Сделали клон моего паблика

Discussion in 'Песочница' started by sanita22, 13 Jun 2015.

  1. sanita22

    sanita22 New Member

    Joined:
    13 Jun 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

    Есть паблик, 100 тыс подписчиков, живая активная аудитория. Подписчики сообщили о наличии другого паблика, который тырит новости. Новый паблик - одно название, чуть видоизмененный аватар, фотоальбомы - все сделано один в один. Лента новостей полностью моя, просто публикуют с небольшой задержкой (5-6 часов). В группу вливают деньги, рекламируют, за две недели уже больше 10 тыс подписчиков.

    В общем что можно сделать? Первым делом написала в техподдержку вк, сказали, что или ставьте водные знаки на изображения, чтобы им было неудобно их размещать, или делайте закрытую группу.

    Наносить копирайт поверх изображения я не могу, т.к. у меня нет авторских прав на фото, делать закрытую группу не вижу смысла, т.к. кто ворует все равно не узнаю.

    Контакты в паблике не указаны (единственное отличие от моего), могу им только написать через предложенную новость, но еще не писала.

    Есть мысли/опыт, что делать в ситуации?
     
  2. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
    Статья 7, пункт 2
    Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

    Еще вопросы?
     
    napas-almaz and makag like this.
  3. TimoMAS

    TimoMAS Member

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    20
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    да ставь знаки... можно подумать у всех есть роялити на фото...
     
  4. dondy

    dondy Member

    Joined:
    5 Jun 2015
    Messages:
    560
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    5
    на ютюбе например есть тема пожаловаться на ворованый контент, проверят и забанят нарушителя, в вк тоже так можно, есть же кнопки жалоб


    СТВ-медиа, режиссер орет на детей
    Как вы думаете, каким должен быть главный режиссер на телевидении? Я всегда тоже думал, что это образованный, творческий человек. Но столкнулась с настоящим хабальством, а культуре и говорить не буду.

    Ситуация – мою дочь 6 лет попросили поучаствовать в съемках сюжета на тему «Первая помощь при солнечном ударе», естественно, бесплатно. Отправилась дочь на студию со своей родной тетей. Вернулись они буквально через час. Моя дочь пребывала в очень расстроенном состоянии, поведав, о том, как на нее орала какая-то незнакомая тетя (как оказалось она главный режиссер СТВ МЕДИА).

    После жалоб своей дочки я обратилась к журналисту это холдинга, свидетеля произошедшей ситуации и вот что стало известно со слов журналиста:

    «Ангелину посадили на стул порисовать. До съемок оставалось еще полчаса. Ангелина сидела культурно, никуда не вставала, дабы девочку попросили тихо посидеть. В кабинет зашла девушка с небольшим животом, беременная (небольшой срок), по делам к главному режиссеру. Главного режиссера не было на месте. Через пять минут она пришла и набросилась на ребенка крича и размахивая руками:

    – Что ты тут расселась! Быстро слезла, быстро убрала свои ноги! Ты че, не видишь тут беременная находится?!

    Скажите мне кто дал право этой женщине орать на чужого ребенка, не разобравшись почему она сидит на стуле и кто ее туда посадил. Мой ребенок соглашается поиграть в сюжете бесплатно и так хамско ему портят психику. Мы, ее родители, обратились к главному редактору СТВ медиа, он сказал, что обязательно разберутся и перезвонят нам. Сегодня, спустя один день, мне говорят в холдинге что ничем нам помочь не могут и извинений никаких приносить не будут.

    Получается руководство этого холдинга поощряет такое отношение своих подчиненных.

    Знайте какое хабальство творится в СТВ-медиа города Набережные Челны.
    11 июля 2012 год
     
    #4 dondy, 14 Jun 2015
    Last edited: 18 Jun 2015
  5. 723484

    723484 New Member

    Joined:
    31 May 2015
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ничего наверно не сделаешь... если они начали это делать и влили деньги,писать бесполезно им, еслиб у тебя был уникальный контент который ты сама делаешь,то пожаловаться можно (на ютубе как раз так), а так х.з.
     
