачали 6 мегабайтное обновление и переустановили программу, не повредив при этом регистрационных ключей), зато кошельки предпринимателей банятся исправно уже не один год.

    Система Webmoney перекладывает всю ответственность за хранение средств на пользователя. Если сама же администрация украдёт Ваши деньги, никто ничего компенсировать Вам не будет (это написано в правилах)

    СУБЪЕКТИВНО:
    Система Webmoney имеет неудобный интерфейс, неудачную реализацию функций платёжного процессора и недостаточную защищенность. Вкупе с неквалифицированной службой поддержки, использование системы возможно только при достаточной опытности пользователя.

    Система Webmoney обладает слишком большим (я бы даже сказал, грабительским) процентом, взимаемом с каждой транзакции внутри системы (во многих платёжках внутренний перевод беспроцентен, и это правильно).

    Система Webmoney не открыта для сотрудничества, не поощряет инициатив и не терпит никакой критики в свой адрес.

    Система Webmoney боится любых диалогов, закрытая для дискуссий и ведёт общение ТОЛЬКО на "своей территории". Это было правильно, если бы система не занималась оказанием массовых услуг большой аудитории, но когда речь идёт об обслуживании клиентов подобное поведение недопустимо.


    ВЫВОДЫ:
    А вывод только один.

    Если Вы хотите развивать стабильный и надёжный бизнес, забудьте о сотрудничестве с Webmoney.

    Если же Вас устраивает, что за ведение честного бизнеса, даже при наличии аттестованного счёта (за который Вы заплатили, на котором завязан Ваш платёжный процессор и часть всего Вашего денежного потока!) может быть заблокирован в любое время БЕЗ предуведомления (мой счёт бы заблокирован в ВОСКРЕСЕНЬЕ УТРОМ) и для принятия решения Арбитражу будет достаточно АНОНИМНОЙ претензии на Вас от Вашего КОНКУРЕНТА, а у Вас не будет даже возможности перевести остаток на счёту на другой Webmoney или Rupay счёт (лично я потерял на этом более 200 долларов) и общаться с Вами если и станут, то только по е-мэйл -- сотрудничайте с Webmoney. Только в этом случае не забывайте почаще проверять Keeper, чтобы когда заблокируют Вас не прозевать уведомление по Киперу (которое НЕ придёт на е-мэйл даже после блокировки счёта) и присоединится к нашему независимому сообществу."
    Примерно тоже самое, что написано в первом посте, но жаль пропадать такому материалу.
    ТС добавь к себе в 1ый пост. Будет двойная статья)
    p/s кто-то мог подумать, что это я автор, нет это не так :cool:
     
    #5 emillord, 29 Jun 2010
    Last edited: 29 Jun 2010
    1 person likes this.
  6. Liv13

    Liv13 Active Member

    Joined:
    23 Jun 2009
    Messages:
    60
    Likes Received:
    171
    Reputations:
    40
    решают медленно это точно, а кошельки практически без причинно локают и пока сам к ним не обратишься не скажут почему даже((
     
  7. shuba

    shuba Elder - Старейшина

    Joined:
    22 May 2009
    Messages:
    593
    Likes Received:
    129
    Reputations:
    52
    Вебмани - лучашя платежка!
    Ибо Яд или РБК мани Уг полное!Лочат кошели по цепочке, по которым прошли "Подозрительные деньги" и просят нести к ним паспортные данные.

    в Вм проще - обьяснят причину, дают обьясниться!
     
  8. Liv13

    Liv13 Active Member

    Joined:
    23 Jun 2009
    Messages:
    60
    Likes Received:
    171
    Reputations:
    40
    дают то дают, ну из всех что есть, вм по мне самый нормальный вариант
     
  9. Encore :D

    Encore :D Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jan 2010
    Messages:
    1,537
    Likes Received:
    626
    Reputations:
    279
    Интересно было почитать. почти во всём согласен.
     
    1 person likes this.
  10. shuba

    shuba Elder - Старейшина

    Joined:
    22 May 2009
    Messages:
    593
    Likes Received:
    129
    Reputations:
    52
    [-] Блокировка кошельков. Наверное, почти все с этим сталкивались. WebMoney просто кончает от того, что кого-то блокирует. Почти всегда смогут заблокировать ваш кошелек в не зависимости от аттестата.

    Есть возможность вернуть "Подозрительные деньги обратно"
     
  11. GrandMaster

    GrandMaster Active Member

    Joined:
    16 May 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    114
    Reputations:
    25
    И предложат получить перс, если его нет :)
     
  12. shuba

    shuba Elder - Старейшина

    Joined:
    22 May 2009
    Messages:
    593
    Likes Received:
    129
    Reputations:
    52
    я же получил перса и ниче...
    просто приносишь 3 бумажки и получаешь...

    а ты как хотел, скачал скан в инете и оформил ВМ О_о и делай чо ххочешь?
     
  13. DiSi

    DiSi Member

    Joined:
    7 Dec 2007
    Messages:
    0
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    0
    юзай LR
    и ты почуствуеш что ВМ гамно

    угу) ситуация чел купил у тебя 5знак за 2к зелени, и ты так просто говориш ну фиг с ним верну я ети 2к зелени)

    хули ты ж живеш на канарах в вилле на 30 гектар, ездиш на порше, дома золотая ванна и унитаз, целое модельное агенство ишет для тебя девушек на пару часов........... че там тебе те 2 косаря баксов
     
    #13 DiSi, 30 Jun 2010
    Last edited: 30 Jun 2010
    1 person likes this.
  14. Vlad_[oK]

    Vlad_[oK] Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Jan 2010
    Messages:
    80
    Likes Received:
    106
    Reputations:
    25
    Это можно отнести как [-] к продавцу,так и [+] к покупателю,
     
  15. dorollo

    dorollo Member

    Joined:
    19 Jul 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    0
    эмм мне кажется ТП вполне адекватная, на все вопросы отвечает и прочее...конешно если с ними нормально общаться
     
  16. Vlad_[oK]

    Vlad_[oK] Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Jan 2010
    Messages:
    80
    Likes Received:
    106
    Reputations:
    25
    я заметил у них в ТП такую вещь,если ты прикидываешь дурачком,то они стараются не отвечать нечего по теме или тупо перса грят получать.если знающим,то стараются решить проблему по быстрее :) :) например у меня так было
     
  17. dorollo

    dorollo Member

    Joined:
    19 Jul 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    0
    бывает)))мне один раз вообще локнули кошель за то, что я поменял пароль(причем поменял не на легкий), потом написал к ним, и после суток простоя они мне ответили: "Это вы сменили пароль?", я ответил ДА, взяли и разлокали))))
     
    1 person likes this.
  18. DiSi

    DiSi Member

    Joined:
    7 Dec 2007
    Messages:
    0
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    0
    и в чем + покупателю? мы говорим о белых операцииях, тогда из + тоже что есть трояны под ВМ ) етож офигенный плюс)
    или можна фейк под mini замутить) тоже + :D
     
  19. Vlad_[oK]

    Vlad_[oK] Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Jan 2010
    Messages:
    80
    Likes Received:
    106
    Reputations:
    25
    кто сказал о белых?плюсы и минусы мне кажется это в общем=))
     
  20. GrandMaster

    GrandMaster Active Member

    Joined:
    16 May 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    114
    Reputations:
    25
    Речь не идет о кидалах. Да и не будет это плюсом для покупателя, так как его кошелек тоже локнут. Речь же не идет о ворованных деньгах у покупателя, речь идет о грязи, которая пошла по цепочке и банить будут всю цепочку