Вопросы и ответы - *NIX Сервера.

Discussion in 'Linux, Freebsd, *nix' started by zythar, 4 Jul 2008.

  1. zythar

    zythar Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2008
    Messages:
    517
    Likes Received:
    109
    Reputations:
    5
    тут задаем вопросы относительно настройки разного рода серверов под операционными ситсемы *nix.
     
  2. goodkit

    goodkit Member

    Joined:
    19 May 2006
    Messages:
    160
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    2
    Прошу совета: Какую взять систему из NIX* для игрового сервера? игра Cstrike, желательно что бы в неё мог разобратся новичек! Так как в никсах я не бум бум, а hlds лучше cтавить на иксы :(
     
  3. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Тут одно дело поставить, другое использовать. Если у админа будут еждневно одинаковая работа, то через 1-2 недели привыкнет, желательно чтоб админ еще раньше на никсах сидел. В принципе от себя посоветую поставить ARCH linux он не настолько сложен и у моего друга с ним отличный опыт.
    Пусть новичек поставит у себя дома ARCH linux и тоже пробует эксперементировать.
    Самое сложное это процесс сборки ядра, настройки, и конфигурирования системы.
    А какие службы соираетесь запускать?
     
  4. goodkit

    goodkit Member

    Joined:
    19 May 2006
    Messages:
    160
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    2
    Всё дело в том что буду ставить лично я, и у меня нет времени углубляться в изучение никcов, а именно сборки ядра и всёго остального! Службы, только сетевые + сам сервер HLDS. Поетому желательно что бы было что нибудь попроще ) А так как сейчас масса различных дистрибутивов то я даже не знаю что выбрать! :confused:
     
  5. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    думаю глобальных различий от твоего выбора дистрибъютива не будет. Тут пошаговая установка и настройка этого сервера.
    http://forum.akado.ru/index.php?showtopic=21413&mode=threaded
     
  6. goodkit

    goodkit Member

    Joined:
    19 May 2006
    Messages:
    160
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    2
    Спасибо, но сервер hlds я отлично знаю как настраивать и под никс системы тоже найду мануал, дело не в HLDS а в платформе на которую его ставить!
     
  7. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    ну понятно что под FreeBSD он будет работать актуально, хотя я как использующий FreeBSD вижу этот процесс немного легким. Но когда я начинал ее учить для меня он бы показался бы тяжелым. Поэтому я не могу тебе советовать FreeBSD. Советую ксе таки Arch Linux.
     
    1 person likes this.
  8. _Sanich

    _Sanich New Member

    Joined:
    11 Feb 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Советую начать с Ubuntu Server.Для сервера КС самое оно..
    К слову: HLDS под FreeBSD работает только с эмулятором линукса...
     
  9. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    1.На фре программы под линукс многие запускаються даже лучше чем на самом линуксе*)))
    2. Поддержка линукс программ чуть ли не встроенна во фрю. При установке фря спрашивает об этом.
     
  10. Ky3bMu4

    Ky3bMu4 Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Feb 2007
    Messages:
    487
    Likes Received:
    284
    Reputations:
    42
    Во фре сервак кс в портах есть.
    Пересборка ядра, поверь, не такая уж "глубокая"(темболее она тебе скорее всего не пригодится).
    Для сервака кс тебе, я думаю, понадобится только 2 вещи:
    aqua.comptek.ru/man/ifconfig.htm
    freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/ports-using.html
     
    1 person likes this.
  11. True

    True Banned

    Joined:
    7 Jun 2008
    Messages:
    1
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    -8
    зачем ты ему советуешь то что ему не нужно?
    не нужно писать 'ARCH linux' только потому что ты это слышал. человеку вполне хватит бубунта сервера, ему не нужна переканпеляция ядра, ему нужен игровой сервер
     
    2 people like this.
  12. OdaN

    OdaN Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Mar 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    1
    Абсолютно согласен. ИМХО или бубунта - потому-что относительно просто, либо фря, потому-что в нете море манов.. в отличие от линуха, у фри никада проблемов с описаниями небыло...
     
