Доходы хакеров от кражи банковских данных в РФ - $10 млн в неделю

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by K800, 22 Nov 2011.

  1. K800

    K800 Nobody's Fool

    Joined:
    25 Dec 2010
    Messages:
    2,187
    Likes Received:
    3,816
    Reputations:
    372
    Еженедельный доход киберпреступников от троянской программы Carberp, поражающей системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), в России составляет до 10 миллионов долларов, к такому выводу пришли аналитики компании Eset.

    [​IMG]

    МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Еженедельный доход киберпреступников от троянской программы Carberp, поражающей системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), в России составляет до 10 миллионов долларов, к такому выводу пришли аналитики компании Eset, разработчика известной антивирусной программы NOD32.

    По их данным, в апреле 2010 года - марте 2011 года доля России в структуре распространения троянца Carberp составляла около 40%, а марте-октябре 2011 года - уже более 70%.

    "На сегодняшний день Россия - абсолютный лидер по количеству инцидентов в области информационной безопасности с использованием банковского трояна Carberp - 72% от общего количества инцидентов в различных странах, - сказал директор центра вирусных исследований и аналитики Eset Александр Матросов.- Пострадавшими от данного вредоносного ПО стали клиенты практически всех крупнейших российских банков - не только коммерческие компании, но и государственные структуры".

    Аналитики Eset уверены, что новая версии трояна Carberp, позволяющая обходить защитные системы благодаря специальному буткит-функционалу, на "черном" рынке может стоить несколько десятков тысяч долларов. "Carberp также эксплуатирует четыре уязвимости в операционных системах Microsoft Windows для повышения привилегий пользователя, что позволяет ему красть финансовые средства даже с тех компьютеров корпоративной сети, где есть доступ к ДБО, но нет прав администратора. Кроме того, Carberp имеет функционал, позволяющий объединять зараженные ПК в ботсеть. На данный момент она насчитывает сотни тысяч компьютеров", - отмечают аналитики.

    По словам Матросова, "несмотря на то, что сейчас основной целью Carberp являются клиенты российских банков, ситуация может быстро измениться, так как технологических препятствий для атак на банки в других странах у этой киберкриминальной группы нет". И скорее всего злоумышленники в ближайшем будущем начнут искать партнеров по атакам в других регионах, ожидает он.

    Уровень наносимого ущерба также подтверждают представители других антивирусных компаний. Как сообщил агентству "Прайм" генеральный директор "Доктор Веб" Борис Шаров, ежемесячный ущерб от атак на ДБО можно оценивать в 300 миллионов рублей. "Иногда дневной ущерб по всем банкам может подскакивать до 50-60 миллионов. Самое печальное, что это, с одной стороны, только видимая часть айсберга, а с другой - эти цифры растут без малейшего признака замедления. К концу года я не удивлюсь миллиардному ущербу за один месяц", - сказал Шаров.

    Главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев, отвечая на вопрос агентства, сказал, что оценить ущерб от действий злоумышленников довольно трудно. "Можно только предположить, что в России он составляет десятки миллионов рублей ежемесячно", - сказал он. Проблемы с финансовыми потерями в результате деятельности троянцев, ворующих данные в сервисах онлайн-банкинга, имеют международный характер, отметил Гостев.

    22.11.2011
    http://www.digit.ru/business/20111122/386593101.html
     
  2. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Нда, по моей информации, пользователи античата тоже причастны к распространению трояна Carberp. Партнерки, блин..
     
  3. ManaK

    ManaK New Member

    Joined:
    22 Sep 2010
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Кому верить?Да, я понимаю, что это такие большие цифры, но все таки.
     
  4. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Самое забавное, что они получают копейки за 1к инсталов.
    Из 1к инсталов будет около 50-100 ПК владельцы которых используют карточки.
    Так же неимоверное число акков WM и Яндекс.

    Так, что продавая свой траф, подумайте о последствиях, за которые будете на зоне отвечать по всем строгостям закона.
     
  5. edger

    edger Member

    Joined:
    9 Jul 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    1
    Да причём тут даже зона... Ничтожный % будет найден и привлечён к ответственности вообще. Вопрос в том, нах надо срать в душу .ру юзерам? Понимаю бурж траф, там тащемта всё на кредитах построено. и -100-200 денег, им особой погоды не сделают. А в рашке? 2-3к на вебмани\яндексе может оказаться последними деньгами на месяц. Я рассматривал варианты работы с подобными пп в недавнем прошлом, но после выяснения Всех моментов - решил работать в основном по белым темам. По крайней мере на подобные пп работать смысла не вижу. Слишком много говномоментов, которые не сделают заработок приятным.

    Хотя людям, для которых кэш - единственная цель в жизни - вкатывает весьма..
     
  6. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    сарказм не засчитан. -1.
     
