Почта в локальной сети

Discussion in 'Windows' started by Dream.fdr, 7 Jan 2009.

  1. Dream.fdr

    Dream.fdr New Member

    Joined:
    11 Dec 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Как вы считаете, стоит ли для сети ~30пк заводить почтовый сервер? (используют юзеры только несколько e-mailов - шлют письма только на внешние адреса, т.е. между собой, конечно, не переписываются). Сейчас пользуем usergate через nat открыты пара портов для почты - чтоб сами напрямую слали. Но не хватает контроля за почтой - чтобы все исходящие, входящие дублировались на сервере.... да - и не хватает общей адресной книги, дабы с любого пк можно было бы отправить почту, не забивая по новой одни и те же адресаты... :confused:
    Посоветуйте! я не админ )...но пытаюсь выполнять его роль :)

    Пы.Сы. Сервер : вынь 2003
     
  2. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    хз, я бы не стал замарачиваться..... 1)не шлют между собой 2)" Сейчас пользуем usergate через nat открыты пара портов для почты" - чем не вариант?
     
  3. Dream.fdr

    Dream.fdr New Member

    Joined:
    11 Dec 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    вот и я не стал бы....но как что - шеф идет к нам и требует показать почту )) я его постоянно посылаю....к тем кто пользуется этой самой почтой - ему не нравицо :)
     
  4. Dream.fdr

    Dream.fdr New Member

    Joined:
    11 Dec 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Вопрос все еще актуальный... Очень надеюсь на помощь более опытных товарищей!
     
  5. ronald

    ronald Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Mar 2008
    Messages:
    252
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    6
    хм... как вариант порыскай насчёт снифера (+ аська, мэйл-агенты и прочий "нерабочий" бред) будет у тебя.
     
  6. Squirrel

    Squirrel Member

    Joined:
    24 Oct 2008
    Messages:
    8
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    А ты скажи шефу о том, сколько ему будет стоить лицензионный Exchange. Если готов заплатить, почему бы и нет?
     
    1 person likes this.
  7. SpangeBoB

    SpangeBoB Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jul 2008
    Messages:
    1,680
    Likes Received:
    393
    Reputations:
    102
    Автору он явно не нужен,да и вы не знаете тоже зачем.
     
  8. Dream.fdr

    Dream.fdr New Member

    Joined:
    11 Dec 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    ну...насчет заплатить - проблем не будет (все равно платить никто не будет )) )
    вопрос в другом - стоит ли покупать комбайн, чтоб вспахать огородчик на даче?...
    Что вы можете сказать о Керио маил сервер? он не настолько громоздок как ексчендж? обеспечит ли он описанную выше функциональность?
     
  9. Squirrel

    Squirrel Member

    Joined:
    24 Oct 2008
    Messages:
    8
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Хех... А под суд кого отдадут, шефа или тебя? :)
    У нас в фирме почти все ПО лицензионное, поетому я придерживаюсь философии того, что если руководству что-то нужно, то пусть они за ето платят, а я настрою :)
     
    #9 Squirrel, 9 Jan 2009
    Last edited: 9 Jan 2009
  10. TANZWUT

    TANZWUT Крёстный отец :)

    Joined:
    22 Jun 2005
    Messages:
    1,474
    Likes Received:
    716
    Reputations:
    744
    Dream.fdr, у меня давно через керио всё разруливается, настройки поидее интуитивно понятные, через визард настроить как 2 пальца об асфальт. кериом проверяются ежеминутно почтовые серверы яндекс рамблер майл, а далее по всем юзерам и группам, отправка почты у каждого юзера настроена напрямую с компа на smtp, в правилах Outlook настроиш имя пользователя и пароль на smtp.
    пару скринов:
    http://img389.imageshack.us/img389/5418/48802052kf5.jpg
    http://img361.imageshack.us/img361/7119/71052930pw0.jpg

    ещё как вариант можно заюзать google mail, к примеру на яндексе настраиваеш пересылку на гугл, в гугле подтверждаеш яндексовское мыло и шлёш от яндекса через гугл, все будут сидеть через web интерфейс + общая адресная книга.
     
    _________________________
    #10 TANZWUT, 9 Jan 2009
    Last edited: 9 Jan 2009
  11. nec

    nec Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2005
    Messages:
    98
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    1
    Керио самый просто выход...
    TANZWUT прав.
     
  12. VlaDis

    VlaDis Member

    Joined:
    24 Jan 2009
    Messages:
    36
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    0
    Есть такая программа...называется NetResident - отслеживает весь выходящий трафик (ICQ, MSN, Yahoo, Mail, Irc, FTP, и т.д.) Возможность отслеживания каких-то определенных слов или даже целых фраз (если есть какая-нибудь секретная информация)
    Если помогло буду рад :)
     
    1 person likes this.
  13. goodkit

    goodkit Member

    Joined:
    19 May 2006
    Messages:
    160
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    2

    Бред полный

    Ставь Kerio Mailserver и радуйся, всё очень просто настраивается! Отличная программа предназначенна именно для этого, а от статистик твой начальник будет несказанно рад и даже даст тебе премию!
     
  14. 2vak

    2vak New Member

    Joined:
    19 Jan 2009
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Есть еще вариант. Ставишь всем зверькам The Bat! (v3.99 самая классная, за новые версии не ручаюсь), ящик по умолчанию локальный на их комп (совет: ставить Бат в раздел жесткого, где нет операционной системы), и создаёшь основной ящик их почты в расшаренной папке на сервере. Так зверьки пользуются и не чего не подозревают (можна запаролить доступ к ящику для уверенности зверька). А потом на своем ПК просто подключешь все ящики зверьков. И ты БОГ! Видишь кто куда и зачем
    +: полный контроль за письмами зверьков, можно создать единую адресную книгу, сохранность базы писем на серваке.
    -: этот способ очень ОПАСЕН! Сервак остановится и ни у кого почта работать не будет.