Новости из Блогов Еще на шаг ближе к "1984", или Google твердо решила стать Большим братом

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by MrGlaider, 26 Jul 2013.

  1. MrGlaider

    MrGlaider New Member

    Joined:
    11 Jul 2013
    Messages:
    11
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Еще на шаг ближе к "1984", или Google твердо решила стать Большим братом
    [​IMG]
    Google давно является едва ли не главнейшим ньюсмейкером мира ИБ: тут тебе и Android, и ещё не вышедший, но уже наделавший массу шума Google Glass, и еще 100500 разных инициатив и скандалов поменьше. Но в нашем светлом завтра всего этого может и не быть: Google, похоже, окончательно решила покончить с условностями и стать главным оператором информации на всей Земле.
    Интернет-гигант ведет активную работу по созданию миниатюрного чипа, который будет встроен в мозг пользователей и станет самой активной поисковой системой на всей планете. Но на данное время такие миниатюрные устройства предназначены только для людей с ограниченными физическими возможностями. Безусловно, если на данном этапе компания в своих лабораториях создает подобные девайсы, то в будущем они будут предназначены не только для какой-либо узкой группы, а будут распространены повсеместно.
    Отсюда
    Как говорится, комментарии излишни. Но я всё-таки не могу удержаться от того, чтобы кое-что не прокомментировать.
    На самом деле, конечно, вся эта история с носимыми девайсами и тенденции таковы, что рано или поздно носимые устройства сменятся имплантируемыми - пусть и не так быстро, как когда-то думали авторы небезызвестного "Джонни-мнемоника". И Google, само собой, понимает это, и старается опередить своих конкурентов, в лабораториях которых сегодня тоже вовсю колдуют над тем, что мы увидим в массах уже через пару-тройку лет. Но Google сегодня и так гигантский аккумулятор информации о каждом, поэтому дальнейшее усиление этих позиций уже просто небезопасно.
    Когда в руках компании будут миллионы или даже миллиарды пользователей Google Glass, а затем и Google Implant, ей будет чертовски трудно удержаться от соблазна не стать монополистом во всех сферах ИТ. Тем более, что такая возможность будет, и международное антимонопольное законодательство не сможет ничего поделать. Google станет самым настоящим "Большим братом", контролирующим каждый шаг каждого человека. И, заметьте, эта компания активно сотрудничает с правительством США, которое тоже заинтересовано в подобном исходе.
    В общем, что ни говори, а завтрашний день представляется всё более и более "светлым". Прямо хочется поверить пророкам, предрекающим ежегодно конец света. Потому что жить в таком "гугломире" совсем не хочется.

    Р. Идов, ведущий аналитик компании SearchInform

    Дата: 22.07.2013
    Источник: http://securityinform.blogspot.ru/2013/07/1984-google.html​
     
    #1 MrGlaider, 26 Jul 2013
    Last edited by a moderator: 27 Jul 2013
  2. Protocoler

    Protocoler Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Oct 2012
    Messages:
    51
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    81
    Никогда бы не вставил себе в мозг какой-то чип.. Потом будут управлять тобой как зомби..
    Прикольно, если шарить супер в технике, супер фрикер какой-то сделает себе чип, сигнал которого передает другим чипам вокруг и дает сигнал допустим в мозг.. И люди тебя просто не видят, типо ты невидимый.. ВОт такой чип невидимка будет )) Или заменитель феромонов - чип, который передает сигнал в мозг телкам чтобы они тебя хотели... дамм..прогресс __
     
  3. Угрюмый

    Угрюмый Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Sep 2006
    Messages:
    212
    Likes Received:
    210
    Reputations:
    5
    Пару лет агрессивной рекламы типа "После установки чипа у меня от телок отбоя нет", "С чипом в мозгу я стал зарабатывть в 15 раз больше!" и женский вариант "а у меня он самый розовый и самый гламурный!!" и люди в очередь будут за ним становиться. Да еще и бабки нехилые выкладывать за то, чтоб стать "продвинутой" овцой в стаде.
     
  4. MaxMedici

    MaxMedici New Member

    Joined:
    10 Aug 2012
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Это просто объективное мнение. Антиутопия неизбежна.
    Примите тот факт что мы уже живем именно в это время, когда все уже давно контроллируется. Над этим не только гугл работает.
     
