Установка AWUS036ACH на Kali 2019.3

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by deim_1, 3 Nov 2019.

  1. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Доброго времени суток!

    Пришёл адаптер AWUS036ACH с ebay. Покупал с заделом на будущее. Был готов что дрова сыроваты и в принципе заранее изучил всякие форумы с описанием процесса инсталляции дров. Но по всей видимости что-то не то делаю.
    Ноут MSI GL62 6QF. на борту 2 usb 3.0 порта и один usb 2.0.
    На win 10 дрова поцепились на автомате и проблем с адаптером под окнами в принципе не наблюдал. Разок был правда дисконект, но больше только один раз.
    Теперь самое интересное. Ранее у меня был свисток tp-link tl-wn722n c ним проблем никогда вообще не возникало. Запустил kali хоть на стиралке))) подключил адаптер и работаешь.
    Тут же использовал следующий алгоритм установки на virualbox 6.0.12:
    скачал образ под virtual box и установил его
    сделал
    apt-get update
    apt-get upgrade
    apt-get dist-upgrade
    затем reboot
    создал в этом месте снимок системы, чтобы каждый раз не переустанавливать
    потом ставил зависимости
    apt install dkms bc build-essential linux-headers-$(uname -r) libelf-dev
    далее разные вариации на тему:
    git clone https://github.com/aircrack-ng/rtl8812au ставил разные дрова от 5.2.20 до 5.6.4.2
    инсталляция через ./dkms-install.sh
    При этом подключал адаптер к разным портам. выбирал в настройках virtualbox usb2.0, usb 3.0
    заметил только что при версиях драйвера 5.6.4.2 или 5.6.4.1 при подключении к порту usb3.0 b указанных настройках в virtualbox usb 2.0 подключения адаптера к системе вообще не происходит
    но вроде как разрабы сами написали что в последних версиях force usb 2.0 режим.
    При всех вышеописанных действиях дрова ставятся. но адаптер работает по разному.
    инжекция пакетов работает кое как или вообще не работает(проверял aireplay-ng wlan0 -9) сети в списке появляются очень малом количестве и медленно или вообще не появляются.
    Только если поставить драйвер 5.2.20, то всё начинает бегать хорошо. инжекция практически везде 100% показывает. Сетей начинает видеть много, сканирует сети быстро. НОООООО не без ложки дёгтя и здесь
    не работают приложения типа reaver. пишет ошибку:
    [X] ERROR: pcap_activate status -1
    [X] PCAP: generic error code
    couldn't get pcap handle, exiting
    нашёл инфу об этом, здесь https://github.com/t6x/reaver-wps-fork-t6x/issues/265 написано что resolve
    но у меня по прежнему не работает. Пытался по рекомендациям что-то исправить, но так и не нашёл где и в каком файле эти параметры менять и может перекомпилить reaver c этими параметрами или хер знает что ещё сделать чтобы этот адаптер нормально заработал.
    Психанул воткнул kali на ноут без всяких виртуалок и та же хрень!!! сети ищутся медленно, похер на какой порт адаптер подключен.
    У кого на последнем кали 2019.3 работает адаптер AWUS036ACH??? Поделитесь опытом. Как драйвера ставили. Работает ли у вас при этом проги для wps?
     
