МВД настаивает на прикрепление мобильного аппарата к паспорту владельца

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Suicide, 15 Jun 2011.

  1. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,053
    Reputations:
    693
    Аналитики МВД считают, что свыше 80% преступлений на улицах и в общественном транспорте происходят именно из-за стремления завладеть чужим аппаратом моблиной связи.

    Заместитель начальника криминальной милиции УВД на Московском метрополитене Сергей Желтков рассказал, что в этом году оперативники пресекли 103 кражи имущества у пассажиров. По словам Сергея Желткова, большая часть краж мобильных телефонов происходит в час пик, то есть утром и вечером. И еще - в предпраздничные дни, когда люди направляются за покупками, имея при себе значительные суммы денег. Московский метрополитен за сутки перевозит свыше 9 миллионов человек. Одновременно в движении находится около 600 поездов. В часы пик интервал в движении поездов составляет 90 секунд, при этом в одном составе находится от 1 до 1,5 тысячи пассажиров. Не удивительно, что такое столпотворение - удобное поле деятельности для карманных воров.

    Менее чем за полгода отдел дознания УВД на Московском метрополитене возбудил 70 уголовных дел по грабежам, когда у пассажиров отбирали мобильники. Из них раскрыто 26 преступлений.

    Однако аналитики МВД России считают, что кардинально решить проблему с воровством мобильных телефонов смогут не оперативные группы уголовного розыска, а закон, который сделает бессмысленными такие кражи. Разговоры о необходимости такого законодательного акта идут уже несколько лет. Более того, давно подготовлен и проект этого документа, в том числе и с помощью экспертов МВД. Проект нового закона в первую очередь предполагает запретить уличную торговлю старыми аппаратами. Продать подержанный телефон гражданин сможет лишь в лицензированном магазине по предъявлению паспорта. То есть, если какая-то фирма торгует старыми мобильниками, то продавец обязан предъявить "историю" своего товара. Скажем, такой-то аппарат куплен у гражданина такого-то. И если этот гражданин ежемесячно приносит десять - пятнадцать "бэушных" телефонов, то им вполне может заинтересоваться полиция.

    Кроме того, предлагается отключать телефон сразу же после заявления в полицию о его краже. По требованию сотрудника полиции оператор сотовой связи будет обязан отключить конкретный аппарат. И тогда он просто превратится в ненужную безделушку. Сегодня такое отключение телефона происходит по решению суда.

    14/06/2011
    http://www.uinc.ru/news/sn16014.html
    http://www.rg.ru/2011/06/15/karmanniki.html
     
    _________________________
  2. Sineus

    Sineus New Member

    Joined:
    14 Jun 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    1
    В Израиле мобильная симка прикреплена к визе или счету в банке - а это тот же самый паспорт, Ну а по поводу контроля , меня копы в 2007 в Израиле- вычислили за пять минут что батарея была вставлена в телефон.
     
    #2 Sineus, 15 Jun 2011
    Last edited: 15 Jun 2011
  3. NekoKoneko

    NekoKoneko Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Oct 2010
    Messages:
    175
    Likes Received:
    141
    Reputations:
    20
    Так из десяти пострадавших заявление пишет в лучшем случае один, так как потом, даже если воришку поймают, будет 2-3 недели беготни с бумажками, по себе знаю. Зачем я буду писать заявление, если украденный телефон стоит 800 рублей? Я пойду и еще один куплю в ларьке, симку восстановить опять же, пять минут. Потому идея по большей части ничего не даст.
     
  4. Datacol

    Datacol New Member

    Joined:
    14 Jun 2011
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    У нас как всегда отстают от мира всего. В Европе эта проблема давно решена. Зачем паспорт и так можно вычеслить нахождение любого телефона если вставлена батарейка.
     
  5. OMERTA

    OMERTA Banned

    Joined:
    8 Jun 2010
    Messages:
    255
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    -2
    телефон без карты но с батареей?
    можно линк - на более подробную инфу по данному поводу!!?
     
  6. NekoKoneko

    NekoKoneko Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Oct 2010
    Messages:
    175
    Likes Received:
    141
    Reputations:
    20
    Чушь собачья это, страшилка для глупых. Выключенный телефон не излучает ничего, и найти его у человека можно разве что металлодетектором. Неверующие могут проверить, как - объяснит гугл.
     
  7. jnpe

    jnpe Banned

    Joined:
    10 Dec 2010
    Messages:
    157
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    19
    свыше 80% преступлений на улицах и в общественном транспорте происходят из за бедности населения и отсутствия хотя бы средне-оплачиваемой работы.
    Аналитики - дебилы
     
  8. _nic

    _nic Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2006
    Messages:
    651
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    3
    За то принимает.
     
  9. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    подтверждаю.
    у девчонок - пара мобил, кто юзает разных операторов.

    чтобы получить SIM карту и номер мобилы - нужно предъявить аусвайс.
     
