День рождения Ленина!

Discussion in 'Болталка' started by BlackCats, 22 Apr 2009.

  1. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    olbanec, стоп-стоп! Давайте не путать. Икону Сталина рисовали, да.. но давайте поподробнее рассмотрим этот вопрос. Этот священник имел икону, где Сталин якобы пришёл к старице Матронушке, у которой был нарисован нимб, свечение, а у Сталина его не было. Это раз. Второе - действия священника нельзя характеризовать действия всей Церкви, некоторые впадают в ересь по искушению бесовскому. Здесь наверно такой случай. Этого священника по-моему уже отлучили, перевели за штат.. поэтому никакой речи о канонизации Сталина и быть не может. Побольше СМИ случайте.)

    Далее, про Николая II. Давайте зададимся 2-мя вопросами:
    1) почему надо было уничтожать не только царя, но и все его семейство и (!) ближнее окружение?
    2) Почему после расстрела тела взорвали, измельчили, облили серной кислотой и закопали в глухомани тайно ото всех, а тех, кто хоронил - потом убили. Вопрос - ЗАЧЕМ?

    Опять вики в помощь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8

    Поймите, все не просто так.
    И дело не в том, что я придерживаюсь только позиции Церкви. Я изучал этот вопрос и читал его из нескольких источников.
     
    #41 Rebz, 22 Apr 2009
    Last edited: 22 Apr 2009
  2. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Rebz, с семьёй помоему всё ясно, то что их расстреляли - чистой воды преступление, и они, да могут считаться великомучениками. Но непосредственно царь - нет, не великомученик.

    А уничтожили их не из-за ненависти к православию, а по политическим мотивам, что говорит о том, что царь погиб не за Христа.
     
  3. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Qwazar, достаточно было просто убить, а не зверски расстрелять. Цель была одна - уничтожить самого Царя, чтобы народ забыл о нём, стереть с лица земли.
     
  4. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Именно, но это не делает его святым.

    Ну и главное, имхо: Канонизация царя - политическое решение. Которое было необходимо принять для воссоединения РПЦ и РПЦЗ.
     
    #44 Qwazar, 22 Apr 2009
    Last edited: 22 Apr 2009
  5. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,374
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    бугага!!! сегодня в программе нежные расстрелы! для любителей пожестче в соседнем зале будут зверские растрелы!!! также за отдельную плату будут просто растрелы!!11 я идиот!!!
    растрел был чисто политическим ходом. при смене строя всегда льётся кровь, вспомни хотя бы францию.
    и в святые его записали тоже по политическим соображением когда разваливался Союз.
    понимаешь, народу нужен "флаг", идея за которой он пойдет. большевики сказали, что бога нет, а есть коммунизм. когда коммунизи исчерпал себя создали новую (вернули старую) идею. царь батюшка и бла бла бла.
    если он такой святой там и праведный что же он от власти раньше не отрекся? просто он царствовал как Иван Васильевич(который профессию менял). проебал все на свете.
     
    _________________________
    #45 оlbaneс, 23 Apr 2009
    Last edited: 23 Apr 2009
  6. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,374
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    вот текст вспомнил.
    сотрем до основания, а затем мы наш,
    мы новый мир построим. кто был ничем тот станет всем.
     
    _________________________
  7. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    Это кто это там?
    Это ебашит вождь!
    Кепка набекрень,
    на мудака похож.
    (с) Dolphin

    ИМХО никто не приходил к власти более кровавым способом, чем коммунисты - они ж вырезали всю интеллигенцию, и оставили одно быдло, которое кроме рала в руках никогда ничего не держало =\ Таким народом просто управлять, да вот только НЕКОМУ управлять было, так как нормальных лидеров было немного. У коммунизма было 0 достижений в период с Революции и до ВОВ, зато голодоморы были, и не один. Как бы не страшно это звучало, но расцветом советского союза мы обязаны войне, которая сплотила и обьединила всех под одним началом, и батюшка Сталин, который заморил голодом миллионы,послал еще больше миллионов на верную смерть. Зато после этого за несколько пятилеток пошел расцвет СССР, если бы не война, никакого расцвета не было бы.
     
    #47 login999, 23 Apr 2009
    Last edited: 23 Apr 2009
  8. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    login999, это точно..

    Qwazar, оlbaneс - ещё никого не канонизировали по политическим причинам. Потому что Церковь вне политики, святые тем более. Я ещё раз подчеркну, что я читал современников тех кровавых лет, интеллигенцию и просто взгляд со стороны. А откуда взято ваша точка зрения - я не понял. Источник бы указали.. если не брать в расчет историю России, которую преподают в школах..