  7. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    он правильно сказал, кто по твоему сливал весь приват ачата? как раз таки элита форума, также и с трояном
    я не обобщаю, это относится только избранным, они сами знают... о ком я
     
    #7 Alexandr II, 23 Nov 2011
    Last edited: 23 Nov 2011
  8. z0mbyak

    z0mbyak Active Member

    Joined:
    10 Apr 2010
    Messages:
    537
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    293
    Хочу от себя заметить, что глупо работать по стране в которой живешь, поэтому я не был бы столь категоричен, по моему мнению 90% работающих по РУ живут не в России...
     
  9. Finki

    Finki Banned

    Joined:
    26 Feb 2011
    Messages:
    0
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    -5
    Kto immeno eto sdelal ? (Nik)
     
  10. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    ты как лизал жопу динару, алексу в, и т.п. так и лижешь?!) умница, родная, продолжай в таком же духе мне пох, у меня своя правда, у тебя своя ;)
     
  11. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    ну во первых, будуче гарантом) я бы не кидал на 20 бачей) ибо это глупо, через меня проходили более 1000 баксов и я бы кинул ради 20 бачей? ты туп или как? за мной правда, а за тобой ложь :) когда то ты был лошарой, которое тупо сидело в инете и нашла сочетание букв (форум.ачат.ру) и заселилось туда) после чего ты стал лизать жопу, тем, кто был не прав в тот момент) я согласен и алексв норм чел и динар норм, помогали мне во многом) но суть в тебе) ты не разобравшись, стал на ту сторону, которая не права) я скажу одно) есть разговор? иди в асю) поговорим, хули ты всё паблик вытаскиваешь? или типа хочешь опозорить меня?) делай) если у тебя это получится)
    не забывай о том кем ты был и кем ты стал)
    да и если сможешь что либо доказать) я жду) любой мужик должен отвечать за свои слова) так ответь за них)
     
    #11 Alexandr II, 23 Nov 2011
    Last edited: 23 Nov 2011
  12. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    ты так и не показал себя тем кем я тебя хотел увидеть) и в данный случай - это ты сучка) которая нихуя не добилась) честно нет слов) наверное все татары такие как ты?!) ладно будь счастлив) мужчинка)
    я готов ответить за все свои слова, лично, при встрече, а в инете не интересне, тупо пиздоболить
     
  13. z0mbyak

    z0mbyak Active Member

    Joined:
    10 Apr 2010
    Messages:
    537
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    293
    Господа, здесь же дети, фильтруйте базар (мата больше чем цензурных слов)!
    Ну оба прям так и прислушались к совету...
     
    #13 z0mbyak, 23 Nov 2011
    Last edited: 23 Nov 2011
  14. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    во мне тоже плывет кровь татара) из-за этого я не националист и не перехожу на национальность)
    деньги твои мне не нужны) но нужна твоя правда) ты сам понимаешь, то что ты пишешь? или тебе пох?! ты как танк - прёшь и прёшь)) танки тоже хороши) но не в данном случае) мне пох на тебя, мне пох на многих, которые связаны с тобой) просто выше своей головы, прыгать глупо) ты тот еще ублюдок) который думает не головой, а жопой) так попробуй подумать головой) может, что нибудь выйдет)
    да и что меня еще смутило) это ты когда писал про возраст, мальчик сколько тебе лет?)
    я могу гордо похвастаться, в том что я уже давно женился, и что есть ребенок, норм заработок и всё у меня шикарно) и многие меня считают хорошим человеком, не смотря на все глупости, которые произошли ранее) а ты упертый черт) который даже не может ответить за свои слова) ;) будь хорошим, заткни свою пасть, чем нибудь по толще) чтоб не воняло (во всех смыслах))
     
  15. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    я повторюсь) у каждого своя правда) но я даже не увидел твоей правды) ты тупо уходишь от моих вопросов) почему? потому что ты сам не знаешь ответа) и сам не уверен в своих словах) гуд) и тебе спокойной ночи
     
  16. lukmus

    lukmus Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Nov 2009
    Messages:
    400
    Likes Received:
    118
    Reputations:
    23
    а в Белоруссии, Украине и Казахстане
     
  17. GizmoSB

    GizmoSB New Member

    Joined:
    14 Feb 2010
    Messages:
    75
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    цифры просто бред взяты с потолка
    для людей кто переживает за то что матушку россию грабят , скажу ,что свою патриотичность надо проявлять не только у монитора

    кто куда что сливает никого не должно волновать , а тех кого ипет попрыгайте отойдет
     
  18. ЧЕРНАЯ СОТНЯ

    Joined:
    20 Oct 2011
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    За РУ руки оторвал бы и не только руки.
     
  19. AlonDelon

    AlonDelon Member

    Joined:
    12 Nov 2010
    Messages:
    322
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    -3
    пиар экспертов и аналитиков, не более.
    откуда цифры? хакеры отчеты присылают? или где, в каких банках кражи? почему не расскрывают утечки? и что, только от Carberp 10 лямоф?

    СМИ такие СМИ.
     
  20. alkos

    alkos Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Mar 2007
    Messages:
    1,148
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    271
    Потратил 20 минут своей драгоценной жизни на пару страниц словесных перепалок! Никакой пользы от прочитанного. Ненавижу вас!
     
Loading...