Благодарности и предложения по поводу следующего конкурса

Discussion in 'Antichat's Quest' started by tenebris, 31 Jul 2005.

  1. tenebris

    tenebris New Member

    Joined:
    29 Jul 2005
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Во-первых, хочу поблагодарить создателей конкурса, давно такого не было, он реально заставил пошевелить мозгами, оcсбенно 18-19 уровень вот,
    только жаль призов мало, да и начал я его проходить только на 6 день, поэтому такое и место занял.

    Конкурс просто супер.
    Второе. Так как я видел на форуме просты, о том,что как будто должно быть продолжение, т.е. ещё один конкурс, вот предлагаю заранее объявить когда он начнётся и сделать призов побольше, хотя бы 3.
    Также предлагаю свою помощ, в создании следующего конкурса, думаю нужно включить php,perl,c. Хотя проходить конкурс ,намного интереснее чем писать, так-что, если нужна помощ,идеи, пишите , буду рад вам помочь.
    Респект всем кто занял первые 10 мест, особенно Reven'у.
    Вот , вроде всё сказал.
     
  2. SomeThingWrong

    SomeThingWrong New Member

    Joined:
    27 Jul 2005
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Поддерживаю, могу если что помочь. Предлагаю в следующем квесте добавить некоторые штуки, которые были в try2hack, жабускрипт сделать поменьше или в симбиозе с другими фишками, чтобы не так просто их проходить было. Есть варианты добавить уровни с реверс инжинерингом, телнетами, различными сервисами и экслпоитами, реальные базы данных и sql-инъекции (или навароченные регекспы и более гибкие шаблоны). В идеале конечно - несколько коллокэйшин серваком - и на них весь етот квест разнести... но это уже потребует не только умственных затрат но и финансовых...

    P.S. Спасибо создателям за квест, жутко интересная штука. Главное статья 272 не работает ;)
     
  3. RevenAnt

    RevenAnt Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    60
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    9
    даааа......... ето было бы просто мечта ...... =)
     
  4. tenebris

    tenebris New Member

    Joined:
    29 Jul 2005
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Не про, экслоиты здесь я думаю не уместно.
    А всё остальное можно
     
  5. vfDcs

    vfDcs New Member

    Joined:
    26 Jul 2005
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Конкурс был классный! Правда с JavaScript переборщили... слишком просто и слишком много. Для разнообразия их можно было пропустить через энкодер... старьё, я знаю, но разнообразней.

    Предлагаю в следующем конкурсе сделать серию уровней, в которых требуется:
    1 - распознать язык программирования по исходнику
    2 - исправить 1 - 2 ошибки
    3 - скомпилировать и запустить программу которая сообщит пароль

    языки программирования самые разные от JavaScript и VBScript до экзотических LISP, Ada, Eiffel, Ruby и пр.

    Могу помочь!
     
  6. SomeThingWrong

    SomeThingWrong New Member

    Joined:
    27 Jul 2005
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    1 - распознать язык программирования по исходнику - слишком просто
    2 - исправить 1 - 2 ошибки (в сырцах? дак компилятор/интерпретатор все скажет) - тоже просто
    3 - скомпилировать и запустить программу которая сообщит пароль - тут несколько траблов: а) нужно будет делать кросс-платформенные проги (не у всех мастдай стоит), а ставить мастдай ради квеста.... как то не есть гуд. б) пароль придется как то хитроумно прятать, т.к. в сырцах его можно будет без компиляции подглядеть.

    ну JS и VB - это понятно, но остальные это уже перебор, для них найти кроссплатформенные комплитяторы да ещё и совместимые с нынешним софтом... хмм..

    а такие распространенные как c/c++/c#, perl, php, shell, pascal, basic, python, tcl/tk и т.п. - это слишком просто... если только не реверс инжинеринг.
     
