Объединить Linux&Windows

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Hana, 6 Jul 2007.

  1. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    Хочу перейти на Линукс, но есть траблы:

    Требуется винда для: PhotoShop CS3 (альтернативы быть не может, я полагаю... ;) ), Asm (есть для линукса, не проблема) + Delphi\C++ Builder 2007 для написание и разборки вин приложений + софт для крякинга вин32 приложений (пример: IDA). Mail Agent & Skype (требуется работа с ихними АПИ, т.е. нужны вин32 версии (это вытекающая проблема об необходимости дельфей (куликс не пойдет...))), остальные менеджеры идут на линукс (впрочем и скайп идет, но повторюсь, что нужно делать проект, уже написанный на дельфях для работы с вин32 скайповскими апи). DC++ (Torrent альтернативу нашел). Если вспомню еще что-нибудь - допишу...

    Требуется Linux для: стабильная работа, кое-какая функциональность (альтернативу на винду делать долго), и еще что-то (у меня память короткая, потом вспомню :) )...

    1. В игры не играю.
    2. "Красота" требуется (важно для эстетического удовольствия).
    3. Умею находить с компами общее пиво для разговоров...

    Теперь вопросы:
    Какой выход из данной ситуации самый рентабельный? Отмена чего-либо = плохо = надо две системы.
    Ставить две системы на комп = бред, слишком долго заходить в винду. Все что я уловил (но ессно не знаю как и что делать): 1. можно поставить эмулятор винды (на видео ниже чел запустил висту под линуксом как я понял 2. прога с помощью которой можно запускать вин-приложения, вот только пойдет ли то, что мне нужно...?)
    Что скачать (названия посл. версий), чтобы получить на Linuxe такую "красоту" (красивее не нашел, но вполне устроит. Эффекты и функции (напр 3Д) - считается за красоту...): http://www.youtube.com/watch?v=swCnR6KNoa0
    Какой линукс для этих потребностей будет лучшим?
    Из кучи документации понял что Mandriva, но...
    Что насчет: веб камера, флешь, принтер, сканер и т.д. - все пойдет? Или нужно будет париться (искать дрова...?...)?
    Что насчет СД-РВ? Нашел доку по записи СД - куча команд пишущихся в шелле. Я правильно понял, что есть оболочки, которые уберут потребность в шелле в данном случае?
    Что насчет безопасности (просто нигде не встречал обсуждений): нужно ли ставить файрвол и антивирус? Если да - то какие отличия от винды будут?


    Заранее спасибо.
     
    2 people like this.
  2. Exlibris

    Exlibris Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Feb 2007
    Messages:
    359
    Likes Received:
    394
    Reputations:
    27
    заюзай пргу wine она идет в комплекте почти со всеми линухами, позволяет запускать любое виндвое приложение
     
    1 person likes this.
  3. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    Любое?? Я как раз прочитал, что не любое, поэтому и спрашиваю...
     
  4. Exlibris

    Exlibris Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Feb 2007
    Messages:
    359
    Likes Received:
    394
    Reputations:
    27
    ну я фотошоп не пробовал конечно, но кип, чат наш для локалки и маил агент я запускал, тока я инет там не настроил(у мя был жпрс тогда, я поэтому не стал заморачиватся, подумал больше трафа просру)
     
  5. Unli-M-iteD

    Unli-M-iteD Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2007
    Messages:
    37
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    можно и эмуляторами воспользоваться, но магент у меня так и не получилось запустить даже под коммерчискую версию wine проще эмулятор поставить vmware например, но требуються ресурсы

    Если оборудование экзотическое то придеться ядро пересобирать с соответствующими модулями
    k3b например как оболочка к cd-record и dvd-tools, также пишет dvd и пр
     
  6. Zaratustra

    Zaratustra Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2006
    Messages:
    70
    Likes Received:
    46
    Reputations:
    1
    А что прочитал? фотошоп идет под wine как и все прочее. единственный недостаток - игры запускаются с трудом(но, тебе вроде они и не нужны)
     
  7. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    beryl. но поверь, для рабочего стола это будет скорее мешать. достаточно приятной глазу цветовой схемы.
    думаю это лучший вариант здесь. ставь vmware и на нее виндус.