  5. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    А у тебя УЖЕ есть этот чип. Даже 2: сотовый телефон и телевизор.
    Ведь, если посмотреть трезвым взглядом, что есть зомби? Это ведь только в фильме: отсутствующий взгляд, окровавленный вид, поднятые руки и с криком "мяяясо" кидающийся на жертву. А в жизни, зомби - это человек, подчиняющийся своему хозяину. А хозяину нужна прибыль.
    Выпускается, например, новая фиговина (неважно сотовая лопата или очки от гугла) и куча подчиненных зомби бросаются их покупать. Давая прибыль хозяину.
    С телевизором все ровно то же самое: тебя не бьют кнутом, заставляя купить что-нибудь ненужное с совершенно дикой маржой, тебе просто говорят "это модно, с этим ты сможешь снять 100500 телок и вообще станешь крутым чуваком" - и толпа подчиненных зомби бросится это покупать. Давая прибыль хозяину.
    Чип в мозгу невыгоден - он может сломаться или устареть. Чип в руках гораздо лучше - зомби сам сменит его не более продвинутый. За свои же деньги. Давая прибыль хозяину.
     
    saygon likes this.
  6. Dr.Strangelove

    Joined:
    1 Dec 2008
    Messages:
    111
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    -6

    Дело в том, что ныне вся мировая экономика построена на массовом и постоянном потреблении. Не будет потребления - экономической системе мира придет крах. У этой такого типа системы куча недостатков, но это единственная система которая более-менее будет работать. Да, с одно стороны глупо, и по-рабски это все бесконечное потребление и крысиные бега за "счастьем", но с другой стороны какая этому альтернатива, особенно учитывая потребительскую природу человека ???

    Имели опыт пожить в СССР. В другой экономической системе. В государстве которое летало в космос, строило царь-бомбы, лучшее в мире оружие, но у граждан государства был дефицит туалетной бумаги. Жопу вытирали газетами. А деньги складывали на книжку, потому что их некуда было тратить. Потому что все доставалось по блату и было в дефиците. И даже дефицита ассортимент был очень убогий.
     
    #6 Dr.Strangelove, 4 Aug 2013
    Last edited: 4 Aug 2013
  7. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Альтернатива всегда есть - думай и не сравнивай себя с другими. Зачем тебе новый телефон, если старый выполняет все нужные функции? Просто потому, что новый модный и "не будь лохом и нищебродом"? Нет "потребительской природы человека" - это все навязано тем же модным девайсом, который в руках или на столе. Навязано пропагандой.
    Да, в толпе человек становится животным. Разумным животным. Таким животным, которым настоящее животное никогда бы не стало. В результате такая толпа просто сожрет и обосрет все вокруг и, в результате, сдохнет от голода в собственно же дерьме. Но, ты же вроде мыслящее существо, человек! Выйди из толпы. Просто выйди и будет лучше.
    Хотя, это все демагогия, если подумать...
     
  8. Dr.Strangelove

    Joined:
    1 Dec 2008
    Messages:
    111
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    -6
    Ну если ты такой мыслящий то и пользуйся кнопочным телефоном с черно-белым экраном. Ведь позвонить можно , смс написать можно ?? Зачем быть рабом системы! Фак зе систем! Нафиг мерсы бмв лексусы тойоты форды. Ездить можно на старой копейке. Похер что нет коробки автомат кожанного салона качественной музыки , но главное что может довезти из точки а в точку б. Все остальное нам навязано. К черту телевизоры с большим экраном, к черту компьютеры, к черту калькуляторы. Это все нам навязана модная хрень. Одевайся в валенки и фуфайку. Тепло и удобно. К черту бренды. Считать можно счетами. В столбик. А лучше в уме. Ведь ты же умный человек. Зачем быть очередной потреблядью ?! Включи мозги !!! Зачем кино, музыка, компьютерные игры ??? Это все потребительское говно.

    Да, есть такое что на рынке пытаются впарить на самом деле ненужных человеку вещей.. Но все же большинство товаров оказываются так или иначе полезными и удобными людям. Более того бытие определяется сознание. Вполне естественно для человека при наличии у него денег либо каких либо вещей находить им применение. Если у человека есть деньги только на пирожок, то он купит пирожок и будет ночевать под мостом. А если у него будут деньги на замки , самолеты, яхты , острова , то он и это приобретет. Бытие определяется сознание. Ширше мыслить надо. Реалистичнее. Спустись с небес на грешную землю. Здесь правят иные законы. :D И будут править всегда.


    " ...Так почему же я это сделал? Могу предложить миллион причин, и все лживые. А правда в том, что я подлец. Но я исправлюсь. Непременно исправлюсь. Больше ничего подобного не повторится. Я очищаюсь и иду вперед, иду по прямой дороге и выбираю жизнь. Я уже знаю, как это будет. Я буду таким, как вы. Работа. Семья. Телеящик на полстены. Стиральная машина. Тачка. Музыкальный центр, электрооткрывалка. Здоровье, еда без холестерина, медицинская страховка, недвижимость, дом, шмотки для отдыха, костюм-тройка, "Сделай сам", телеигры, дерьмовая жратва, дети, прогулки в парке, работа с девяти до пяти, партия в гольф, мойка машины, набор свитеров, семейное Рождество, пенсии повышение, от налогов освобождение, клизма в заднице, прозябание, смерти вечное ожидание..."
     
