Ограничение покрытия сети

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by Stopko_0, 27 Oct 2010.

  1. Stopko_0

    Stopko_0 Member

    Joined:
    17 Feb 2010
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    Имеется ресторан (1 ярус). над ним на 2 этаже - жилые квартиры. в ресторане необходимо разместить ТД для посетителей, чтобы они без проблем цеплялись и сидели в сети. при этом необходимо ограничить зону покрытия сети только первым этажем, т.е. чтобы из жилых квартир к сети никто не мог прицепиться (.т.е. сигнал должен быть либо очень слабым и неустойчивым, либо вообще не наблюдаться - в идеальном случае). Вопрос: как можно физически ограничить зону покрытия? Как варианты - направвленные антенны, но дадут ли они нужный результат? Поднимать сервер авторизации хот-спота, ставить шифрование/аутентификацию нельзя по понятным причинам; обклеивать потолок фольгой тоже сомнительная затея.
    any ideas?
     
  2. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    285
    легко и просто покупаеш хороший роутер, на 3 антены пример
    в роутере правиш уровень сигнала pw дальность мощность , можна отредактировать так что даже до туалета сигнать доходить не будет ,.

    ...можна еще софт поставить для клиентов , но я думаю после хорошей настройки роутера сигнал не дойдет

    1.ващето пароль должен стоять полюбому ,
    после настройки роутера береш ноут и дуеш на фторой ярус или куда там и смотриш доходит сигнал или нет. логично легко и просто
     
    #2 теща, 27 Oct 2010
    Last edited: 27 Oct 2010
  3. PvgValo

    PvgValo Active Member

    Joined:
    1 Aug 2009
    Messages:
    548
    Likes Received:
    160
    Reputations:
    57
    Теща дело говорит, стоит попробовать. Можно еще сделать следующее. Отключить раздачу bssid, а в меню, к примеру, или еще где-нибудь указать название беспроводной сети.
     
  4. Stopko_0

    Stopko_0 Member

    Joined:
    17 Feb 2010
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    не все так просто.
    дальность/мощность настроить несложно, я это прекрасно знаю и много раз использовал. вопрос в диаграмме направленности антенн.
    вот горизонтальная: upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f6/Uplink3.ru.png
    проблем нет.
    вертикальная (угловая): upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/2e/Cosecans_pattern.png
    как видно, сигнал идет отчасти вверх, а нам это не надо. вариант - повернуть антенну так, чтобы боковые лепестки, направленные вверх, были параллельны полу ресторана. но тогда мы теряем основной лепесток.
    Пароль на админку точки стоять будет в любом случае, это естественно. На шифрование/аутентификацию - нет.

    проблема в том, что это ресторан, для удобства клиентов должно быть все. А абсолютное большинство клиентов не знает, где у хп/висты/семерки можно ввести ессид скрытой сети, и париться с этим они не захотят.
    Надо думать в сторону направленных антенн. К сожалению, я по ним не специалист, поэтому и обратился на форум. Насчет безопасности в ВФ я прошарен, но здесь требуется безопасность другого рода.
     
    #4 Stopko_0, 27 Oct 2010
    Last edited: 27 Oct 2010
  5. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    285
    в че ребята ??? :)... ггггг
    .........................
    я пример с практики навожу , какое бссид отключить зачем ? если на один етаж нада интернет тока и все .................
    много текста толку мало , антены куда направлять ?????????? там 1-3 антен родных на 2-3 дб вполне хватет а то за дофига еще будет .............
     
  6. Stopko_0

    Stopko_0 Member

    Joined:
    17 Feb 2010
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    антенны направлять параллельно параллельно перекрытиям этажа. одной антенны хватит. роутер можно брать любой, это вообще пофиг. вопрос - в антенне, в ее диаграмме, а не в ее коэф. усиления. например, у ДЛинка у всех антенн диаграмма направленности не та, что нужна.
     
  7. YUFICK

    YUFICK New Member

    Joined:
    17 May 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    10
    думаю. если антенны сьемные и покрыть нужно не большую площадь, то снизить уровень сигнала можно просто снятием антенн, на 2й ярус точно не пробьет, или заклейте весь потолок фольгой - шучу...

    тут проблема в оконных проемах будет - цепляться будут с улицы...

    ключи по-любому нужны будет, люди WiFi на киллометры прокладывают а тут из дома напротив любой школьник из самодельной "банки" вам весь канал положит

    теща дело говорит...
     
    1 person likes this.
  8. Stopko_0

    Stopko_0 Member

    Joined:
    17 Feb 2010
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    вопрос - в антенне, в ее диаграмме, а не в ее коэф. усиления.
    если никто не может посоветовать что-либо дельное о том, как найти антенну с нужной диаграммой направленности, то ок, я закрою тему.
     
    #8 Stopko_0, 29 Oct 2010
    Last edited by a moderator: 30 Oct 2010
  9. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    285
    1. тему ты не закроеш , разве что при своих интиресах останишся
    2. тебе ж внятно написали что куда совать
    3. если ты до сих пор еще не протестировал то что тебе нада то уж извените так тебе нада.. а антена тут не причем, все в настройке рутера ..удачи.
     
    #9 теща, 30 Oct 2010
    Last edited by a moderator: 30 Oct 2010
  10. YUFICK

    YUFICK New Member

    Joined:
    17 May 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    10
    ТС ты хоть отпишись как все делал, получилось ли? какими методами ограничивал сигнал...
     
  11. Stopko_0

    Stopko_0 Member

    Joined:
    17 Feb 2010
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    прикол в том, что делал не я. у меня просто попросили совета. насколько я знаю, они взяли dlink-овскую антенну и грамотно ее направили.
     
  12. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    мальчекам с забегаловок общепита, должно быть стыдно за такие посты.

    живо на кухню, радуй нас деликатесами.
    а сеть твоя - моя снима в ~30 сек, с ноутом Dell D620.
    "suum cuique" - "Jedem das Seine"

    ресторатор щаурмы, и слёзы льёт за доступ к своему драгоценному Wi-Fi.
    парни, потроллим слегка или сразу в игнор ?
     
    #12 altblitz, 13 Nov 2010
    Last edited: 13 Nov 2010
  13. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    антенна - 25 dBmi доступна всем и каждому ))
    ЛОЛ, он скоро подымет цены на 25 прОцентов - у него же его любимую Вафлю воруют ))
     
  14. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    285
    а че отписывать я ж написал пример сверху главное толково настроить с ноутом на покрытие и все , легко и просто ....
    тема закрыта ;-)
     
Loading...