К черту открытую операционную систему, закрытую — туда же

Discussion in 'Песочница' started by kastin, 20 Mar 2013.

  1. kastin

    kastin Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2009
    Messages:
    528
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    35
    [​IMG]

    К черту открытую операционную систему, закрытую — туда же

    В последнее время операционные системы из инструмента для взаимодействия пользователя с устройством начали превращаться в нечто большее. Аналитики и производители видят в этом процессе превращение в экосистемы, которые должны объединить разрозненные устройства в одно целое. Пользователи подошли к этому с другой стороны и нашли в операционных системах повод разделиться на противоборствующие фракции. Они изо всех сих доказывают друг другу превосходство, а набор нулей и единиц если и не превратился в религию, то уж точно похож на фанатизм. Удивляет, как поклонники iOS и Android, OS X и Windows не начали драться на улицах подобно футбольным фанатам.

    В итоге, гики рассуждают об одном, пользователи спорят о другом, но никто в этом хаосе не замечает самого главного: операционные системы, в том виде как они существуют, безнадежно устарели. Им срочно нужно глобальная модернизация. Открытая и закрытая операционные системы — в каждой из них есть много преимуществ и недостатков, которые заставляют пользователей с пеной у рта доказывать друг другу, что круче. Понимания в этом вопросе нет и не будет, равно как и не будет терпимости. А все потому, что ни одна из них не удовлетворяет потребностей отдельно взятого пользователя. И речь не только о мобильных устройствах — компьютеры нуждаются в переменах больше смартфонов и планшетов.

    Открытая операционная система

    Идет 2013 год. Производители стараются сделать устройства с классным дизайном, красивые, удобные. Разработчики приложений экспериментируют с функциональностью и интерфейсами. Но операционная система ставит на всем этом жирный крест. Когда я сажусь за компьютер, я не чувствую, что это персональное устройство. Не буду критиковать бесчеловечный интерфейс Windows, речь не об этом, куда интересней то, что система живет своей жизнью, а пользователь кажется гостем, случайно оказавшимся внутри самостоятельного недружелюбного организма.

    [​IMG]

    Системные файлы, папки, реестр, драйвера… какого черта я должен во всем этом разбираться если я включил компьютер, чтобы написать статью, посидеть в интернете, послушать музыку? В этот момент меня меньше всего должна волновать жизнедеятельность операционки и сотни тысяч ее файлов. В итоге открытая операционная система диктует мне правила поведения за компьютером, но ведь должно быть наоборот!

    Это мой жесткий диск, почему я не могу удалить с него вот эту вот папочку? Все поломается? А почему я должен об этом знать? А что это за файлы с непонятными расширениями? Свобода от диктатуры производителя, когда пользователю дозволено делать с операционкой все что вздумается, не может называться синонимом комфортной работы. Можно сколько угодно говорить о настройке всего «под себя», но сколько человек на самом деле хочет этим заниматься?

    В конечном счете все возможности настраивать «все под себя» превращаются в вечный процесс кастомизации. Появляются новые возможности, старые надоедают и это превращается в своеобразное хобби. Некоторые это нравится, но не мне.

    Не существует открытой операционной системы для комфортного домашнего использования. Нет такого компьютера, чтобы моей маме не пришлось звонить с вопросом «я что–то наделала, как это исправить». Компьютеры не работают «из коробки», поскольку всегда подразумевают получение набора определенных знаний и навыков по работе с открытой операционной системой, большая часть из которых на самом деле совершенно не нужна пользователю.

    [​IMG]

    Да, я перепробовал кучу софта и удалял его не как надо, а как мне хочется это делать на своем компьютере. Windows начал тормозить. Теперь нужно запомнить, что система не будет сильно возражать если я просто закину папку с установленной игрой в корзину. Но на самом деле так нельзя, и я должен искать где и что теперь почистить, а то и вовсе переустановить операционку.