  2. xmasfore

    xmasfore New Member

    Joined:
    29 May 2018
    Messages:
    53
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Здравия!
    Тема актуальная и требует поддержки!
    Тоже недавно купил такой свисток з Амазона.
    Также психовал по началу с дровами.
    Дело в том что на 2019.3 все (почти все) работает на рипозиторийных дровах (apt-get install realtek-rtl88xxau dkms) - откуда качается стабильная версия 5.2.20 (подозреваю от kimocoder-a), wps в том числе работает (airodump-ng wlan1 --wps).
    Ставил другие драйвера версиями выше, вплоть до 5.6.4.1 через make и make instal, (но это говорят крайность, и лучше все делать через git clone).
    У меня карта на них работала криво, местами вообще не работала.
    Сейчас последняя версия 5.6.4.2 на гитхабе от того самого kimocoder-a, (её не пробовал, хотя внизу под каждой версией дров, в описании указывают что 100% инжект и монитор, там же пишут и про ядро, "Kernel up to v5.3+", (на 2019.3 Kali - ядро 5.2.9), и автор дров я так понял ещё юзал её под Ubuntu где именно ядро 5.3. Хз в чем тут проблема, может быть в этом...
    Пробовал доставить dkms (sudo apt-get install dkms)??
    Виртуалки не ставил, у мя все с харда.
    Fluxion и Airgeddon на этом чипе затыкается на злом двойнике, а именно на hostapd, ссылку прилагаю:
    https://drive.google.com/file/d/1Q3NzrIwa046QXuSorxgsyVhFDS_3ZDID/view?usp=drivesdk
    Все остальные функции скриптов работают.

    Данную проблему также хотел описать в разделе "Адаптеров пригодных для вардрайвинга" , вижу меня опередили и создали отдельный топик.

    Граждане,
    владельцы чипа rtl8812au и данной карты в частности, отзовитесь.
    Кто что посоветует, кто на каком драйвере сидит и на каких ОС-ях, а главное каким софтом пользуется, под 5гГц в том числе??
    на чем она раскрывается максимально?? а то брать такую карту и гонять её ривером с пиксей - это кощунство.
    Знаю есть поддержка 5гГц в скрипте wifiautopwner, GoyScript, последний Kismet, ну и конечно же наш любимый RouterScan.
     
    #2 xmasfore, 6 Nov 2019
    Last edited: 6 Nov 2019
  3. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Я в усмерть задрал свой ноут с перезагрузками. В один момент он просто не захотел больше включиться. Отнёс на ремонт и жду пока вердикта.
    но до этого момента добился некоторого прогресса.

    Установка на virtual box.
    Kali 2019.3 ядро 5.2
    Нужно сделать
    apt-get update
    apt-get upgrade
    Без выполнения dist-upgrade. Так как при этом обновляется ядро с 5.2 до 5.3.
    Те все дальнейшие действия на 2019.3 версия ядра 5.2.
    Выполнить установку зависимостей
    apt install dkms bc build-essential linux-headers-$(uname -r) libelf-dev
    Далее выключаем виртуалку.
    Вытаскиваем адаптер из компа полностью
    В настройках Виртуалки выбираем usb 3.0
    Подключаем адаптер к компу к порту usb3.0
    В настройках виртуалки подключаем жестко адаптер к этой виртуалке. Там справа есть плюсик. Нажимаем и выбираем наш алаптер.
    Загружаем виртуалтку. Проверяем наличие карты
    Lsusb
    Далее можно ставить дрова из репозитория aircrack-ng.
    При установке версии 5.2.20 всё работает!
    Устанавливал через git clone, далее dkms install.
    Потом ребут.
    Проверял aircrack/play/dump.
    reaver/bully/wash
    Остальное не успел проверить ноут загнулся.

    также выявил некоторые особенности. С версиями драйвера 5.6.4 и выше все работает шустрее. Но перестают работать reaver, wash, bully.
    Решается удалением reaver и перекомпиляцией его из репозиториев.
    Но в этом случае с этими прогами перестаёт работать другой мой алаптер tp-link 722

    остальные программы не проверял.

    из одной недели знакомства с этим адаптером могу сказать, что я так за...ся с ним, что ни в сказке сказать, ни пером описать)))))
    Может быть ещё зависит от модели ноута или ещё чего-нибудь. Пока сказать не могу.