  10. OMERTA

    OMERTA Banned

    Joined:
    8 Jun 2010
    Messages:
    255
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    -2
    что он принимает?
    лежит мобильный телефон, без сим карты, выключенный, но с батареей - как его можно найти?
    =======
    кто опять спамит "найти по смс, читать по батарее, следить за телефоном" - школьники начитались - теперь небылицы рассказывают))
     
  11. W&W

    W&W Member

    Joined:
    24 Jan 2010
    Messages:
    20
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    1
    В Италии так членов мафии поймали. При выключенном телефоне и при вставленной батарее возможно прослушивание. Правда батарея нагревается. А если один раз в телефон симку вставил и зарегался в сети, то данные телефона остаются у оператора. Каждый телефон излучает уникальный сигнал, как отпечатки пальцев у человека.
    А если провести сканирование, то возможно телефон отвечает на запрос, так и находят наверное.
     
  12. OMERTA

    OMERTA Banned

    Joined:
    8 Jun 2010
    Messages:
    255
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    -2
    тогда могут найти и по радио или плееру?!) и уж точно - по телевизору - найти проще всего))) - но только если он включен в розетку ))
    имхо - бред...
     
    #12 OMERTA, 15 Jun 2011
    Last edited: 15 Jun 2011
  13. W&W

    W&W Member

    Joined:
    24 Jan 2010
    Messages:
    20
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    1
    Почему бред-то если так и делают? Если при запросе от устройства поступает ответ то могут значит.
     
  14. OMERTA

    OMERTA Banned

    Joined:
    8 Jun 2010
    Messages:
    255
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    -2
    факты в студию))- кто так делает?

    какой запрос? какой ответ?!)) это если в телефоне карта вставлена - то может быть запрос - ответ)) сам по себе телефон - не может этого делать)
     
  15. trotil

    trotil Member

    Joined:
    10 Jan 2009
    Messages:
    60
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    4
    а про звонок 112 забыли, типа никуда звонить нельзя, а раз звонитть можно, то еще из телефоном можно и не только номер симки отправлять а и IMEI телефона, некоторые даже сайты его получают, каким способом, пока что я незнаю, но факт есть фактом.

    А так что я скажу, школота атакует, невобиду, незнаете ситему как и что роботает, лучше не говорите, я например читал!
     
  16. OMERTA

    OMERTA Banned

    Joined:
    8 Jun 2010
    Messages:
    255
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    -2
    trotil - вытащи карту из телефона и позвони 112))
    тема называется прикрепить мобильный телефон (не сим карту) к паспорту. дискуссия развернулась по факту того, что появилось 2 мнения:
    1 мнение - телефон без сим карты, выключенный, но с батареей - найти не возможно
    2 мнение - телефон без сим карты, выключенный, но с батареей - найти возможно

    то что телефон имеет ИМЕЙ номер, я знал еще в 1996 году, когда он у меня появился впервые, так что давайте оставим вопросы - по поводу "читал что у телефона есть серийный номер"))

    Зы - я считаю, что телефон без сим карты, найти не возможно, так как его не возможно запеленговать.

    есть другие мнения - буду рад прочитать, только с фактами плиз - а не просто аля я читал, в тырнете, что можно перехватывать смски своей подружки из 9-го А класса))
     
  17. De-visible

    De-visible [NDC] Network develope c0ders

    Joined:
    6 Jan 2008
    Messages:
    916
    Likes Received:
    550
    Reputations:
    66
    Что то я не думаю что воры будут красть телефоны которые стоят 800 рублей. На черном цена его составит максимум 3 - 4 сотни. относительно рика больше чем заработка. Крадут обычно смартфоны и кпк. Щас кстати в гору пошел бизнес с ноутами и нетбуками. И кража это далеко не преступление, потому что сейчас делают таким образом, что владелец сам отдает аппарат. А такие дела раскрыть и что либо доказать намного сложнее.
     
  18. trotil

    trotil Member

    Joined:
    10 Jan 2009
    Messages:
    60
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    4
    OMERTA, тогда следущий вопрос, когда снять батарею, то настройки сохраняются, есть питание, я толком в телефонные внутренности невникал, но всеравно думаю что для спецслужб там чтото есть, а куда счас без них, всё и всьо должно быть под контролем
     
  19. OMERTA

    OMERTA Banned

    Joined:
    8 Jun 2010
    Messages:
    255
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    -2
    причем здесь настройки? и батарея? - в крайнем случае - есть программы резиденты.
    ======================
    думать что спец службы могут найти телефон без симки - только потому, что думаешь о том, что они все сильны - не правильно, как минимум - тогда можно думать, что они нас через унитаз могут прослушивать)) - они все всемогущи)))
     
  20. trotil

    trotil Member

    Joined:
    10 Jan 2009
    Messages:
    60
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    4
    есть такие войска, хорошо что я там неслужил