    Я хочу, чтобы в компьютере для домашнего использования об всем позаботился производитель. Я хочу потратить деньги на удобство и комфорт, а LEGO продается в другом магазине.

    Закрытая операционная система

    После Windows или Android может показаться, что закрытость iOS — это идеал операционной системы. Централизованный магазин приложений, отсутствие вирусов, простота и стабильность работы. Но эта иллюзия рассыпается в прах, стоит пользователю попытаться найти альтернативные способы выполнения привычных задач. В случае с закрытой операционной системой нельзя сменить браузер по умолчанию, почтовик, плеер и даже заставить сторонние приложения обмениваться друг с другом информацией.


    И здесь пользователь тоже чувствует себя гостем, когда начинает пользоваться устройством. Вокруг все такие доброжелательные, здороваются, улыбаются, но трогать ничего нельзя. Рано или поздно это надоедает, хочется сделать хоть что–нибудь по–своему. Не удивительно, что миллионы людей по всему миру рискуют стабильностью работы смартфонов и планшетов, но делают джейлбрейк.


    А теперь попробуйте представить закрытость iOS на Mac или Windows? Пользователи будут слишком ограничены в выборе, а устройства скучны и однообразны. Как не существует идеальных операционок, так и нет идеальных приложений чтобы не иметь полноценных альтернатив. Более того, не получится даже полноценно работать с «незнакомыми» для операционки файлами.

    Операционные системы Consumer и Enterprise

    Начинает казаться, что идеальная система — это утопия, но это не так. Производителям пора понять, что операционки должны делиться не по степени их открытости, а в зависимости от потребностей пользователей. Windows, OS X, iOS, Android — все они должны быть представлены в двух версиях для домашнего и профессионального использования с принципиально отличной друг от друга функциональностью и разной степенью открытости файловой системы.


    Программист, системный администратор, да и обычный доморощенный гик не смогут комфортно пользоваться компьютером без доступа к файловой системе, без тонкой настройки параметров и конфигураций. Также работа на таком компьютере будет невозможна в корпоративных сетях, когда нужно выполнение специфических задач. С другой стороны, при наличии всех этих возможностей, не получится комфортно работать с устройством людям, далеким от высоких технологий, да и просто всем тем, кто не хочет тратить свое время на «допиливание» операционок.

    [​IMG]

    При этом версии Consumer и Enterprise не должны делиться исключительно по принципу ограничения свободы пользователя. Да, домашняя операционка должна стремиться к закрытости, но не достигать ее. Чтобы пользователь не мог ничего испортить и был максимально защищен от вирусов, но при этом оставалась возможность выбора приложений по умолчанию, работа с любыми типами файлов и опциональная установка приложений из посторонних источников. Корпоративная версия операционки должна быть лишена каких–либо ограничений — пусть на работе за компьютеры отвечают профессионалы.

    Концепцию Consumer и Enterprise, сами того не желая смогли продемонстрировать программисты Microsoft в Windows 8. Работа с интерфейсом Modern UI и классическим рабочим столом отличный пример того, как может быть реализовано разделение версий.


    В корпоративном секторе никому не нужен плиточный интерфейс — проще и привычней пользоваться рабочим столом, который дает значительно больше возможностей для профессионального использования. К примеру, хранение файлов и документов. Также в «профессиональной» версии не нужно будет прятать от пользователей неказистые панели управления и настроек системы.


    С другой стороны фирменные майкрософтовские плитки — отличное решение для дома. Они информативные и простые в использовании. Если к оболочке Modern UI добавить ограниченный файловый менеджер в таком же стиле и отключить классический рабочий стол, получится отличное решение для домашнего использования.

    Такая концепция может быть применена к любой настольной или мобильной операционной системе: для iOS мог бы появиться официальный джейлбрейк, для Android — полузакрытая ограниченная версия, Windows и OS X могли бы обзавестись домашней и профессиональной версиями с различной функциональностью и даже интерфейсом.