  6. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    не пожалей денег, залей туда ботов, и его автоматом забанят :)
     
    makag likes this.
  7. 723484

    723484 New Member

    Joined:
    31 May 2015
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Если не ошибаюсь, то только до его жалобы в ТП.
     
  8. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    Ну можно и жалобы залить, фейки... сначала на время забанят, во второй раз уже перманент дадут.
    Думаю такие вопросы решаются очень легко, для тех кто занимается соц сетями
     
  9. TimoMAS

    TimoMAS Member

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    20
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    да что ВЫ мне тут ноги раздвигаете. Ставь знак на контент. Что хотите сказать у всех есть правообладание на картинки?
     
  10. 723484

    723484 New Member

    Joined:
    31 May 2015
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А в целом верно, если так и будет "копипастить", то будет ваш паблик заодно пиарить.
     
  11. sanita22

    sanita22 New Member

    Joined:
    13 Jun 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Спасибо все ответившим!

    1. Про закон 149-ФЗ углубляться не буду, скажу лишь, что есть понятие авторское право. Другое дело, что заниматься этим у меня нет ни желания, ни ресурсов.

    2. На воровство пожаловалась в первую очередь в техподдержку, проигнорили:

    "Публикуя информацию в свободном доступе, Вы автоматически даёте ей возможность распространяться по всему Интернету. Если Вы не желаете подобного, рекомендуем Вам перестать публиковать информацию в открытом доступе или наносить на Ваши изображения графический копирайт, который нельзя будет удалить, не испортив само изображение."

    У меня паблик - не про статусы, а конкретно нишевый новостной паблик, новости перевожу с буржунета. К тому что новости растаскивают, я давно привыкла, но здесь сделали полноценный клон. И такая позиция ВК немного смущает.

    3. Наносить водные знаки - это выход, если забить на авторские права. А есть какие-нибудь утилитки, которые упрощают работу? Я обычно гружу ссылку на картинку в тело поста и вк сам подгружает изображение. Теперь получается только через компьютер-графический редактор-сохранение и на сайт? Есть возможность сократить этот путь?

    4. Про ботов отличная идея) только думаю что в ответ могу получить тоже самое. А какое количество нужно закупить? И пожалуйста, ткните носом где можно почитать об этом, не приходилось сталкиваться пока.
     
  12. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Вы правы, понятие авторского права есть. Но если автор сам размещает что-то в интернете, объект авторского права автоматически становится общедоступной информацией и запретить кому-то использовать эту информацию автор не может.
    Закон тот же, статья та же, пункт 3
    Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

    Но к Вам это все не относится, потому что сами делаете то же самое, в чем обвиняете создателей клона - берете чужое, постите у себя.
     
  13. sanita22

    sanita22 New Member

    Joined:
    13 Jun 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Расскажу, как процесс идет.

    Написала через предложенную новость возмущенное сообщение) Появился админ (с фейкового акка) и написал мне, что больше так не будет и предложил, чтобы я опытом с ним поделилась и вообще он готов сотрудничать)). Был вежливо послан. После этого диалога тырить стал меньше, но не перестал. Свой контент делать не умеет, поэтому просто сбавил обороты. Посмотрю, что дальше будет. Если продолжится, буду применять черные методы).
     
  14. MarGosha

    MarGosha Banned

    Joined:
    18 Jun 2015
    Messages:
    1
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Photo Text Pro вам в помощь, бесплатная программка. Раз вы нновость с буржунета взяли, картинку подобрали - есть на неё права. И чтобы не было вопросов - делайте текстовую врезку к фото на самом фото - это быстро. Первый абзац на фото, продолжение внизу. Если будет тырить, то с вашими водяными знаками и все будут знать, что контент у него ворованный.
     
    sanita22 likes this.
  15. MasSs

    MasSs Member

    Joined:
    30 Mar 2010
    Messages:
    62
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    1
    аська 4512119. Поможем заблокировать их)
     
    sanita22 likes this.