Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. DanielUser

    DanielUser New Member

    Joined:
    2 Apr 2017
    Messages:
    22
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Благодарю за ответ. Там Yagi антенна D-link
    По поводу двух-патчевой, посоветуйте инструкцию. Какое от такой будет усиление? Кстати, размер текстолита для патча имеет значение? Если я, к примеру, переделаю текстолит от биквадрата на двух-патчевую, то обязательно ли ее нужно укорачивать, если окажется большего размера? Или наоборот, чем больше отражатель, тем лучше?
    Плюс такой вопрос, я в текстолите наделал отверстий, что бы крепить стяжками к мачте, эти отверстия влияют на сигнал? Диаметр 3мм, всего их 8штук. 6 из них для стоек 1,5см биквадрата, в которые просунуты так-же стяжки, таким образом выдерживается 15мм.
     
  2. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Всё имеет значение!В диапазоне 2.4 Ггц каждый миллиметр играет роль,и поэтому надо делать максимально четко.Производители антенн даже зачастую отказываются от хороших разработок антенн,если понимают что в производстве не удастся обеспечить идеальную повторяемость каждого экземпляра.
    По дыркам-а для двухпатча не нужен текстолит.Используйте металл,он не хуже,а то и лучше.Я например обошелся кусками водосточной трубы,и крышкой от системника старого для изготовления отражателя.Как ее сделать-ну вот я как делал http://www.mobilniy.su/topic/1864-dvoynoy-patch-na-14-db/ . Там ниже есть подробный рассказ как я ее делал и описаны нюансы изготовления.Я там под ником Fredd,тут я под ником своего форумчанина-он давно мне отдал его как ненужный,когда регистрация здесь была закрыта.Делов-ну на час на одну антенну,с перекурами))Читайте,берите ножницы по металлу,паяльник-и вперед!))
     
  3. DanielUser

    DanielUser New Member

    Joined:
    2 Apr 2017
    Messages:
    22
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Вновь благодарю. Отражатель можно сделать из того-же материала что и вибратор? А именно кусками водосточной трубы (тоже нашлись такие в загашнике)
    Кстати, вы тестировали вашу патч антенну без спутниковой тарелки? Мне имеет смысл купить б/у тарелку с креплением, куда как и вы закрепить патч и роутер?
    От роутера видимо пустил бы витую пару в дом, как вариант. Сколько сильно повышаются шансы с тарелкой? Допустим если без тарелки, но с патчем сигнал от определенной точки доступа -90db

    Если припаять 50ом кабель напрямую к рефлектору и отражателю, без SMA разьема, будет хуже? http://www.lan23.ru/wifi/DPatch14/Double-Patch-14dBi-5.jpg
     
  4. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Чем больше тарелЬка,тем сильнее сигнал,но точку вибратора надо вымерять по максимуму,что бы все отраженные лучи (волны) сходились на вибраторе. Для примера, посмотри тропосферку какая тарелЬка и где стоит вибратор.
     
  5. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Есть примерные показания на примере облучателя с собственным усилением 8dBi на частоте 2300-2500, чтобы примерно представлять о чем речь.
    Тарелка-Усиление
    0,55м -20dBi
    0,6м -21dBi
    0,9м- 24,5dBi
    1,2м -27dBi
    1,5м -29Bi
     
    Veil and DanielUser like this.
  6. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Можно и из водосточной трубы делать отражатель,мои первые из нее делались полностью.Единственный нюанс-дико тяжело выровнять такой отражатель до абсолютно ровного состояния,так и остается зараза чуть подогнутым как и был подогнутым находясь в виде трубы,а следовательно-перекосы по зазорам между патчами и отражателем и падение полезного усиления антенны.Да и крепеж не особо жесткий получается,металл трубы все таки мягковат.Потому не стал париться,и сделал с боковой крышки от системника ненужной-она и ровная и достаточно жесткая,да и уже покрашена и крепить хоть на болты на ту же тарелку можно,не согнется.
    А там же фото есть,как я на тарелку крепил двухпатч,на стандартное ее крепление.Понадобился всего лишь болтик,гайка да пара шайб.Закрепилось отличнейше,без переделок крепления тарелки.А в антенне только дырку просверлил под болт,и всё)).
    Припаять напрямую будет не хуже,а даже лучше,так как не будет стыковки через разные металлы,и следовательно потерь сильных.Так что смело паяйся прямо на антенну-хуже не будет.
    Без тарелки-конечно тестировал,тестирую,и буду тестировать.Я штук 6 налепил их,часть раздарил,и 2 штуки у меня сейчас как раз учавствуют на адаптерах в работе-ловят хендшейки и прочее)).Пашут на все 100 процентов,и уже давно себя результатами окупили-интернетом с точек))
     