    #8 Dr.Strangelove, 4 Aug 2013
    Last edited: 4 Aug 2013
  9. nikp

    nikp Banned

    Joined:
    19 Sep 2008
    Messages:
    328
    Likes Received:
    591
    Reputations:
    764
    Отличный ответ. Ни одной лишней или проблемной строчки,
    ну м.б.
    излишне категорично.
    Остальное проходит самую тщательную проверку, все верно.

    И все же здесь есть двойное дно, на котором уже не все так однозначно.
    Мы вынуждены обрабатывать свои потребности и тратим на это много времени и сил. Часто это все наше время, за вычетом других обязательных дел и накладных расходов.

    А на сколько эти потребности обоснованы?
    И вообще, насколько они действительно наши?
    Что если часть потребностей нам навязаны? Но таким образом, что мы их воспринимаем, как свои и не сможем отличить от действительно своих, даже если станет интересно и попробуем разобраться в этом.

    И наши потребности превращаются в наши цепи. И появляется еще одна потребность – чтобы наши цепи были не просто функциональными, а модными и блестящими.

    Хотя, надо признать, что навязать кому-то потребности (как и представления о том, что правильно, а что - нет) серьезная задача и выполнить ее не легко. Но это уже сделано, отдадим должное мастерству, с которым нас повязали с «нашими» потребностями, причем эту привязку мы сами же и поддерживаем друг у друга. Гениальная схема.

    Как рыбу ловят на приманку, так человека, на его неосознанность, вставляя целые мыслеблоки, под видом собственных.

    И не было бы большой беды в этом, если бы оставалось время понять: Кто ты такой, зачем здесь, какие задачи нужно обязательно решить за эту жизнь…
    Но наше время израсходовано на удовлетворение своих потребностей и поддержание их на постоянно высоком уровне в себе и себе подобных. Играем в игру, где мы и рабы своих потребностей и, одновременно, надсмотрщики - и над собой и над окружающими. Нас замкнули так, что не то, чтобы выбраться тяжело, а даже догадаться, что обмануты – достаточно трудно.

    В этом мире – все дороги ведут в никуда. И потребительский образ жизни ничем не хуже просветленного, одухотворенного (пока не появилась предрасположенность). Слетать в космос не более главное дело, чем получить двойку (хотя на бытовом уровне мы видим разницу и не считаем эти события равнозначными). Но есть твоя дорога, тогда не важно, что конкретно происходит на ней, всегда происходит то, что нужно ТЕБЕ.
    Есть дороги, которыми приходится ходить, когда ты не знаешь свое предназначение, свою цель, тогда тебя используют манипуляторы, но в своих целях и ты вынужден тратить свою жизнь на решение не своих задач, а задач манипуляторов.

    tux говорит о том, что если ты понял, что эта дорога не твоя, перегруппируй силы, отбрось ненужный груз, это даст ресурсы и силы найти свой путь и налегке дотопать к нему.
     
  10. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    А где я говорил, что против развития? Я говорил всего лишь за то, что незачем покупать новую вещь, когда старая удовлетворяет твои потребности. Если копейка меня здесь и сейчас устраивает, то лексус мне вообще никуда не вперся. Тем более, что его обслуживание будет дороже, а понты мне не нужны в принципе.
    Телефон мне вообще не нужен, я им в принципе не пользуюсь. Как и телевизором. Но это мой путь, я ни в коем веке не агитирую остальных делать так же, просто это мой путь.
     
  11. Угрюмый

    Угрюмый Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Sep 2006
    Messages:
    212
    Likes Received:
    210
    Reputations:
    5
    Вы будете смеяться, но именно таким я сейчас и пользуюсь.
    Вовсе не горжусь этим и никого не призываю делать такой же выбор. Просто мне достаточно и этого телефона.
    Но прежде, чем вы начнете тыкать в меня пальцем и называть лохом, поднапрягите память и вспомните - какими такими супервозможностями своих супердевайсов вы пользуетесь?
    Уверен - в 99% случаев мобила достается из кармана для телефонного разговора (ну... у студентов вместо разговоров - СМС).
    И все эти мега-супер-пупер-многоядерные процессоры с умопомрачительным кол-ом оперативы простаивают впустую.
    А деньги за все эти навороты уже уплачены. А навороты не юзаются. Разумно? ИМХО - нет.
    Кстати... А вы заметили, что самые навороченные и расцацкованные телы в руках у самого необеспеченного слоя народонаселения - студентов? Телефон у него за 800-1000 баксов, но денег на счету никогда нет. Зато он модный и не лох!!
     
