Схемы, программы, прошивки Вот решил девайсик сделать...

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by CASPErock, 15 Apr 2009.

  1. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Както раз, у меня в жопе детство заиграло.Вот и думаю, а что если сделать машинку на радио управлении, не простую, а мульти функционльную.
    Идея такова: Сделать хороший девайс с колесами, чтоб поворачивали, на радио управлении и КАРОБКУ ПЕРЕДАЧ!!! Отмечу сразу хожу в месный СЮТ (станция юных техников) в радио кружок.

    Сделал каркас для колес из железок со старого совецкого телевизора (благо такого добра хватает) с уголками чтоб колеса не ходили. Дальше порылся в хламе и нашол колеса от детсяких машинок, снял старые оськи и поставил оськи подлиней со сталистой проволоки(это все передние колеса) потом присобачил их к железному прямоугольнику, небольшому и не маленькому. Я зажал усиками которые были уже на квадратике который я вырезал из железа старого телека.Там эти усики для крепления проводов а я загнал туда оську и загнул, но не сильно, чтоб оська могла свободно крутится. Дальше замерял длину поставив оську в ровное положение, что б длина была одинакова от квадратика до колеса одинакова и там и там. Затем по такой длине подобрал небольшие кембрики, это затем чтоб колесо не съежало в одну или другую сторону.Колеса должны быть щакреплены на квадратике выше центра. Дальше вымеряем и по центру квадратика нашего сверлим дырочку небольшую. Потом по краям квадратика(прямоугольника) сверлим еще дырки, это нам для тяк соленоида. Это пока все что я сделал сегодня. Завтра будет продолжение, возможно с фото и видео)))

    Надеюсь эту тему не удалят и кого нибудь такая тема заинтересут.

    Кстати жду предложений по реализации коробки передач.У меня пока есть идеии, но только на соленоидох и двух скоросная. Жду ваши предложения)))
     
    2 people like this.
  2. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Кстати связь радио пульта с машинкой хочу стелать не стандартным аналоговым способом, а на МК. Если есть люди соображающие в МК и умеющие программыровать для них отзовитесь)))
    Подробней: аналоговый метод это когда для кождой линии(команды) нужно собирать в пульте генератор определеной звуковой частоты, а в машинке специально настроеный для него дешифратор, когда подаеш сигнал с пульта то приемник в машинке его улавливает и дешифратор узнает что это ето его частота звука и выполняет команду. И для каждой команды нужен свой генератор и настроеный дешифратор.Нам такой метод неподойдет, поскольку модель будет много фукнкционаная, а пичковать машинку кучей каскадов дешифраторов и пульт кучей генераторов бессмыслено, притом что потребление этого всего железа на транзисторах будет ужасно велико.А вот если поставить микро контролер с зашитой програмой для команд, схема такова
    КЛАВИАТУРА=> МИКРО КОНТРОЛЕР=> ГЕНЕРАТОР ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ=> РАДИО ПЕРЕДАТЧИК----------------------------РАДИО ПРИЕМНИК=> ДЕШИФРАТОР=> МИКРОКОНТРОЛЕР=> СЕЛЕНОИДЫ, ЛАМПОЧКИ, ДВИГАТЕЛЬ И ПРОЧЕЕ.

    Жду предложений.
     
  3. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Kernet, смешно. Лутше поделу чо нить написал, а не флуд тут разводить,
     
  4. cremator (c)

    cremator (c) Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Jun 2008
    Messages:
    258
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    0
    жесть.. ТС крут! Успехов! А я усилительный каскад тут не могу расчитать((
     
  5. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    И чо никто ничо не отпишет по поводу МК и коробки передач?
     
  6. Markus_13

    Markus_13 Member

    Joined:
    19 Feb 2009
    Messages:
    74
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    0
    это по твоему так просто - что тебе сразу прям подробную инструкцию дадут из 3 пунктов?)
    ты не совсем верный форум выбрал по тематике - поспрашивай на радиофорумах, посмотри тут еще _http://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=20
     
  7. gold-goblin

    gold-goblin Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2007
    Messages:
    917
    Likes Received:
    174
    Reputations:
    3
    яб использовал цифровой сигнал.
    Какая коробка передач? драйвер двигателя не катит?
     
  8. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Это ведь раздел фрикеров?
    По поводу МК народ обсуждал в этом разделе, но там сообщение последнее еще с января.
     
  9. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Я бы порекомендовал пойти по следующему алгоритму:
    1) Определяемся с выбором микроконтроллеров (PIC или ATmega; корпус DIP; ног, эдак, 28; наличие аппаратного UART) и приобретаем их;
    2) Покупаем или делаем программатр; осваиваем основы ассемблера и архитектуру контроллера; радуемся мигаещему светодиоду :).
    3) Собираем две монтажки с контроллерами и учим их "общаться" в асинхронном режиме по проводам; Протокол можно придумать свой собственный, но за основу я бы порекомендовал взять MODBUS RTU (взять от туда только две команды)
    4) Уходим от проводов на радиоканал. Можно самому лепить приемопередатчики, но лучше бы взять готовые модули на 315/433 МГц и организовать полудуплексный режим. Обратная связь позволит не только уследить за доставкой верных команд от пульта, но и собирать какую нибудь полезную информацию от модели ( например о заряде батареи или "йа застряло!" :) ) да и дает широкий простор для дальнейшего совершенствования проекта.
    5) Ну и портируем это все из настольного проекта в "полевой" вариант.
    Вот так вот, в кратце...
    Кстати, а зачем модельке коробка передач?
     