    Одни пользователи смогут вытворять со своими устройствами все, что им придет в голову: ставить сторонние приложения, менять интерфейс и многое другое, а заодно своими силами бороться с вредоносным ПО, нестабильностью работы и прочими «фишками» открытых операционок. Другие пользователи, которым нет дела до внутренностей и хочется просто работать с устройством, смогут пользоваться ограниченными версиями с дружелюбным «домашним» интерфейсом без доступа к недрам операционки.

    Так люди смогут перестать беспокоиться о проблемах открытости или закрытости операционок, а покупать устройства в зависимости от их дизайна, разнообразия сторонних приложений и сервисов, интерфейса системы.

    Источник © iGuides.ru
     
  2. GrAmOzEkA

    GrAmOzEkA Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Jun 2006
    Messages:
    234
    Likes Received:
    76
    Reputations:
    29
    Поэтому, я и отказался от линукса как десктопной системы, тупо зае***о каждый день настраивать его и фиксить баги, а после апдейтов опять фиксить, нах надо такое счастье, мне ОС нужна для работы, а не чтобы ее допиливать и исправлять косяки.
     
  3. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    Хз, у мя на Пк стоит Win7(как начнет глючить -- перебью восьмеркой), а на ноуте Ubuntu 12.04(опять таки жду стабильной 13.04 и перебиваюсь). Ubuntu, согласен, далеко не идеальная ось, в ней постоянно что-то падает(как она говорит, на работоспособности это ниразу не отражается), то, что поидее должно работать из коробки достигается красноглазием(хоть и недолгим), но имхо оно того стоит. Она не разу не тормознула а время использования, а потратив пару часов при установке на подгонку можно получить рабочую машинку на несколько лет.
     
  4. heJiZzZ

    heJiZzZ Member

    Joined:
    1 Jun 2009
    Messages:
    39
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    10
    Статью писал неадекват, который не разбирается в теме нисколечко. Вообще, все можно зачеркнуть и написать "Мы не хотим нынешние ОС! Мы хотим сами не знаем чего. Вы придумайте это, а мы оценим"
     
  5. taha

    taha Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Aug 2006
    Messages:
    399
    Likes Received:
    330
    Reputations:
    251
    Бредятина ещё та..
    Хочу тонко настроить ось, но не хочу знать как она работет!
    - Зачем мне знать, что не нужно удалять системную папку??
    на этот вопрос можно ответить другим: А зачем мне знать, что нельзя посать в бинзобак и выдернуть свечи в машине? Она сломается?? Зачем следить за маслом и ездить на ТО?? это все сложно!!! машины тоже нужно модернизировать!!!

    для обычных рядовых пользователей всё и так нормально.. суешь диск в дисковод, отвечаешь на пару вопросов и всё работает, даже драйвера сами с инета качаются и устанавливаются. не нужно никаких сокральных знаний, чтоб пользоваться современными ОС, если ты конечно не старая бабушка. Но как я вижу и этого мало!

    PS:
    А линух не трожте, товарисчи "кулхацкеры".. у меня два года на ноуте xubuntu стоит и норм работает, никаких изменений после установки особных не вносил, всё из коробки.. и на нетбуке год..

    На работе сервак под линухом 5 лет беcпрерывно работает! и ничего
     
  6. kastin

    kastin Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2009
    Messages:
    528
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    35
    Все верно написано. Зачем мне знать как это все работает и уж тем более настраивается. Мне нужно, чтобы все работало из коробки, без всяких там танцев с бубном. И со мной согласится большинство пользователей.
     
  7. creative

    creative New Member

    Joined:
    13 Dec 2012
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Поддерживаю. Лучше раз настроить линукс, чем 100 раз делать бэкапы и надеятся на то, что очередной вирус или обновление не положит систему.
     
