удаление вира

Discussion in 'Реверсинг' started by TruPAC, 24 Feb 2008.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. TruPAC

    TruPAC Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    29
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    не могли бы вы помочь с удалением вируса?
    у меня позавчера (23) было день рождение и кто то дорвался до компа. естественно в пьяном виде и в папку "вирусы" ну и конечно же виртуальная машина была изобретена не для них.

    вообщем: кто может помочь с исследованием данных фалов? я не уверен в своих силах, посему прошу не кидать в этой проблеме - фаервол настроен только на пропуска на трафика на ачат и на гугль с несколькими исключениями, что очень неприятно.

    вообщем все что на пока удалось накопать - это то что вирус заражает только не пакованные файлы (увы тут проверить сейчас просто не могу просто по памяти прикинул что примерно из программ у меня не пакованно), создает в папке содержащей текущие зараженное приложение файл с таким же именем и расширением *.exe.exe, также создает в папке windows файл с именем Logo1_.exe и иконкой последнего зараженного файла, ломиться в адресное пространство explorer.exe, завершает незараженные "крекерские" процессы peid, DeDE, cff, etc (ольку просто заражает xD) пишется в автозагрузку, ..., вообщем список можно продолжать но не буду.

    ссылки найденные на viruslist.com
    http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=69620
    http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=73406
    http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=151648
    по описанию действий больше похож на последний, но действует скорее как второй. я думаю возможно в данном случае я имею дело с конструктором. конечно я могу ошибаться но не обессуйте.

    вот собственно и сама просьба:
    не могли бы вы подсказать мне адрес перехода на код вируса в зараженном приложении и ключи автозагрузки? ну и еще как можно написать утилку которая рекурсивно перебирает зараженные файлики на харде в поисках вира и занопливает джампы на его код? ))

    ссылка на файл с вирусом (зараженный файл, сгенерированный файл, и Logo1_.exe)
    http://atomx.ru/5482220 (доступен до 2008-03-25, вес пол метра (извиняюсь что не нашел меньше))
     
    #1 TruPAC, 24 Feb 2008
    Last edited: 24 Feb 2008
  2. xxChaoSxx

    xxChaoSxx Active Member

    Joined:
    8 Jan 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    269
    Reputations:
    7
    я что ты написал не читал но может попробуй отослать в лабораторию к касперскому пусть он с ним чёнить сделает а потом обновлятся базы и всё будт ок (^^)
     
  3. TruPAC

    TruPAC Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    29
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    мдя, товарищ!

    если бы вы не поленились пройти по ссылке, то бы вы увидели что на viruslist стоят копирайты касперского!

    и вообще ставить антивирь, качество которого очень сомнительно, себе на комп я не спешу. к тому же, метод лечения там - это простое удаление ВСЕГО что не понравилось, а зараженного как я думаю, у меня не мало, от чего мне потом еще долго и тупо все придеться переставлять.
     
  4. ProTeuS

    ProTeuS --

    Joined:
    26 Nov 2004
    Messages:
    1,239
    Likes Received:
    542
    Reputations:
    445
    по твоему описанию, обы4ный Hllw-вирус.
    зарази им дефолтный калькулятор или блокнот винды и выкладывай сюда, поглядим и по возможности сделаем парсер-ле4илку, имея пару оригинальных файлов и заинфек4еных вирем можно сделать вывод об алго заражения и сделать реверс-алгоритм для ле4ения
     
  5. gold-goblin

    gold-goblin Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2007
    Messages:
    917
    Likes Received:
    174
    Reputations:
    3
    Если есть описание на вирус лис и копирайты каспера то паставь касперского...
    А так сделай как сказал ProTeuS.
    Для определения от куда он грузится можно попробывать прогу AScontrol она показывает очень много мест авто загрузки и что от туда грузится.
     
  6. Lamia

    Lamia Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Jul 2007
    Messages:
    186
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    -9
    Те важно самому разобраться на будущие в этой проблеме!
    Делай как сказал ProTeuS,впоследствии когда столкнёшся с нечьто подобным,будеш
    знать что делать,если конечьно разьберёшся на примерах,что те предоставит ProTeuS.
    А вообще делай бекап системы,или те файлы,что заражены не имеют аналогов?
     
  7. 0x0c0de

    0x0c0de Elder - Старейшина

    Joined:
    25 May 2007
    Messages:
    441
    Likes Received:
    396
    Reputations:
    297
    ТС: выложите экзе блокнота/калькулятора зараженное. или же зараженное и с оригиналом. когда вам точно известно что это оригинал. *если этот вопрос вас еще волнует
     
  8. Midas

    Midas Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jan 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    1
    блин, я непонимию, почему нельзя обойтись антивирусом? Тем же самым каспером. Почему бы и нет?
    А что тогда хорошего качества? Чем он тебе не нравится?
    полный бред.
     
  9. Lamia

    Lamia Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Jul 2007
    Messages:
    186
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    -9
    Да он всем млин не нравится!И вы до сих пор всё надеетесь на антервери?А хорошего качества могут быть только руки!
     