    #9 Animal, 16 Apr 2009
    Last edited: 16 Apr 2009
  10. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    1) Почитав форум решил что ATmega будет лутше.
    2) Руки растут с правильного места, хотелось бы самому спаять. С асемблером даж незнаю, недружу я с програмированием.
    3) -
    4) Ну это я могу и сам спаять, на 28Мгц пойдет я думаю?
    5)

    Живу я в дыре под названием Украина, еще и город небольшой у нас. Студент, бедный...

    У меня есть плата с МК от електроного касового апарата. Может там чего нибудь подойдет?
     
    1 person likes this.
  11. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    А с материнки компа можно полезное бытащить для етого дела? А то нерабочая лежит...

    Народ, может кто поможет с прошивкой и прочем в этом деле? А то я приемники, передатчики паять умею. А вот с таким впервые сталкивась, хотелось бы чтоб кто то помог...
     
  12. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Из АТмеги на слуху ATmega88. Говорят хорошее соотношение цена/функциональность (сам то я по пикам). Доступ к покупке деталей все равно нужен будет ( может по почте, может кто из знакомых в "больших" городах бывает). Полазь по специализированным форумам, книжки покачай из серии "контроллеры для начинающих", определяйся со схемой программатора (изходя из того, что за порты есть на домашнем компе), сходу пытаться USB-шный программатор делать крайне бы не рекомендовал... лучше купить.
    А с программированием дружить придется очень хорошо. С ассемблером достаточно будет только познакомится (хоть светодиодом помигать), потом сразу переползать на Си.
     
    2 people like this.
  13. aka_k4

    aka_k4 Member

    Joined:
    5 Feb 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    0
    1 религиозная война!!))0 Амега сакс..ПИК руль!
    Береш какой нить pic18f252 ExtraPic & ICprog в помощ! Но это не главное, думаю, еще основной упор делай на конденсаторы, чтобы не расбрасываться энергией....так же виброзванки от телефонов в помощ (40руб) ими будут подниматься дверки к верку как у рэпаков))
    Это пол беды, на чем реализоввывать радиоканал будеш??? м??? Мой совет микросборочки на 433)

    Вообщем береш (заказываеш по инету, цена там максимум 300руб) приемник\передатчик на 433.92 фирмы AUREL какой нить.... вуаля....

    Так же собрать конструкцию тоже дело то не хитрое..ю.вот с прошивкой намаяшся...я бы памог, да у самого проектесть, да и я пачи нифига не петрю в кодинге МК, Ставиш (для пиков) mplab, там у него вроде в ласт версии ПАМОЕМУ(!) (даже если это не так..качай отдельный компилятор) есть компилятор под С...в СИ разобраться проще чем в асме..так же еще кодят на бэйсике (школьный курс ептить)
    Вообщем качай даташиты, с распечатками наперевес иди к цели..и все будет в норме!
    ****************************************
    еще тут падумал, делай шпионский девайс!!!!! Разбирай телефон, оттуда камеру нафиг и к машинке!!! Думаю скорости у радиоканала хватит, хотя хз канечно, на крайняк, бусть делает фото!!! и отсылает там по блютусу, хотя БТ это гемор...пускай в EEPROM сахраняет!))
    http://o-d-v.nm.ru/tel_cam/index.htm тебе в помощ, в низуй странице то что тебе надо)))
     
    #13 aka_k4, 17 Apr 2009
    Last edited: 17 Apr 2009
    1 person likes this.
  14. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Спасибо, но камера это уже слишком... Просто хотелось сделать модель и в дальнейшем ее модифицировать... У меня есть камера от x-600 samsung , но там головка на шлейфе оборвана. Камера цела, а разъема нет.

    А можно к пику для всего дела флешку присобачить? Ну там для пришивы и прочего.


    Насчет деталей я читал что иностранные фирмы высылают бесплатно такие вещи, кто нить пробывал?
     
    1 person likes this.
  15. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Начни с чего нибуть более простого, иначе рискуешь разочароватся.
     
  16. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Вот и я так думаю.

    Так ктото пользовался иностранной халявой?
     
  17. aka_k4

    aka_k4 Member

    Joined:
    5 Feb 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    0
    Они шлют некоторые образцы...били получены от микрочипа пару чипов...так же всякая шляпа как диоды и прочая фигня от других фирм...некоторым приготовся отвечать нафиг оно тебе надо)) Кароче шлют, но микросборки тебе на халяву не поиметь..
     
  18. CASPErock

    CASPErock Banned

    Joined:
    3 Dec 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Ясно, херова. Ну хоть что то они высылают?
     
  19. aka_k4

    aka_k4 Member

    Joined:
    5 Feb 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    0
    Это да, халява есть в природе))
     
  20. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Заказывай тут, работают нормально уже не раз у них брал.

    http://biakom.com/t/17028/cur/9/

    А вобще по теме автора (машинки и т.д.) загляни сюда

    http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs

    там какраз ДиХалт на "машинке" разъясняется =)

    Хм. :p