CME Group запустил торги фьючерсами на биткоин

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Печа, 3 Nov 2017.

  1. Печа

    Печа Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    39
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    17
    Приветствую форумчане и гости форума.
    Уже почти год наблюдаю за биткоинтом и всем происходящим вокруг него и в свете последних событий решил поделиться своими умозаключениями на его счет, так сказать приоткрыть кое какую занавес. Скорее всего многим мои выводы не понравятся, ну да и ладно это чисто моё мнение, я постараюсь в кратце описать рыночную реальность, что бы каждый мог приблизительно понять как все происходит за кулисой финансовых рынков.

    Прочитайте короткую статью https://ru.insider.pro/topnews/2017-10-31/cme-group-zapustit-torgi-fyuchersami-na-bitkoin/
    Из чего можно сделать вывод если на CME (чикагская фьючерсная биржа) будет выпущен фьючерс на биткои, значит в биткоин приходят институциональные трейдеры с огромными ресурсами, опытом управления и манипуляцией капиталом, которые заберут деньги у толпы, ребята опытные, а основное большинство обладателей биткоента мало чем отличются от стада баранов в этой сфере.

    И так биток со вчерашнего дня начал торговаться на CME http://www.cmegroup.com/ (смотрим тикет BRR) радужная сказка для верующих в чуду битка для многих может закончиться и превратиться в ад )

    А теперь немного подробнее, начиная с декабря 2017г. Крупные хедж и инвест фонды начали потихоньку закупать биткоин, закупались аккуратно не большими объемами, что бы не светиться.
    Летом в определенных кругах "типо" трейдеров и "типо" инвесторов (это те которые думают что они великие управляющие но чаще всего теряют деньги на бирже по этому "типо") начала просачиваться информация от Goldman Sachs и JPMorgan, что биткоинт это будет лучший инструмен для инвестирования в этом году – это означает что они уже затарили нужный объем и готовят толпу на будущие, яко бы слив им немного инсайдерской информации, что бы в будущем можно было этой толпе продать битки на хаях и заработать огромные деньги.

    Далее подключаются сми ну и начинается истерия, в биток начинают ломиться все. Даже каждая бабка с тряпкой разговаривает о биткоинте. Биток очень сильно разогнался в цене из-за большого спроса, видимо ни кто не ожидал что так будет, верующие в силу битка не в счет они в него будут верить всегда.

    Если по такой искусственно разогнанной цене начинать продавать биток, то объема не хватит и он сильно обвалится, ребята институционалы не смогут продать весь бьем что закупили зимой и весной, а продавать уже нужно, приближается конец года, инвесторам нужно показать хорошую доходность фондов и получить свои огромные годовые бонусы.

    Возникает вопрос где взять толпу баранов которая будет готова покупать биток по такой дорогой цене и в больших объемах, конечно же на Чикагской бирже CME которая регулируется законодательством США и имеет авторитет в мире. Теперь возникает фьючерс на биткоин BRR.

    Появление этого фьючерса выгодно всем. CME получает комисию с каждого купленного или проданного контракта BRR, США получает свои налоги с операций на бирже, фонды которые купили биткоин зимой, весной и сейчас хотят закрыть свои позиции к концу года, получают толпу баранов которые у них будут покупать биток по любой даже не прилично большой цене. Ну и толпа баранов получает порция счастье, гордости и эйфории за то чно они как им кажется оказались самыми умным когда поверил в биткоин и прикупят битков еще по любой цене. Ну как же не прикупить, биткоин теперь полностью легализован, торгуется на одной из авторитетных бирж мира, а значит с ним ни чего не случится проблеет баран покупая на все ))

    Но скорее всего последние будут счастливы не долго, потому что торгуя на CME нужно обладать определенными навыками и опытом, а так же железными яйцами, без этих качеств 95% участников биржи остаются ни с чем. После того как фонды распродадут свои битки, ажиотаж вокруг биткоинта закончится и установится его реальная цена которая может быть в разы ниже.
     
  2. Печа

    Печа Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    39
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    17
    Я не знаю, а по информационному фону предполагаю, что скорее всего так будет происходить.
    Потому что так работают хедж, инвест фонды и инвест банки, у них стратегия всегда одна,
    они всегда закупаются когда ни кто не знает и берут какой не будь не популярный актив, а продают во время ажиотажа, который они сами создают.
    Когда начинают орать эксперты , аналитики например из Goldman Sachs что актив очень привлекателен то это значит что они сгоняют баранов в стадо и будут об них закрывать свои позиции.
    По информационному фону можно отследить и сделать выводы для принятия правильных решение (например вовремя продать актив) или уберечь себя от глупостей (не купить битки на хаях)
    Почему будут продавать сейчас, потому что конец года и управляющим нужно красиво закрыть год, показать прибыль своим инвесторам, что бы те понесли в их фонды еще денег,
    ну и получить свои премии за год. Конечно же продажа не выльется в один день, а будут продавать постепенно.

    PS Это я не про наших написал, а про за бугор фонды, но там я думаю наших тоже полно в виде инвесторов.
     
    palec2006 likes this.
  3. artkar

    artkar Well-Known Member

    Joined:
    14 Nov 2016
    Messages:
    350
    Likes Received:
    331
    Reputations:
    6
    Фьючерс это если мне не изменяет память, инструмент хеджирования и являеться производным инструментом, то есть поккупая/продавая фьючерс на биток цену ты ему не изменишь.
    Вообще когда компания выходит на айпио то это сигнал о её успешности, все стартапы стремяться быстрей выйти на айпио. То что биток вернее его фьючерс стал торговаться на бирже это знак что это серьёзный интсрумент а не игрушка как думало тупоголовое ЕдРо.
    Плюс фьючерс скорее будет расчетным, то есть поставок по нему не будет, значит это просто пари между участниками рынка и он паралелен основной торговле битка.

    Но фон да, ажиотажный на сегодняшни день
     
  4. Печа

    Печа Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    39
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    17
    Опцион инструмент хеджирования на него как раз цену не изменишь, на него цену устанавливает маркетмейкер (продавец опционов), а на фьчерс цена меняется в зависимости от спроса и предложения. Но обычно опытные люди используют фьючерсы и опционы на один и тот же актив в связке создавая беспроигрышную позицию.
    На айпио обычно выходят компании с акциями и это происходит на других биржах (NYSE, NASDAQ и др.) А на этой бирже торгуются товары (кофе, зерно, нефть, золото, т.д.) и валюты. С битком получилось скорее не айпио, а всемирное признание битка денежным средством, его отнесли в валютную секцию и можно с уверенностью сказать, что он теперь считается таким же денежным средством как доллар или евро.
     
    #4 Печа, 4 Nov 2017
    Last edited: 5 Nov 2017
Loading...