"Слежка" в iPhone и iPad, скорее всего, является ошибкой программистов

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by d3l3t3, 22 Apr 2011.

  1. d3l3t3

    d3l3t3 Banned

    Joined:
    3 Dec 2010
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    10
    [​IMG]

    По мнению ряда независимых экспертов, нашумевшая "особенность" мобильных устройств Apple сохранять в журнальных файлах данные о местонахождении телефона являются, скорее всего, разновидностью ошибки при проектировании программного обеспечения, нежели проявлением каких-то недокументированных функций устройств.

    "Если бы это было проявлением конспирации, то подобные файлы были бы спрятаны разработчиками гораздо надежнее и мы вряд ли бы нашли их", - говорит Алесдейр Аллен, один из независимых специалистов, обнаруживших функцию слежения. "С моей точки зрения, наиболее вероятно, что это является инженерной ошибкой или разновидностью программной недоработки".

    Аллен и бывший программный инженер Apple Пит Уорден рассказывают, что они обнаружили в памяти устройства файлы случайно, что "играли" с iPhone, исследуя какие именно данные смартфон передает, а какие - принимает. Разработчики говорят, что были удивлены, когда обнаружили лог-файлы с 29 000 записей о перемещении смартфона. Файл велся смартфоном примерно год.

    Исследователи обнаружили, что операционная система Apple iOS 4.x для iPhone и iPad протоколирует пространственные координаты пользователя со смартфоном, а также время когда пользователь был в том или ином месте. Данные передавались на компьютер, когда iPhone или iPad синхронизировался с устройством.

    "Как компьютерный фанат, сначала я обрадовался, когда увидел такую дотошность смартфона. Но потом подумал, что не хотел бы, чтобы кто-то кроме меня получил доступ к этим сведениям", - говорит Аллен.

    По его словам, компании Apple нужно, если не удалить такую функцию, то как минимум уведомить пользователей о ней и предоставить настройки, отключающие такую возможность. "Ключевой вопрос здесь - разрешения и контроль. Сейчас я как пользователь не имею доступа к данным сведениям, а сам смартфон не сообщает о том, что ведет их", - говорит исследователь.

    Отметим, что подобное открытие вызвало острую критику в США и Европе, где граждане особенно болезненно относятся к своей частной жизни и праве на ее тайну. Регуляторы во Франции и Германии уже заявили, что подобная практика Apple неприемлема и данный инцидент может послужить причиной расследования.

    Сама Apple данный факт пока никак не комментирует.

    "Думаю, что компании Apple было бы неплохо как-то отреагировать на подобный скандал и сказать, что они работают над проблемой", - полагает Аллен.​

    (10:41) 22.04.2011
    http://cybersecurity.ru/crypto/121119.html
     
  2. SporeTHPS

    SporeTHPS New Member

    Joined:
    8 Feb 2011
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Какая же - это ошибка? Все продумано.
    "Если бы это было проявлением конспирации, то подобные файлы были бы спрятаны разработчиками гораздо надежнее и мы вряд ли бы нашли их" - может специально сделали так?)
     
  3. Чакэ

    Чакэ Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Aug 2010
    Messages:
    260
    Likes Received:
    66
    Reputations:
    62
    вот так внезапно ошиблись парой строк кода и написали логирование данных. конечно же. эпл такой эпл.

    товарисчи, пощадите мои уставшие глаза. не ровняйте текст новости по центру.
     
    #3 Чакэ, 23 Apr 2011
    Last edited: 23 Apr 2011
  4. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Ага, тупицы, пусть песок другим в глоза сыпят, все продажи - орьентирвоанны на анализ !
     
  5. KoF31n

    KoF31n New Member

    Joined:
    29 Nov 2010
    Messages:
    49
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Короче все сейчас будут китайские айфоны покупать.Они то точно не за кем не следят
     
  6. Zeeman

    Zeeman New Member

    Joined:
    21 Apr 2011
    Messages:
    12
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    от воровства мобилок может спасти
     
  7. Defected

    Defected New Member

    Joined:
    17 Apr 2011
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну ну, инженерной ошибкой, как бы корректно намекая что вы ребята спалились ). Особенно порадовало "Как компьютерный фанат, сначала я обрадовался" :D
     
  8. -=Zhenek=-

    -=Zhenek=- Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Dec 2007
    Messages:
    271
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    1
    Не может реально ошибка, затупили и забыли спрятать файлы =)
     
  9. Ildar

    Ildar New Member

    Joined:
    15 Apr 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    если бы все так ошибались ...
     
  10. $laider

    $laider New Member

    Joined:
    21 Dec 2009
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Мда уж... кто то хочет захватить мир...