  7. XP0M0C0M

    XP0M0C0M New Member

    Joined:
    28 Jul 2005
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А помоему лучше сделать так: не компилить прогу, а наоборот декомпилить, то есть реверз инжиниринг. Скажем у проги есть ввод имени и серийника. И паролем на следующий уровень будет серийник для определенного имени, можно даже случайно сгенерированного.
     
  8. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Ребята!
    Мои предложения:
    1) Сюжет, очень интересно проходить игры с сюжетом
    2) Тематический форум (Разбить на разделы по уровням, чтобы каши не было)
    3) Очень понравился 5 уровень головоломки www.mod-x.co.uk со взломом FTP, хотелось бы увидить что нибуть подобное (если кто до 5 уровня там не доходил, или лень доходить могу написать как там реализовано задание 5го уровня)
    4) Поменьше бы простого угадывания (всё ещё зол на 2й уровень (=, на угадывание марки телефона и т.п.)
    5) А в общем, всё классно - так держать!

    З.Ы.
    Ну и призов бы побольше (= .
     
  9. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    А можно просто выслать файлик - эмулятор сервера, смотрите www.mod-x.co.uk .

    З.Ы.
    Только пожалуйста, не думайте, что я рекламирую ту головоломку, просто в ней некоторые вещи наиболее, имхо, удачно реализованы.
     
  10. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,533
    Reputations:
    1,128
    Ребята!! Молодцы!! Думаю, мы сможем это сорганизовать!!
    Я ща правда в отпувке, отдыхаю в общем.. но когда приеду, мы возьмёмся за это дело!!! К сентябрю не треяйтесь!! Я обызательно свяжусь с вами!!! Поднимим это дело -)).
     
    1 person likes this.
  11. SomeThingWrong

    SomeThingWrong New Member

    Joined:
    27 Jul 2005
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Есть ещё интересный вариант - регистрация участников, и генерацию квестов с видоизменненными ответами для разных участников. Чтобы подсказки не особо работали, или перемешка уровней, или же несколько однотипных но разных задач для разных участников. Соот-но по этой базе участников потом можно делать интересную статистику - кто сколько времени тратил на прохождение каких либо уровней и прочее.
     
  12. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Во-Во! Как на mod-x.co.uk , ну и таблицу рейтингов доступную всем - кто на каком уровне и сколько человек всего.
     
  13. vfDcs

    vfDcs New Member

    Joined:
    26 Jul 2005
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Эх, хард отправился на небеса... неск дней воскрешал данные...
    Теперь я вернулся.

    SomeThingWrong

    1- слишком просто

    Ну это может для вас и для меня... мне просто интересно как некоторые в срочном порядке будут изучать новый язык...

    2 - (в сырцах? дак компилятор/интерпретатор все скажет) - тоже просто

    Вы зайдите на секлаб и почитайте, скока людей воют... "дайте ссылку на бинарник"
    ашЫпки бывают синтаксические и логические... на логические компил внимания не обращает.

    3 - а) нужно будет делать кросс-платформенные проги (не у всех мастдай стоит), а ставить мастдай ради квеста.... как то не есть гуд.

    Ну эмулятором наверное все пользоваться умеют...

    3 - б) пароль придется как то хитроумно прятать, т.к. в сырцах его можно будет без компиляции подглядеть.

    ну если вы проделаете пару миллиардов циклов в голове... иксорящих... коньюктивно-дезьюктивно подобных операций... то это гуд... если переведёте на другой язык, то тоже гуд

    4 - ну JS и VB - это понятно, но остальные это уже перебор, для них найти кроссплатформенные комплитяторы да ещё и совместимые с нынешним софтом... хмм..

    В эмулятор их...

    ============================================
    Всё равно это лучше чем JavaScript
    ============================================
     
  14. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    vfDcs - это может конечно и интересно пытаться разбираться в том-же Haskell'е или LUABind'е и т.д. Только вот, не очень жизненно. Имхо куда интереснее проходить уровни максимально приближенные к реальности.
     
  15. vfDcs

    vfDcs New Member

    Joined:
    26 Jul 2005
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Тест на скрипт-кидди?... помоему очень жизненно...
     