    можно *бунту

    фотошоп 100% работает под вине. по крайней мере запускается =)
     
  8. Ky3bMu4

    Ky3bMu4 Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Feb 2007
    Messages:
    487
    Likes Received:
    284
    Reputations:
    42
    В своё время, я достаточно активно занимался портированием. Дело это неблагодарное и ненужное. То, что делается под виндой надо делать под виндой, то, что под линуксом - под линуксом. В твоём случае я бы просто поставил на второй винт линукс(имхо - SuSE) и начал бы изучать.
     
  9. ---TERMINATOR---

    Joined:
    17 Mar 2007
    Messages:
    24
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    sorry,но за такой вопрос мона бан отхватить
    нука марш на http://www.google.com/linux
     
  10. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    с чего бы?
     
  11. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    винда
     
  12. Y.Dmitriy

    Y.Dmitriy Banned

    Joined:
    14 Mar 2007
    Messages:
    208
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    16
    ИМХО Ubuntu 7.04 мне понравилась к тому же довольно прыткая и весит не так много как остальные...
    ЗЫ а под винду виртуальную машину поставить не хочешь? просто из под винды (серв 2003) мулька быстрее чем из линукса...
     
    1 person likes this.
  13. L0rd_Ha0S

    L0rd_Ha0S Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Jan 2006
    Messages:
    148
    Likes Received:
    102
    Reputations:
    64
    2 Hana:

    А как насчёт Gimp? Вполне достойная альтернатива.
    С этим никогда проблем не было :)
    Если тебе нужна гарантированно стабильная работа с виндовыми приложениями, то лучшим вариантом будет не эмуляция винды с помощью wine, а работа приложений в самой винде, запущенной в виртуальной машине. Теперь насчет виртуальной машины. Я думаю, что раз тебе так нужны обе системы, тогда почему бы тебе не воспользоваться XEN. Если говорить простым языком, то это такая виртуальная машина, которая работает как самостоятельная ОС, из которой запускаются гостевые ОС. В твоем случае это может быть Линукс и винда. То есть ты сможешь одновременно работать и в винде, и в линуксе (это тебе не "Винда в Линуксе" и не "Линукс в винде" :)). XEN изолирует гостевые ОС друг от друга. Причем при работе в гостевой ОС, например в Линукс, производительность не сильно страдает, в отличие от VMWare и т.п.
    Короче, вот тебе ссылки, сам почитаешь:
    Xen
    Руководство пользователя XEN
    Xen — Википедия
    Там все понятно написано. Почитаешь - разберешься - надо тебе это или нет. Я думаю, что это то что тебе нужно.
    Про красоту тебе уже сказал GreenBear. Еще можешь почитать linuxforum.ru, там много кто занимается окрасивливанием своего десктопа :), может найдешь чего интересного.
    Никакой, они все одинаковые, все что тебе нужно можно сделать в любом дистрибутиве. Простым для понимания для начала, наверно, будет (k,x)ubuntu. Разберешься с ней, тогда уже сам выберешь, какой тебе дистр надо. У каждого свои привязанности...
    В Линуксе без парилки не бывает. Один раз попаришься ты, зато Линукс на тебя потом всю жизнь работать будет :)
    Правильно. Такой является k3b, про которую тебе уже сказал Unli-M-iteD. Хорошая писалка, надежная, сам пользовался до недавнего времени. Но есть и не оболочка. О ней я сам узнал только пару дней назад. NeroLinux. Точно такой же как и Nero под виндой. Очень обрадовало то, что она написана под GTK, и что все одним пакетом ставиться. Вот я и снес на*** k3b, ибо NeroLinux будет покруче. Узнал отсюда
    Фаервол - iptables, антивирус - ClamAV. Отличия - все это консольное. Правда есть графические конфигурялки, для clamav - klamav вроде называется, для iptables не помню название.
     
    1 person likes this.
  14. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    неа...