    DanielUser and Triton_Mgn like this.
  7. johngalt173

    johngalt173 New Member

    Joined:
    14 Apr 2017
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Простите грешного, почитал бегло ветку, ответа не нашел, времени все 66 страниц читать нету. Дело такого рода, есть 9и этажка ровно в трех километрах, видимость прямая, можно прицелиться прям в окна, никаких помех, реально ли взять оттуда вайфай, с тем условием, что отдавать никто не хочет:), т.е оборудование будет только с моей стороны. Это утопия для такого расстояния? По идеи денег на антенну и адаптеры не жалко, интересует сугубо техническая часть, возможно ли это? Или все сильно зависит от источника в этой 9 этажки? Если возможно, то какие антены под это дело присматривать. Заранее снимаю шляпы перед откликнувшимися
     
  8. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    НУжна нормальная ответка. Чей то роутер за стеной с такого расстояния не вытянет.
     
    Kakoluk and Payer like this.
  9. johngalt173

    johngalt173 New Member

    Joined:
    14 Apr 2017
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Даже с супер-пупер антенной? Т.е можно забыть об этом?
     
  10. Yellovv

    Yellovv Member

    Joined:
    6 Mar 2017
    Messages:
    40
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    мост нужен из двух нормально-передающих-принимающих антенн. одной недостаточно. с одной метров 300-500
     
    QUANTUM likes this.
  11. cheburactor

    cheburactor Member

    Joined:
    10 Feb 2017
    Messages:
    114
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    0
  12. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    чисто теоретически тут только тарелка 0.9м или 1.2м может помочь
     
  13. QUANTUM

    QUANTUM New Member

    Joined:
    25 Apr 2017
    Messages:
    16
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    да не поможет тут ничего если только с той стороны не будет луча. с роутера не вытенешь.
     
    Kakoluk likes this.
  14. Kakoluk

    Kakoluk Banned

    Joined:
    14 Aug 2015
    Messages:
    514
    Likes Received:
    704
    Reputations:
    4
    Особенно если искомая точка(роутер), тонет в помехах(другие роутеры), а такое положение вещей уже правило на 2,4 гигагерцах.
     
    QUANTUM likes this.
  15. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    если в том доме немного точек, расположение не в городе-миллионнике, а на окраине Подзалупинска, тарелка может-таки помочь

    но перед тем как мучать тарелки, нужно подойти к дому с ноутом и посмотреть есть ли там точки, которые прям у дома ловятся
     
  16. Alexx_85

    Alexx_85 Member

    Joined:
    22 Dec 2016
    Messages:
    48
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
  17. Alexx_85

    Alexx_85 Member

    Joined:
    22 Dec 2016
    Messages:
    48
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    а какой облучатель посоветуете помощнее?
     
    #1317 Alexx_85, 30 Apr 2017
    Last edited: 30 Apr 2017
  18. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Они все примерно одинаковые-9 дби. Там нет мощности,там есть усиление сигнала,и в основном все облучатели на основе патчей проектируются.
     
  19. Alexx_85

    Alexx_85 Member

    Joined:
    22 Dec 2016
    Messages:
    48
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    тарелка у меня 0.9, хочу ее для ин-нета сделать, телевидение все равно не смотрю.
    щас использую Панель 15 V4 16 dBi, но с тарелкой знаю что лучше будет.. осталось облучатель подобрать... тут в теме упомянули про bester, он лучше будет двойного патча или биквадрата?
    в округе частный сектор, до квартирных домов метров 500-600
    с панелью что сейчас стоит сетей 35 ловит это в одном положении.. если поворачивать по кругу появляються другие и т. до 70ти точек и из них 3 без пароля но черт они далеко.. видно по сигналу.. можно страницы в ин-те листать ито долго грузит...
     
  20. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Облучатель с усилением 8 dBi на частоте 2,4 гГц с тарелкой 0,9 выдаст 24,5 dBi/
    У антекса 900 р стоит http://antex-e.ru/store/39014/30717/?pos=741739
    только кабель нужен хороший, либо адаптер тащить к тарелке.