Образование

Discussion in 'Болталка' started by Spay.exe, 7 Dec 2012.

?
  1. Образование

    25.3%
  2. Самообразование

    74.7%
  1. drunja2828

    drunja2828 Member

    Joined:
    20 Feb 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    0
    Я вот тоже жалею что пошел учится на заочное деньги дерут, знания не дают. Препода по главному профильному предмету мы вообще в глаза не видели. Тем более что дипломы украинских ВУЗов за границей не котируются. Да ещё и отстрочка от армии заочникам не предоставляется.
    Не учился если б родители не заставили, как их переубедить?
     
  2. Concordia

    Concordia New Member

    Joined:
    11 Jan 2013
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    зачем их переубеждать.
    как это они тебя могут заставить ?
     
  3. drunja2828

    drunja2828 Member

    Joined:
    20 Feb 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    0
    затем что я не вижу смысла учёбы.
    морально заставить.
     
  4. Trolling

    Trolling New Member

    Joined:
    11 Oct 2012
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    скорее всего он живет с родителями.
    да ещё и кормят его.
    тут уж как ни крути нужно маму с папой слушаться
     
  5. drunja2828

    drunja2828 Member

    Joined:
    20 Feb 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    0
    ну я же со своей зарплаты за учёбу плачу.
     
  6. Trolling

    Trolling New Member

    Joined:
    11 Oct 2012
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    не аправдывайся.
    съезжай ат радителей. будь пацаном будь пацаном. оу ес. камон
     
  7. Kest

    Kest Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Oct 2006
    Messages:
    35
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    хорошо иметь к диплому еще и достойных родственников которые помогут с теплым местом. А так как всегда диплом есть, а записи в трудовой нет. И нахер такой красивый не кому не нужен.
     
  8. SiM_TeaM

    SiM_TeaM New Member

    Joined:
    1 Jan 2013
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Очень интересный блог , солидарен с автором по поводу всего, сказанного об образовании.

    Не сочтите рекламой, никакого отношения к автору не имею, просто поделиться хочу, очень интересно пишет.
     
  9. йож

    йож Banned

    Joined:
    31 Aug 2012
    Messages:
    50
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Диплом нужен только для того, чтобы всю жизнь работать на дядю- отдать лучшие годы, молодость, силы и здоровье в погоне за деньгами, которых никогда не заработаешь.
    А если хочешь зарабатывать- нужно просто научиться использовать труд других лохов с дипломами себе во благо.
     
  10. Spay.exe

    Spay.exe Member

    Joined:
    16 Apr 2010
    Messages:
    253
    Likes Received:
    49
    Reputations:
    35
    Наши любимые родители жили в СССР, во время советской власти, когда образование было бесплатным.В те времена, студенты учась в институтах уже знали, что у них будут рабочие места когда они получат дипломы и станут специалистами в какой либо сфере деятельности,потому что тогда институтов было в разы меньше,чем сейчас и существовал серьёзный конкурс,т.е. ещё не любой желающий мог туда поступить,даже если хотел!Тогда действительно были востребованы специалисты в различных сферах деятельности, и их было не так много, в отличии от настоящего времени,когда куда не плюнь,то нарвёшься на продавца,станочника,грузчика и у всех из них есть высшее образование!В те времена молодым семьям чуть ли ни квартиры выдавали!У молодого поколения был стимул получать высшее образование,устраиваться на хорошую работу и создавать семью,так сказать, ячейку общества.Государство тогда более менее обеспечивало своих граждан всем необходимым.А какова ситуация в наше время?

    Неплохо сказано, напомнил одну цитату -
    Чтобы заработать на хлеб, нужно работать, чтобы заработать на икру, нужно думать. Перестаньте работать
     
  11. Spay.exe

    Spay.exe Member

    Joined:
    16 Apr 2010
    Messages:
    253
    Likes Received:
    49
    Reputations:
    35
    А что если смотреть на "самообразование" не с технической стороны-специальности(врачи, пилоты,....), а со стороны заработка, мне кажется здесь уж оно точно выиграет..