    1 person likes this.
  13. goodkit

    goodkit Member

    Joined:
    19 May 2006
    Messages:
    160
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    2
    бубнта это Ubuntu ?

    нашел в своей локалке Ubuntu 8.04 Decktop (DVD), это то или нет? И не могли бы вы дать точное название и версию!
     
  14. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/8.04.1/
    ubuntu-8.04.1-server-*.iso
     
    1 person likes this.
  15. goodkit

    goodkit Member

    Joined:
    19 May 2006
    Messages:
    160
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    2
    Всем спасибо. плюсеки поставил, счас буду разбиратся )
     
  16. OdaN

    OdaN Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Mar 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    1
    бубунта - это общее название семейства южноафриканских дистрибутивов linux, построенных на основе Debian Linux, к которым относятся:
    Ubuntu
    Kubuntu
    Xubuntu
    Edubuntu
    Gobuntu
    UbuntuStuio
    Вроде все, хотя мог ченить забыть.. Системы оч похожие, довольно простые, ориентированные на десктоп, и пользователей перешедших с венды. Довольно приятны и просты в обращении..

    Ubuntu server - это впринципе тот-же ubuntu, но с предустановленым софтом, и несколько измененной политикой безопастности. Ничего такого, чего нильзя сделать на десктопной машине, но приятно когда из коробки ось близка к тому, чего ты хочешь добиться...
     
    #16 OdaN, 9 Jul 2008
    Last edited: 9 Jul 2008
  17. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    А во фре перекомпиляцию на сервере делать не нужно? Так оставить?
    Я с "бубунтой" имел дело только один раз в жизни. И больше (извиняюсь перед убунты поклонниками) дело с ней иметь не хочу.
    С каких это пор по линуксу мало манов? В гугле по запросу linux найдено 514 000 000 страниц, а по запросу FreeBSD найдено 39 600 000. Есть разница?
    Конечно есть по наличию дистрибьютивов линукса и популярности его и т.д. Но это ведь и есть 80% этого описания решения каких либо проблем.
    А вот теперь запомни СОФТ ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬ НА СЕРВЕР ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АДМИНИСТРАТОР СЕРВЕРА, А НЕ РАЗРАБОЧИК ДИСТРИБЮТИВА это 1.
    2. ПОЛИТИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АДМИНИСТРИРТОР СИСТЕМЫ.
    Если ты не можешь этого сделать сам то лучше не приступать вобще к администрированию системы.
     
  18. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Есть определенный базовый набор софта, который должен быть именно предустановлен.
    Если бы так никто не думал, то все бы LFS юзали ;)

    Лучше учиться на реальных примерах, иначе он научится не работать в линухе, а... экспериментировать.

    Поэтому я из линухов посоветовал бы именно то, что везде стоит: suse/centos/RHEL/debian/ubuntu и не лезть во всякие slackware/gentoo/arch - не будешь же на сервер их ставить.
     
  19. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    nerezus-> это был всего лишь мой совет поставить арч линукс.
    Хочешь сказать лучше всего дома сидеть под виндой, а на работе под арчем?. Настройку ftp/dns/ssh/mail/apache/sql ит.д. нельзя выучить в доманшних условиях?

    p.s. вобщем не хочу разводить спор. Меня спросили - я посоветовал, 2nerezus "не все йогурты одинаково полезны" я бы поставил арч и не парился!
     
  20. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Я что-то сказал про венду? ) Тот же Suse идеально подойдет большинству. Кстати последнюю неделю в нем и сижу.

    Хотя для меня винда - это единственная ОС, т.к. использую софт, аналогов которого нет в никсах.
     
    #20 nerezus, 11 Jul 2008
    Last edited: 11 Jul 2008
    1 person likes this.