  16. SomeThingWrong

    SomeThingWrong New Member

    Joined:
    27 Jul 2005
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    2vfDcs
    Ну это может для вас и для меня... мне просто интересно как некоторые в срочном порядке будут изучать новый язык... - google спасет мир ;)

    Квест создан для людей с квалификацией немного повыше.

    хмм, не есть это гут. ради опять таки одного - двух заданий, ставить кучу тяжелого софта, причем эмуляторы есть эмуляторы. Некоторые фичи они не могут повторить.

    брейкпоинт на переменную после всех этих операций - дебаг - вуаля. или проще компильнуть, гугля расскажет о том как это сделать за 1 минуту. Реверс гораздо интереснее.

    это не кошерно. Это тоже самое что во владивосток на камазе за пачкой сигарет ездить.

    Нада жизнненые штуки. Должна быть гармония, если квест будет слишком простым - все пройдут и забудут, если будет очень сложным - споткнутся и забьют на него.
     
  17. vfDcs

    vfDcs New Member

    Joined:
    26 Jul 2005
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Не хочется мне с вами спорить...

    Не хотите, не нада... можно замутить конкурс на крутого кодера по подобной схеме + др

    гугл не поможет
    кодерс.ком может быть...

    брейкпоинт вас не спасёт... пока в тексте есть ошибки... а когда их нету, он не нужен... иногда даже в собственных исходниках програмеры ищут ошибки неск часов и даже дней... а вы говорите гугль

    -> ради опять таки одного - двух заданий, ставить кучу тяжелого софта

    сдаётся мне, что вы отмазы ищете... мне не раз при взломе приходилось ставить тяжёлый софт, чтобы довести до ума эксплоит и не светиться сильно в логах...
    Ну а поставить простенький интерпретатор/компилятор...

    А Масдай у вас стоять, хотябы виртуальный, обязан!

    Если античат даст добро, то посмотрим как вы пройдёте... если не знаете язык, то сидеть вам за книгой несколько часов.
     
  18. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    хмм, не есть это гут. ради опять таки одного - двух заданий, ставить кучу тяжелого софта, причем эмуляторы есть эмуляторы. Некоторые фичи они не могут повторить.

    - А зачем использовать настолько хитроумные фичи? Да и эмулятор есть у каждого здравомыслящего юзверя.


    "брейкпоинт на переменную после всех этих операций - дебаг - вуаля. или проще компильнуть, гугля расскажет о том как это сделать за 1 минуту. Реверс гораздо интереснее."
    - Согласен, реверс это интересно, только если не безумно заморочный...

    "Нада жизнненые штуки. Должна быть гармония, если квест будет слишком простым - все пройдут и забудут, если будет очень сложным - споткнутся и забьют на него."
    Имхо, нужно чтобы квест был сложным, но решаемым, и уровни все проходились как минимум недели за 2.

    Понимаешь, не думаю, что учить новый язык, который нафиг никому не понадобится - интересно и полезно.
     
  19. ZaCo

    ZaCo Banned

    Joined:
    20 Jun 2005
    Messages:
    737
    Likes Received:
    336
    Reputations:
    215
    Спасибо за квест!

    Поменьше бы заданий на "угадайку"! Я с 4(мобила) и 20(добавьте "Language") левелом парился ДОЛГО. Это даже не на сообразительность... Вообщем нас предупрждали что ставка идёт не на знание сетевых технологий - сделайте следующий квест чуток наоборот.
    ---
    А так - очень даже! Мне понравилось! Респект создателям!
     
  20. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,533
    Reputations:
    1,128
    С сентября будет набираться команда для создания второй части Квеста.
    Регистрацию и собеседование провожу я))

    Скидывайте мне в ПМ инфу о себе: кто вы, в чем разбираетесь, чем могли бы помочь при создании Квеста. Нужны как создатели, так и креативщики (т.е. люди, предлогающие интересные уровни).
    Welcome!