    из плюсов. Когда эта хрень начинает работать, то сетей она видит больше чем tp-link c антенной на 7 dbi.
    При том что геометрические размеры антенн меньше. И выглядит он более эстетично, я бы сказал в глаза не бросается.
    Также тесты на инжекцию проходит с гораздо большим процентом успеха. Тут почти везде 100% показывает.

    из минусов. Секс с дровами, много секса, очень много секса и временами без вашего на то желания.
    жесткий кабель адаптера.
     
    xmasfore likes this.
  4. glenn

    glenn Member

    Joined:
    5 Sep 2019
    Messages:
    5
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    2 ноута. На первом Virtual Box c Kali. На втором Kali стоит как единственная ОС. Кали на виртуалке проапдейтил неделю назад (5.3), на втором ноуте пока 5.2.

    На обоих драйвер V5.6.4.1 Ставил пару мес. назад клонированием с гита (сейчас не знаю, раньше apt-get качал какую-то совсем старую хрень):
    git clone -b v5.6.4.1 https://github.com/aircrack-ng/rtl8812au.git

    Встало сразу на обоих ноутах – проблем не замечено Кроме reaver-а. Там действительно какие-то глюки. Разбираться пока не стал, я изначально работал с Bully, и вот он работает хорошо, все что можно я с его помощью уже вытянул. Пара старых TP-LINK-ов работает нормально в т.ч. и с reaver.

    По 5.2.20 – я уже не помню чего было конкретно в этой версии, но я бы такой старый драйвер не ставил, там помнится были значительные улучшения по ходу.

    В виртуалке выставлен контроллер USB 2.0. Если воткнуть в USB3 вместо USB2, работает так же, но видит где-то на 10% меньше сетей (вот сейчас попробовал: 84 на USB2, 77 на USB3). Ну это и понятно, все что связано с USB3 там от оч.старого референсного драйвера, на гите допилили исключительно USB2 версию.
     
  5. xmasfore

    xmasfore New Member

    Joined:
    29 May 2018
    Messages:
    53
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Кста, на wifislax x64 - 2.0 этот чип заработал у меня изкаропки. Видел все сети, хватал ХШ, вот дальше я уже не тестил, к сожалению.
    А Гашека таго, уже нету с июля месяца...
    ...надеюсь что ток на форуме)
     
  6. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Мне всё больше кажется, что зависит ещё от железа. От материнки к примеру или чипсета мамки. Хотя скорее всего от того на каком чипе и как запилена поддержка USB 3.0 на хостовой машине
     
  7. xmasfore

    xmasfore New Member

    Joined:
    29 May 2018
    Messages:
    53
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Прально, от железа тоже зависит.
    Тут описывалось чутка:
    https://codeby.net/threads/rtl-8812au-chto-delat-esli-ne-ustanavlivaetsja-drajver.63422/
     
  8. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Если не сложно модели ноутов скиньте пожалуйста.

    И по bully вопрос. он у вас реально работал переберая пины? у меня просто с драйверами 5.6.4 и выше bully запускается но везде пишет таймаут. при этом tp-link на той же тд перебирает пины.
     
    #8 deim_1, 7 Nov 2019
    Last edited: 7 Nov 2019
  9. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Дополнения по теме.
    Kali 2019.3(ядро 5.3) установлен на virual box 6.0.14 ноут GL62 6QF(восставший из пепла ядерной войны).
    Драйвер 5.6.4.1 и 5.6.4.2 адаптер подключен физически к порту usb 2.0 в настройках виртуалки порт usb 2.0. адаптер привязан к виртуалке.
    работает стабильно aircrack и все его дочерние приложения.
    Не работает airgiddeon и всё что касается подбора пинов. reaver для этого варианта нужно пересобирать из исходников. Bully работает и так. Толку правда ноль, так как оба выдают на всех точках timeout.
    airgeddeon не работает потому что приходит кривой ответ от драйвера. https://github.com/v1s1t0r1sh3r3/airgeddon/issues/307
    по timeout типа не разобрались. но имхо драйвер кривой обсуждение тут https://github.com/t6x/reaver-wps-fork-t6x/issues/175
    Драйвер 5.2.20 работает стабильно ВЕЗДЕ, но сцуко медленно.
    airgeddeon протестил работает хш ловит атаки проводит. пины подбираются.

