Правила Правила приёма и работы Модераторов форума ANTICHAT

Discussion in 'Правила форума' started by +, 27 Nov 2006.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. +
    Правила приёма в модераторы.
    Для тех, кто хочет быть модератором.

    Чтобы стать модератором необходимо:
    a. Надо разбираться в теме раздела, который хотите модерировать (обязательно).
    b. Доказать/обосновать свои знания по тематике выбранного раздела, например, это можно сделать написав статью, обзор или просто сочинение по тематику раздела, который хотите модерировать (опубликовать на Античате), либо указать свою активность в этом разделе или на других ресурсах схожей тематики либо каким-то другим образом подтвердить наличие знаний (обязательно).
    с. Согласие с Правилами работы модераторов (см. ниже; обязательно).
    d. Наличие сайтов, модерирование других ресурсов, Ваши работы являются плюсом при поступлении в модераторы (желательно).
    e. Рекомендации/отзывы участников из групп Aнтичата. Рекомендации/отзывы должны быть указаны в заявке в виде ников, которые потом и дадут вам рекомендации или положительный отзыв при обсуждении (обязательно, хотя бы одна).

    Во избежания различных ситуаций, пожалуйста, ознакомьтесь с ЧастоЗадаваемыми вопросами и разъяснениями по ним для тех, кто хочет стать модератором: http://forum.antichat.ru/threads/28077/


    Заявки не принимаются на модерирование разделов:
    - Покупка, Продажа, Обмен;

    - Партнерки;
    - Болталка;
    - Электронные валюты: Обмен, Вывод, Ввод.
    Модераторы в эти разделы могут назначаться только Staff Member'ми.


    Написать заявку Администратору (см ниже ник), содержащую:

    - пункты a., b., c., d., e.;
    - разделы, которые хотите модерировать.

    Заявка обсуждается модераторами в Модераторском разделе. Решение принимается Администратором.
    В течение 10 дней Вам будет ответ.


    В случае отказа, повторную заявку можно подать не ранее чем через 2 месяца со дня ответа-отказа.



    Правила работы модераторов.


    1. Модератор не имеет права отвечать оскорблениями или шутками в любом разделе или теме, за исключением темы Юмор.

    2. Модератор должен пресекать любую перепалку между людьми в топике, путем удаления всяких оскорбительным сообщений в сторону участников форума.
    3. Если модератор не знает, что ответить или если его оскорбляют, модератор ничего не пишет в ответ (оскорбление достаточно удалить).
    4. Не отсылать человека к поисковой системе, а самому ею воспользоваться и дать готовые ссылки.
    Не отсылать пользователя к правилу форума "Сначала поищи, потом спроси, если не было такой темы" сразу, а вначале ответить на его вопрос, так как будто это правила и нет и лишь потом порекомендовать пользователю пользоваться поиском по форуму (Правило для пользователей "Сначала поищи, потом спроси, если не было такой темы" носит не обязательный, а рекомендательный характер).

    5. Несерьезные сообщения удалять только в том случае, если вы уверены на все 100%, что они несерьезные. Если есть хоть капля сомнения, то на такие сообщения отвечать нормально.

    6. Сообщения с матом не удаляются (возможно, что этот человек не в состоянии говорить без мата), достаточно вместо мата поставить *** или как нибудь заменить эти слова.
    7. Модератор должен поддерживать тематику раздела и тематику форума вцелом. Темы, которые не относятся к разделу, должны удаляться (переносятся темы только в случае их информационной ценности).
    8. Вы должны быть в стороне от конфликтов. Уметь себя держать в руках, когда Вас оскорбляют (такое возможно). Уважать всех действующих модераторов и, в случае необходимости, помoгать им.


    Модератор лишается прав модерирования в случаях:
    a. В случае бездействия модератора в течении 1 года в своем разделе.
    b. В случае отсутствия модератора на форуме в течении 1 года.
    c. В случае недостойного поведения, нарушающее все писанные и не писанные порядки и устои.

    Обсуждение правил здесь: http://forum.antichat.ru/threads/28077/
     
  2. +
    ЧастоЗадаваемые вопросы и разъяснения по ним для тех, кто хочет стать модератором.
    Если Вы не нашли ответов в теме Правила приёма и работы Модераторов, то Вам сюда.



    1. А кто такие модераторы вообще?

    Модераторы – это пользователи, которые имеют более широкие права, чем обычные пользователи. Они следят за порядком, за соблюдением правил в разделе, всячески помогают пользователям, отвечают на вопросы своих разделов и не только своих; вежливы, сдержаны, терпеливы. Люди, которые не только поддерживают свой раздел, но и развивают его по мере возможности.
    2. Хочу стать модератором на форуме Античат, с чего начать?
    Начните с главного: с себя.

