Потеря данных. Как это было.

Discussion in 'Болталка' started by byblik, 20 May 2007.

  1. byblik

    byblik Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Oct 2006
    Messages:
    108
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    -5
    ___________________________________

    Многие знают об такой утилите, как Acronics. С помощью её, можно делать образа HD и многое другое.

    (примечание: у меня на винте 2-а раздела, С - операционная система; D - Софт и прочая моя инфа)
    Пару месяцев назад, я поставил ОС, установил драйвера поставил самый необходимый софт (заплатки, офис, архиваторы, антивирус и т.п.)
    После чего, я Acronics'ом создал Зону Безопасности, образ диска С и поместил образ в Зону безопасности. Указал активацию при загрузке. Поясню, Активация при загрузке - это когда при включении ПК Acronics предлогает нажать горячую клавишу F11, чтобы залить образ.
    Все это я делал чтобы облегчить перестановку ОС, вслучае краха ОС или просто подошло время переставить ОС, достаточно нажать клавишу F11 и через 15-20 минут у меня на винте будет стоять "свежая" ОС со всеми дровами и софтом. Этот процесс я выполнял кучу раз.

    Потеря данных с диска D

    Пару дней назад, я заметил, что у меня притормаживает ПК, много мусора скопилась на диске С:, и я решил переставить ОС. Перезагружаю комп, нажимаю F11 и начинается процесс заливки образа. По своей невнимательности упустил момент, когда нужно было указать, как правильно залить образ. Это и стало, моей грубой ошибкой. Процесс пошел. Прошло минут 15 и я увидел перед собой "свежий" рабочий стол. Когда я залез в "Мой компьютер" и увидел что у меня нету диска D:, у меня затреслись руки, я проверил объем диска С:, он был 20 Gb, а пропавший диск D: объемом в 280 Gb - исчез. Зашел управление дисками и увидел, что на HD 280 Gb свободного неразмеченного пространства. Я был в шоке, незнал что делать. Первым делом я создал диск на неразмеченной области и попытался зайти на него, но при входе мне предлогалось отфарматировать раздел. После доглих колебаний, я решил всетаки отфарматировать диск D.
    Нашел сумочку с CD и откопал программу EasyRecovery Professional. Думаю многие сталкивались с этой программой. ;)
    Я решил попытать счастья и постораться восстановить хотябы часть утерянных данных.
    Пробывал разными способами:
    1) Format Recovery - ничего не дало;
    2) Deleted Recovery - также ничего полезного не дало;
    3) Raw Recovery - вот тут я с первых минут увидел, что какие-то файлы нашлись. Время завершения процесса восстановления 2 часа. Прошло 1:30 и было видно что около 15k файлов было найдено. И тут как назло, дома выключили свет. Вот именно в этот момент, весь мой дом слышал паток матов, в часности про электриков. После, когда включили свет, я зделал еще одну попытку восстановить данные. И опять два долгих, мучительных часа пришлось ждать....... Но слава богу, все прошло удачно, почти все мои даные, я смог восстановить. Но файлы с расширением *.exe почти все потерял. Документы с расширением *.jpg, *.gif, *.txt, *.doc, ну проще говоря графика и текстовые документы, все удалось восстановить без потерь. Что касается архивов *.rar то процентов 20% были повреждены, остальные удалось восстановить.
    Но после восстановления возникла другая проблема, а именно - восстановленные файлы выглядили примерно так: папка DIR44.RAR а в ней файлы FIL0, FIL1, FIL2 ... FIL200. Тоесть пришлось каждый файл запускать и смотреть что это такое, все 150 фильмов каторые удалось восстановить, всё пришлось по одному запускать, а патом переименновывать :( Дело муторное, но я был рад, что все так закончилось для меня. Надеюсь, что вы будете всегда осторожны к своей хранимой информации, я теперь постораюсь быть аккуратнее и вам советую.
    Прошу строго не судить, виноват, из-за своей невнимательности, но прочитав мою историю, может кто-то узнает о такой тулзе, как EasyRecovery, уверен что о ней знают почти все, но всеже. Может у кого-то была похожая проблема интересно будет прочитать, как вы выкручивались.

