Intel официально представила процессор Nehalem-EX

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by AquaKlaster, 27 May 2009.

  1. AquaKlaster

    AquaKlaster Active Member

    Joined:
    9 Mar 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    204
    Reputations:
    23
    Корпорация Intel официально представила новый процессор Xeon под кодовым названием Nehalem-EX. Процессор будет содержать до 8 вычислительных ядер, поддерживая обработку до 16 потоков одновременно. Объем кэш-памяти составит 24 МБ.

    В Nehalem-EX реализованы новые средства повышения надежности и облегчения технического обслуживания. Процессор унаследовал некоторые функции, которыми обладали чипы Intel Itanium, например, Machine Check Architecture (MCA) Recovery.

    Nehalem-EX способен обеспечить в 9 раз более высокую скорость работы оперативной памяти по сравнению с Intel Xeon 7400 предыдущего поколения. Теперь на один процессорный сокет может приходиться до 16 слотов с оперативной памятью – вдвое больше, чем прежде. Процессоры Nehalem-EX имеют по четыре широкополосных шины QuickPath, что обеспечивает превосходную расширяемость и позволяет строить системы с несколькими процессорными сокетами, способными обрабатывать одновременно до 128 процессов без использования дополнительных устройств.

    Новый чип подходит для объединения серверных ресурсов, виртуализации, запуска приложений с интенсивной обработкой данных и для проведения научных исследований. Его массовое производство планируется начать во второй половине 2009 г. Чип будет изготовлен на базе 45-нм технологии с применением формулы транзисторов hi-k. Число транзисторов – 2,3 млрд.
    Источник pcnews.ru
     
    1 person likes this.
  2. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    я вчера выкладывал эту новость в раздел "новости мира железа" в фрикинге :)
     
  3. Lilo

    Lilo Banned

    Joined:
    10 Mar 2009
    Messages:
    462
    Likes Received:
    784
    Reputations:
    313
    плюссоман ТС))

    а интел,интел полодцы...держут марку+++
     
  4. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Они не марку держат, а деньги рубят. Транзисторов все больше, однако думать компьютеры так и не научились. ;)
     
    1 person likes this.
  5. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    Думать - это уже от программистов зависит, от реализаций ИИ, поставленных целей и финансовой стороны проекта
     
  6. root_sashok

    root_sashok Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Aug 2008
    Messages:
    389
    Likes Received:
    573
    Reputations:
    102
    ого, нехило.
     
  7. Ergoproxy

    Ergoproxy Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Jan 2008
    Messages:
    248
    Likes Received:
    155
    Reputations:
    45
    хочу такой)
     
  8. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Нифига оно не зависит от программистов. И уж тем более не зависит от "финансовой стороны проекта".
    Заметь: я начинал - на предприятии была бухгалтерия и бухгалтера с "персональными компьютерами". Для бухгалтера вполне хватало 4 мегагерц тактовой частоты и 10 мегабайтного жесткого диска. За 15 лет частота увеличилась минимум в 600 раз, жесткий диск - в 20000 раз. А предприятие осталось тем же. И бухгалтерия не поменялась.
    Все эти конвейеры, нити, "предсказатели ветвлений" - это все понты. Ибо как было последовательное выполнение команд 15 лет назад, так и осталось. Добавили "ядра" - типа "распараллелили". Вот только беда - в современных осях так много одновременно выполняемых процессов, что хоть 1024 ядра ставь - все равно будет мало.
    А люди любят большие числа. Им в кайф говорить: "у меня 4 ядра, а у того нищеброда всего одно, да и то старое". Хотя, если рассудить, что "богач", что "нищеброд" делают на компьютере одни и те же задачи. Не, я понимаю, что некоторые на самом деле считают что-то - но их единицы и конфигурации ихних компьютеров отличаются обычно и от "богачей" и от "нищебродов". Завтра будет 128 ядер - будем также гордиться и презирать тех, у кого их "всего" 64.
    С оперативной памятью все то же самое - хоть терабайт ставь, усрем и терабайт.
    Вся кремниевая индустрия, вместе с софтовой, служат одной вещи - продать плавленный песок за реальные деньги. И неважно, что старый кусок кремния выполнял задачи - мы сплавим новый, натыкаем в нем еще 100 ножек, сделаем вместо квадратного корпуса прямоугольный и впарим лоху, который с радостью его купит. И будет даже гордиться приобретением. ;)

    P.S. Я не против технического прогресса. Но этот "прогресс" идет куда то не туда. Имхо.
     
  9. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    Но ведь если будут плохо финансировать - никто работать не будет, уйдут на сторону.
    Про тех прогресс камней я не спорю - жезело не главное, лишь бы тянуло Ось и необходимые программы. Ну а что бы реализовать ИИ ("машинный разум") необходимы серьезные знания в этой области, а содержание таких специалистов не мало обойдется.
    Тут я сразу соглашусь. Человеческий фактор. Так уж мы устроены. :)
     
  10. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Я говорил всего лишь о том, что линейным развитием (которым процессоростроители идут уже минимум 15 лет) ИИ не построишь. Хотя бабок срубят прилично. ;)
     
    1 person likes this.
  11. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    В мировой прокат "Терминатор. Да придет спаситель" выходит в начале июня. В частности, в России премьера состоится 4 июня. (http://versii.com/news/179701/)
     
  12. vvs777

    vvs777 Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Nov 2004
    Messages:
    394
    Likes Received:
    213
    Reputations:
    4
    что, вешаем десяток в параллельном режиме и перебираем md5() ???
     
Loading...