1. Silverlite

    Silverlite Member

    Joined:
    25 May 2015
    Messages:
    49
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    0
    Никогда не занимался оптимизацией windows 10, но что-то мне стало маловато установленной оперативки 8 Гб. Даже в простое система потребляет 60-66%, этж не нормально.
    Я уже и незаметил с каких это пор, что стало так много потреблять системных ресурсов.

    Стал занматься ручным отключение ненужных служб и непонятных процессов. Мое удивление было когда я увидел клоны служб и огромное количество работающих svchost.exe. Не, ну это понятно что их много, к этому привыкли, но их стало прям да хрен ищщща!!!!

    А дальше...
    чего?
    че за... второй svchost?
    Что то произошло, а я не в курсе, отстал от жизни штоли?
    Кто-нибудь подкскажет это нормально? а это что за дубли?
    [​IMG]

    Все файлы от майкрософта с сертификатами, выданные Microsoft Windows Production PCA 2011


    А скаких это пор завелись эти клоны в службах?
    [​IMG]

    Думал вирус какой-то, просканировал антивирусом NOD32 и DrWeb все отлично! Вообще всю жись NOD32 регулярно ключи покупаю, вирусы никак не попадают в систему.

    Windows Professional x64 + Office, приобретенные.

    Систему то я оптимизаровал, отключил нафиг все это, теперь 34% загрузки оперативы в простое. Но, думая до первого обновления опять майкрософт накатит кучу своего AI говна, и в будущем даже 16 гиг не хватит.

    Кто нибудь подскажите что делать с этим вторым svshost и чертовыми клонами. Весь день потратил на изучение, но нифига не понял.
     
  2. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    940
    Likes Received:
    2,240
    Reputations:
    25
    Качните AdvCleaner и просканируйте им. Также надо смотреть пути запуска и какими процессами вызван запуск этих ваших "клонов". Глянуть это можно с помощью UVs.
     
  3. Silverlite

    Silverlite Member

    Joined:
    25 May 2015
    Messages:
    49
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    0
    ничего особого не находит или непонятно.
     
  4. Silverlite

    Silverlite Member

    Joined:
    25 May 2015
    Messages:
    49
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    0
    В чате поддержки Microsoft написали что если нет ошибок или не стабильной работы, то беспокоиться не о чем. Но все равно, странная ситуация.
     
  5. fbidesign

    fbidesign Member

    Joined:
    13 Jul 2008
    Messages:
    79
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    их даже 4 штуки норма, несколько сервисов находятся в одном и том же исполняемом файле, отличаются параметрами.

    Либо купи оперативку, либо сноси десятку. Третьего не дано.
     
  6. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,319
    Reputations:
    25
    У меня сервер с установленным Nginx и MariaDB, он же Мускл, занимает ажно 3 Гб. Из них 1Гб - это Фаерфокс :)

    Десятка... одинацотка... двинацотка... тьфу. Гадость. Выкинь :)
     
    cleric.80 likes this.
  7. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,319
    Reputations:
    25
    Скорее всего их там больше, они просто сгруппированы в диспетчере задач. По какому принципу х/з, может быть 32-битные сервисы запускает один из них.
    Может быть у них разные рабочие столы внезапно. Может быть один вообще с нативными правами и работает без окружения. Надо смотреть. А может быть один
    из них специально для Сири, с бекконнектом к Большому Брату :)

    Попробуйте поставить Process Explorer. Точно не помню, но есть вероятность что их будет цельный вагон и может быть там будет объяснено в чем разница каким-то
    образом. Тыщу лет не загружал P.E. так что я просто тупо не помню что там. Могут-ли быть службы .NET. Если могут - то это тоже как вариант. В любом случае посмотреть
    список хендлов и подгруженных dll не повредит ведь.
     
  8. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Лол че нотуре что ли кто-то виндой пользуется в 2к24? Но2ре!?!!?!?! ХААХАХАХА ЛОХИ))))
     
  9. Silverlite

    Silverlite Member

    Joined:
    25 May 2015
    Messages:
    49
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    0
    Ну если ты такой тру хацкер, я бы посмотрел как бы ты организовал работу на предприятии не на Windows. Большинство программ заточены под нее. Эмулируй, виртуализируй, но на десятках компьютерах ты не будешь этого делать, даже банально игры не запустишь.

    Тема создана не для того, что бы ты мог похвастаться своим "не виндовс", а для решения проблем.
     
    оlbaneс likes this.
  10. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,319
    Reputations:
    25
    А ! Кстати. Dll-ки с номерами могут существовать для того, чтобы откатиться обратно после обновления.
    По идее для них должна быть отдельная директория... не помню названия но что-то такое было. Вот, собссно, есть вероятность что хранится она для обратной совместимости.

    Можно еще посмотреть не дот.нет ли это. Может быть это какая-то dll для маршаллинга или типа того.

    ===============
    Клоны svchost это нормальное явление. Просто раньше "диспетчер задач" их группировал под одним названием.
    Пользователю оно без надобности, такие детали :)
     
    Silverlite likes this.
  11. Silverlite

    Silverlite Member

    Joined:
    25 May 2015
    Messages:
    49
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    0
    Скорее всего да, может быть было не удачное обновление.
     
  12. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,319
    Reputations:
    25
    Можно потестить. Сделать снапшот файловой системы до обновления, должна быть такая программка. А потом после. И посмотреть что-куда добавилось.
    Точно так же можно откатить изменения и тоже прочекать.

    Ну это какбэ... если интересно.

    Вот есть тулза, можно попробовать: https://www.majorgeeks.com/files/details/what_changed.html
    Но я ее не тестил. А ту что тестил - ушь забыл даже как она называется :)
     
    Silverlite likes this.