  12. Dr.Strangelove

    Joined:
    1 Dec 2008
    Messages:
    111
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    -6
    Над смыслом жизни человека, его ролью, его предназначением все историю бились очень многие философы.. В этом плане человеком манипулировала также церковь, религия. О И продолжает все еще манипулировать. Но тем не менее ПО СУТИ все что знает человек о своей жизни и о ее смысле это , то что он умрет. Но фокус не только в этом, сколько в том, что он не знает когда точно это случится. Я где-то уже писал что с чисто биологической точки зрения отдельный человек индивидуум это лишь звено в эволюционной цепочке смертей и рождений. Человек родился, появился на свет и его чисто биологическая задача максимально просто и легко 1. выжить 2. размножиться

    Для того чтобы выжить человеку (как и любому организму) нужна прежде всего благотворная среда: Хорошие условия. Питание. Безопасность.

    То есть фактически все действия человека направлены прямо или косвенно на обеспечение себе максимально хороших для него условий для выживания и последующего размножения. Это включает в себя как качественное питание , поиск наиболее качественной особи для размножения, безопасность для существования, сохранение собственного здоровья, обеспечение питанием и безопасностью будущего потомтсва.. К чем я это все. К тому что потребление в любом биологическом существе заложено природой. В человеке оно на уровне инстинктов. Грубо говоря человек хочет максимально хорошо и полноценно жрать , комфортно и безопасно спать и трахаться с лучшими представителями. Собственно так или иначе все действия людей прямо или косвенно направлены на реализацию выше названных потребностей (инстинктов). Т.е. к задаче выживания и размножения.

    А потребление всяких дорогих игрушек(!!) это может быть как попытка человека улучшить уровень своей жизни в различных аспектах, так и/или продемонстрировать окружающим свои вожности ,способности , свой жизненный уровень ,качество и ценность себя как особи. (Человек все таки существо социальное, со сложной системой сознания, подсознания, способностью к восприятию и обработке и передаче информации)

    И да.. маркетологи и психологи конечно же это все знают и очень умело используют. =)
     
    #12 Dr.Strangelove, 5 Aug 2013
    Last edited: 5 Aug 2013
  13. nikp

    nikp Banned

    Joined:
    19 Sep 2008
    Messages:
    328
    Likes Received:
    591
    Reputations:
    764
    Это вопрос не философии или церкви, скорее обязательная задача для каждого человека, и рано или поздно, но она встает перед каждым. Другое дело, как мы можем ее решить, какие ресурсы задействуем. Пока мы сами не разберемся в этом вопросе - нами будут управлять манипуляторы. То решение, которое лежит на поверхности
    оно не совсем наше, вернее совсем не наше, это фейк (Dr.Strangelove не обижайся, претензия не к тебе, ты обычный умница, все нормально.), сформированный в нашем сознании и укоренившийся в подавляющем большинстве умов. Это всего лишь удобный способ держать нас в определенных рамках и заставить выполнять нужные функции. Достаточно большое количество людей увидело это и то, что находится за этим, собственно это может открыть для себя каждый, хотя чисто умственного усилия не достаточно, но вполне в пределах возможностей человека.

    Не могу нормально пояснить тут, но могу сказать.
    Мир устроен совсем не так, как нас научили его воспринимать.
    Помните фильм "Матрица", он далек от истины, тем не менее гораздо ближе к ней, чем то, что мы привыкли воспринимать, как реальность.

    Не хочу грузить никого, не буду ни в чем убеждать, пишу для тех, кто начинает понимать, что с этим миром что-то не так. Но страшно за собственную разумность, слишком невероятно то, что открывается, просто отбрасываешь, потому что противоречит всему, что ты знал. Потом появились люди, которые пришли к таким же выводам, потом появились книги и уже сотни людей, и пошли гораздо дальше и не сошли с ума, а получили новые знания, возможности и много чего интересного.

    А теперь скажу не очень большой секрет: "То, что мы воспринимаем в качестве себя, не есть Я, это всего лишь наше эго". А вот найти себя - это задача, и задача не для философов, богословов или ученых, а твоя лично, никто за тебя ее не сделает, даже тот, кто уже нашел себя тебе не поможет, его опыт - не больше, чем приблизительное направление для тебя, и не факт, что тебе туда же. Ты - это Тайна, которую можешь открыть только ты. Мы - это не просто кусок мяса, научившийся думать, за нашим рождением стоит Мистерия, гораздо более великая, чем можно себе представить...

