Сборка

Discussion in '"Железо"' started by ElCooled, 28 Feb 2021.

  1. ElCooled

    ElCooled New Member

    Joined:
    24 Feb 2021
    Messages:
    5
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Всем привет. Ребята,есть несколько вопросов по сборке ПК.
    Есть ли онлайн сервис для проверки совместимости комплектующих?
    Если у материнки 1 разъем PCI,смогу ли я подключить еще 1 видеокарту с помощью райзера?Если да,то нужна ли у этих карт поддержка crossfire/SLI?
    Заранее спасибо

    К примеру,для брута как такая сборка?

    AMD Ryzen 5 2600 / DDR4 8GB / 1000GB / GTX 1050 Ti 4GB / 500W

    З.Ы. Не судите строго)
     
    #1 ElCooled, 28 Feb 2021
    Last edited: 28 Feb 2021
  2. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    913
    Likes Received:
    2,159
    Reputations:
    22
    Блок питания слабоватый. Если хотите подключать вторую видюшку, нужно брать БП от 700Вт, чтобы запас был. Хоть производитель вашей видеокарты и заявляет потребление 75Вт, но некоторые самые продвинутые версии 1050ti имеют разъём для дополнительного питания, что говорит о разгонном потенциале.
     
  3. fandor9

    fandor9 Reservists Of Antichat

    Joined:
    16 Nov 2018
    Messages:
    630
    Likes Received:
    1,050
    Reputations:
    47
    у меня стоит Dell T20 с Xeon на 85W, 1050Ti, 4*3,5", 2*SSD, 4 планками памяти по 8Г, все четыре слота забиты картами .... В общем там уже просто места нет что-то ещё засунуть.
    и стоковым блоком питания на 290W,
    И никогда за последние 6 лет (24/7) не было сбоев.
    На железе стоит гипервизор, графику пропускаю в виртуалку с 4Гб памяти и одним виртуальным процессором, замерял с помощью hashcat --benchmark потеря в скорости по сравнению с запуском "на железе" была пару процентов.
     
    Svan likes this.
  4. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,148
    Reputations:
    25
    Ну эт. тебе повезло с БП просто :) Видать он честно выдает свои 300 W и не кашляет в процессе. (да и ssd - сильно экономят мощность ибо обычные харды за счет моторчика тянут).
    Обычно везет меньше и в какой-то момент оно все начинает ребутаться, показывать артефакты, не хватает питания по юсб, и прочее...
    А когда ты игнорируешь и дальше - из БП выходит магический черный дым. При утечке черного дыма железо не фунциклирует.

    Можно даже примерно оценить БП если его разобрать и посмотреть на количество свободных дырдочек. В эти дырдочки вставляются дроссели, нпример
    для сглаживания и еще пара мощных ключей и пара здоровенных кондеров и еще что-нибудь... Вот ежели дырдочек этих почти нет - ну по крайней мере
    оттуда ничего не выкинули для экономии, есть шансы что нормальный :)
     
    hydra and fandor9 like this.
  5. fandor9

    fandor9 Reservists Of Antichat

    Joined:
    16 Nov 2018
    Messages:
    630
    Likes Received:
    1,050
    Reputations:
    47
    ох господи, феня, ты про печатную плату... а я уж думаю какие дырочки где смотреть :D
    Да может быть и повезло, но в целом, нет. Просто это железо рассчитано не на геймеров, а как рабочая лошадка, вот оно и пашет как лошадка, там кстати диски тоже подержанные (ре-сертифицированные) и тоже уже пашут без нареканий.
    Ну а так в принципе можно просто посчитать максимальную нагрузку: Проц 85W+Видюха 75W + 4 диска* 10W + 2 SSD * 3W + 4 планки * 2,5W + материнка и карты ну 30W = 252W максимум, если всё это будет бурлить и пердеть на полной мощи. Ну и там по мелочи еще УСБ-херь, в общем небольшой запас есть.
    https://www.buildcomputers.net/power-consumption-of-pc-components.html
    PS: Там блок питания стоит HU290EM-01, но если полетит будет головняк, т.к. на материнке не стандартный разъём.
     
    #5 fandor9, 13 Mar 2021
    Last edited: 13 Mar 2021
  6. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,148
    Reputations:
    25
    Кулеры еще ватта по полтора :)
    Маленький запас у тебя, я бы 500 Вт воткнул на всякий случай с учетом всех этих пусковых токов.
    Но с другой стороны пепелац ушь почтенного возраста - долгой ему жизни. Погладь его там и дай печеньку :)
     
  7. fandor9

    fandor9 Reservists Of Antichat

    Joined:
    16 Nov 2018
    Messages:
    630
    Likes Received:
    1,050
    Reputations:
    47
    да нет я думаю запас нормальный, в среднем будет около 50-70W потреблЯть, с видюхой 100-125. Ну в пике если диски тоже крутять, то 150W.
    да я всё думал поменять БП, но лишь ради того что-бы видюху по-больше запихнуть, но с нынешними ценами на видяхи... тем более что вот на днях придёт подержанная HP Z240, что-бы замутить небольшой кластер и тогда даже если БП полетит, то пусть разряд ему пухом..
     
    CyberTro1n and DartPhoenix like this.
  8. Svan

    Svan Well-Known Member

    Joined:
    24 Sep 2020
    Messages:
    68
    Likes Received:
    363
    Reputations:
    2
    А какой гипервизор используете?
     
  9. hydra

    hydra Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2015
    Messages:
    3,007
    Likes Received:
    31,723
    Reputations:
    59
    Несовместимость комплектующих,нынче редкость.Ну если не брать эти комплектующие на али.
    Если я правильно понял про один разъем PCI,то нет.Так как райзеру по любому нужен второй разъем.Да и что там за мамка у тебя такая с одним разъемом?
    Для брута кроссфайр не нужен.Для игрух,можно.Но карты должны быть идентичными.
     
  10. fandor9

    fandor9 Reservists Of Antichat

    Joined:
    16 Nov 2018
    Messages:
    630
    Likes Received:
    1,050
    Reputations:
    47
    Proxmox https://proxmox.com/en/proxmox-ve
    Стандартный линукс, в принципе можно даже очень просто ставить на дебиан. С поддержкой ZFS (рекомендую), SDN, CephFS, GlusterFS, контейнеров и многими другими фишками.
     
    Svan likes this.
  11. Svan

    Svan Well-Known Member

    Joined:
    24 Sep 2020
    Messages:
    68
    Likes Received:
    363
    Reputations:
    2
    Да, давно обратил внимание на этот продукт. Интересно именно работа с железом. Вижу потери есть, но которыми можно пренебречь, нормально.