  10. TruPAC

    TruPAC Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    29
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    2 proteus:

    сделаю это несколько попозже на vm (думаю через денек), так как я пока обхожусь тем что собрал все что заражено dr.web'ом в одну папку, отсеял все лишние оставив только exe и переправил все ep.

    2 midas

    если мои слова бред, то как тогда он лечит? (думаю мне не приснилось наблюдать это у моего друга - он тупо удалял все что по его мнению было заражено этим же самым виром)

    2 lamia

    бекап есть. уже научен горьким опытом. просто как я могу посмотреть вам в глаза если не справился с какойто мелко живностью и общаться с вами на форуме? xD

    ps
    а почему так долго тянули с ответом?
     
    1 person likes this.
  11. ProTeuS

    ProTeuS --

    Joined:
    26 Nov 2004
    Messages:
    1,239
    Likes Received:
    542
    Reputations:
    445
    ты бы сам лу4ше появлялся в открытую собой же тему по4аще, 4ем раз в 3 дня...
     
  12. TruPAC

    TruPAC Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    29
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    ну почему же?

    первые сутки я тут почти безвылазно сидел. а ответил мне только один человек и то поленившись прочесть то что я написал.
     
  13. TruPAC

    TruPAC Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    29
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    вот ссылочка на зараженный блокнот (100 кубов)
    http://atomx.ru/5544943

    а вот сам вирус без примбамбасов (чуть меньше чем 40)
    http://atomx.ru/5545016
     
  14. execom

    execom Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2007
    Messages:
    46
    Likes Received:
    71
    Reputations:
    18
    чистый Hllp - лечить его лёгко))) находишь конец вируса.. после него до конца файла идёт неизменённый файл))) в общем, лечилку могу написать как два пальца об асфальт...
     
  15. TruPAC

    TruPAC Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    29
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    буду жутко благодарен как и за лечилку, так и за пример того как это делается!
     
  16. ProTeuS

    ProTeuS --

    Joined:
    26 Nov 2004
    Messages:
    1,239
    Likes Received:
    542
    Reputations:
    445
    нужно отрезать первые 33.949 байт у инфицированного файла, пофиксить заголовок, коли4есво секций етц. и самое важное - найти оригинальную (потертую вирем) то4ку входа, к которй должен быть переходник после отработки упаковщика виря. если будет время завтра мож гляну стаб и мож напишу генерился если будет актуально...
     
    1 person likes this.
  17. TruPAC

    TruPAC Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    29
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    будет
     
    1 person likes this.
  18. execom

    execom Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2007
    Messages:
    46
    Likes Received:
    71
    Reputations:
    18
    Зверь оказался ещё тупей.. Он не меняет точку входа у жертвы, он просто пишет жертву в конец, а себе ставит её первую иконку, т.о. размер виря может немного меняться (в зависимости от иконки).. короче проще всего всего делать так:
    1) ищем все ехе
    2) расшариваем их на предмет сигнатуры конца виря.. (она всегда одинакоавая..)
    3)если находим.. копируем с текущей позиции весь оставшийся файл в буфер, далее обнуляем файл и пишем в новый файл содержимое буфера,
    4)вот и всё лечение...
     
  19. gold-goblin

    gold-goblin Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2007
    Messages:
    917
    Likes Received:
    174
    Reputations:
    3
    Скачал я твой блокнот и каспер его запалил как Worm.Win32/Viking.bb
    описание есть только для викинга а оно тут http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=73406
    Тест заразил 9 файлов
    Касперский 7 с последними базами их выличил без проблем =) так что не надо говарить что антивирусы только удолять умеют. =)
     
    3 people like this.
  20. execom

    execom Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2007
    Messages:
    46
    Likes Received:
    71
    Reputations:
    18
    Гы.. Невероятный тебе респект)).. Я уже начал писать антивирь)) Хорошо что ты остановил)) Но вообще каспер действительно умеет лечить делеко не все файловые вири.. такие тупые как этот конечно запросто, а вот что-то сложней (например вирусы моего генератора вирусов - GVDG), он предлагает удалить)) Так это не самое смешное.. Как-то я чисто в обучающих целях нашкрябал простенький вирус, руганью в адрес каспера "подбил" их добавить вирус в базы, как излечимый.. После этого я упаковал вирус UPX-ом, попробывал заразить и вылечить.. Вышло имено то чего я и ожидал.. каспер, канечно же определил вирус упаканый upx-ом, радостно предложил лечить)) (наивный албанец).. Благополучно сообщил мне что лечение прошло просто супер)) КОРОЧЕ КАСПЕР ОТРЕЗАЛ ОТ НЕСЧАСТНЫХ ЖЕРТВ ИЗ НАЧАЛА КУСОК РАЗМЕРОМ РАВНЫМ РАЗНИЦЕ МЕЖДУ НЕПАКАНЫМ И ПАКАНЫМ ВИРЁМ - ТЕМ САМЫМ СДЕЛАВ ФАЙЛЫ, ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕИЗЛЕЧИМЫМИ))) Вот такой вот каспер - злобный умнеГ))
     
Thread Status:
Not open for further replies.