Вопрос про запоминание информации

Discussion in 'Общие вопросы программирования' started by YojimGO, 1 Apr 2023.

  1. YojimGO

    YojimGO New Member

    Joined:
    26 Feb 2023
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Немного странный вопрос. Известно, что самый лучший способ учить программирование - это чтение теории с дальнейшей практикой в виде написания кода. Таким методом изучаемый материал запоминается на ура. Но как же тогда подойти к запоминанию чисто теоретического материала, который "пощупать ручками" не получится? Например, изучение компьютерных сетей, или архитектуры компьютера. Можно просто прочитать книги по ним, тот же самый Таненбаум. Дело в том, что информация при таком раскладе быстро забывается. Как же быть в таком случае?
     
  2. Dekolust

    Dekolust New Member

    Joined:
    15 Aug 2023
    Messages:
    7
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Подниму интересную тему.
    Когнитивная способность к непростому запоминанию информации, а к запоминанию её на длительный промежуток времени, развиваема только путём тренировок либо необычным (для человека) методом запоминания информации.
    Тренировки-учение стихов (или других форм литературных произведений) как классическая тренировка памяти. Также можно подключить другие цели-это запоминание номеров домов на дороге домой/на работу и ещё какие-то вариации.
    Необычные методы запоминания информации-это сегментарное разделение массива данных на определенные куски, запоминание их-потом объединение в более большие объёмы. Это подразумевает под собой любой нестандартный поведенческий паттерн в изучении области знаний.
     
    CyberTro1n likes this.
  3. TADIAMOND

    TADIAMOND Member

    Joined:
    19 Feb 2011
    Messages:
    140
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    6
    Только практика, со временем запоминаются ф-и и тп. Заучить, не равно понимать, развивай понимание как устроенны программы, и тебе не нужно будет запоминать все ф-и языка программирования, всегда можно нагуглить, так же легче переходить на другие яп, изучив предварительно синтаксис, а вот если не развиваешь мышление программиста(понимание устройства программ), то тут не поможет запоминание.
     
    CyberTro1n likes this.
  4. b3

    b3 Banned

    Joined:
    5 Dec 2004
    Messages:
    2,177
    Likes Received:
    1,156
    Reputations:
    202
    Когда-то давно я хотел выучить PHP и 2 года тянул кота за яйца а потом я купил принтер, распечатал листов 10-12 с нужными мне функциями, базовыми, повесил на стене и очень быстро так запомнил. Ну и есесно нужно много практики, я прям каждую функцию пробовал вплоть до самых элементарных. И еще важно никуда не спешить, я изучал от корки до корки начиная с установки пхп, его конфигурации, вариации версий. Тогда еще пхп 4 было и входило пхп5, изучал в чем их раница.
     
    CyberTro1n likes this.
  5. CyberTro1n

    CyberTro1n Well-Known Member

    Joined:
    20 Feb 2016
    Messages:
    1,034
    Likes Received:
    804
    Reputations:
    4
    Было время, садись, 4-5.
    Классический способ, и что самое главное, эффективный!