Java vs Python

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by ath01, 14 Aug 2012.

  1. ath01

    ath01 New Member

    Joined:
    10 Mar 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Всем доброго дня! Работаю системным администратором в нескольких фирмах. По началу интересно, потом все превращается в рутину, скучно и пресно, хоть и много свободного времени. Думаю о смене рода деятельности.
    Полгода назад увлекался изучением питона. очень приятный язык. все нравилось, не знаю зачем забросил.
    В планах выучить один из языков и устроиться джуниором или стажером в любую it фирму для повышения навыка. Сейчас смотрел вакансии, вакансий по питону не так много. и уровень оплаты сравнимо ниже чем у вакансий с джавой.
    Вот в чем вопрос: доучивать python или заняться изучением java?? я не знаю потяну ли java вообще. может ума не хватит. что перспективнее? в общем помогите пожалуйста. есть желание, не знаю в какую облать приложить)
     
  2. tim-oleksii

    tim-oleksii Member

    Joined:
    14 Mar 2011
    Messages:
    199
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Java.

    Выучил питон, выучишь и джаву.
     
  3. return

    return New Member

    Joined:
    23 Oct 2010
    Messages:
    125
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    1
    если смотреть по деньгам то Java, тем более на Jav'y джунов часто берут. Ну а на счёт твоей ситуации то плохо когда человек без опыта кидается на разные языки и не знает чего хочет (такое часто приводит к тому что у него ничего не выходит в итоге) тем более плохо тоже когда человек выбирает язык ради высшей з/п потому как лучше выбирать ту сферу/язык где более приятней себя человек чувствует (потому что опять таки например тебе нравится питон - ты в нём разобрался и будешь более профисионален чем начёнш с нуля яву, а там ещё какие то подводные камни тебе встретятся и ты вообще затеряешся и бросишь всё). В общем всё равно решать тебе.
     
  4. ath01

    ath01 New Member

    Joined:
    10 Mar 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Вот этот факт, пожалуй, для меня один из самых важных.
     
  5. Jakeroid

    Jakeroid Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    199
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    1
    Просто возьми книжку по джаве, почитай немного и попиши приложения. Понравиться - пиши еще и еще. Если получается все лучше и нет рвотных позывов - можешь смело искать работу по джаве.

    Если надоест / не понравится - поучи питон.

    А вообще языков сейчас уйма. Есть из чего выбирать. Можешь попробовать еще C#, Ruby.

    Но определись что ты хочешь найти конкретнее. Если хорошо оплачиваемую работу - это одно. Если интересное занятие - это другое.
     
  6. j0sur

    j0sur Member

    Joined:
    8 Apr 2012
    Messages:
    140
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Я бы выбрал питон, т.к. гораздо более универсальный(django тот же), открытый, полно либ, в который можно рыться и переделвывать их под себя. С выходом Win8 может сильно подняться .NET, а тут те раз, и есть компилятор питона под .NET(впрочем как и под Java байткод, да и машинные процы).
    Но Java, наверно, лучше продуман, в него вложено много денег, ООП там удобнее.
     
  7. Thenno

    Thenno Member

    Joined:
    3 Jul 2009
    Messages:
    77
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    0
    Сейчас пишу как на Python/Django, так и на Java (так получилось). И на самом деле, оба языка мне очень нравятся. Но соглашусь с вышесказанным - найти вакансию junior'а или стажера для Java-новичка намного проще.
    P.S но еще стоит обратить внимание, что платформа Java теперь принадлежит Oracle, а Oracle не очень любит OpenSource и бесплатность.
     
    #7 Thenno, 25 Aug 2012
    Last edited: 25 Aug 2012
  8. Geass

    Geass New Member

    Joined:
    12 Apr 2012
    Messages:
    43
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    А мне C# больше нравится, вот сижу учу :)
     
Loading...
Similar Threads - Java Python
  1. b3
    Replies:
    4
    Views:
    3,077