    Не даем темке загнутся :D
     
  12. NekoKoneko

    NekoKoneko Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Oct 2010
    Messages:
    175
    Likes Received:
    141
    Reputations:
    20
    Самообразование... Фуфло это, мы не в 17 веке, где ценились самоучки с алхимиками. Сейчас нужно каждый ход бумажкой подтверждать по жизни.
    Вот умею я кодить на C под МК и неплохо понимаю в электронике, собрал робота, еще один в планах - а что толку, кроме лулзов? Где я эти знания и умения применю? Я в сообществе поторчал, где роботов делают, и понял: тот, кто учился в универе на робототехнике, и тот, у кого универом был гугл, не понимают друг-друга.
    Написал на яве свой дорген, еще пачку мелкого софта - при устройстве на работу спрашивают "а где учился?", говоришь, что сам в гугле, делают унылое лицо и говорят, что это подобные знания ничего не стоят. Очень хорошо знаю РНР, но на любой банальный академический вопрос я не отвечу - я не зубрил терминологию и умных книжек. И школота, которая хелловорлд с трудом осиливает, будет принята, потому что она опросник верно заполнила в отличии от меня...
    Очень хорошо соображаю в электрике, неплохо в автоэлектрике. Когда была возможность сделать разряд, думал "нафиг оно надо", теперь же от подобных знаний толку ноль, разве что приятелям помогаю иной раз.
    Знания без диплома в большинстве случаев ничего не значат. Обратное тоже верно, есть у меня аж 2 диплома бухгалтера\финансиста, но когда меня позвали знакомые в аэропорт бухгалтером за 80к, я отказался, ибо я не учился, а пил пиво в кафешке напротив шараги и бегал с видеокамерой, снимая сюжеты для администрации. Я не знаю банального, какой из меня бухгалтер?

    И не надо тут кудахтать про "работу на дядю". Не бывает таких, кто начал свое дело, не поработав в этой сфере работягой. Не бывает. Я это уже понял, запилив магазин в реале и в итоге прое--в все полимеры. Только 5% могут в самостоятельное зарабатывание денег, остальные - увы. И не надо себя вписывать в эти 5%... И этот скилл врожденный, его нельзя приобрести\натренировать, коли изначально ты без него родился. Никак. Я вот уже куда только не тыкался, в какие только области не пытался - бесполезно. Везде вроде идешь к успеху, но идешь бесконечно, не приходя никуда.
     
  13. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Лоботрясы посоветуют =))
    Самообразование.. хех, а умеете ли вы самообразовываться? Это не целыми днями зависать в интернетах, контактам, вики.
    Конечно лучше образование + самообразование в свободное время. Престижный вуз даст широкий кругозор, который не достичь самообразованием.
     
  14. senid

    senid New Member

    Joined:
    8 Mar 2012
    Messages:
    29
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Согласен. ВУЗ так же дает программу, которую сам не всегда грамотно составишь. Плюс в вузе общение с преподавателями, студентами. Другое дело, что в вузах обычно очень много разных предметов, поэтому знания без самообразования и углубленного изучение необходимых вам предметов будет не полным. Считаю, что вуз необходим для знакомства с различными областями науки, предметами, для получения корочки. Самообразование нужно обязательно, если хотите стать действительно грамотными специалистами. Я сейчас на 2м курсе прикладной математики и понимаю, что без вуза было бы тяжело самому подобрать программу, да и узучать предметы полностью самому было бы тяжело. Все же в универе можно быстро получить ответы на свои вопросы, нежели каждый раз на форумах их задавать и ждать.
     
