Сравнение Windows XP, Windows 7 и Ubuntu Linux на нетбуке

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Suicide, 18 Nov 2010.

  1. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,052
    Reputations:
    693
    Это не совсем новость, как бы исследование, точнее его результаты..

    Основное вывод подтвержденный (ну чисто для того кому мб лень читать столько текста..):
    Результаты тестирования показывают, что Linux-дистрибутив Ubuntu, который распространяется совершенно бесплатно, может на равных конкурировать с ОС от Microsoft

    А.. ну и да.. ubuntu forever!


    Как известно в прошлом месяце вышел дистрибутив Ubuntu 10.10 Netbook Edition, нацеленный специально на нетбуки (относительно слабые ноутбуки, с маленьким экраном, медленным процессором и большим временем работы от батарей). В связи с этим у владельцев подобных устройств может возникнуть вопрос - какая операционная система больше подходит для такого типа устройств. Британское издание PCPro провело тестирование трёх популярных операционных систем, сравнив работу Ubuntu, Windows XP и Windows 7 на нетбуке Asus Eee PC 1008HA, оценив эти операционные системы при выполнении повседневных задач, специфичных для такого типа устройств.

    Наверное, самым интересным вопросом для нынешних владельцев нетбуков, главной задачей которых обычно является просмотр веб-страниц и online-видео, является время загрузки от включения до появления рабочего стола. Многим также интересно сравнить время засыпания и просыпания. Быстрее всех запускается Windows XP, Ubuntu отстаёт всего на несколько секунд. Засыпает и просыпается быстрее всех Windows 7 с включенным Aero.

    [​IMG]

    Второй часто выполняемой задачей является открытие и редактирование документов. Для этой цели на всех трёх тестируемых ОС был установлен OpenOffice.org и была измерена скорость его первого и повторных запусков. Быстрее всех снова оказалась Windows XP, Ubuntu оказалась на третьем месте по производительности.

    [​IMG]

    Далее авторы теста сравнили скорость рендеринга четырёх популярных веб-сайтов, используя веб браузер Google Chrome. Скорость открытия сайтов была примерно на одном уровне.

    [​IMG]

    Затем была произведено сравнение скорости работы Adobe Flash, используя специальный тест Flash Benchmark 2008 компании Snails Animation. Данный тест измеряет производительность в кадрах в секунду, поэтому более высокие полоски означают лучшую производительность. Быстрее всех оказалась Windows 7 Starter, Ubuntu показала худший результат (в Linux-версии Flash не используется аппаратная акселерация при выводе на экран и декодировании видео).

    [​IMG]

    Воспроизведение WMV и MPEG4 AVC файлов вплоть до 720p работало отлично на всех протестированных ОС, однако ни одна из них не смогла справится с проигрыванием HD-роликов на сайтах YouTube и BBC - скорость проигрывания падала до нескольких кадров в секунду, делая просмотр невозможным. В данном тесте Ubuntu показала очень плохие результаты в плеере от BBC, но вырвалась в лидеры (наряду с Windows XP) при просмотре роликов на YouTube.

    [​IMG]

    Результаты тестирования показывают, что Linux-дистрибутив Ubuntu, который распространяется совершенно бесплатно, может на равных конкурировать с ОС от Microsoft, цена которых начинается от 3000 рублей. Проблемы производительности редакции Ubuntu для нетбуков могут быть объяснены недостаточной оптимизацией Adobe Flash для Linux.

    17.11.2010
    _ttp://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28693

    _ttp://www.pcpro.co.uk/blogs/2010/11/17/the-best-netbook-os-xp-windows-7-or-ubuntu/
     
    _________________________
  2. Professor7717

    Professor7717 Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Feb 2010
    Messages:
    208
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    11
    Люди, я вот ставил себе Убунту на ноут. Мне как бы она понравилась сама собой, но я не мог просмотреть фильм, прослушать музыку и открыть exe файлы. Подскажите что скачать, куда зайти. Может я не так установил.

    П.С. Ставил первый раз. Поэтому так все сложно
     
    2 people like this.
  3. dupD0M

    dupD0M Elder - Старейшина

    Joined:
    18 May 2010
    Messages:
    1,130
    Likes Received:
    74
    Reputations:
    34
    для таких вопрос есть спец.тема _https://forum.antichat.ru/forum43.html

    ЗЫ:а как по мне странное сравнение что убунту на предпоследнем месте.
    лучше бы они вместо ХР взяли макОСЬ.
     
  4. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,052
    Reputations:
    693
    Я как поняла убунту они выбрали потому что оно сейчас у многих "на устах", довольно громкий релиз и всё такое. Да и подобные исследования сами по себе хороши ибо открывают глаза, точнее, могут открыть глаза "домохозяйкам" ..

