[Wi-Fi, BT] Задай вопрос - получи ответ!

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by Alexsize, 11 Sep 2007.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Так как мелких вопросов по беспроводным сетям много, не вижу смысла для каждого создавать отдельный топик. Буду стараться отвечать на ваши вопросы так же оперативно, как и в аналогичном топике раздела Железо.


    Закрепил

    Просьба не спрашивать в этой теме о проблемах работы Linux систем, для этого существует отдельный раздел. Тут задаем вопросы непосредсвенно связаные с Wi-Fi и BT!
    by m0le[x]​



    прошу не отвечать на вопросы тролингом или набивкой постов , а что самое главное
    вы понятия не имеете о чем реч идет и даете ответы людям которые не знают (что им конкретно нада)
    и заводите их в заблуждение , и прошу если уже есть один актуальный ответ - не постить свои ответы ! зачем - если вопрос решен !!!!

    офтоп будет наказан !
     
    #1 Alexsize, 11 Sep 2007
    Last edited by a moderator: 7 Jan 2012
  2. LolFEm

    LolFEm Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Sep 2006
    Messages:
    160
    Likes Received:
    52
    Reputations:
    5
    для ноутбука какаю лучше взять PCMCI карту... что бы можно было комфортно для Вардайвинга заниматься и под Win и под Linux... как я понимаю выбор определяться чипсетом который будут поддерживать программа.... желательно не высокого ценового диапазона...
     
  3. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Если не возражаете, я отвечу.
    Для нормальной работы подойдет адаптер на чипсете prism 2, prism 2.5, ну или на крайний случай Atheros, так же обрати внимание на наличие разъемов для внешних антенн, хорошо если их будет 2, а также плюс если есть пигтейл(небольшой кабель на карточке с готовым разъемом под антенну), в настоящее время лидерами среди карточек для вардрайвинга остаются Senao и Orinoco, средний ценовой диапазон в районе 70-100$, есть хорошии карточки в магазине www.senao.ru
     
    3 people like this.
  4. Evgesha23

    Evgesha23 New Member

    Joined:
    3 Jun 2007
    Messages:
    17
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    в общем хочу брать мобильник.
    хотел уже было брать н73 но увидил н80 и одна из его функий была wi-fi.
    так вот:
    есть ли вообще резон заморачиваться по этой теме и много ли вообще в Москве хотспотов wi-fi.
     
  5. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Клац
    Насчет резона - думай сам. Надо тебе или нет=)
     
  6. iv.

    iv. Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Mar 2007
    Messages:
    1,183
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    107
    В продолжение первого вопроса: а есть ли под Express Card адаптеры и какой лучше брать?
     
  7. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Вот это только официально известные, на самом деле их гораздо больше...
    Есть, но их очень трудно найти, я знаю Длинк DWA-643, он так же подерживает класс 802.11n (хотя пока это конешно бесполезно), а вообще думаю,так как адаптеры под Експерсс Кард, строятся немного на других чипсетах, довольно таки сложно будет использовать их в боевых целях...
     
    #7 m0le[x], 11 Sep 2007
    Last edited by a moderator: 26 Oct 2007
    1 person likes this.
  8. Xex

    Xex Banned

    Joined:
    10 Jul 2005
    Messages:
    108
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    7
    Приветсвую почтенное собрание.

    Очень рад, что создали данный подраздел=)

    Про стандарты, openVPN под BSD и антенну из банки прочитали)), а теперь можно более - менее подробный мануал по созданию безопасного вай-фая на базе winXP, т.е. поднятие IPsec или еще чего(вам лучше знать) для организации параноидальной защиты сети на базе Вин систем?

    Второй вопрос:
    я до сих пор не вижу смысла покупать "точку доступа", если можно использовать вариант "Ad Hoc"(небольшая домашняя сетка). Увеличит ли безопасность или облегчит создание безопасной сети, покупка "точки доступа"?

    Благодарю за ответы=)
     
    1 person likes this.
  9. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Что именно тебе нужно сделать? Сеть на вайфае или просто подключиться к точке доступа?? Если есть возможность, лучше воспользоваться обычным Lan кабелем. Надежнее шустрее и безопаснее.
     
    1 person likes this.
  10. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Спсибо за идею... вот щас допишу одну статью, и начну писать эту... думаю, завтра после завтра уже выложу, и займусь мануалом, как обезопасить себя в беспроводных сетях.

