Чиновники отказались поддержать петицию об отмене «антипиратского закона»

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by MrGlaider, 14 Oct 2013.

  1. MrGlaider

    MrGlaider New Member

    Joined:
    11 Jul 2013
    Messages:
    11
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Экспертная рабочая группа российского правительства рекомендовала отклонить общественную петицию с требованием об отмене «антипиратского закона», сообщает Лента.ру.

    Статья по теме
    «Колбасу уже бесплатно не раздают». Эксперты об «антипиратском» законе

    На заседании группы, возглавляемой министром по вопросам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым, было отмечено, что «антипиратский» закон в его действующей редакции за первые месяцы работы доказал свою эффективность.

    В то же время эксперты признали, что как сам закон, так и многие механизмы его применения, нуждаются в существенной доработке. Также рабочая группа рекомендовала увеличить финансирование и ресурсные возможности Роскомнадзора, отметив что нагрузка на ведомство, отвечающее за блокировку интернет-сайтов, с момента принятия закона выросла почти в три раза.

    Петиция с требованием отменить «антипиратский» закон была опубликована в июле этого года и за несколько недель собрала 100 тысяч подписей, которые необходимы для того, чтобы документ был рассмотрен в правительстве.

    «Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа. Он предусматривает блокировку сайтов, на которых незаконно размещены фильмы или телесериалы. 21 августа был заблокирован первый из них, остальным разосланы уведомления. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится расширенная версия закона, которая предусматривает расширение его сферы действия на разработчиков программного обеспечения, музыкантов и литераторов.

    Источник: http://www.aif.ru/techno/pc/947024
    Дата: 14.10.2013​

    p.s.
    Петиция об отмене "антипиратского" закона стала второй гражданской инициативой, набравшей на сайте РОИ 100 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения властями. Первым стало предложение о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей.
     
  2. Sum.cogitans

    Sum.cogitans Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Sep 2013
    Messages:
    173
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    19
    Как по мне, пускай запускают, загрузку снимут с ресурсов лишнюю. Все крупные или приватные сервисы типа трекеров \ online видео etc уже себя обезопасили.
    Вон например турбик - сделал бесплатным свой сервис, для сидящих через определенный VPN сервис (с которым у них очевидно партнерка или они вообще владельцы). Причем в такой конфигурации весь контент доступен.

    Так что, кто хочет, тот получит, а основная масса... пускай сама разбирается со своими проблемами.

    P.s. Насчет идеи в целом (я конечно не про то, к чему все это в России), лично я поддерживаю такую логику.
    Я например принципиально не работаю на нелегальном софте, как в рамках юзабилити (ОС \ Игры иногда, даже музыку покупаю и т.д.), так и в рамках работы (Adobe, Битрикс и т.д.). Тем паче - всегда есть выбор. Если ты с мозгами, куча хорошего бесплатного софта, например IDE у меня Aptana Studio удобный софт, особенно если довести до ума, бесплатен.

    Это все к тому, что я искренне не понимаю, почему грузчик получает зарплату каждый месяц, а композитор \ программист или кто-то еще страдает, т.к. стезя интеллектуальной собственности в нынешнее время и по большей части - печальна. Уровень самосознания и ответственности у большинства - аналогично. Вот и остается начинать с себя.
     
  3. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Я с тобой соглашусь, но это применимо не ко всему.
    Я не против купить фильм или диск с софтом. Но при условии, что если этот фильм мне не понравился, или софт не подошел, я имею право вернуть диск и получить назад свои деньги. По закону о защите прав потребителей я имею право вернуть товар в течении 14 дней (за исключением товара, который не подлежит обмену).
    И еще один нюанс. Сейчас идет развитие широкополосного интернета, и скорость достигает десятки мегабит. Спрашивается куда такая скорость, если ничего не скачивать. Для серфинга вполне хватит пары мегабит. То есть люди платят за высокую скорость с той целью что бы скачивать.
    Кроме того есть фонд Михалкова, куда поступает 1% от продажи всех носителей. Пусть с этого фонда владельцы интеллектуальной собственности и получают компенсацию.
     
  4. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    пускай тогда отменяют сбор мяхколковских денег, раз есть списки
     
  5. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Михалков будет против
     
  6. WR778129

    WR778129 Member

    Joined:
    25 Jan 2013
    Messages:
    88
    Likes Received:
    39
    Reputations:
    0
    Чего там у нас? Грузчик рассекая на бентли прется над композитором ковыряющемся вечером в бачке с отходами? Да, не все спокойно в датском королевстве.
     
  7. AntiFraeR

    AntiFraeR New Member

    Joined:
    14 May 2013
    Messages:
    46
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    чтоб им их же дети в суп срали по утрам.
     
  8. seosimf

    seosimf Member

    Joined:
    3 Mar 2011
    Messages:
    271
    Likes Received:
    44
    Reputations:
    6
    Может для тебя будет новостьЮ, но большинство вендоров предоставляет тестовый период или манибек(причем зачастую 30 дней а не 14), так что это все отговорки. Другое дело что человек всегда ищет самый простой и менее затратный путь.
     
  9. brain

    brain Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Jul 2010
    Messages:
    249
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    33
    Я не могу понять, чем вам мешает этот недозакон?
    Как ковычки ставить на всем подряд так 272 статья ни кому не машает, а как антипиратский закон так всем отменять. Давайте 272-ю отменим.
     
  10. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    18,299
    Reputations:
    377
    Петиция- такая петиция...И стоило из-за этого с агит-заглушками для сайтов париться, пользователей нервировать?
     
    _________________________
  11. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Вот в том то и дело... Ну будет закон и что дальше? А будет ли за скачивания торрентов статья в УК или хотя бы в КоАП?
     
  12. Enesey

    Enesey New Member

    Joined:
    10 May 2013
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=zGVnZShlZ1E
     
  13. Sum.cogitans

    Sum.cogitans Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Sep 2013
    Messages:
    173
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    19
    Видимо, когда Вы читали мое сообщение, были заняты чем-то очень важным, за сим совершенно не поняли о чем я. А умение утрировать, наверняка пригодится Вам в жизни, в роли псевдоаргументации, за неимением. Чтож бывает.

    В общем и целом я с тобой согласен, хотя опять же, смотря к чему относить. Например ПО - есть четко оговоренный функционал, который в свою очередь - или работает или нет и тут должны быть иные регуляторы.
     
    #13 Sum.cogitans, 16 Oct 2013
    Last edited: 17 Oct 2013
  14. seosimf

    seosimf Member

    Joined:
    3 Mar 2011
    Messages:
    271
    Likes Received:
    44
    Reputations:
    6
    Гм, мне как-то фиАлетово на твое сообщения, я цитировал Империал-а. Прежде чем раздувать свое ЧСВ посмотри к месту твои "небыдло" перл.
     
  15. Sum.cogitans

    Sum.cogitans Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Sep 2013
    Messages:
    173
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    19
    Извини не по тому квоту кликнул, поправил.