Куда поступать (что вкачивать): ИБ или программирование?

Discussion in 'Песочница' started by Russian_MafiA, 21 Aug 2015.

?
  1. Програмированние

    15 vote(s)
    62.5%
  2. Информационная безопасность

    9 vote(s)
    37.5%
  1. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Хочу заниматься ИБ, но почитав форумы узнал, что ИБ - это профессиональные риски, возможная только бумажная работа, риск попасть к плохому преподавателю и потерять 5 лет, но огромный плюс - это возможные полученные знания. Программирование же в большинстве своем не имеет рисков, программист получает высокую зп, и имеет стопроцентную работу, возможно и за рубежом или попросту удаленную. Интересно ваше мнение по этому поводу. Это не в коем случае не провакация на спор!
     
  2. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,052
    Reputations:
    693
    ЗП и место работы навряд ли будет зависит от полученных знаний где-то там и от профиля, за редким исключением.
    Практика показывает, что это зависит от человека, его связей или его умения приспосабливаться и умения применять то, чего он даже не знает. И всё в таком духе.
     
    _________________________
  3. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Я имею ввиду ВУЗы, где лучше научат, и где будет больше шансов найти работу? Дело в том, что я могу стать программистом и интересоваться ИБ как хобби, а могу стать кем то в этой области, поможет ли мне ВУЗ?
     
  4. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,052
    Reputations:
    693
    Да и я про это же, но кратко и в общем.
    Обязательного распределения уже давно нет, а всё будет зависит именно от того, что выше уже написано. За исключением оплаты уже заранее фирмой обучения и отработки после там, но это тоже из области связей, приспосабливаемости и чуточку везения итд
    Если вы про что-то 100% гарантированное - такого в принципе нет нигде даже при условиях что там из вас сделают супер-пупер специалиста.
     
    _________________________
    Russian_MafiA likes this.
  5. montag52

    montag52 Member

    Joined:
    12 Aug 2015
    Messages:
    27
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Просто интересуйся всем и старайся развиваться в том, что нравится. Имхо, залог успеха и финансового, и духовного.

    Вузы не дадут тебе профессиональных знаний, разве что помогут дать старт для саморазвития. Хороший вуз еще выработает подход к обучению и научит быстро усваивать информацию. Имхо.
    Мой совет: поступай на безопасность, но в не особо напряжный вуз. За знаниями иди на работу (ну или свою тему мути), а если в большом городе живешь, посещай публичные тусовки хакеров и будут тебе и идеи и фан.
     
    Russian_MafiA likes this.
  6. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Не особо напряжный? Я думал что хоррштй ВУЗ даст мне многое, хотел поступать в афсб, баумана или мифи. Выбрать попроще?
     
  7. xelario

    xelario Member

    Joined:
    7 Aug 2013
    Messages:
    88
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    если смотреть по перспективам ( 99% труда и 1% удачи) первый вуз то, что нужно.
    Но в него попасть крайне трудно.А так хорошее образование всегда разовьет мозги и поможет быстрее въехать в любой материал когда это нужно будет.
     
    Russian_MafiA likes this.
  8. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Говорят там все сильно старое, а в иб изучать старое - пустая трата времени ведь технологии не стоят на месте. Действительно ли там все старое или это все вранье?[/QUOTE]
     
  9. xelario

    xelario Member

    Joined:
    7 Aug 2013
    Messages:
    88
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    лично я про программу обучения в этом учреждении я не знаю.
    В каждом серьезном вузе есть кадровик оттуда и если найдете общий язык-будет тебе счастье :)
     
  10. VentaL74

    VentaL74 Member

    Joined:
    18 Jan 2011
    Messages:
    153
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    10
    на дворе 21 августа, не поздновато?
    или на след год?
    баллы егэ какие, если замах на бауманку?
     
