Статьи Вардрайвинг. Путевые заметки для начинающих.

Discussion in 'Статьи' started by Elvis000, 6 Sep 2007.

  1. Elvis000

    Elvis000 Патриот

    Joined:
    23 Apr 2007
    Messages:
    600
    Likes Received:
    339
    Reputations:
    148
    Вардрайвинг.

    На сегодняшний день в сети достаточно много всевозможной информации о таком понятии как вардрайвинг. В этой статье я попытался поделиться своим опытом в данном течении. Итак, как все начиналось.

    Около двух лет назад, у нас в городе проводилась выставка "Связь. Информационные технологии". На ней я встретил своего однокурсника, которого не видел уже несколько лет, он представлял компанию занимающуюся установкой беспроводных сетей по технологии Wi-Fi. Меня заинтересовал данный вопрос, так-как по первому образованию, я радиоинженер, и некоторое время работал в области связи и навигации. Заинтересовало меня именно то, что пакеты информации, грубо сказано, "летают в воздухе", а если они "летают", то их можно взять. И на мой вопрос, на сколько это безопасно, он несколько сдержанно сказал, что это безопасно вполне. Ответ мне понравился, и уже через час я сидел в Интернете и собирал, скупую, на то время, информацию о беспроводных сетях и натолкнулся на такие понятия как Wardriving и Warchalking.

    Warchalking - соответствующая разметка места обнаружения при помощи ноутбука (КПК) и GPS-системы точки доступа к беспроводному Интернету. Обычно мелом на асфальте рисуются характерные сходящиеся дуги, в точке схождения которых можно войти в Интернет.(Мой аватар :) )


    Wardriving - процесс поиска и взлома уязвимых точек доступа беспроводных сетей Wi-Fi человеком либо группой лиц, оснащенных переносным компьютером с Wi-Fi-адапетром. При этом для пространственного поиска и локализации точки используется транспортное средство (отсюда и название — боевое вождение). (Википедия).

    Так что же все-таки привлекательного в вардрайвинге?
    1. Сам процесс поиска, так как вардрайверы обычно мужчины, а мужчины - это охотники.
    2. Само собой - это халявный интернет, на незащищенных точках.
    3. И самое главное, высокая безопасность и анонимность вардрайвера при проведении "аудита" как атакуемой беспроводной сети, так и всевозможных интернет ресурсов.

    Что нам необходимо для качественного вардрайвинга?
    Здесь я опишу укомплектованность своей "боевой машины". Автомобиль - все стекла тонированы, включая лобовое стекло, блок питания 12-220В 350Вт подключенный на прямую к аккумулятору.
    Ноутбук селерон 2,2 ГГц, 1Г ОЗУ, 100Гб HDD, pcmcia адаптер D-Link DWL-G680, переделанный под внешнюю антенну, сама антенна D-Link ANT24, на ноутбуке установленны две операционные системы: WinXP SP2 и Linux BacK Track 2.

    Софт используемый под WinXP:
    - CommView For WiFi 5.2. build.480
    - NetStumbler
    - Boingo
    - WinAircrack
    - LanScope

    Linux BacK Track 2 - скачать систему и прочитать описание на английском языек можно https://forum.antichat.ru/thread48459.html

    Собрав свою "боевую машину" я и моя супруга выехали в сторону делового центра нашего города, но отъехав буквально на 300 метров, NetStambler показал наличие закрытой точки доступа зашифрованной WEP. Припарковавшись у обочины я попытался подключиться к точке с помощью Boingo и на экране ноутбука вежливо высветилось окошко приглашающее ввести ключ, не долго думая я ввел слово administrator и в трее весело замигала бегающая между мониториками желтая точка получения IP адреса, не прошло и 10 секунд как я оказался в сети небольшой компании торгующей компьютерами и периферией, немного побродив по сети и не найдя ничего для меня интересного, я запустил Оперу и ввел адрес нашего городского портала, и, о чудо, я оказался на главной странице. Эта халява меня не обрадовала, так как скорость была не очень высокая, видимо контора сидит на анлиме 64 К/бит, и мы поехали дальше в центр. Совершив круг по городу я нашел несколько точек с очень хорошей скоростью и абсолютно не защищенных, из одной такой точки за несколько дней мне удалось скачать около 30 гигабайт информации.

    Спустя пару месяцев, и заимев небольшой багаж знаний, я опять встретил своего однокурсника и нам было уже о чем поговорить. А через некоторое время после нашего разговора, я вплотную занялся аудитом беспроводных сетей как сторонним от основной работы приработком. Хотя моя основная работа абсолютно не связана с информационными технологиями. Но об этом я напишу в другой статье.

    Самым важным, что я считаю есть в вардрайвинге – это, как я уже отмечал выше, высокая безопасность и анонимность вардрайвера при проведении "аудита" как атакуемой беспроводной сети, так и всевозможных интернет ресурсов.
     
    #1 Elvis000, 6 Sep 2007
    Last edited: 7 Sep 2007
    2 people like this.
  2. halkfild

    halkfild Members of Antichat

    Joined:
    11 Nov 2005
    Messages:
    365
    Likes Received:
    578
    Reputations:
    313
    вот подборка софта, с описанием, по теме

    http://damagelab.org/index.php?showtopic=19293
     
    _________________________
  3. [V]iRUS

    [V]iRUS New Member

    Joined:
    23 Jun 2011
    Messages:
    5
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    можно ли руссифицировать BT5 R2
     
  4. FraiDex

    FraiDex Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2006
    Messages:
    193
    Likes Received:
    68
    Reputations:
    -11
    Сначала:
    Code:
    apt-get install language-selector-qt language-selector
    Потом Settings->System settings->Locale, там нажимаешь "Install new language" и выбираешь русский, потом нажимаешь "Add language" там тоже выбираешь русский. Если система попросит установить дополнительные пакеты, соглашаешься. Затем "Select system language" и там выбираешь русский. Вот и всё.
    Что бы настроить раскладку идёшь Settings->System settings->Input devices-> Keyboard->Layouts->Add layout/