Обсуждение Ваших сайтов История создания WhatQ.Ru

Discussion in 'SЕО - тонкости, методы раскрутки' started by OnlyOn, 22 May 2011.

  1. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    [​IMG]

    Текст что Вы сейчас читаете - будет маленько противоречить тому что написано снизу, но я это скажу: Перед тем как высказать свое благое ИМХО - дочитайте статью до конца. Она Вам 100% покажеться забавной и интерестной.


    Многим эта статья покажется не интерестной или рекламой, но я просто хочу рассказать о том как меня вдохновило написать очередной мини-сервис.

    Модераторов прошу не удалять топик, если он Вам все таки не понравится. Лучше перенесите в болталку, хотя статья вроде достойна...

    Многим статья будет полезна и подскажет некий ход действий в раскрутке своих сайтов.

    Понимаю что статья будет критична и как мне некоторые юзеры говорят - я пишу говяные статьи, но мне если честно - по***

    [EpiLog]

    Для начала попрошу не троллить в теме что я опять рекламирую свой ГС и так далее. Если Вам что либо не нравится - прошу закрыть вкладку с данной темой.

    Как всегда - любая моя идея начиналась с ужасной скуки. Около месяца назад бродил по интернету, находя всяко-разные сайты. Причем большинство либо варезники, либо ГС.
    Очень редко попадались действительно полезные сервисы и сайты. Тут я попал на infametr.ru.
    Сие чудо было предельно простое. Через 5 минут использования я понял что там тупо используется функция rand(). В лучшем случае там есть некая зависимость между запросами из БД и тем что генерирует данный сайт.

    Как бы там не было я сразу же заметил что "Новая инфа" обновляется чуть ли не по 5 раз на секунду. Через 10 минут нашел информацию о том, что посещаемость достигает 8000 посетителей в сутки.
    Сначала я вообще не понимал смысла этого сервиса. Ну что в нем такого?
    Понаблюдав за блоком новой инфы я понял что суть сервиса: Развлечение, решение споров и просто прикольная "аргументация" в неких спорах.
    Меня раздражала реклама и дизайн сайта... Как никак - ну жесть просто.
    Полазив по гуглю я нашел ряд конкурентов: infometer.ru, infainfa.ru.
    Посещаемость первого достигала 3к в сутки. Второй - неизвестно.
    Из аналогичных - sprosimamu.ru - посещамость так-же великолепна и дизайн не плохой, но он слишком ограничен. Да и к тому всему он выдает ответ по очереди, потому предугадать реакцию сервиса не так трудно.

    Позже я решил сделать что-то свое: Привлекательный и удобный интерфейс, куча возможностей и б#9 - никакой рекламы на***.

    И самое главное. Вдохновить что-то делать меня смогла моя девушка, которую некоторые ачатовцы знают. За это ей огромное спасибо =)
    [MadPlan]

    Сначало сайт задумывался как портативный сайт выдачи ответов. Позже он превратился в сплошной инфаметр.
    Отличием стало лишь описание на главной странице и в титлах
    Первым делом я начал придумывать возможности:
    1) Конечно же инфаметр.
    В отличии от конкурентов - я хотел постараться сделать выдаваемый результат более менее праведным.
    Для этого использовал гео-зависимую выдачу гугля или в крайнем случае тот-же рандом.
    2) Блоки.
    Ну для того чтобы сайт не казался пустым - сделал 3 блока:
    Последние вопросы - для отображения новых запросов. (Теперь "Последняя инфа")
    Лучшие вопросы - самые посещаемые
    Рандомные из БД
    3) Карта сайта в виде навигации по всем запросам для ПС
    ...

    К апдейтам добавил:
    1) Ajax
    2) IP-зависимый блок отображения Ваших запросов
    3) Рейтинг вопроса
    4) Изменение уровня инфы:
    Если будет +10, то инфа становится автоматически 100%
    Если +50, то она стает 100500% :D
    Если -10 нажатий, то 0%
    Специально сделал возможность накрутки ;)
    Ну просто если кому-то надо обнулить инфу,то он позовет когото на это посмотреть, а там...)
    5) ЧПУ
    6) Комментарии:
    Сначало были комментари от дискуса, потом написал свою систему комментов. Более удобную и красивую.
    7) Картинки - теперь с гугля парсится картинка по заданому запросу
    8) YouTube - парсится и видео =)
    9) API для других сайтов ;)
    И прочее.

    Кстати. Хотелось бы выразить еб**ый стыд себе за то что изначально не использовал ООП. Теперь очень трудно разобраться с обновками :(
    Вот соберусь силами и все раскладу по полочкам.
    Еще еб**ый стыд за то что страница на сервере с I7 генерируется пол секунды.
    Вот думаю кэширование прикрутить.

    Главной целью я ставил: Отделиться от конкурентов функционалом (Что сейчас является самым лучшим) и интерфейсом (Что так-же сейчас самый лучший).
    После 3 недель существования сайта владельцы инфаметров предложили мне n-ую суму денег за исходники сайта, но после этого были ласково посланы на*** (Не ленитесь народ).