    Отставание там по каким-то миллисекундам также большинство не сильно будет волновать, а вот работа софта, это да.

    P.S. А вообще.. на какое-то заказное-пиаристое исследование смахивает.. как там на самом деле - хз.. но ubuntu forever!
     
    _________________________
    #4 Suicide, 18 Nov 2010
    Last edited: 18 Nov 2010
    1 person likes this.
  5. .::BARS::.

    .::BARS::. Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2007
    Messages:
    379
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    10
    да это билл мутил тест... потому и подабавлял винде по 50% к каждой полосочке.. =)))
    не верю я результатам.... ой как не верю....
    к тому же аэро на дохленьком ноуте - это жестокий краш тест... а убунту благадать ...
     
  6. edge911

    edge911 Active Member

    Joined:
    21 Feb 2009
    Messages:
    105
    Likes Received:
    142
    Reputations:
    15
    По мне так самое оптимальное на нетбук убунту 9.04 :)
    Ставил 10.10 , странно показалось мб, но 10.10 тормозит и жрет до... батарейке o_O
     
  7. Law

    Law Member

    Joined:
    10 Oct 2010
    Messages:
    211
    Likes Received:
    44
    Reputations:
    6
    Смотрю по всем параметрам 7 почти лидирует.
    Это радует.
     
  8. WNZRS

    WNZRS Member

    Joined:
    3 Sep 2009
    Messages:
    294
    Likes Received:
    52
    Reputations:
    1
    Они сравнивали винду с Ubuntu 10.10 Netbook, а там не до пиленный unity, поставили бы гном, всё было бы лучше
     
  9. Americano

    Americano New Member

    Joined:
    8 Nov 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    А смысл в этой убунте? Линукс он для сервера, а убунта это я так понимаю что то среднее между десктопной ОС и серверной.
    Юзайте мак ос, виндоус и будьте счастливы.
     
  10. WNZRS

    WNZRS Member

    Joined:
    3 Sep 2009
    Messages:
    294
    Likes Received:
    52
    Reputations:
    1
    Ubuntu разная бывает: Desktop, Netbook, Server
    и Ubuntu круче винды если там всё для себе обустроить, сам уже больше недели забыл про вин 7 и сижу на убунте
     
  11. New!

    New! New Member

    Joined:
    16 Nov 2010
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Нет по мне Win XP)
    Не к Висте не семёрки не к линексу не мог привыкнуть и оставил XP
     
  12. HakaR

    HakaR Active Member

    Joined:
    23 Jul 2009
    Messages:
    301
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    3
    Ороро, работает отлично. Таки нетбук, это не дохленький ноут, ога?
    А дрова под "макОСЬ" ты нам напишешь?

    У меня на нетбуке установлена Win7 и Ubuntu 10.04, полет нормальный.
     
    #12 HakaR, 18 Nov 2010
    Last edited: 18 Nov 2010
  13. PvgValo

    PvgValo Active Member

    Joined:
    1 Aug 2009
    Messages:
    548
    Likes Received:
    160
    Reputations:
    57
    хех, забавно. Я на Asus eee pc 900, сначала поставил убунту, так как винда это просто треш, жуткие тупняки были, убунта работала отлично. А потом поставил макось. Она работала еще быстрее линуха. Собственно она на нетбуке и жила. :)
     
  14. Summer

    Summer New Member

    Joined:
    19 Sep 2010
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    думаю макось в этом споре победит))
     
  15. New!

    New! New Member

    Joined:
    16 Nov 2010
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    У меня на компе 3 винды;)
     
  16. HakaR

    HakaR Active Member

    Joined:
    23 Jul 2009
    Messages:
    301
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    3
    Не думаю...

    Даже если на касаться производительности, то драйвера (я уже писал выше) на новое поколение нетбуков не найдешь, так что сравнение в лучшем случае будет неверно.
     
  17. wikxer

    wikxer New Member

    Joined:
    12 Nov 2010
    Messages:
    12
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Короче XP и бубунта рулят
     
  18. PvgValo

    PvgValo Active Member

    Joined:
    1 Aug 2009
    Messages:
    548
    Likes Received:
    160
    Reputations:
    57
    Ты очень сильно ошибаешься. Кексты под нетбуки выходят достаточно быстро.
    Ну а на счет того кто победит это сложный вопрос. Думаю что на разных машинках будет по разному, надо тестировать :)
     
  19. DeepBlue7

    DeepBlue7 Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jan 2009
    Messages:
    359
    Likes Received:
    50
    Reputations:
    12
    Ну как по мне, так Хрюша/Линя (kubuntu) :). Про Виню 7 тоже ничего не могу сказать в плане удобства и производительности.
     
  20. mr.The

    mr.The Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Apr 2007
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    456
    Reputations:
    38
    Что за графики? По шкале У - время? Тогда вин7 вперде.
     
Loading...