Alfa AWUS1900 или AWUS036ACH

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by LiS92, 13 Mar 2018.

  1. LiS92

    LiS92 New Member

    Joined:
    21 Feb 2018
    Messages:
    21
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Доброго времени суток уважаемые Друзья.

    Вот встал предо мной вопрос выбора следующего адаптера, и выбор стоит между двумя этими моделями, обе прекрасно приспособлены для наших целей и находятся примерно в одной ценовой нише, но есть один вопрос. А суть вот в чем, если на 036 при надобности я могу использовать одну отдельную антенну (как пример волновой канал какой, не две же их цеплять сразу), то с 1900 для меня не все так ясно, есть ли у нее возможность использовать лишь одну антенну (пускай и в одном диапазоне и без mimo) или все же для этих целей лучше брать 036 ?

    Заранее моя благодарность всем за ответы и потраченное время !
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Homo sapiens

    Homo sapiens Member

    Joined:
    26 Feb 2018
    Messages:
    68
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    1900 работает во всех режимах? Желательно ответ от того, кто его юзал, а не просто ДА, типа должен во всех.
     
  3. couruer

    couruer Member

    Joined:
    11 Oct 2017
    Messages:
    121
    Likes Received:
    82
    Reputations:
    0
    Тут в данном случае нужно смотреть схему. Может быть так, что одна антенна работает только на прием, другая только на передачу (как в blueway n9100).
    Если схемотехника подобная, то последствия при работе с одной антенной для адаптера могут быть весьма печальны.
     
    Veil likes this.
  4. Homo sapiens

    Homo sapiens Member

    Joined:
    26 Feb 2018
    Messages:
    68
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    Что то мне подсказывает, тут именно так и реализованно.
     
  5. Homo sapiens

    Homo sapiens Member

    Joined:
    26 Feb 2018
    Messages:
    68
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
  6. Homo sapiens

    Homo sapiens Member

    Joined:
    26 Feb 2018
    Messages:
    68
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    47-48 сообщение испанского форума.
     
  7. LiS92

    LiS92 New Member

    Joined:
    21 Feb 2018
    Messages:
    21
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Gashek, а откуда у вас эта информация (я не о чувствительности) ? Просто если так то это подарок получается а не АП, но выглядит очень странно, если она реализует технологию мимо то у нее должно быть физическое разделение приемника и передатчика, то есть с одной антенной будет никак, не могли бы вы уточнить откуда у вас информация (может владелец такой штуки) ? Заранее спасибо.

    Homo sapiens спасибо за вырезку с иностранного форума, хоть что то проясняется, но выглядит как то очень странно вам не кажется ? Я про потоки... хотя тут я могу ошибаться, найти бы владельца данной штуки...
     
  8. LiS92

    LiS92 New Member

    Joined:
    21 Feb 2018
    Messages:
    21
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Вот еще косвенный признак, антенны все дуалбэнд, то есть если был бы разнесенный приемопередатчик использовать их было бы бессмысленно (ну просто не логично). Скрин из одного видео обзора.
    [​IMG]
     
    Veil likes this.
  9. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,033
    Likes Received:
    3,388
    Reputations:
    72
    Как связист про потоки могу сказать следующее.
    Все описано правильно и скорость должна быть побольше. В адаптере с одной антенной стоит временное уплотнение ( нас так раньше учили, сейчас может быть термины изменились, но суть та же), то есть перед антенной стоит ключ который постоянно переключается на прием, передачу.
    По логике две антенны должны работать без ключа, то есть скорость должна возрасти.За счет тех микросекунд переключения.
     
  10. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    Ты хочешь сказать что одна антенна работает на прием , а другая на передачу ? Нет , думаю ты не прав .)) Скорее они обе работают в дуплексном режиме и это больше связано с технологией мимо или каждая антенна связана со своим диапазоном в данном случае это 2,4 и 5 Ггц
     
    Veil likes this.
  11. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,033
    Likes Received:
    3,388
    Reputations:
    72
    Но с другой стороны не могу понять одну вещь. При передаче данных на одной частоте без временного разделения, передатчик однозначно забьет приемник. Может кодировка разная или модуляция?
     
  12. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,033
    Likes Received:
    3,388
    Reputations:
    72
    Я согласен с тобой, что на 5Ггц скорость будет однозначно больше из за частоты несущей ширина полосы пропускания тоже увеличивается. При симплексном режиме скорость будет конечно побольше.
    Но как его организовать? Вот сижу вспоминаю курс "релеек", про АУ - аппаратуру уплотнения потока.
    Все было бы как ты говоришь, но там на адаптере 4 антенны, вот что меня насторожило.
     
  13. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    Логично по две антенны на диапазон .. Две на 2,4 и две на 5 ..
     
  14. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,033
    Likes Received:
    3,388
    Reputations:
    72
    А смысл? Вот голову ломаю. Антенны широконаправленные, тогда какой смысл их ставить столько?
    Правда на какой-то тулзе требовалось именно такой адаптер, что один забивает точку, второй делает фейковую точку.
     
  15. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    В технологии MIMO применяются несколько антенн различного рода, настроенных на одном и том же канале. Каждая антенна передает сигнал с различными пространственными характеристиками. Таким образом, технология MIMO использует спектр радиоволн более эффективно и без ущерба для надежности работы. Каждый wi-fi приемник «прислушивается» ко всем сигналам от каждого wifi передатчика, что позволяет делать пути передачи данных более разнообразными. Таким образом, несколько путей могут быть перекомбинированы, что приведет к усилению требуемых сигналов в беспроводных сетях.
     
    Veil likes this.
  16. Homo sapiens

    Homo sapiens Member

    Joined:
    26 Feb 2018
    Messages:
    68
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    А вообще, зачем насиловать свой мозг двухдиапазонкой? Роутеры жертв, если они работают 2.4/5Ггц, долбят в двух режимах одновременно. Пробить точку на дальняк на 5Ггц не получится всё равно. От 2.4 канала толку больше(хоть он и засран), да и как я заметил, из 100% пойманных, ну максимум 5%, это 5Ггц канал. Все двухантенники и четырёхантенники хороши только соседей покашмарить, ну не более. А кашмарить можно уже проверенными одноантенниками проверенными. Ну или для домашнего использования, подключаться к своему роутеру и какого нибудь непробиваемого места.
     
    Veil likes this.
  17. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    5Ггц канал для вардрайвинга не лучший вариант , но для домашнего использования любителям больших скоростей по вифи тоже вариант .
     
  18. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,033
    Likes Received:
    3,388
    Reputations:
    72
    Пространственные характеристики. Слишком широко сказано. Сюда может засунуть от кодировки сигнала и модуляции до того же временного уплотнения.
     
  19. LiS92

    LiS92 New Member

    Joined:
    21 Feb 2018
    Messages:
    21
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    V777 2 антенны на 2 диапазона логично, но тут не применяется, обе антенны на дуалбенд, и кстати почему для вардрайвинга 5Ггц не лучший вариант ?
     
  20. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    редко используется пока.