    [CEO or SEO]

    Что касается раскрутки - я как всегда действовал беспорядочно.
    В мета-теги добавлял пару ключевиков из запроса и ответа + пару шаблонных.
    На странице запрос в теге H1 и <strong> для лучших ТОП-ов.
    Дождавшись попадания в индекс я тут-же подал свой сайтик в seopult.ru.
    Сначало (как и задумывался проект для начала) я раскручивал его по запросам "Вопросы и ответы" и т.д.
    Попал в ТОП.

    После того как я вконец таки его переделал под инфаметр я раскручиваю его по запросам "инфаметр", "инфа метр", "инфометр", "инфо метр".
    Ну и пару других.
    В целом: 300 рублей в месяц.

    Сразу же я сделал так чтобы бан страниц был минимальный и добился кстати успеха. Отсеивание страниц для подобного рода сайтов - очень маленькое.
    Все время велись работы по улучшению внутренней seo. В конечном итоге я практически всегда, по нужным запросам в топ10.

    Конечно же пропостил свой сайтик на пару форумов и получал первые 20 посетителей в сутки уже через неделю.
    Спустя 2 недели после создания проекта и внедрения парсинга картинок я уже получал приличный трафик с гугл.картинок. Позже добавил скрипт, который убирал preview google картинок и юзер сразу попадал на мой сайт.
    Примерно 80% посетителей шло с гугл.картинок, что меня не устраивало.

    Теперь 80% идет напрямую по запросам из гугла.
    На 3 неделю посещаемость выросла до 200 уников.
    Через месяц 300.
    И теперь примерно 400.
    Наблюдаем арифметическую прогрессию :rolleyes:

    Совсем недавно примерно 100 человек в сутки шло по запросу "420-пеа". Кто знает что это?

    [HappyEnd]

    Теперь хочу найти время и переделать все под ООП.
    Конечно с недавних пор я делаю все под функциями и классами, но ядро сайта - парсер ответов все еще на гавяных if().
    Спасибо XAMEHA за найденые 2 уязвимости, которые я пропустил печатая код в час ночи :D

    Планы: Добиться тИЦ и продавать ссылки в сапе. Никаких попапов и назойливых баннеров....
    Раскрутить его к уровням инфаметра.
    Что-нить еще добавить.

    Кстати. За то что мои любимые конкуренты меня ддосили - они сами от этого и пострадали.
    Думать надо было. Я за чесные гонки :)

    Кто-то кстати на ачате спрашивал сколько будет стоить шелл на мой сайт. Ну во первых попробуйте его туда залить, а во вторых мои конкуренты предлагают пока-что 700$. Так что удачи =)


    Прошу Вас - не флудите!
    Задавайте вопросы - с радостью отвечу!
    Created by IsteriQ from UA. Thanks 4 all =)


    WhatQ.Ru - YouTube, Image, Infa, Music Preview
     
    #1 OnlyOn, 22 May 2011
    Last edited: 22 May 2011
  2. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    Ну вот началось.

    Идею довел до ума. Давайте называть вещи своими именами =) Сказку? Где сказка?
    Довольный тем что реализовал свои планы. А это редко бывает :(
     
  3. Кочевник

    Кочевник New Member

    Joined:
    12 Jul 2010
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Знаешь, ТС, смотрю-читаю все тови статьи, проекты и как то интересно все.
    статьи такого рода читать не особо люблю, все время нудные и скучные, все кратко и четко. а тут даже не заметил, как все прочитал.
    Конечно, немного похоже на рекламу, может ты просто "одолжил" идею и распиарил ее, или доработал уже созданную идею. Но эта история как то похожа на фильм Соц. сеть. не?
    еще вот только, домен как то не особо запоминающийся для пользователей, но это чисто мое мнение.
    и еще, тс, скажи сколько тебе лет? без всяких там школоло, школота. просто интересно, можно в пм.
     
  4. .::f-duck::.

    .::f-duck::. Member

    Joined:
    30 May 2009
    Messages:
    343
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    7
    ЧТОООО????
    ТС, курил? Или ночью писал? Или спать хотелось? Или кошка мешала?
     
  5. Bmite

    Bmite Робот-Казанова

    Joined:
    27 Feb 2007
    Messages:
    336
    Likes Received:
    81
    Reputations:
    0
    норм придумал с парсером картинок и видео)
     
  6. SuperTroll

    SuperTroll Member

    Joined:
    19 Jul 2010
    Messages:
    36
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    4
  7. dupD0M

    dupD0M Elder - Старейшина

    Joined:
    18 May 2010
    Messages:
    1,130
    Likes Received:
    74
    Reputations:
    34
    не че так.почитать можно
     
  8. SuperTroll

    SuperTroll Member

    Joined:
    19 Jul 2010
    Messages:
    36
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    4
    Молодец, хорошая статья
    P.S. афтар пиши исчо
     
  9. |qbz|

    |qbz| Banned

    Joined:
    25 Dec 2009
    Messages:
    385
    Likes Received:
    169
    Reputations:
    65
    И смех и слезы
     
  10. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    мне пофиг на высказывания неких бездарных троллей. (принимаю лишь адекватную критику без мата и обвинений). Я кстати удивлен что в этой теме не отписалось пару троллей...Очень удивлен....По крайней мере радует что некоторым понравилось, критику других взял во внимание. :rolleyes:
    я тут даже фотку выкладывал. 16 лет.
     