    И тут есть два совершенно равнозначных варианта:
    - пока не ответил на вопросы: "Как устроен мир на самом деле? Кто ты, откуда, зачем здесь и куда тебе дальше?" - нет смысла тратить свою жизнь на карьеру, бабло, удовольствия и пр.

    - отцы наши потратили свою жизнь не на снос башки, а выкормили и вырастили нас и видели в этом смысл. И смысл этот не пропадет, а умножится, если мы позаботимся о том, чтобы у нас и наших детей был достаток. А если я могу обеспечить еще и комфорт себе и близким - да десять раз молодец.

    Меня устраивают оба, но только если они не навязаны, пусть даже и не насильно, а обманом.
     
  14. Dr.Strangelove

    Joined:
    1 Dec 2008
    Messages:
    111
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    -6
    Да)) Так и есть, я обычный умница и я стараюсь опираться по жизни лишь на свои органы чувств, которые мне даны. Все остальное это необоснованные и недоказанные фантазии. А подростки в сиду ряда причин конечно часто настроены романтично революционно идеалистично )))) Стремление к протесту, бунтарству, какой-то свободе, которая в принципе есть иллюзия и вещь очень очень субьективная. И которая на самом деле почти никому не нужна, потому что на самом деле никто не знает что с ней делать)))

    В далеком далеком детстве, когда мне было 4 года, воспитательница в детском саду рассказала нам о том, что якобы статуи сказочных персонажей в городском парке, ночью оживают... Да, еще мы искренне верили в ведьм на метлах)) И конечно же Деда мороза.

    А что было дальше ??? Кто-то верит в то, что мир матрица ? Кто-то верит в богов, в призраки, в метафизику всякую , в нло и пришельцев.. И сколько же народу склонны тупо верить даже в то чего они не видели. ИМХО глупо. Хотя если человек создан фантазером и ему так жить кофортнее , то почему нет! Все нормально)))

    Я обычный умница и я верю только в то, что мне говорят мои рецепторы и датчики. Да. быть может я лишь зритель и вижу только то что мне показывают искусные актеры, и мне никогда не дано будет заглянуть за кулисы (если они есть) и узнать устройство всего изнутри, что скорее всего так и будет. Но что же, значит так тому и быть. Такова моя судьба. Но предаваться мечтать и верить только в какие-то свои фантазии и гипотезы, в то чего я никогда не видел, не осязал, и не понимал - я не буду. )))


    А поиск глубинного смысла это пройдет ))) (наверное) ))))))))

    http://lurkmore.to/index.php?title=%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B0&stable=1

    Тоже в тему

    http://lurkmore.to/index.php?title=%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0&stable=1
     
    #14 Dr.Strangelove, 5 Aug 2013
    Last edited: 5 Aug 2013
  15. DeepBlue7

    DeepBlue7 Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jan 2009
    Messages:
    359
    Likes Received:
    50
    Reputations:
    12
    Deus Ex уже скоро за окном.
     
  16. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    сейчас посмотрел заключения мед. комиссии по делу Брейвика.
     
  17. Ferdinand

    Ferdinand Member

    Joined:
    24 Dec 2009
    Messages:
    21
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    0
    Мы даже не дети, мы амёбы ненаучившиися мыслить. Наше развитие длится всего несколько тысяч лет, что это в пределах космоса? В космических масштабах, наши технологии - заточенная кость.
    Для познания кто мы, мы должны шагать вперед семимильными шагами. Если нам сейчас раскрыть тайны мира - мы не сможем их понять, как дикий человек не сможет понять схему атомной станции.

    Эксперемент, искусственный разум с ограниченными характеристиками, вот кто мы.
    Сначала нам надо дойти до предела нашего разума и тогда будет возможность открыть тайный потенциал нашего разума.
     
  18. Agapoula

    Agapoula New Member

    Joined:
    15 Dec 2013
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Прочла эту информацию 16-летнему ребенку. Думала он ужаснется. А он сказал, что ему не помешал бы такой чип на экзаменах..... в шоке...
     
  19. NTaker

    NTaker Member

    Joined:
    10 Dec 2013
    Messages:
    83
    Likes Received:
    74
    Reputations:
    15
    не ТОЛЬКО, а ДЛЯ. только не физическими, а умственными.
     
  20. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    такую идею с чипами внедрять правительства будут, что намного хуже - когда это сделают обязательном на законном основании
     
Loading...