    было что-нибудь стоящее между 5.2.20 и 5.6.4.1 ?
     
  10. glenn

    glenn Member

    Joined:
    5 Sep 2019
    Messages:
    5
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Ноут1: SONY, i5-3337U, 8GB. GX735, USB3-2,USB2-1 WIN10 /VBox-Kali.
    Ноут2:ASUS, оч. старый, CPU точно не помню, что-то типа Core2Duo, 2GB , какая-то древняя видюха и только USB2. Под Win 10 ест-но тормозил, переведен полностью на Linux, под которой и работает без нареканий до настоящего момента.

    Bully - пины перебирает, но медленно, Pixie 4 пина достала практически сразу.

    Загрузил с флэшки WIFISlax 64-2. Драйвер не потребовался, заработал сразу.
    Железо: i7-7700K, ASROCK Z270 Killer SLI, USB3, 16 GB, GTX1070.

    036ACH_WIFISlax.jpg
     
    #10 glenn, 7 Nov 2019
    Last edited: 7 Nov 2019
  11. glenn

    glenn Member

    Joined:
    5 Sep 2019
    Messages:
    5
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
  12. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Дурацкий вопрос а на адаптерах бывает прошивка? её вообще меняют?
     
  13. binarymaster

    binarymaster Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Dec 2010
    Messages:
    4,717
    Likes Received:
    10,195
    Reputations:
    126
    Triton_Mgn, Spinus and Payer like this.
  14. xmasfore

    xmasfore New Member

    Joined:
    29 May 2018
    Messages:
    53
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Нее!
    Там еще у разработчика есть форум, где он вылаживает свежие Live- ки (правда за начало года последняя):
    https://foro.seguridadwireless.net/live-wifislax/wifislax64-2-0-final-para-descarga/

    Все таки думаю продавать этот свисток, чип у него не благополучный...
    В замен взять AWUS052NH (2,4-5гГц, с 802.11n против 802.11ac в AWUS032ACH), где самый стабильный и законченный драйвер.
    Хотя конечно и в ACH и есть усилок и ещё плюшки, но "нафига козе баян?" если с ним так мучиться.
    Может я не прав, и знатоки меня переубедят?
     
    #14 xmasfore, 9 Nov 2019
    Last edited: 9 Nov 2019
  15. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    аналогично. на выхах пытался в "боевой" обстановке протестить. польза только смотреть есть ли у тд сеть в 5ghz диапазоне.
    ни с fluxion, ни с airgiddeon нормально не заработала.
    При этом во время выполнения атаки evil twin пытался заглушить 5ghz диапазон и тоже не получилось.
    Отложу пока эту железку на полку. может быть драйвера допилят и заработает на моём железе.
     
  16. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Alfa ответила, что поддержки режимов Ihject для своего адаптера они не планируют 036ACH /
    Их сверху бум бум
     
    kuz, Payer and quite gray like this.
  17. deim_1

    deim_1 Member

    Joined:
    3 Feb 2016
    Messages:
    64
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    а пруф можно?
     
  18. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Это просто мои данные, не более.
     
  19. xmasfore

    xmasfore New Member

    Joined:
    29 May 2018
    Messages:
    53
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Вот это блэн да...
    Однозначно продавать тогда.
    Хотя, не возьмется ли кто с соболезнующих за допиливание драйвера, (не альфовцы)?
    Что из свистков в 5 гГц тогда норм. работает?
     
  20. quite gray

    quite gray Banned

    Joined:
    8 Dec 2016
    Messages:
    370
    Likes Received:
    1,612
    Reputations:
    3
    Тык Посты #5022 #5032