Пятилетний малыш обошел систему безопасности банка

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by DJ.KilleR, 22 Feb 2008.

  1. DJ.KilleR

    DJ.KilleR Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    557
    Likes Received:
    297
    Reputations:
    2
    [​IMG]

    Пятилетний мальчик Оливер Петтигрю (Oliver Pettigrew) заставил краснеть руководителей банка HSBC, когда он обнаружил, что филиал этого учреждения в Северном Йоркшире оставался незапертым в течение 19 часов.

    2 февраля 2008 г. Оливер был около банка с родителями -- его семье было необходимо воспользоваться банкоматом в Изингволде (Easingwold). "Обычно мы заходим внутрь банка, и поэтому Оливер толкнул дверь -- и оказался внутри" -- рассказывает миссис Петтигрю. "Я была около банкомата, когда отец Оливера стал спрашивать: "Где же Оливер, где же Оливер?". Потом Оливер вышел и позвал за собой отца. Когда они оба вошли вовнутрь, в банке не было ни одного человека. Везде стояли компьютеры, а сигнализация молчала. Нам осталось лишь позвонить в полицию. Слава Богу, что на нашем месте не оказались преступники".

    Дэниэл Петтигрю, отец Оливера, дошел до двери в банковское хранилище -- и ни одна сигнализация не сработала. "Мы остановились перед большим сейфом. Вокруг на столах находились компьютеры и лежали рации. Кто угодно мог их взять. Жаль, что я не сфотографировал все это". Семья позвонила по телефону 999 и стала дожидаться приезда полиции, охраняя вход в банк.

    "Там также лежали жесткие диски. И при всем этом вы еще удивляетесь, когда в посторонние руки попадают персональные данные клиентов " -- сказал мистер Петтигрю.

    Представители банка HSBC постарались замять инцидент, заявив, что как только кто-то проникает в банк, службы охраны правопорядка вызываются автоматически. Однако, полиция Северного Йоркшира опровергла слова банкиров, подтвердив, что единственным сигналом, который они получили из банка, являлся телефонный звонок Дэниэла Петтигрю.

    Банк закончил свою работу в 16:30 в пятницу, а Оливер открыл дверь в обеденное время в субботу -- кто угодно мог зайти в банк в течение 19 часов. Представитель компании HSBC, отвечая на вопрос, как такое могло произойти, сказала о неисправном дверном замке.

    "Мы постарались связаться с HSBC и дозвонились в их иногородний колл-центр -- в итоге банк прислал представителя от своей охранной компании. Приехавшая на место полиция не обнаружила никаких следов взлома", -- сообщили о произошедшем в полицейском управлении Северного Йоркшира.

    "Никто не позвонил нам и не поблагодарил нас. Когда же я сам набрал телефонный номер местного отделение банка, оказалось, что они даже не знают о произошедшем. Однако, потом они прислали письмо Оливеру, где было сказано, что он "спас положение". Они предложили ему книжный ваучер, но я сказал им о том, что Оливер давно мечтает о своей банковской карточке и попросил их открыть счет для него. Единственное, чем я немного разочарован -- это суммой. Они положили на счет Оливера 10 фунтов стерлингов. А ведь мы, возможно, помогли банку сохранить тысячи фунтов" -- Дэниэл Петтигрю, видимо, рассчитывал на нечто большее.

    По словам представителя банка, все входные двери контролируются сетью камер видеонаблюдения, а системы безопасности всех филиалов связаны с Лондоном -- как только дверь была открыта, служба охраны наверняка сразу же была уведомлена. "Не существует никакой вероятности того, что могли быть украдены персональные данные наших клиентов или сведения об их банковских счетах. Разумеется, мы всеми силами стараемся избежать инцидентов, связанных с безопасностью -- но иногда они все же случаются", -- сотрудник HSBC дает единственно возможный в такой ситуации комментарий.

    Зато профессиональные защитники прав человека получили очередной повод хорошо выполнить свою работу. "Это вопиющий случай, в результате которого тысячи людей подверглись высочайшему риску", -- негодует Саймон Дэвис (Simon Davis), директор некоммерческой организации Privacy International, -- "Я не могу поверить, что в банке не предусмотрена процедура проверки всех дверей по окончании рабочего дня. Я никогда не сталкивался ранее с такой ситуацией. Происшествие показало несостоятельность безопасности банка -- как на техническом уровне, так и на уровне человеческого фактора."

    "Вполне возможно, что расположенные в банке компьютеры не содержат в себе никакой локальной информации и используются как терминалы доступа к единой банковской сети, для работы с которой необходим пароль, и в этом случае угроза была не так уж и велика. Однако, если защитой является всего лишь пароль -- под угрозой могла оказаться вся централизованная система банка HSBC" -- Дэвис, как мы видим, уделяет значительное внимание вопросам информационной безопасности.

    Кстати, по слухам, в России существует определенная, пусть и маленькая субкультура людей, для которых проникновение на охраняемые объекты -- вид экстремального отдыха. И, судя по легендам об этих безрассудных людях, в очень многих случаях самый простой способ "заброситься на объект" -- это пройти на него через парадный вход.