    в кривых дистрах - было.

    файрвол - желательно. Настроишь через guarddog, kmyfirewall(вроде) и т.д. морды. Антивирь - абсолютно не нужно.
     
  15. DisturbeR

    DisturbeR Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    95
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    25
    Из win-приложений у меня работает фотошоп 7.0, оффис 2003 и ICE Book Reader под Crossover Office - лин-альтернативы не понравились.
    Новый фотошоп не ставил, редко пользуюсь, но возможно у тебя и CS хорошо заработает.
     
  16. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    Это реально? Описание есть в нэте на все что можно и нельзя из оборудования? Можно пример любого драйвера... (чтоб узнать степень сложности...)?

    Прочитал, что многие приложения не идут :)

    Разве берил - это не только 3Д и растягивание окошек? Меня интересует тема висты как на видео... Как это делается?

    Такой виндос дольше загружается чем если он один стоит?

    Какие для меня отличия будут? Просто Мандрива выглядит солиднее (5 гигов), думаю там напичкано всего чего надо будет... я не прав?

    Мне больше дельфя нужна... :)

    1. долго перезаходить. Работать надо одновременно...
    2. изучать не требуется, уже имеется ;) нужно стабильное применение знаний...

    Классный сайт, давно искал что-то подобное, даже не думал что в нэте есть сайты для поиска инфы... спасибо....

    нет и я уже сказал почему...


    Мне линукс нужен из-за функционала и стабильности (о которой говорят), поэтому вариант из винды сидеть в линуксе - не канает :) Убунту есть на диске, но че-то меня потянуло на мандриву после чтенева... Повторюсь: в чем плюсы?
    Неа, что заменит, а многое - нет, к сожалению ;) Те-же плагины... на гимпа не поставлю ведь?...

    Спасибо за ссылки. Я так понял, что передо мной будет линукс (ХЕНовый) в котором будет два окошка... Верно? В чем разница тогда? Все равно в линуксе будет и линукс (не от проги) и винда... это не удобно, работать хочеться в одном окошке и только по потребностям заходить в винду, но не закрывая линукса...

    Сэнкс.

    Вопрос сколько придется париться и будет ли возможно поставить любое оборудование?

    Что такое ГТК?

    Файр ладно, а антивир нужен? Он будет кушать все так-же как и в винде (т.е. принцип работы один?)?

    Можно плз ссылочки (хотя это ладно - сам поищу когда поставлю) и обоснование слов "желательно" и "не нужно"?

    Это выглядит так?: заходишь в эмулятор, там есть выбор приложения, запускаешь и разницы между вин и линуксом уже не видно (т.е. привычное вин-окошко)?

    И что насчет нагрузки с использованием vmware? Сильно систему трет?
     
  17. DisturbeR

    DisturbeR Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    95
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    25
    Ничем не отличается от вин-окошка, особенно если ты не забудешь установить вин-шрифты.

    В основном меню гнома или КДЕ появляется еще один пункт "Приложения windows" в нем такие-же ярлыки как и в винде, запускается все также как винде, скорость та-же.
    Все устанавливается через программу с диалогом, все до придела приближено к режиму "домохозяйка". Максимальная виндовизация для LINUX.
     
  18. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    это можно и без него сделать. простые темы.
    я разницы не заметил.
    знаешь.. виста 10гб... так что .. я просто посоветовал еще.
    зачем?
    много писали и про убунту, и про мандриву , и про хз чего только не писали. читай и сравнивай. или ставь и сравнивай :)
    оперативки она будет есть не больше, чем ты выделишь. а на счет процессора.. ну там смотря сколько всего понапускаешь.
     
    #18 GreenBear, 6 Jul 2007
    Last edited: 6 Jul 2007
  19. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    1. А ты чем ставишь (наз. проги)? 2. инсталяция тоже как на винде (что в линуксе с реестром в этом плане и т.п. вещами)?


    Я задавал вопрос про темы (про берил) - прошу прощения, ответ нашел ;)
     
  20. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    Берутся в гугле? На любой линукс одни и теже темы?

    Зачичаться...