Настройки для качественной записи Cd/dvd

Discussion in '"Железо"' started by PEPSICOLA, 1 May 2008.

  1. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Подскажите пожалуйста сабж :)

    Слышал что на минимальных скоростях - плохо, на максимальных тоже, каждый говорит разное, хочу спросить у ачатовцев :)

    Как вы записываете диски, если сохранность и читабельность этих дисков очень важна?


    У меня такая проблема - записываю data на dvd, медленно, на диски verbatim, вроде всё ок, запись и проверка записанного проходит на отлично, а когда вставляю диск - показывает как пустой, хотя видно визуально, что на диске что-то записалось.
    Иногда бывает показывает с какой либо попытки.

    Тут человек посоветовал сменить записываемые диски. Но вроде verbatim то одни из оптимальных.

    Так же читал что есть какие то фишки со скоростью записи и их читабельностью на других dvd'rom'ах.

    Обращаюсь к вам за помощью!
     
    1 person likes this.
  2. Doom123

    Doom123 Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Nov 2006
    Messages:
    749
    Likes Received:
    244
    Reputations:
    22
    Некоторые проигрыватели не воспринимаю мультисессионыедиски и пишут что пустые(если это мультимедиа)

    у меня один раз получилось так что я записал данные на диски скрытыми и не понимал что такое=)

    не думаю что диски виноваты
     
  3. Лайт

    Лайт Active Member

    Joined:
    23 May 2007
    Messages:
    63
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    11
    Я доверяю verbatim, у мемя в общем около 200 дисков в стеках. Пишу на максимальной скорости, все читает, никаких проблем.
    Мне кажется, все зависит от привода, у меня NEC AD-5170a стоит, режет только в путь.

    Теоретически есть смысл, что на высокой скорости записи возможны ошибки, но я на своем веку не встречал. Хотя да, встречал, мне друг дал диск ТДК cd-rw, абсолютно новый, но прочесть с него нормально ничего нельзя. Но это проблема в самом диске, а не в скорости записи или полнолунии.
     
  4. gonziq

    gonziq New Member

    Joined:
    25 Apr 2008
    Messages:
    11
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Диски пишу только Verbatim или на крайний случай TDK. Копируются диски, которые записывал год и больше назад. на 16й скорости все стабильно пишется и потом читается.
     
  5. iv.

    iv. Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Mar 2007
    Messages:
    1,183
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    107
    Диски Verbatim на самом деле одни из лучших по качеству.
    Где-то читал, что от скорости записи ничего не зависит в принципе. Это вполне логично.
    Так что скорее всего проблема в твоем приводе..

    PS: если сохранность данных действительно важна, то оптические носители - не самый лучший вариант.
     
  6. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Сохранность информации важна для пересылки по почте. :)
     
  7. iv.

    iv. Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Mar 2007
    Messages:
    1,183
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    107
    Если только для почты, то всё ажурно. =) Единственное, иногда бывают случаи, что диски, записанные на одном приводе, не читаются на другом. Но эта проблема решается включением нового действующего лица - третьего привода. =)
     
    1 person likes this.
  8. Лайт

    Лайт Active Member

    Joined:
    23 May 2007
    Messages:
    63
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    11
    Я считаю, что пара битых секторов ничто, по сравнению с главпочтамптом.
    Была такая тема, надо было другу переслать диск в г.Кинешма. Я по началу хотел просто положить диск в конверт и отправить, но на почте меня переубедили, говорят, что лучше в коробке. Я подумал что с меня хотя за вес бабла содрать, но как потом оказалось, хорошо что я так сделал.
    Мне друган пишет: выхожу я из квартиры, а перед дверью лежит конверт, весь покоцаный, обсосанный, погрызенный. В конверте коробка вся в трещинах, как будто конверт привязали на веревке к машине и волочили до самого города.
    Прикол в том, что диск каким-то боком уцелел (царапины не считаются, главное что не пополам) и даже прочелся, а вы говорите на какой скорости писать)))
     
    2 people like this.
  9. гейлордфакерЪ

    гейлордфакерЪ Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Sep 2006
    Messages:
    416
    Likes Received:
    296
    Reputations:
    -20
    пишу только на медленной скорости 4х-12х самая оптимальная, на быстрых скоростях возможны потери если только сд старый потёртый как правило сидирумы после полторогодичного использования начинают неодекватно вести себя но после обработки лазерной головки спиртом всё сново приходид в норму
     
    1 person likes this.
  10. SterhTG

    SterhTG Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Apr 2008
    Messages:
    87
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Вопрос на какой скорости писать не так важен , важен какого качества носитель. На современных приводах от скорости изменяется и мощность лазера, соотвественно чем быстрее пишешь тем большую мощность постребляет резак. Если твоя система старенькая или резак успел наштамповать кучу болванок я рекомендую снизить скорость. Писать болванки луче всеже разом, потому как мультисессия оставляет кучу вопросов, иногда 2 не видется , а иногда и 8 сессий отлично читаются. А все потому как стандарт один а реализаций куча, да и есть еще прослойка в виде ОС и драйверов. Из дисков рекомендую Verbatim и Imation одни из лучших, брал упаковки по 100 и 150 шт, в мусорку сразу отправил не более 10 болванок из общего числа, после стекли наверное около 15 ышо, остальные читаются везде на отлично.
     
  11. Tersole

    Tersole New Member

    Joined:
    15 Feb 2008
    Messages:
    4
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    В Nero есть опция "Определять скорость записи автоматически". К тому же если важен 100% результат записи без ошибок там есть эмуляция записи. Из 100 болванок максимум 5 в помойку.