  11. gentype

    gentype Member

    Joined:
    12 Jul 2015
    Messages:
    65
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Конечно же ИБ. Смотря что тебя интересует в ИБ т.к. сфера деятельности очень большая. Не советую идти на бакалавра "информационная безопасность" Так как обычно это связано с документ оборотом. Лучше идти на специальность компьютерная безопасность или информационная безопасность автоматизированных систем. Но просто тоже туда идти не надо. Надо конкретно выбрать своё! Это как? просто у этих специальностей есть специализации они определяются в вузе. Вуз сам конкретно определяет на чем заточить навыки специалиста. Если говорить о КБ то в большинстве случаев Вузы выбирают специализацию "Математические методы защиты информации" Это криптография. у ИБАС такая же аналогия , как и КБ. Надо просто найти нужную специализацию у выбранной специальности и уж тогда вы точно не зря учится будите. Если вам стало интересно об специализациях вот ссылки

    http://www.truehackers.ru/articles/other-articles/other-articles/4408 КБ
    http://www.truehackers.ru/articles/other-articles/other-articles/4409 ИБАС

    з.ы.
    Еще один пункт меня убивает, то что в некоторых вузах на ИБАС 5 лет уходит а в других 5 лет и 10месяц.
    Ну и если уж говорить об элитном обучении я бы пошел на твоем месте на ИБАС "Анализ безопасности информационных систем" Я ее приравниваю к Военным вузам. Странно, что на гражданки учат такому. В военных слабоватые специализации)))

    з.з.ы. а и самое главное КБ - это математики, ИБАС - инженера. Но и те и те крутые перцы)
    з.з.з.ы у специальностей типо "программная инженерия" тоже есть специализации, так что есть шанс что из вас выйдет либо иллита либо быдлошлак)
     
    #11 gentype, 22 Aug 2015
    Last edited: 22 Aug 2015
    equal, Russian_MafiA and randman like this.
  12. Rac00n

    Rac00n New Member

    Joined:
    13 Aug 2015
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ИМХО, поэтому не судите строго, но не один нормально(хорошо) прижившийся человек не заканчивал вышку по специальности на которой заработал...
     
  13. gentype

    gentype Member

    Joined:
    12 Jul 2015
    Messages:
    65
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    угу все ломятся учиться, но не интересуются "правом выбора" =)
     
  14. Степан21

    Joined:
    14 Aug 2011
    Messages:
    42
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    3
    если хочешь быть в этой сфере,то лучше не поступать в вуз,но если бы ты сам нормально развивался то таких вопросов и не возникало,тебе бы было жалко потратить время на дорогу в этот самый вуз,не говоря уже о протирании штанов на лекциях
     
    Br@!ns and Rac00n like this.
  15. Rac00n

    Rac00n New Member

    Joined:
    13 Aug 2015
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    В точку! И не только дорога, но и инфа с вуза 80-90% ненужная...
     
  16. randman

    randman Members of Antichat

    Joined:
    15 May 2010
    Messages:
    1,366
    Likes Received:
    610
    Reputations:
    1,101
    Suicide, шедевральный ответ. Можно давать его всем, кто спрашивает. Russian_MafiA, ВУЗ вам не поможет. Никогда. Помочь себе можете только вы сами, привлекая или не привлекая ВУЗ.
     
  17. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    В том то и дело, мне нужен толчок, а оттолкнуться пока не от чего.
     
  18. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
  19. gentype

    gentype Member

    Joined:
    12 Jul 2015
    Messages:
    65
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Аналитика это, типа как у КБ - 07. Специализация "Информационно-аналитическая и техническая экспертиза компьютерных систем". (Управление К). Короче не хакерство это туфта. Хочешь быть эллитой иди в МИРЭА на компьютерную безопасность - специализация Анализ компьютерных систем. Или в ОГУ компьютерная безопасность - разработка защищенного программного обеспечения. Можно в Баумонку там 4 специализации на ИБАС на КБ там криптография. Но ИБАС там 4 специализации правда распределение рамдомно идет есть шанс что попадешь на "Анализ безопасности информационных систем" А если уж конкретно на эту то в можно в филиал Баумонки там чисто одна специализация Анализ безопасности информационных систем. Правда специальность еще не аккредитована у них. учится 5 лет и 10 месяцев. Ну она будет скоро аккредитована, должен пройти первый выпуск спецов потом комиссия и заполнение бумажек. После чего аккредитована будет. Может не бояться поступать. Так как у них заказы на целевое есть вояк заказывают ИБАС. Еще можно ВГТУ на ИБАС. Вообще чтоб тебе было понятно что это такое . Лучше поискать учебный план специальности. Вот например учебный план у МИРЭА http://rghost.ru/6Bv8vPsVG Можно по сути скачать учебный план и самому учить дисциплины. Если тебе база нужна дык это обычная математика. Дискретка и кодинг рвёт мозги (всмысле развивает) + статика.
     
    #19 gentype, 23 Aug 2015
    Last edited: 23 Aug 2015
  20. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Спасибо огромное, помогли.