    21.02.2008
    secnews.ru
     
  2. banned

    banned Banned

    Joined:
    20 Nov 2006
    Messages:
    3,324
    Likes Received:
    1,193
    Reputations:
    252
    Я бы будь там один....хз, наверно совершил бы преступление =\
     
  3. Piflit

    Piflit Banned

    Joined:
    11 Aug 2006
    Messages:
    1,249
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    31
    надо было им вместо 999 тебе звонить)
     
  4. iddqd

    iddqd Banned

    Joined:
    19 Dec 2007
    Messages:
    637
    Likes Received:
    519
    Reputations:
    19
    Надо было им радмина на машины поставить
     
  5. NFM

    NFM Reservists Of Antichat

    Joined:
    16 Jan 2006
    Messages:
    308
    Likes Received:
    191
    Reputations:
    22
    жетские диски в руки и домой =)
     
  6. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Блин... как меня раздрожают такие заголовки... Малыш конечно же долго разрабатывал эту систему вторжения, и умело обошел систему безопасности банка))
     
    1 person likes this.
  7. StopFreeLife

    StopFreeLife Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Dec 2007
    Messages:
    88
    Likes Received:
    208
    Reputations:
    41
    Почему иму повезло так? а не нам? :confused:
     
  8. bobob

    bobob Member

    Joined:
    2 Jun 2006
    Messages:
    111
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    -15
    прокинули пацан, всего 10 фунтов дали, жлобы неблагодарные!
     
    2 people like this.
  9. George767

    George767 Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Jan 2006
    Messages:
    129
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    -1
    Здесь в англии все помешаны на конфеденциальности данных, но порой совершают глупые поступки, как этот. Недавно заходил в магазин оргтехники, когда предложили завести карту постоянного клиента я соглосился и меня подведи к компу, в который вводили мои данные. На нижней панели монитора была приклеена полоска бумаги с 6 логинами и паролями + Url где находится для них авторизация. Я понадеялся на камеру мобильника, но вышли к сожалению снимки нечеткие (делал вид что пишу смс)))...
     
  10. Midas

    Midas Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jan 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    1
    да ему повезло просто. Наверное очередные бараны забыли сигналку включить. А пацану могли бы и больше накинуть, гады жадные. Хотя бы за то, что они честными людьми оказались
     
    1 person likes this.
  11. etc

    etc Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2008
    Messages:
    113
    Likes Received:
    175
    Reputations:
    1
    Не только сигналку включить но и дверь закрыть...
     
  12. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    зачет!)))))) про него скоро фильм снимут и когла он вырастит будет супер мега кул хецкером, ак обычно и начинается(п.с. смотрел вчера атака, про кевина митника)
     
  13. Cookie

    Cookie Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Sep 2007
    Messages:
    0
    Likes Received:
    27
    Reputations:
    0
    Да наверняка все не так просто :)
    взял бы - поймали.
    А так проде как благодарность.
    А вы сразу "я б сделал то, я б сделал это"
     
  14. smOleg

    smOleg Banned

    Joined:
    30 Nov 2007
    Messages:
    69
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    -5
    А какой заголовок ты поцепил бы?
     
  15. _Sniper_

    _Sniper_ Banned

    Joined:
    21 Jul 2007
    Messages:
    409
    Likes Received:
    147
    Reputations:
    -17
    Малыш не понял что может грабануть банк.
     
  16. xxChaoSxx

    xxChaoSxx Active Member

    Joined:
    8 Jan 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    269
    Reputations:
    7
    я бы не так, я бы так назвал
    "тупой малыш-идиот просрал свой шанс стать богаче за била гейтса " :)
     
    1 person likes this.
  17. StopFreeLife

    StopFreeLife Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Dec 2007
    Messages:
    88
    Likes Received:
    208
    Reputations:
    41
    Опять мой респект =)
     
  18. diznt

    diznt Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Jan 2008
    Messages:
    432
    Likes Received:
    164
    Reputations:
    -19
    да ппц что зарубежом твориться)) надеюся такого не будет у нас )
     
  19. SHARA

    SHARA Elder - Старейшина

    Joined:
    26 May 2007
    Messages:
    69
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    жиды бять английские
     
  20. Out

    Out Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Oct 2007
    Messages:
    10
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    наоборот неплохо бы было
    прикинь гуляешь с друзьями, с пивом, холодно, зашли в хол банка погреться например и тут видишь что всё везде открыто =) и тут 2 варианта:
    1)если ты и друзья не безмозглые кретины то воспользовавшись ситуацией всё обшарили, забрали что нужно и убрали за собой следы (типа записей камер если таковые имеються)
    2)если придурки то звонят 02 приезжают менты, всех вяжут и потом газеты пестрят заголовками "Гопники хотели ограбить банк, грамотно обойдя защитную систему))), но были остановлены доблестными блядителями порядка" ))

    Я бы даж если один был попытался бы поиметь информации (это тупые грабители в сейф лезут, а информация может быть ценнее) забрал бы пару десятков хардов, поснимал бы камер (всегда мечтал это сделать))) и делал бы всё это предварительно закрыв дверь изнутри =)

    ну а что с парня взять ? пять лет ведь =)