    Оцените себя в первую очередь:
    а) какими знаниями Вы обладаете, подходят ли Ваши знания под тематику хотя бы одного из разделов форума;
    б) какова глубина и широта этих Ваших знаний, чем Вы можете помочь, опираясь на них, пользователям и в целом разделу или даже форуму;
    в) оцените Своё свободное (иногда даже несвободное) время. То время, которое Вы готовы отдать форуму. Оцените, достаточно ли вашего времени будет для этого. Если у Вас нет свободного времени даже чтобы заходить на форум регулярно и часто, то для чего тогда Вам вообще статус модератора;
    г) оцените ваш профиль:

    - дату регистрации (если Вы вчера зарегистрировались, то вполне естественно, что вам требуется время выбрать что-то своё, узнать окружающее, проявить и показать себя),
    - активность за последние месяцы (Пример, - лет 5 назад я в течении месяца активно помогал пользователям на форуме, написал статью – потом по жизненным причинам пропадал, теперь прежняя активность будет учитываться? Прошлое естественно уважается, но чтобы подтвердить свои намерения нужно и в настоящем быть активным и полезным),
    - оцените доверие к себе и репутацию, хотя бы примерно в общих чертах.

    д) оцените насколько выбранный раздел нуждается в Вас, насколько Вы там будете нужны и полезны.

    Мат, разборки, оскорбления, поведение, неадекватность, несдержанность, нетерпимость, отображенное в Ваших постах; баны, мошенничество и тп будут только минусом для Вас.
    3. Да, я хороший/много знаю, большая часть положительного – это про меня, я хочу быть модератором, что дальше?
    Дальше, стоит внимательно ознакомиться с правилами приёма и работы модераторов http://forum.antichat.ru/threads/28076/
    4. Да-да, я согласен с правилами! Хочу написать заявку, как писать?
    Заявка пишется по форме из правил приёма модераторов или свободным текстом, с учётом обязательных пунктов оттуда (обязательно в скобках).
    5. А пункты обязательны прямо все?
    Да, пункты, которые отмечены как обязательно - должны присутствовать в заявке.

    Желательные:
    Наличие своих сторонних ресурсов по тематике: сайтов, блогов итд, а также опыт модерирования, администрирования других ресурсов является только плюсом в Вашей заявке.
    6. У меня нет одно (даже двух!) из обязательных пунктов, как быть?
    Сделать этот пункт реальностью и написать в заявке после.

    Т.е. если это отсутствие статьи/обзора/сочинения – то, соответственно, написать и опубликовать это на форуме, возможно даже не одну. Тема статьи/обзора/сочинения выбирается Вами. Желательно, чтобы тематика действительно напрямую была связана с тематикой раздела, который вы желаете модерировать.
    Если это рекомендации, то позаботиться и об этом. Например, если Вы ведёте активную деятельность в разделе уже длительный период (а не только “вчера” там появились), то наверняка, уже умеющиеся модераторы раздела, это заметили, можно попытать удачу и обратиться к ним напрямую.. и тому подобное.
    Если это согласие с правилами или знания по тематике раздела – то тут и пояснять нечего. Нет согласия, знаний – о каком вообще модерирование может речь идти.

    Отсутствие обязательных пунктов является огромным минусом к вашей заявке, не говоря уже о том, что такую заявку просто могут (скорее всего) не рассматривать.
    7. Итак, я всё оценил, решил точно, кому отправлять заявку?
    Заявка отправляется Администратору форума в личные сообщения (преимущественно, Егорыч+++’у).
    8. А кто будет принимать решение по моей заявке?
    Заявка обсуждает действующими модераторами (другими мемберами закрытых групп форума) в Модераторском разделе. Решение принимается Администратором.
    9. Отправил, когда будет ответ?
    Ответ будет в течении недели +/-.
    10. Прошла неделя, вторая, третья, я переживаю, волнуюсь, ничего не меняется, когда же мне ответят?
    Если по прошествии времени Ваш статус не изменился и отдельного ответа не пришло – это следует расценивать как Отказ.
    11. Какая досада.. Как быть, что делать?
    Развиваться дальше, быть активным в разделе, писать статьи, помогать пользователям, показывать свои знания/опыт итд.
    Это будет неплохим подтверждением серьёзности Ваших намерений.
    Часто опять же, время лишнее подтверждение и расставляет всё на свои места.
    12. Когда можно будет отправить новую заявку?
    Новая заявка отправляется не ранее, чем через 1 месяц после отказа.
     
    eminlayer7788 and Azot1 like this.
  3. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,014
    Reputations:
    693
    Правила приёма и работы Модераторов форума ANTICHAT немного обновлены и чуть изменены.

    Для тех, кто хочет попробовать себя в роли
    модератора форума ANTICHAT просьба выбирать, в первую очередь, раздел среди свободных из списка https://forum.antichat.ru/threads/483566

    Заявки, пока, можете присылать мне в личные сообщения форума.

    Заявки не принимаются на модерирование разделов:
    - Покупка, Продажа, Обмен;
    - Партнерки;
    - Болталка;
    - Электронные валюты: Обмен, Вывод, Ввод.
    Модераторы в эти разделы могут назначаться только Staff Member'ми.
     
Thread Status:
Not open for further replies.