    #7 creative, 25 Apr 2013
    Last edited: 25 Apr 2013
  8. FoxMulder77

    FoxMulder77 Member

    Joined:
    9 Nov 2010
    Messages:
    113
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    14
    Ключевое и характеризующее слово. Поэтому я не понимаю резких высказываний в сторону автора....
    Товарищ, хватит вводить в заблуждение. Бэкап для админа - запасная жизнь и не важно на какой системе, и не важно домашний ли это комп или рабочий сервер. Следуя Вашему высказыванию, Mac OS тоже гумно?
     
  9. m00c0w

    m00c0w Banned

    Joined:
    25 Dec 2011
    Messages:
    104
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    5
    Как гордый пользователь арча, утверждаю, что он работает отлично, если руки не из жопы в самом начале установки и настройки системы. Потом проблем нет. Домохозяйкам не рекомендуется, конешно :D
     
  10. Melfis

    Melfis Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Apr 2011
    Messages:
    505
    Likes Received:
    105
    Reputations:
    53
    Статью всю можно не читать (такой ***ню я ещё не читал в жизни потому что). Читаем последний абзац и сразу всё ясно, что w8 супер, остальное всё говно.
     
  11. kastin

    kastin Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2009
    Messages:
    528
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    35
    Пипиц, все такие умные, все все умеет. Умеют делать бекапы и пр. Только обычному пользователю это все не нужно и знать он это не должен и не обязан. Таких умных как вы не более 3% от все пользователей.
     
  12. mix0x0

    mix0x0 Active Member

    Joined:
    1 Nov 2010
    Messages:
    363
    Likes Received:
    189
    Reputations:
    92
    Отличная статистика, главное достоверная...
    Читаю сообщения и с каждым разом удивляюсь в вашей некомпетентности.
    Боже упаси, никто и не заставляет!

    Что Вы там фиксили? Какой дистрибутив использовали?
     
  13. zyl

    zyl Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Apr 2006
    Messages:
    24
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    Например Ubuntu. Слетело графическое окружение, после очередного обновления.
     
  14. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    Всем противникам линукса скажу так: сам виндузятник с 12 летним стажем, полгода назад поставил линь параллельно, баги есть, в каждом дистрибутиве по парочке, а главное, что для каждого они свои. Сменил уже порядка 7, остановился на kubuntu 12.10(12.04 постоянно жаловалась на вылет каких-то компонентов), пока нерешаемых баг не заметил(скорей всего просто не хватало компетентности для решения проблем предыдущих дистрибов). В общем, просто ищите свой дистрибутив(если конечно интересно), а пока не найдете -- не говорите, что все лини гавно.
    П.с. на другом компе kubuntu 12.04 работает норм, так что все зависит еще и от железа.
     
  15. mix0x0

    mix0x0 Active Member

    Joined:
    1 Nov 2010
    Messages:
    363
    Likes Received:
    189
    Reputations:
    92
    ubuntu была хорошим дистрибутивов до того момента, как начали пихать всё подряд, не знаешь что и ожидать от следующей версии. Просто нужно найти свой дистрибутив, благо их море. Перепробовал достаточно, пока остановился на debian с репозиториями sid
     
  16. creative

    creative New Member

    Joined:
    13 Dec 2012
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    +1 После окончания поддержки 10 ubuntu перешол на Debian. Еще ARCH linux не плох, только надо учить маны.
     
  17. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Решил поставить последнюю Ubuntu на ноутбук и пожалел. Эта ущербная ОС не может найти драйвер на видеоадаптер Intel + пришлось посидеть в терминале и позаниматься не столь приятным делом.

    Windows 7 - идеал. Стоит уже с 2011 и я доволен.

    Работает из коробки, достаточно накатить обновления и все будет отлично!
     
  18. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    ALT Linux Desktop 5 лет юзаю, все пашет, и виндовое и линуксовое
    допиливал много, но это только первый год, потом ОК
     
    #18 \/IRUS, 1 Feb 2014
    Last edited: 1 Feb 2014
Loading...
Similar Threads - черту открытую операционную
  1. ilqar200
    Replies:
    0
    Views:
    1,996