Прослушивание телефонов в сетях Gsm/tele2 и т.д.

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Велемир, 18 Sep 2008.

  1. Велемир

    Joined:
    19 Jun 2006
    Messages:
    1,123
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    -25
    После кучи прочитанных статей я понял,что это не составляет особого труда.Все телефоны работают по технологии сотовых сетей,а она примерно такая:

    Вся территория разбивается на соты(участки с ограниченной площадью),и в центре каждой такой соты находится базовая станция.В каждой соте находится 6 (по возможности) приёмопередатчиков,которые служат в качестве ретрансляторов по отношению к базовой станции.Когда человек покидает соту,базовая станция передаёт сигнал через приёмопередатчик следующей базовой станции,которая находится в соте вместе с нашим гостем.Базовая станция соты по соседству выделяет нашему гостю свободную частоту)).Таким образом,звонок не прерывается.Площадь покрытия каждой такой соты от 0.5 до 1,5 км,но не факт,что она будет другой(не намного,но всё же.Во всех этих процессах фигурирует Icmi код телефона,который можно перехватить,установив подложную станцию(или точку доступа,называйте как хотите.)
    После всего этого я также узнал,что никакого шифрования не применяется в сеансе связи,кроме,конечно,заказных телефонов за круглые суммы.Также писали,что,обладая обычным тв-тюнером,или,скажем, примитивным радиоприёмником,мы запросто можем прослушать разговор,настроясь на определённую частоту. Но есть ещё один факт - смена частоты.Дело становится *раком*,когда наш клиент начинает колесить по округе,меняя частоту,переезжая из соты в соту(1 сота=1 частота).

    Хочу всё-таки узнать,неужели всё действительно так просто,как я изложил выше ? Очень интересуют мнения экспертов в этой области,так как в таких делах я вообще не разбираюсь,разве что чуть-чуть.))
     
    1 person likes this.
  2. Велемир

    Joined:
    19 Jun 2006
    Messages:
    1,123
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    -25
    Вообще интересует,удавалось ли кому-нибудь прослушивать чужой разговор? Знаком ли кто-нибудь из вас с техническими аспектами данной реализации ?))
     
  3. spider-intruder

    spider-intruder Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Dec 2005
    Messages:
    700
    Likes Received:
    339
    Reputations:
    37
    С спец оборудованием не составляет труда.
    Оборудование - чемодан с ноутом и какой то железкой.
    Реасльно работает (по крайней мере с Gsm)

    Так что господа - юзайте скремблеры, потоковое шифрование...
     
  4. Велемир

    Joined:
    19 Jun 2006
    Messages:
    1,123
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    -25
    Хы))В том то и дело,что писали,что спец. оборудование не нужно)).Достаточно иметь тиви тюнер,которого у меня нет))))))))))0
     
  5. Folc

    Folc Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2007
    Messages:
    245
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    14
    Чёт не верится что при помощи тв тюнера можно прослушивать Gsm. Если есть возможность выложи статью про ТВ тюнер
     
  6. Велемир

    Joined:
    19 Jun 2006
    Messages:
    1,123
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    -25
    То не статья была,а упоминание о том,что его можно использовать,просто настроясь на диапазон частот GSMа.Кстати.по поводу шифрования вот:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/GSM

    Шифрование всё-таки юзается,при чём с открытым ключом =((.Какой Х писал статью ппц =_=.Аж давление подскочило)
     
  7. _nic

    _nic Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2006
    Messages:
    651
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    3
    Я когда то давно крутил настройки в старом совестком телеке "Электрон" вроде.Так он принимал передачу от сотового на базовую станцию.Но там только почему то было слышно разговор одного человека,то есть как бы передача от базовой на сотовый и от сотового на базовую шли 2 мя каналами на разных частотах
     
  8. ++Norton++

    ++Norton++ Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Nov 2006
    Messages:
    167
    Likes Received:
    39
    Reputations:
    0
    Может это был не сотовый а радиопередатчик какой-нибудь? Ведь, действительно, в Gsm используется шифрование.
     
  9. L I G A

    L I G A Banned

    Joined:
    27 Jul 2008
    Messages:
    482
    Likes Received:
    380
    Reputations:
    49
    спасибо узнал много нового.
     
  10. Велемир

    Joined:
    19 Jun 2006
    Messages:
    1,123
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    -25
    Благодарю,что подтвердили мои опасения:) ).Может быть,всё же,есть у кого-нибудь источники на литературу,касающиеся Gsm ?)