    Если в сеть требуется объеденить 2 компьютера, то вполне можно использовать и метод ad-hoc, безопасность и легкость инсталяции зависит только от твоих знаний, так же хочу добавить что на некотороых клиентских карточках, есть режим эмулирования точки доступа, так что можно поднять полноценную wireless сеть и с обычным клиентским адаптером, главное чтобы он поддерживал эту функцию...

    з.ы. И на самом деле, как уже сказад Alexsize, лучше купи кабель и подними обычный lan...
     
    #10 m0le[x], 12 Sep 2007
    Last edited: 12 Sep 2007
    1 person likes this.
  11. Xex

    Xex Banned

    Joined:
    10 Jul 2005
    Messages:
    108
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    7
    2m0le[x]:
    Слышал что ad-hoc позволяет объединять до 8 компов, что для домашней сетки(3-5 компов) вполне достточно. Вроде пишут, что точка доступа "позволит избежать постоянно включенного сервака" - для меня это не критично - ибо комп, ака шлюз, всегда включен.
    Ждем статью)
    2Alexsize
    Да, я хочу поднять "Сеть на вайфае", при условии что ОС везде Win XP
    "Если есть возможность, лучше воспользоваться обычным Lan кабелем. Надежнее шустрее и безопаснее." - не понял, это альтернатива вай-фаю? Если да, то нет) Хочу именно вай-фай.
     
  12. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Ты чего то не понял. Это Wi-Fi Альтернатива нормальной сети, а не наоборот=)
     
  13. УлыбайсЯ_СтреляюТ

    Joined:
    18 Jun 2007
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Раскажите плз о шифрование в wi-fi сетях или тыкните пальцем, где можно прочитать. за рание благодарю
     
  14. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
  15. Zitt

    Zitt Elder - Старейшина

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    736
    Likes Received:
    268
    Reputations:
    59
    Можно гденить посмареть карту точек доступа хотябы на центральную часть России?
     
  16. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Вообще есть на Москву и на Питер. Более глобальные можешь даже не искать по 2 причинам :
    1 - Вайфай недальнобоен, а значит это надо бегать и составлять карту.
    2 - Сам подумай, кому это надо?
     
  17. Shred

    Shred Elder - Старейшина

    Joined:
    22 May 2006
    Messages:
    200
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    0
    Тут я када-то писал комплексную статейку. Там и про шифрование есть, а вообще статья разбита на 2 части. Атака и защита ви-фи сетей.
     
  18. Xex

    Xex Banned

    Joined:
    10 Jul 2005
    Messages:
    108
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    7
    Господа,
    так я и не получил внятного ответа на достаточно "базовый" вопрос:
    Зачем мне необходимо покупать "точку доступа", если можно использовать вариант "Ad Hoc".

    RE:""Если есть возможность, лучше воспользоваться обычным Lan кабелем. Надежнее шустрее и безопаснее." - этого я так и не понял.

    P>S>на второй вопрос - с нетерпением жду статьи m0le[x]
     
  19. Digimortal

    Digimortal Banned

    Joined:
    22 Aug 2006
    Messages:
    471
    Likes Received:
    248
    Reputations:
    189
    >> Зачем мне необходимо покупать "точку доступа", если можно использовать вариант "Ad Hoc".

    если тебя устраивают возможности ad-hoc-сети, то используй этот режим работы.. собственно, беспроводную сеть с топологией infrastructure можно построить и без аппаратной точки доступа т.к. некоторые драйвера клиентских адаптеров поддержуют работу в режиме точки доступа (но это не особо удобный вариант)..
     
    #19 Digimortal, 13 Sep 2007
    Last edited: 13 Sep 2007
    1 person likes this.
  20. B1t.exe

    B1t.exe Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Nov 2006
    Messages:
    1,020
    Likes Received:
    128
    Reputations:
    23
    Уменя такие вопросы:

    Я определил много Hot-stop_ов, где никакая защита НЕ стоит ! то есть БЕЗ никакого WEP или WPA...
    NetStumbler паказывает, что сигнал есть в пределах -80 - 70 !
    -------- Теперь хотел узнать - можно проникнуть или связь слабая? и вообше от скольки можно подключится?
    wi-fi уменя встроен в ноутбук - без внешнего антенны.
     
Thread Status:
Not open for further replies.