На чем учиться программировать

Discussion in 'Болталка' started by cupper, 15 Nov 2010.

  1. cupper

    cupper Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jun 2007
    Messages:
    369
    Likes Received:
    92
    Reputations:
    5
    Работаю щас программистом на С# в хреновой фирме. С самого устройства туда не покидала меня мысль что это временно, что вот подучу нормально С++ и найду работу по луше.
    Но вот бяда, я совсем не знаю как мне развивать свой скил.
    В начале прочитал Кернинг и Ритчи язык С, попутно делал задачки, потом было думал подучить сеть, но когда открыл книгу я чуть со стула не упал, 800 страниц... сразу подумал что не осилю. Дальше по плану перешел к С++, так как некоторые книги уже читал, базовые знания уже давно заложены, просто они все время забываются, взял книгу "Библиотека программиста C++" так как мне ее посоветовали типо как для поднятия скила, в начале первые 100 страниц оно так и было, чистый хороший ООП на примере создания умного указателя (от глупых к умным) для меня это совсем новое было, поэтому было очень интересно до тех пор пока с примерно 100 страницы эта тема стала уже очевидна а дальше шло только ее обсасывание.
    Перешел дальше, boost... а именно asio (сеть то всетаки надо знать), по сути разобрал часть примеров, вспомнил сериализацию шаблоны, попутно бинды, лямбдо выражения, умные указатели.
    Теперь пришел к моменту когда просто читать дальше это asio уже сил нет, одно и тоже, да и просто читать толку мало, а писать... скопировал чуть чуть подправил тоже бессмысленно.

    Щас самый ответственный момент, момент выбора "что делать дальше", в идеале было бы хорошо что бы меня куданить взяли в роли С++ программиста, тогда вопрос отпадет сам собой, но чтоб взяли того что знаю недостаточно, хотябы из за отсутсвия опыта всего этого использования.

    Начать писать чтото боле менее крупное самому, где попробывать задействовать все что уже знаю и попутно изучать новые вещи, хорошо бы но не как не могу решиться "что???".

    Или попробовать взять какой нить свободный проект... но что с ним делать дальше ? все время уйдет только на разбор самого проекта и минимум на то что бы чтото писать.

    Давайте же коллективным разумом решим, что же мне делать дальше :)
     
  2. AlonDelon

    AlonDelon Member

    Joined:
    12 Nov 2010
    Messages:
    322
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    -3
    на СИ лучше!
     
  3. Cuko

    Cuko Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Sep 2008
    Messages:
    4
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    1
    asm.
     
  4. DesCent

    DesCent Banned

    Joined:
    9 Jul 2010
    Messages:
    276
    Likes Received:
    51
    Reputations:
    16
    Хочешь выучить язык - начни на нем писать. (ц) старый баян
    Для изучения С++ учить С не обязательно.
    По С++ читать Бьерна Страуструпа - "Язык программирования С++".
    Ссылочка на закуску: https://forum.antichat.ru/thread89681.html
     
  5. killera21reg

    killera21reg New Member

    Joined:
    14 Sep 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Delphi C++
     
  6. Americano

    Americano New Member

    Joined:
    8 Nov 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
  7. HakaR

    HakaR Active Member

    Joined:
    23 Jul 2009
    Messages:
    301
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    3
    Бочку.
     
  8. _nic

    _nic Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2006
    Messages:
    651
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    3
    1Сшникам платят больше
     
  9. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
    У тебя какой-то странный подход. Ты пытаешься изучить как можно больше инструментов, а надо смотреть на всё свысока, видеть задачи и уметь их решать удобными для них инструментами.

    Тут тебе сейчас наговорят слов про ассемблер, си, си++ и прочее. Но по-настоящему это всего лишь раздутые слова. Эти языки применимы в своих узких областях, и, возможно, тебе никогда не пригодятся.

    Главное не знать кучу инструментов, а уметь видеть всё целиком, уметь думать и применять самое подходящее; уметь экономить время и силы.

    Ты девелопишь на C# — это отлично! Отличная технология для разработки под винду. Чувствуешь, что чего-то не хватает — изучай. Не нужно гнаться за призрачными "хакерскими" технологиями, т.к. по сути они редко когда нужны.

    Платят больше руководителям, а не сишникам, и даже не сеошникам.


    Вот, может пригодится.
     
  10. MaTpOc

    MaTpOc Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2008
    Messages:
    633
    Likes Received:
    475
    Reputations:
    25
    программизм...такой программизм...
     
  11. cupper

    cupper Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jun 2007
    Messages:
    369
    Likes Received:
    92
    Reputations:
    5
    проблема изучения многих технологий в том что они быстро забываются если их не использовать, а использовать их как правило не получается если ты их просто изучаешь а не изучаешь в процессе решения конкретной задачи.

    Я и питон когда то знал, а щас только концепцию о табуляциях помню, как раз из за того что небыло реальных задачь для его использования, а выдумывать мини задачи надоело.

    Само собой лучше знать все, но должны быть что то чем ты владеешь очень хорошо.

    А ято думал что это я туплю в поиске задачи :) А оказалось задача поиска задачи весьма не тривиальна.
     
  12. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
    Развлекайся http://code.google.com/codejam
     
  13. [Alteza]

    [Alteza] Banned

    Joined:
    21 Apr 2010
    Messages:
    64
    Likes Received:
    113
    Reputations:
    16
    о_О Не кури больше ничего :eek:
    p.s.: Borland c++ Builder?
     
  14. _DemiX_

    _DemiX_ New Member

    Joined:
    25 May 2010
    Messages:
    51
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Delphi