    ЗЫ: Википедию уже асилил...
     
  11. Велемир

    Joined:
    19 Jun 2006
    Messages:
    1,123
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    -25
    Вот это как-то странно... По стандарту GSM выделяет одну свободную частоту для ведения разговора,но подробной информации об этом я не нашёл.Ведь,с одной стороны, невыгодно выделять две разные частоты для ведения одного разговора,т.к. полоса пропускания высоко ценится именно всвязи с малым диапазоном частот(гигагерц другое дело,но тут-то ~ 780-880 MHz).Может,я и ошибаюсь,но всё равно это расточительство на мой взгляд.
     
  12. _nic

    _nic Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2006
    Messages:
    651
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    3
    Как знать.Может просто фильтры звукового тракта в телеке обрезали 2ю часть.
     
  13. Aligator

    Aligator Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2006
    Messages:
    138
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    0
    Что такое Сота?
    Сота ето площадь, покрываемая одним приемопередатчиком. Различные стандарты имеют разную площадь соты, а также различное количество абонентов внутри нее.

    На счет вычисления абонента все просто. Даже в выключено состорянии телефон передайот какой-то сигнал. Для определения местоположения человека достаточно 2 приемо-передающих устройств. Посылается направленый сигнал с первого устройства. рисуется линия, передается с второго, рисуется вторая линия, перекресток данны линий и есть ближайшая точка к абоненту. Потом на тех. транспорте остается добить до конца адресата.
    Ето страрый метод. Может я немного ошыбаюсь и не утверждаю, что не существует другого метода по повыоду ЖСМ, но етот метод по сегодняшний день используют в радио-частотных центрах.


    Гдето лет 8 назад, когда телефон был еще далеко не у каждого, я наваял такое чудо: ето было старое радио, не помню на каой модуляции оно работало, но к зовн. выходу антены я подключил ДМВ модулятор для телевизора, таким образом видимо, что частота стала примерно 900 мГц, легкой подстройкой на ДМВ модуляторе я настраивался и слышал разгоовры по моб. телефонам. Ето 100%.
    Но давно ето было... Сейчас ни радио, ни модулятора уже нету (
     
  14. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    я находил очень подроюный мануал, и тут где-то ссылку давал.
    я думаю перехватить нереально. или очень сложно. очень! чтобы эксперементировать нужно свой терминал иметь))) реч оцифровывается (ну звук) и передается. есена данные защищаются. еще передача идет не на конкретной частоте, а с определенной частотой изменяется частота передачи... с разбросом 100 кгц если память нискем не изменяет)))
     
  15. Aligator

    Aligator Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2006
    Messages:
    138
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    0
    Ну я слышал разговоры с мобильных 100%. Да, я не мог прослушать какой-то именно номер, но разговор было слышно четко и ясно.
     
  16. schalke

    schalke New Member

    Joined:
    30 May 2008
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    thc.org там раздел wiki почитайте
     
  17. Smapt

    Smapt Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Jan 2008
    Messages:
    31
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    3
    http://wiki.thc.org/gsm?action=show&redirect=GsmScannerProject вот собственно описание всех успехов thc...
    Ести ли у кого-то опыт перехвата GSM из эфира используя пепрошитые/модифицированые моб. телефоноы?
     
  18. Xtrem

    Xtrem Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Jul 2007
    Messages:
    173
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    помню давно, когда только появлялись сотовы (большие черные с антенной) у отца в машине по приемнику постоянно ловили переговоры какихто людей... приемник тоже был старый 9* годов.
     
  19. georgich

    georgich New Member

    Joined:
    19 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Тогда в 90-е, как только появлялись мобилы, была проблема с ЭМС (электро-магнитной совместимостью). Сейчас уже ее решили и теперь спец. оборудование только можно слушать переговоры.
     
  20. schalke

    schalke New Member

    Joined:
    30 May 2008
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    тема замылена уже,почему думаете пропала статья с указаного вики "The A5 Cracking Project"
    по радио вы могли слышать только дампс телефоны,gsm передает все в пакетах и кроме щелчков по обычному радио ничего не услышите.чтобы их принять нужен цифровой приемник,например который используется для диагностики gsm сетей(много разных вариантов)
    вот скрин(старый) с ныне закрытой части
    [​IMG]
     
Loading...
Similar Threads - Прослушивание телефонов сетях
  1. barop
    Replies:
    1
    Views:
    2,358