    Ну все же оставим это. Вы не соглашаетесь со мной, я - с вами, но все равно интересно обсудить и выслушать все точки зрения.

    Кстати и войну многие старцы предрекали. Если бы не она, то все бы погибло. Война была во очищение, в первую очередь. Вспомним как обратился Сталин к народу в первые дни войны - по-христиански "Братья и сестры". Вспомним, что начали открываться храмы, прекратились закрытия, солдаты выживали благодаря молитвам родителей, вере, иконкам и крестикам, вшитых в одежду.. Все это было.
     
    #48 Rebz, 23 Apr 2009
    Last edited: 23 Apr 2009
  9. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Rebz, объединение РПЦ и РПЦЗ не государственная политика, а церковная. Я церковную политику и имел в виду.
     
  10. Blackcat95

    Blackcat95 Member

    Joined:
    11 Nov 2008
    Messages:
    20
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    с др тебя :D
     
  11. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Qwazar, я не считаю это политикой. РПЦ и РПЦЗ должны были давно объединиться, а канонизация - это лишь небольшой шаг для объединения.
     
  12. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Ну как сказать, имхо объединение это правильное, но всё таки, политическое решение. Просто каким это решение называть если не политическим? Церковь то решает не только вопросы веры, но и свои внутренние вопросы - хозяйственные, политические и т.п.
     
  13. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Qwazar, ну пусть будет политическим решение объединения, мне кажется не суть важно :). Как называть? Ну.. хм.. если сделать сравнение образов, тогда представь, что двоих близнецов разъединили насильно и потом они нашли друг друга, объединились.. как-то так.. это же изначально была одна паства.. РПЦЗ образовалась из эмигрантов советского союза.
     
    #53 Rebz, 23 Apr 2009
    Last edited: 23 Apr 2009
  14. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Ну вот, а канонизация была нужна для этого объединения. Т.о. царя канонизировали по политическим мотивам.

    З.Ы.
    Ссылки я не предоставлю, т.к. книжки читаю бумажные (Название основного источника не помню, помню только что купил в Буквоеде (в Питере магазин такой куда авторы периодически приходят с лекциями), у автора который писал о революции и вместе с тем очень агитировал за книгу Проект Россия, читал обе книги подряд). Если ещё дома лежит - скажу название. А в целом все мысли сложились из чтения различной литературы о русской революции. И кстати зря ты говоришь на учебники 90х, они наоборот красных выставляют империей зла (недаром Сорос спонсировал), а царя невинно убиенным.

    З.З.Ы.
    А про объединение, само собой я согласен, что это хорошо и правильно, что церковь объединилась. Православные же люди, русские.
     
    #54 Qwazar, 23 Apr 2009
    Last edited: 23 Apr 2009
  15. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Qwazar, да, возможно я зря так на учебники.. Просто лучше конечно некоторые моменты истории искать в др.источниках, а то госзаказы от властей никто не отменял.. Ну да ладно, я прошу прощения за свои высказывания, потому как осуждаю возможно напрасно.
     
  16. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,374
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    омг!!! церковь это тааакой бизнес что вам и не снилось. есть такая фишка: бизнес, ничего личного. ради бизнеса и канонизируют и анафеме предадут.
    да и вообще церковь сильно себя дискредетировала.
    верующие дискредитировали веру. вон в америке поппам гомосекам собирались разрешить жениться. педофилов среди них нормальное количество.
    в церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан.
    даже в церкви все не так, все не так ребята. (с) высоцкий
     
    _________________________
    #56 оlbaneс, 23 Apr 2009
    Last edited: 23 Apr 2009
  17. Spinus

    Spinus Level 8

    Joined:
    23 Sep 2018
    Messages:
    489
    Likes Received:
    2,885
    Reputations:
    12
    Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. С днем рождения Ленина.
     
    alexzir, user100 and seostock like this.
  18. seostock

    seostock Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2010
    Messages:
    2,656
    Likes Received:
    6,526
    Reputations:
    51
    [​IMG]
     
    Spinus and user100 like this.
  19. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,803
    Likes Received:
    18,332
    Reputations:
    377
    [​IMG]
    Как там в песне поется?
    "Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь."
    150 лет стукнуло дедушке.
     
    _________________________
    Spinus and erwerr2321 like this.
  20. erwerr2321

    erwerr2321 Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jun 2015
    Messages:
    4,235
    Likes Received:
    26,246
    Reputations:
    147
     
    user100 likes this.
Loading...
Similar Threads - День рождения Ленина
  1. Suicide
    Replies:
    59
    Views:
    47,180