    #10 OnlyOn, 25 May 2011
    Last edited: 25 May 2011
  11. SuperTroll

    SuperTroll Member

    Joined:
    19 Jul 2010
    Messages:
    36
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    4
    Я троль, смотри ник )
     
  12. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    НУ я сам сначала не вьезжал :D Как-то потом понял что это сервис для равзлечения.

    Аудитория примерно такая: 60% - от 12 до 18 лет. 28% от 18 до 25 лет.22% до 12 и после 25 лет.


    Ютюб я вообще недавно добавил. Сей сайт начал сразу пользоваться популярностью, после того как добавилась эта фича.

    Я вот примерно понял так:
    Назойливые дизайны (ну слишком напичканы графикой и т.дл.) - убивают интерес посетителя, по-этому я стараюсь делать все просто и "безболезнено" для мозга среднестатистического пешехода.
    Откуда взял? Ну это не первый сервис и сайт, который я сделал.

    Был варезник. Был сначала дизайн, который помещал в себе 140кб графики и 50кб CSS. Как только убрал все лишнее - посещалка и журналисты сразу начали появляться. (Ну взять хотя бы яндекс и гугл. На гугл приятней смотреть).
    С коментами на whatq было так-же. С коментами от дискуса нихто не хотел ничего писать, а сразу как я "упростил" их - появились первые коменты.

    Жду, кстати, критики сервиса и пожеланий по-поводу его функционала.

    P.S. Извиняюсь за грамматику, просто жуткая головная боль.
     
  13. FeRiuS

    FeRiuS Member

    Joined:
    26 Feb 2010
    Messages:
    130
    Likes Received:
    49
    Reputations:
    5
    Принимай.
    Уж больно история похожа на "Социальную сеть", но что ты хочешь передать читателям этой статьи? Историю склеивания 3 фейловых проектов в один, который приносит 300 руб / месяц? Я это не назову хорошим мотиватором.

    Как? Это же целевая аудитория твоего ресурса, которая постит на инфаметр сообщения типа "пиздец?", "ваня мудак!", "8-б круче 8-а!111".
     
  14. [StingeR]

    [StingeR] New Member

    Joined:
    2 Dec 2008
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    автор молодец) идея нравится и сайт хороший.
     
  15. rebus2

    rebus2 Member

    Joined:
    26 Nov 2009
    Messages:
    25
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Принципиальная разница в том что идея взята - из паблика.

    В "соц.сети" показано как челу дали - "приват на релиз"
    а он кроме того что решил прибрать его к рукам

    еще и специально не отказался от работы сразу, а стал - динамить заказчика, чтоб он не пошел сам не реализовал продукт с другим программистом.

    Там да, там пздц - двойное западло, полная проф не состоятельность как человека с которым можно работать
    ты ему что-то заказал в привате - он сп**дил, и динамит
    ну все капец дальше не куда
    (оцениваем по тому что показано в фильме)
    -------
    а тут ТС гулял по инету и на что-то наткнулся - увидел как можно сделать лучше, не кого не обманывал/динамил/пи*дил/юзал чужой приват/ - молодец, честная конкуренция.

    Осталось тока проект хотяб до 1кк юзеров развить и такие темы будут с большим интересом читаться последователями :D
     
  16. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    600 уников уже :D

    Насчет моей чесности. Ну меня как-бы попытались поддосить. Сам блокнул их ботнетик на 3к ботов :rolleyes:
    Вот только с тех пор они лежат :D И мне раскрутка быстрее дается.
    Я вообще не хотел их ддосить, но так сложилось :(
     
  17. seofilms

    seofilms Elder - Старейшина

    Joined:
    27 May 2009
    Messages:
    66
    Likes Received:
    46
    Reputations:
    14
    Молодец, хороший сайт, успехов тебе ! :)
     
  18. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    Совсем недавно сделал приложение для ВК:
    Клик

    Модератор написал что приложение доступно, но в поиске его нет.
    Так оно доступно или нет?
     
  19. mix0x0

    mix0x0 Active Member

    Joined:
    1 Nov 2010
    Messages:
    363
    Likes Received:
    189
    Reputations:
    92
    работает
     
  20. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    А с поиском как быть? Кто знает решение?

    Кстати =) Посещаемость уже выше 1000 :D
    Сайту 3 месяца :eek:
    Как быстро время летит :)