  15. Thenno

    Thenno Member

    Joined:
    3 Jul 2009
    Messages:
    77
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    0
    Я сейчас учусь в одном из известных московских вузов. На самом деле, вера в необходимость высшего образования у меня порядком пошатнулась. Скорей вообще исчезла даже. Ни на одном собеседовании никто не делал упор на то, есть ли у меня диплом или нет. Все просто смотрели, что я умею и как думаю. Даже более того, ничего из знаний, полученных в ВУЗе, мне не пригодились. Да в принципе, чему может научить преподаватель, который мне в начале семестра заявлял, что PHP лучший язык для веба, ничего при этом не зная о существовании питона, раби и перла (говорил, что это все сырые новомодные штучки, которыми никто не пользуется. особенно перл, наверное). Другой принимал лабораторные работы по принципу: розовое окошечко с красивыми эффектами - это пять, а нормальную программу с обработкой ошибок и вменяемым интерфейсом нужно переделать, т.е превратить в вышеописанный кошмар. Реинжинеринг бизнес процессов поручили вести кандидату философских наук, который о предмете имеет весьма смутное теоретическое представление. Я думал, что такой подход к обучению только у нас, но, как оказалось, люди из МИРЭА, бауманки, ВМК и тп видят от преподов и не такие перлы. Я сейчас почти не хожу на пары и пребываю в состоянии "хрен с ним, еще чуть-чуть осталось" и просто работаю и учусь сам. Разбираю алгоритмы по Корману, учу анатомию, заделываю пробелы в матане. И после сессии знаю больше людей, которые ходили на все пары и там страдали фигней. Или даже лекции писали, а потом их просто заучивали.

    Но тут есть опасная грань - большинство людей ничего не будут учить сами. Никогда. Пока их не поставят к стенке или не скажут, что пришла сессия. Так у большинства остается хоть какой-то отпечаток в голове и они смогут делать хотя бы говносайтики или пилить говнопроектики для говноконторок.
    И я не знаю, откуда сейчас взялось столько тупых кандидатов наук и аспирантов, которые вещают о технологиях десятилетней (в лучшем случае) давности и просто ничего не знают о современности. Или умеют только читать лекции по чьим-то книгам, ничего даже не знаю о фундаментальных основах своего предмета (у меня и такие вели).

    Все-таки ВУЗ сейчас нельзя рассматривать как место, где тебя чему-то научат (оставим в покое вещи вроде медицины), учиться можно намного лучше и эффективней самостоятельно. Тут можно завести полезные контакты, найти единомышленников или ходить куда-то типа капоэйры (только из-за нее один мой друг не бросает учебу). Можно встретить весьма необычных людей: меня, например, больше всего удивили мои преподаватели экологии и истории, как ни странно.

    Вообще, что я хотел сказать. Или у тебя есть голова на плечах и ты можешь учиться сам при любой возможности, или ты клинический идиот и тебе ничего не поможет. Все это мое ИМХО и спорить я, скорее всего, ни с кем не буду.
     
  16. Thenno

    Thenno Member

    Joined:
    3 Jul 2009
    Messages:
    77
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    0
    Моя подруга учиться в первом меде) И я лучше пойду к тому, кто "дома книжку по хирургии читал", чем к тому, кто просто оплатил все сессии, диплом, а потом устроился к папе в клинику. Второй хотя бы что-то делал)
    P.S при аппендиците вряд ли кто-то будет еще и в настроении выбирать себе хирурга
     
  17. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    похвально, Thenno!
    в действительности, система образования в Совке и Роиссе - та же армия,
    настроенная штамповать из тех, кто отклонился от армии, винтиков в машине государства.

    есть очень редкие исключения из этого правила,
    к счастью для будущего Руси.

    один из них - преподаватель выш.-мата в нашем провинциальном универе.
     
  18. FoxMulder77

    FoxMulder77 Member

    Joined:
    9 Nov 2010
    Messages:
    113
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    14
    Как говорил мой препод по матану
    Он верил в нашу систему образования, лишь при условии самоконтроля со стороны ученика... Моя позиция - институт это место откачки денег. Есть исключения, но к сожалению их не так много...

    Видимо все преподы по матану - исключения. Математика таки царица наук)
     
    #78 FoxMulder77, 17 Apr 2013
    Last edited: 17 Apr 2013
  19. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    анатомию как понял для общего развития,
    а матан зачем? нужен по работе? можешь примеры применения привести?
     
  20. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    могу запросто.
    расчёт коэффициента C на велокомпе, в зависимости от толщины и типо-размера шины, в дюймах.