Образование

Discussion in 'Болталка' started by Spay.exe, 7 Dec 2012.

?
  1. Образование

    25.3%
  2. Самообразование

    74.7%
  1. YaBtr

    YaBtr Members of Antichat

    Joined:
    30 May 2012
    Messages:
    601
    Likes Received:
    350
    Reputations:
    652
    На матане и абстрактной алгебре построены все наши любимые системы ассим и сим шифрования! Изучай,совершенствуйся-быть может придумаешь что-то новое, а может поломаешь ECC :)
     
  2. Thenno

    Thenno Member

    Joined:
    3 Jul 2009
    Messages:
    77
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    0
    Математика (и матан в частности) действительно нужна для работы. Пример использования чистого матана я сейчас с ходу прям не вспомню. Ну а так, рядом сидят ребята, которые решают задачи вроде такой: сколько нужно запустить заданий на кластере при известном числе входных данных и сколько нужно выделить чанков в хранилище для полученного результата. Или какова максимально возможная доля ошибки неточного алгоритма подсчета числа пользователей в заданном константном объеме памяти. Я по работе чаще решаю задачи статистики и тервера (дисперсия, мат ожидание, иногда что-то поинтереснее :) ). Ну а дискретная математика весьма помогает формально описывать задачи, да и без нее не обходится ни одна серьезная книга или статья по теории алгоритмов.

    Но не всем математика нужна по сути. Немного работал в фирме, где писал на шарпе под шарепоинт, там математикой и не пахло) Люди нормально зарабатывали, но мне было скучновато как-то. Каждому свое :)