    З.Ы. Задумавшись на минуту, я чуть не потерял информацию, которую собирал 2 долгих года!!!
     
  2. banned

    banned Banned

    Joined:
    20 Nov 2006
    Messages:
    3,324
    Likes Received:
    1,193
    Reputations:
    252
    Что же за инфа такая что собирал 2 года?:)
     
  3. Fen-Omen

    Fen-Omen Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Mar 2007
    Messages:
    60
    Likes Received:
    88
    Reputations:
    60
    Не, я только из Пакистана напрямую заказываю....


    а если серьезно, я очень дорожу своей инфой. Я ее собирал далеко не 2 года...
     
    #3 Fen-Omen, 20 May 2007
    Last edited: 20 May 2007
  4. byblik

    byblik Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Oct 2006
    Messages:
    108
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    -5
    Ну софт разный там :) Фильмы, музыку, да и вообще все что считал полезным.
    Ну и конечно пинч :)
     
    #4 byblik, 20 May 2007
    Last edited: 20 May 2007
  5. Piflit

    Piflit Banned

    Joined:
    11 Aug 2006
    Messages:
    1,249
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    31
    прям можно в подпись ставить=)
     
  6. _Great_

    _Great_ Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Dec 2005
    Messages:
    2,032
    Likes Received:
    1,119
    Reputations:
    1,139
    Говнопинч? оО
     
  7. byblik

    byblik Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Oct 2006
    Messages:
    108
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    -5
    Это вещь :)

    Я пошутил, думал все поймут.
     
  8. _Great_

    _Great_ Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Dec 2005
    Messages:
    2,032
    Likes Received:
    1,119
    Reputations:
    1,139
    Странные шуточки )
     
  9. maniac.pl

    maniac.pl New Member

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    18
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    1
    В любом случае надо юзать флешки, имхо надеятся на такие программы не стоит :( , фильмы бэкапить наверно не получится, но для паролей и сн именно то что нужно........... :)
     
  10. byblik

    byblik Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Oct 2006
    Messages:
    108
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    -5
    У меня слава богу был бекап keeppass на флешке, там у меня все пассворды.
     
  11. MstDoc

    MstDoc Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jan 2007
    Messages:
    58
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    19
    У меня как-то была похожая проблема, только ставил не винду, а генту. В процессе установки вылетил еррор и что-то там про хдд. У меня тогда пропал полностью винт на 120гб. Все разделы на нем пропали. Я сначала тоже попытался easy recovery прогнать, но когда увидел, что до окончания около 6-ти часов осталось, решил в нете полазить, поискать какое-нить чтиво на тему восстановления.

    Нашел прогу testdisk. Насколько я понял, она ищет копию старой файловой таблицы и восстанавливает ее. Весь процесс работы с прогой занял меньше 5-ти минут. Вернулись все 120 гб до последнего байтика.
    Вот. Я был счастлив :) Как и у автора, инфа на харде около 5-ти лет собиралась, я до этого даже копии для кипера не делал, теперь вот по другому на это смотрю...
    Теперь вот эту прогу всем советую...
     
  12. byblik

    byblik Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Oct 2006
    Messages:
    108
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    -5
    Ок.. Постораюсь опробывать и ее, посмотрим что получится :)
     
  13. byblik

    byblik Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Oct 2006
    Messages:
    108
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    -5
    testdisk попробывал заюзать, вроде ничего но до конца так и не разобрался, понравилось что можно восстановить и из под Mac OC и Linux др.
    Кое-какие данный восстановил через Restorer2000 Pro. Вот тут куча софта по данной проблеме:
    СОФТ