Помогите ламеру!

Discussion in 'Общие вопросы программирования' started by yes72, 20 Jul 2020.

  1. yes72

    yes72 New Member

    Joined:
    20 Jul 2020
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Изучаю программирование про бразильской системе: есть задача, гуглю пути решения, смотрю стак оверфлоу( и подобные площадки), немного меняю найденный код, повторить пока profit != True.
    Таким образом уже сменил пару контор, но в этих фирмах нужен был только функциональный код, для интеграции какого нить говна или какие нить скрипты. "Выучит" python на уровне "хуяк хуяк и в продакшн" .

    Проблема: абсолютно остановился в развитии.
    Не шарю как писать реально хороший код.

    Например, занимался ботами, точнее пытался,и суть в том, что не могу догнать в архитектуру, как делать правильно, а как нет , какие патерны уже существуют, очень не хочется изобретать велосипед, так как уже в этом "профи".

    Что прошу: подскажите какие нить курсы/книги/вебинары/статьи по архитектуре , зачем использовать ООП, как перестать писать говно код с изобретением того что уже есть.

    Не нужно говорить почитай pep8 или книги по типу "Хороший код" этого добра в интернете навалом, я больше спрашиваю именно про организацию приложений/софта и про патерны вне веба.

    Спасибо большое)
     
  2. Matrix001

    Matrix001 Active Member

    Joined:
    18 Aug 2016
    Messages:
    260
    Likes Received:
    143
    Reputations:
    3
    Youtube канал sentdex https://www.youtube.com/channel/UCfzlCWGWYyIQ0aLC5w48gBQ Заодно сможеть выучить английский язык как программист. У него есть плейлисты этот и этот. А вообще можешь мне написать, я программист, могу что не понятно обяснить.
     
  3. Rubaka

    Rubaka Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Sep 2007
    Messages:
    263
    Likes Received:
    150
    Reputations:
    28
  4. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Самый лучший курс и вебинар - это когда ты сам себе скажешь "я сделал карашо" :)
    Все остальные вебинары заточены на то чтобы просто срубить с тебя, дурака, немного денег.

    Ну... вот смотри. Можно рубить дрова. Да ? Ну какбэ можно рубить дрова хуево и по феншую. Дрова они и в африке дрова. Но одни нарублены хуево - другие по феншую. Горят одинаково.
    И вот возникает некий гуру. Он грит нехуй рубить дрова как все. Дрова должны быть строго перпендикулярны линиям жизни... и вот с верующих в это срубает денежку.

    А реально - выглядит все так: один - близорук. Он рубит дрова пока в глазах не помутнеет. Он хуярит так что аж страшно. И в процессе где-то там помирает.
    Другой - в жизни в руки топор не брал. Он нанял тех кто будет рубить и тупо смотрит как они рубят. Хорошо-ли :)

    Курс я могу посоветовать такой, который лучше всех курсов вместе взятых. Называетсо открой глаза и посмотри.
     
  5. lub

    lub New Member

    Joined:
    18 Dec 2020
    Messages:
    4
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Все, вы, неправильно начинаете.
    Начинать нужно с роликов, а не харлея.
     
  6. Hohol99

    Hohol99 Member

    Joined:
    7 Apr 2020
    Messages:
    61
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    Правильная мысль. Изучение паттернов программирования ведет к качественному коду и оптимизации задачи. Существует множество паттернов, решающие уже решенные задачи.


    Вопрос от обратного - как можно отказаться от ООП? Для реализации ООП важно понимать плюсы использования.
    Можно сделать 100 различных классов с одинаковыми полями и методами, а можно вывести общую модель для базового класса и для каждого наследуемого класса и привести к стандарту.

    Процесс обучение - представляет из себя постоянное повторение похожих действий, причем важно, чтобы методика этих действий менялась.
    Например, вчера я давал название переменным asdjadjq из-за чего начал путаться в них, а сегодня я даю названия userId, userPass и теперь вероятность ошибки при выборе переменных намного меньше.

    Читайте хабр, рассматривайте и повторяйте код опытных разработчиков.