НБУ ограничил переводы электронных денег между физлицами до 4000 грн в месяц

Discussion in 'Платежные системы' started by Bokovka, 20 Jul 2014.

  1. Bokovka

    Bokovka New Member

    Joined:
    31 Jul 2010
    Messages:
    27
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Нацбанк принял изменения к постановлению об электронных деньгах — документу, который обсуждался еще в мае этого года. В окончательной версии документа, которая была зарегистрирована в Минюсте 8 июля этого года, устанавливаются ограничения на переводы электронных денег между кошельками физлиц, а также на суммы, которыми пользователь может распоряжаться в течение года.

    Согласно документу, физические лица могут переводить электронные деньги другим физлицам с использованием предоплаченных карт в сумме 500 грн в день или же 4000 грн в месяц (пункт 3, подпункт 5). Фактически, это лимит на перевод электронных денег между кошельками физлиц.

    Также, в документе (пункт 2, подпункт 1) говорится о том, что годовой оборот электронного кошелька не может составлять более, чем 35 000 грн (сюда не включаются электронные деньги, погашенные по требованию пользователя на протяжении года).

    Напомним, проект этого документа НБУ выносил на обсуждение в мае. Тогда там не было таких ограничительных норм, вместо этого предлагалось установить лимит на операции с электронными деньгами на уровне 25 000 грн в месяц.
    ____________________
    Кто что думает по этому поводу? Относится ли это к вэбмани?
     
  2. buxmanager

    buxmanager Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Apr 2009
    Messages:
    613
    Likes Received:
    229
    Reputations:
    69
    Webmoney к Украине никаким боком не относится, пользуйте WMR, WMZ, WME.
    QIWI тоже ни при делах, я думаю.
     
  3. Bokovka

    Bokovka New Member

    Joined:
    31 Jul 2010
    Messages:
    27
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    так думаете это только относится к Украинским платежным системам? я сам просто с Украины и переживаю.... всегда выводит через приват банк без проблем...
     
  4. makag

    makag Staatsanwalt

    Joined:
    27 Sep 2009
    Messages:
    478
    Likes Received:
    564
    Reputations:
    98
    вебмани это титульные знаки и не являются деньгами.
    до сих пор обратное не доказали, вроде как